г. Киров |
|
26 сентября 2019 г. |
Дело N А31-5087/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 26 сентября 2019 года.
Второй арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Поляшовой Т.М.,
судей Барьяхтар И.Ю., Чернигиной Т.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Пленкиной К.А.,
без участия в судебном заседании представителей сторон,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Костроматеплоремонт"
на решение Арбитражного суда Костромской области от 15.07.2019 по делу N А31-5087/2019, принятое судом в составе судьи Смирновой Т.Н.,
по иску акционерного общества "Газпром газораспределение Кострома" (ОГРН 1024400528041; ИНН 4400000193)
к обществу с ограниченной ответственностью "Костроматеплоремонт" (ОГРН 1054408633344; ИНН 4401053335)
о взыскании задолженности,
установил:
АО "Газпром газораспределение Кострома" (далее - ООО "Новатэк-Кострома", Компания, истец) обратилось в Арбитражный суд Костромской области с иском, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "КостромаТеплоРемонт" (далее - ООО "КостромаТеплоРемонт", Общество, ответчик, заявитель) о взыскании с ООО "КостромаТеплоРемонт" 508 710 рублей 23 копеек задолженности.
Решением Арбитражного суда Костромской области от 15.07.2019 исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с принятым решением, ООО "КостромаТеплоРемонт" обратилось во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить.
В апелляционной жалобе заявитель указал, что выводы суда, изложенные в решении, не соответствуют обстоятельствам дела, истцом не учтена оплата ресурса, произведенная ответчиком платежным поручением от 12.07.2019 N 472 на сумму 3 000 руб., соответственно, задолженность должна быть уменьшена на указанную сумму.
Истец в отзыве отклонил доводы заявителя, просит обжалуемое решение арбитражного суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу ответчика - без удовлетворения. Подробно позиция изложена письменно.
Определение Второго арбитражного апелляционного суда о принятии апелляционной жалобы к производству вынесено 09.08.2019 и размещено в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" 10.08.2019 в соответствии с абзацем 2 части 1 статьи 122 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. На основании указанной статьи стороны надлежащим образом уведомлены о рассмотрении апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие представителей сторон.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Костромской области проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, 30.08.2018 между АО "Газпром газораспределение Кострома" (ГРО) и ООО "КостромаТеплоРемонт" (заказчик) заключен договор N 5296-18 на предоставление услуг по транспортировке природного газа, в силу пункта 2.1 которого ГРО принимает обязательства по оказанию заказчику услуг по транспортировке природного газа, а заказчик принимает обязательства по оплате указанных услуг.
В пункте 7.3 договора предусмотрено, что заказчик в срок до 25 числа месяца, предыдущего месяцу оказания услуг по транспортировке газа, производит авансовый платеж в размере 100% планируемой месячной стоимости услуг ГРО по его транспортировке на расчет счет ГРО. Окончательный расчет за фактический объем по транспортировке газа должен быть произведен не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным. Перечисление денежных средств производится по реквизитам ГРО, указанным в разделе 10 договора. Заказчик вправе производить авансовый платеж. Окончательные расчеты за услуги по транспортировке производятся ежемесячно в срок до 15-го числа месяца, следующего за месяцем транспортировки.
Во исполнение принятых по договору обязательств истец в декабре 2018 года, январе 2019 года (далее - спорный период) оказал заказчику услуги на общую сумму 508 710 рублей 23 копейки, подтвердив факт оказания услуг актами от 31.12.2018 N 101436, от 31.01.2019 N 7468, подписанными истцом.
04.03.2019 истец направил в адрес заказчика претензию N 08/836, которая оставлена без ответа и без исполнения.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязанности по оплате оказанных услуг послужило основанием для обращения истца в суд с настоящим исковым заявлением.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены или изменения решения суда исходя из нижеследующего.
В соответствии с пунктом 1 статьи 8 Гражданского кодекса Российской Федерации основанием возникновения гражданских прав и обязанностей являются договоры и иные сделки, предусмотренные законом, а также договоры и иные сделки, хотя и не предусмотренные законом, но не противоречащие ему.
Обязательство ответчика по своевременной оплате оказанных услуг основано на подписанном сторонами договоре.
В силу статей 779, 781 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.
Судом первой инстанции установлено и заявителем не отрицается факт оказания истцом в спорный период услуг по транспортировке газа в объемах, указанных в актах оказанных услуг.
Заявитель считает, что истцом не учтен платеж на сумму 3 000 руб. платежным поручением от 12.07.2019 N 472.
Тем не менее, названное платежное поручение не может быть принято судом апелляционной инстанции в качестве дополнительного доказательства по делу на основании части 2 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, поскольку денежные средства по указанному платежному документу оплачены в день вынесения резолютивной части решения суда, о перечислении данной суммы долга ответчик суду первой инстанции не сообщил, платежный документ не представил и, соответственно, он не мог быть учтен судом при принятии решения. Факт частичной оплаты долга в день вынесения резолютивной части обжалуемого судебного акта не свидетельствует о незаконности оспариваемого решения, а является добровольным исполнением ответчиком обязательств по договору после принятия решения суда о взыскании задолженности. Данное обстоятельство подлежит учету при исполнении решения суда в порядке исполнительного производства.
Иных доводов относительно несогласия с решением суда первой инстанции апелляционная жалоба не содержит.
Таким образом, исследование представленных сторонами доказательств произведено арбитражным судом надлежащим образом. Этим доказательствам дана надлежащая правовая оценка. Выводы о применении норм материального права соответствуют установленным судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, а поэтому оснований для отмены решения арбитражного суда по приведенным в жалобе доводам не имеется.
Нарушений норм процессуального права, влекущих безусловную отмену судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по апелляционной жалобе относятся на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Костромской области от 15.07.2019 по делу N А31-5087/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Костроматеплоремонт" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в течение двух месяцев со дня его принятия через Арбитражный суд Костромской области.
Постановление может быть обжаловано в Верховный Суд Российской Федерации в порядке, предусмотренном статьями 291.1-291.15 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, при условии, что оно обжаловалось в Арбитражный суд Волго-Вятского округа.
Председательствующий |
Т.М. Поляшова |
Судьи |
И.Ю. Барьяхтар |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А31-5087/2019
Истец: АО "Газпром газораспределение Кострома"
Ответчик: Ообщество с ограниченной ответственностью "КОСТРОМАТЕПЛОРЕМОНТ"