город Омск |
|
24 сентября 2019 г. |
Дело N А46-9854/2019 |
Судья Восьмого арбитражного апелляционного суда Шиндлер Н.А., согласно части 5 статьи 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке взаимозаменяемости с судьей Лотовым А.Н., ознакомившись с апелляционной жалобой, поступившей в электронном виде, (регистрационный номер 08АП-12944/2019) общества с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" на решение Арбитражного суда Омской области от 16.07.2019 по делу N А46-9854/2019 (судья Ярковой С.В.), принятое по заявлению Сибирского межрегионального территориального управления Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии к обществу с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" (ИНН 5503218595, ОГРН 1105543004951) о привлечении к административной ответственности по статье 19.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" обратилось в Восьмой арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой на решение Арбитражного суда Омской области от 16.07.2019 по делу N А46-9854/2019.
Согласно части 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства обжалуются решения арбитражного суда первой инстанции, не вступившие в законную силу.
В соответствии с частью 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации решение по делу о привлечении к административной ответственности вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия, если не подана апелляционная жалоба.
В силу части 3 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальные сроки исчисляются годами, месяцами и днями. В сроки, исчисляемые днями, не включаются нерабочие дни.
Согласно части 4 статьи 113 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации течение процессуального срока, исчисляемого годами, месяцами или днями, начинается на следующий день после календарной даты или дня наступления события, которыми определено начало процессуального срока.
В соответствии с частью 3 статьи 114 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации процессуальный срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока.
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 12 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", части 2 статьи 176, части 1 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, срок на подачу апелляционной жалобы исчисляется не с даты направления копии изготовленного судебного акта лицам, участвующим в деле, а с даты изготовления судом первой инстанции судебного акта в полном объеме.
Обжалуемое решение принято Арбитражным судом Омской области 16.07.2019 (дата изготовления решения в полном объеме). Следовательно, срок на обжалование решения Арбитражного суда Омской области от 16.07.2019 истёк 30.07.2019 (16.07.2019 + 10 дней, не включая нерабочие дни).
Первоначальная апелляционная жалоба на решение Арбитражного суда Омской области от 16.07.2019 по делу N А46-9854/2019 подана обществом с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" в суд первой инстанции 07.08.2019 (что подтверждается штампом входящей корреспонденции Арбитражного суда Омской области на титульном листе апелляционной жалобы), то есть по истечении срока, предусмотренного частью 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Восьмого арбитражного апелляционного суда от 15.08.2019 данная апелляционная жалоба возвращена заявителю в связи с тем, что жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, и не содержит ходатайства о его восстановлении.
Указанное определение было направлено подателю жалобы по известному суду адресу, который, согласно выписке из Единого государственного реестра юридических лиц, является юридическим адресом лица: 644086, Россия, г. Омск, Омская область, ул. Багратиона, д. 23, корп. 2, кв.31.
Согласно информации, размещенной на официальном сайте "Почты России" в отношении указанного почтового отправления, определение о возвращении апелляционной жалобы от 15.08.2019 получено подателем жалобы 22.08.2019.
Общество с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" повторно обратилось с апелляционной жалобой 13.09.2019 (что подтверждается информацией, размещенной в сервисе электронной подачи документов арбитражные суды "Мой Арбитр"), то есть по истечении срока, предусмотренного частью 4 статьи 206 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Вместе с апелляционной жалобой от общества с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" поступило ходатайство о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы.
Согласно части 2 статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, по ходатайству лица, обратившегося с жалобой, пропущенный срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен арбитражным судом апелляционной инстанции при условии, если ходатайство подано не позднее шести месяцев со дня принятия решения и арбитражный суд признает причины пропуска срока уважительными.
Рассмотрев заявленное ходатайство, суд апелляционной инстанции считает его не подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.
В обоснование своего ходатайства общество с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" указало, что подателем жалобы пропущен срок на обжалование решения суда первой инстанции в связи с несвоевременной публикацией обжалуемого судебного акта в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет, отсутствием в решении суда первой инстанции разъяснений относительно срока обжалования данного судебного акта, а также по причине семейных обстоятельств (поездка в другой регион в указанный период).
Согласно пункту 9.5 части 9 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах Российской Федерации (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утвержденной постановлением Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 25.12.2013 N 100, тексты всех судебных актов, за исключением текстов судебных актов, которые содержат сведения, составляющие государственную и иную охраняемую законом тайну, размещаются в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел", автоматизированной системе "Банк решений арбитражных судов" в интернете в полном объеме через 24 часа с момента их подписания в системе автоматизации судопроизводства.
Из материалов настоящего дела (т. 2, л.д. 32-33) следует, что решение Арбитражного суда Омской области от 16.07.2019 по делу N А46-9854/2019 было опубликовано в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" в сети Интернет 17.07.2019 - день, следующий за днем принятия данного решения.
Таким образом, размещение обжалуемого решения в информационном ресурсе "Картотека арбитражных дел" 17.07.2019 является своевременным.
Довод общества с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" о том, что судом первой инстанции не разъяснен порядок обжалования принятого судебного акта не может быть принят судом апелляционной инстанции, поскольку судом установлено, что в резолютивной части решения Арбитражного суда Омской области от 16.07.2019 по делу N А46-9854/2019 судом разъяснено: "Решение вступает в законную силу по истечении десяти дней со дня его принятия. Не вступившее в законную силу решение суда может быть обжаловано в установленном законом порядке в Восьмой арбитражный апелляционный суд".
Согласно разъяснениям Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в абзаце 4 пункта 14 Постановления от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции", не могут рассматриваться в качестве уважительных причин необходимость согласования с вышестоящим органом (иным лицом) вопроса о подаче апелляционной жалобы, нахождение представителя заявителя в командировке (отпуске), кадровые перестановки, отсутствие в штате организации юриста, смена руководителя (его нахождение в длительной командировке, отпуске), а также иные внутренние организационные проблемы юридического лица, обратившегося с апелляционной жалобой.
Нахождение директора общества с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" в данный период в другом регионе, по мнению суда апелляционной инстанции, является внутренней организационной проблемой подателя жалобы и не является уважительной причиной пропуска срока на подачу апелляционной жалобы, и, как следствие, не является основанием для восстановления пропущенного процессуального срока.
Таким образом, уважительность причин длительного бездействия подателем жалобы не подтверждена.
Учитывая, что в рассматриваемом случае общество с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" не доказало, что, действуя разумно и добросовестно, оно столкнулось с обстоятельствами, объективно воспрепятствовавшими своевременному направлению жалобы и действительно ограничивающими возможность совершения соответствующего процессуального действия в отведенный срок (статьи 9, 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), а также принимая во внимание, что Общество имело реальную возможность апелляционного обжалования в порядке, предусмотренном Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, которая не была реализована по вине самого заявителя, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленного ходатайства о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы.
Немотивированное восстановление процессуального срока нарушает принцип равноправия сторон, предусмотренный статьей 8 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, и пропуск срока без уважительных причин не соответствует требованиям частей 2 и 3 статьи 41 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
На основании изложенного, суд апелляционной инстанции, возвращая апелляционную жалобу заявителю, исходит из того, что апелляционная жалоба Общества подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, а в удовлетворении ходатайства о восстановлении пропущенного процессуального срока судом отказано.
Руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Восьмой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Монти-Сиб и К" возвратить заявителю.
2. Определение может быть обжаловано в течение месяца со дня его вынесения путем подачи кассационной жалобы в Арбитражный суд Западно-Сибирского округа.
Апелляционная жалоба и приложенные к жалобе документы не возвращаются, поскольку поступили в электронном виде.
Судья |
Н.А. Шиндлер |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А46-9854/2019
Истец: СИБИРСКОЕ МЕЖРЕГИОНАЛЬНОЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ
Ответчик: ООО "МОНТИ-СИБ И К"