г. Самара |
|
24 сентября 2019 г. |
Дело N А72-20597/2018 |
Резолютивная часть постановления оглашена 17 сентября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 24 сентября 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Пышкиной Н.Ю.,
судей Николаевой С.Ю., Терентьева Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Никифоровой А.А.,
в отсутствие лиц, извещенных надлежащим образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании 17 сентября 2019 года в зале N 6 апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" на решение Арбитражного суда Ульяновской области от 01 июля 2019 года, принятое по делу N А72-20597/2018 (судья Черланова Е.С.),
по иску Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" (ОГРН 1021603620323, ИНН 1660061210),
к Обществу с ограниченной ответственностью "Агромир" (ОГРН 1137327003330, ИНН 7327069740),
третьи лица:
- общество с ограниченной ответственностью "Геоцентр",
- Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области,
- Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области,
- кадастровый инженер Коровина Екатерина Николаевна,
- кадастровый инженер Жалальдинова Гузелия Рафеадовна,
- АО "Банк "Венец",
об исправлении реестровой ошибки в описании местоположения границ земельных участков,
УСТАНОВИЛ:
Федеральное казенное учреждение "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" обратилось в Арбитражный суд Ульяновской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Агромир" (с учетом уточнения исковых требований в порядке ст.49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в котором просило:
1. Признать реестровую ошибку в части сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении ранее установленных границ смежного земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:424, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, смежного по границе земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:94, расположенного под автомобильной дорогой общего пользования федерального значения А-151 Цивильск - Ульяновск в границах Ульяновской области.
2. Признать реестровую ошибку в части сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, о местоположении ранее установленных границ земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:403, расположенного по адресу: Ульяновская область, г. Ульяновск, смежного по границе земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:94, расположенного под автомобильной дорогой общего пользования федерального значения А-151 Цивильск - Ульяновск в границах Ульяновской области.
3. Внести изменения в сведения ЕГРН об описании местоположения части границ - координат характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:424, исключив сведения о земельном участке из государственного кадастра недвижимости в части пересечения площадью 602 кв.м с земельном участком с кадастровым номером 73:19:070901:94, расположенном под автомобильной дорогой А-151 Цивильск - Ульяновск в границах Ульяновской области, по координатам, установленным заключением кадастрового инженера ООО "Геоцентр" в схеме.
4. Внести изменения в сведения ЕГРН об описании местоположения части границ - координат характерных (поворотных) точек границ земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:424, исключив сведения о земельном участке из государственного кадастра недвижимости в части пересечения площадью 978 кв.м. с земельным участком с кадастровым номером 73:19:070901:94, расположенным под автомобильной дорогой М-5 "Урал" в границах Ульяновской области, по координатам, установленным заключением кадастрового инженера ООО "Геоцентр" в схеме.
Определениями суда к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены ООО "Геоцентр", ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по Ульяновской области, Межрегиональное территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области, кадастровый инженер Коровина Екатерина Николаевна, кадастровый инженер Жалальдинова Гузелия Рафеадовна, АО "Банк "Венец".
Решением Арбитражного суда Ульяновской области от 01 июля 2019 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда первой инстанции, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении исковых требований. В обоснование жалобы, заявитель ссылается на нарушение норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса РФ.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, что объект недвижимости - автомобильная дорога федерального значения А-151 Цивильск-Ульяновск км 136+710 - км 199+000 в границах Ульяновской области, кадастровый номер 73:00:000000:114, находится в собственности Российской Федерации (свидетельство о государственной регистрации права от 28.04.2015) и закреплен на праве оперативного управления за ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" (свидетельство о государственной регистрации права от 14.04.2016).
Земельный участок под автодорогой, с кадастровым номером 73:19:070901:94 принадлежит ФКУ "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства" на праве постоянного (бессрочного) пользования.
В процессе выполнения работ по постановке на кадастровый учет земельного участка в границах полосы отвода автомобильной дороги было установлено, что земельные участки с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403 частично накладываются на автомобильную дорогу и ее полосу отвода.
Из материалов дела следует, что земельные участки с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403 принадлежат на праве собственности ООО "Агромир".
Истец направил в адрес ответчика письмо с требованием произвести необходимые работы в отношении спорного земельного участка, оставление без удовлетворения которого послужило истцу основанием для обращения с настоящим иском в арбитражный суд.
Отказывая в удовлетворении исковых требований суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии с ч.2 ст.1 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости" государственный кадастр недвижимости является систематизированным сводом сведений об учтенном в соответствии с данным Законом недвижимом имуществе, а также сведений о прохождении Государственной границы Российской Федерации, о границах между субъектами Российской Федерации, границах муниципальных образований, границах населенных пунктов, о территориальных зонах и зонах с особыми условиями использования территорий, иных предусмотренных этим Законом сведений.
Государственным кадастровым учетом недвижимого имущества часть 3 указанной статьи признает действия уполномоченного органа по внесению в государственный кадастр недвижимости сведений о недвижимом имуществе, которые подтверждают существование такого недвижимого имущества с характеристиками, позволяющими определить такое недвижимое имущество в качестве индивидуально-определенной вещи, или подтверждают прекращение существования такого недвижимого имущества, а также иных предусмотренных Законом о кадастре сведений о недвижимом имуществе.
Согласно ч. 4 ст. 28 указанного закона, исправление кадастровой ошибки возможно на основании заявления об осуществлении государственного кадастрового учета изменений земельного участка и необходимых для такого учета документов, предусмотренных ст. 22 Закона о кадастре, или документов, поступивших в порядке информационного взаимодействия, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.
В п.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" также закреплено положение о том, что воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее - реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки. Исправление реестровой ошибки осуществляется в случае, если такое исправление не влечет за собой прекращение, возникновение, переход зарегистрированного права на объект недвижимости.
В случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
В соответствии с ч.5 ст.1 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости" государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.
Исходя из п.56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", суд вправе сделать выводы о допущенной кадастровой (реестровой) ошибке только в том случае, если вносимые изменения не повлекут нарушений прав и законных интересов других лиц и при отсутствии спора о праве на недвижимое имущество.
Суд по требованию любого лица или любого органа, в том числе органа кадастрового учета, вправе принять решение об исправлении кадастровой ошибки в сведениях.
При этом суд первой инстанции верно отметил, что ответчиком по делу об исправлении кадастровой ошибки является орган, осуществляющий кадастровый учет, поскольку в результате разрешения спора об устранении кадастровой ошибки обязанность по ее исправлению может быть возложена только на орган кадастрового учета, которым внесены недостоверные сведения в государственный кадастр.
Данная правовая позиция отражена в определении Верховного Суда Российской Федерации от 25.08.2015 N 4-КГ15-38.
Земельный участок в понимании п.3 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации, ч.8 ст.22 Закона "О государственной регистрации недвижимости" - это часть земной поверхности, имеющая характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи. Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч.2 ст.8 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости").
Местоположение границ земельного участка в силу п.7 ст.38, п.8 ст.22 Закона "О государственной регистрации недвижимости" (в редакции, действовавшей до 01.01.2017) устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.
Целью исправления реестровой ошибки является приведение данных о фактических границах земельного участка, содержащихся в ЕГРН в соответствии с фактическими границами, установленными на местности, в соответствии с которыми земельный участок предоставлялся заявителю и существует на местности.
Из выписок из ЕГРН усматривается, что земельные участки с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403 поставлены на кадастровый учет 20 апреля 2016 года.
Судом первой инстанции установлено, что земельный участок с кадастровым номером 73:19:070901:94 поставлен на кадастровый учет 28 января 1999 года.
Таким образом, земельный участок с кадастровым номером 73:19:070901:94 (под автодорогой) поставлен на кадастровый учет ранее, чем земельные участки с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403, границы которых были "привязаны" к смежной границе земельного участка с кадастровым номером 73:19:070901:94.
Вследствие этого, довод истца том, что при межевании земельных участков с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403 были внесены недостоверные сведения о местоположении границ данного земельного участка, обоснованно признан судом первой инстанции неправомерным.
Из представленного истцом заключения кадастрового инженера ООО "Геоцентр" усматривается, что внесение изменений в сведения о местоположении смежной границы земельных участков с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403 и 73:19:070901:94 приведет к изменению конфигурации и уменьшению площади земельных участков с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403.
Абзацем 3 пункта 2 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" установлено, что к искам о правах на недвижимое имущество относятся, в частности, иски об установлении границ земельного участка.
В данном случае как верно отмечено судом первой инстанции исправление реестровой ошибки фактически приведет к уменьшению размеров принадлежащего правообладателю земельного участка против его воли, т.е. к изъятию части указанного земельного участка, что недопустимо.
Таким образом суд первой инстанции верно указал, что по существу исковые требования истца направлены на прекращение права собственности ООО "Агромир" части земельных участков с кадастровыми номерами 73:19:070901:424, 73:19:070901:403 в существующих границах и площади, изъятию части данных земельных участков.
При указанных обстоятельствах, суд первой инстанции верно указал, что вышеизложенное свидетельствует о наличии спора о праве на земельные участки в существующих границах, который не может быть разрешен в рамках дела об исправлении реестровой ошибки.
Суд первой инстанции, учитывая, что право собственности ООО "Агромир" спорный земельный участок зарегистрировано в установленном порядке, принимая во внимание разъяснения, данные в п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", пришел к правомерному выводу о том, что истцом выбран ненадлежащий способ защиты права, а также иск предъявлен к ненадлежащему ответчику, в связи с чем отсутствуют правовые основания для удовлетворения заявленных требований.
Довод заявителя апелляционной жалобы о необоснованном непроведении по делу судом первой инстанции экспертизы подлежит отклонению.
В соответствии со ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые он ссылается как на основание своих требований и возражений.
Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, арбитражный суд назначает экспертизу (ст.82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Стороны ходатайство о проведении экспертизы по делу не заявили.
Согласно разъяснениям, содержащимся в п.3 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 04.04.2014 N 23 "О некоторых вопросах практики применения арбитражными судами законодательства об экспертизе", в силу части 1 статьи 82 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных знаний, суд назначает экспертизу по ходатайству лица, участвующего в деле, или с согласия лиц, участвующих в деле, а также может назначить экспертизу по своей инициативе, если назначение экспертизы предписано законом или предусмотрено договором, необходимо для проверки заявления о фальсификации представленного доказательства или проведения дополнительной либо повторной экспертизы. В случае если такое ходатайство не поступило или согласие не было получено, оценка требований и возражений сторон осуществляется судом с учетом положений ст.65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о бремени доказывания исходя из принципа состязательности, согласно которому риск наступления последствий несовершения соответствующих процессуальных действий несут лица, участвующие в деле (часть 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Доводы, истца о том, что ответчик своим бездействием фактически признал наличие реестровой ошибки являются ошибочными и не могут быть приняты во внимание судом апелляционной инстанции.
Истец указывает, что заключение ООО "Геоцентр" не может установить такую уникальную характеристику как площадь земельного участка, так как для установления площади необходимо проводить замеры всего участка. При этом, при исправлении реестровой ошибки в местоположении границ земельного участка не исключается вероятность изменения площади земельного участка ответчика, а именно уменьшение площади земельного участка, на который в установленном законом порядке зарегистрировано право, что может привести к нарушению прав ответчика.
Ссылка на то, что уточнение местоположения лишь одной границы земельного участка ответчика приведет к исправлению реестровой ошибки, также является несостоятельной.
Доводы апелляционной жалобы сводятся к тому, что исправляется реестровая ошибка только в отношении одной (смежной) границы, однако истцом требования об установлении смежной границы (при наличии многочисленной судебной практики) между земельными участками истца и ответчика не заявлялись.
Учитывая наличие зарегистрированного права на земельный участок, в рамках настоящего дела истцом фактически заявлен спор о праве, и фактические требования направлены именно на оспаривание зарегистрированного права.
На основании вышеизложенного судом верно применены положения Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", Федерального закона от 24.07.2007 г. N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", обзора судебной практики Верховного Суда РФ "1(2016), постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29.04.2010 г. N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав".
Возражения заявителя апелляционной жалобы о том, что судом не исследованы все обстоятельства дела, не дана надлежащая правовая оценка представленным по делу доказательствам, а выводы суда, положенные в основу обжалуемого судебного акта, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нарушают действующие нормы права, не нашли своего подтверждения.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, поскольку они сделаны на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных в дело доказательств, соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Доводы, приведенные в апелляционной жалобе, были предметом рассмотрения в суде первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка. Данные доводы не опровергают установленные по делу обстоятельства и не могут поставить под сомнение правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права.
На основании изложенного арбитражный апелляционный суд считает, что обжалуемое решение принято судом первой инстанции обоснованно, в соответствии с требованиями норм материального и процессуального права, и основания для его отмены отсутствуют.
Руководствуясь статьями 266-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Ульяновской области от 01 июля 2019 года, принятое по делу N А72-20597/2018, - оставить без изменения, апелляционную жалобу Федерального казенного учреждения "Федеральное управление автомобильных дорог Волго-Вятского региона Федерального дорожного агентства", - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в двухмесячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа.
Председательствующий |
Н.Ю. Пышкина |
Судьи |
С.Ю. Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А72-20597/2018
Истец: ФЕДЕРАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "ФЕДЕРАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ АВТОМОБИЛЬНЫХ ДОРОГ ВОЛГО-ВЯТСКОГО РЕГИОНА ФЕДЕРАЛЬНОГО ДОРОЖНОГО АГЕНТСТВА", ФКУ "ВОЛГО-ВЯТСКУПРАВТОДОР"
Ответчик: ООО "АГРОМИР"
Третье лицо: АО БАНК "ВЕНЕЦ", Жалальдинова Гузелия Рафеадовна (кадастровый инженер), Кадастровый инженер Жалальдинова Гузелия Рафеадовна, Кадастровый инженер Коровина Екатерина Николаевна, Коровина Екатерина Николаевна (кадастровый инженер), Межрегиональное Территориальное управление Федерального Агенства по Управлению Государственным имуществом в Республике Татарстан и Ульяновской области, МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В РЕСПУБЛИКЕ ТАТАРСТАН И УЛЬЯНОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ООО "Геоцентр", Управление Росреестра по Ульяновской области, ФГБУ "ФЕДЕРАЛЬНАЯ КАДАСТРОВАЯ ПАЛАТА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ"