г. Владивосток |
|
25 сентября 2019 г. |
Дело N А51-6104/2017 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18 сентября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 25 сентября 2019 года.
Пятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего А.В. Ветошкевич,
судей А.В. Гончаровой, К.П. Засорина,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ю.Ф. Пашковым,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Приморскому краю,
апелляционное производство N 05АП-6183/2019
на определение от 29.07.2019
судьи Т.С. Петровой
по заявлению конкурсного управляющего Общества с ограниченной ответственностью "ДальспецСервис" Тройникова Сергея Анатольевича об утверждении изменений (дополнений) к Положению о реализации имущества
по делу N А51-6104/2017 Арбитражного суда Приморского края
по заявлению Федеральной налоговой службы России в лице Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 12 по Приморскому краю
о признании несостоятельным (банкротом) Общества с ограниченной ответственностью "ДальСпецсервис"
при участии:
от ФНС России в лице МИФНС России N 12 по Приморскому краю: Михайлова О.С., по доверенности от 28.06.2019 сроком действия до 11.06.2020 года, служебное удостоверение;
иные лица, участвующие в деле, не явились,
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда Приморского края от 26.02.2018 (дата резолютивной части) общество с ограниченной ответственностью "ДальспецСервис" (далее - ООО "ДальспецСервис", должник) признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утвержден Тройников Сергей Анатольевич.
Собранием кредиторов должника, состоявшемся 25.07.2018, утверждено Положение о начальной стоимости, порядке, условиях и сроках продажи имущества, принадлежащего на праве собственности ООО "ДальспецСервис".
Конкурсный управляющий 19.04.2019 обратился в суд с заявлением об утверждении изменений (дополнений) к Положению о начальной стоимости, порядке, условиях и сроках продажи имущества, принадлежащего на праве собственности ООО "ДальспецСервис", утвержденного собранием кредиторов 25.07.2018 (далее - Положение от 25.07.2018).
Определением суда от 29.07.2019 заявление удовлетворено.
Уполномоченный орган в апелляционной жалобе просит указанное определение отменить, в удовлетворении заявления отказать. По мнению заявителя, учитывая, что по результатам торгов в отношении лота N 1 (объект незавершенного строительства) в период действия минимальной цены продажи не поступило ни одной заявки, реализация имущества путем повторной продажи с торгов в форме публичного предложения приведет к дополнительным расходам и затягиванию процедуры конкурсного производства. В этой связи, поскольку уполномоченный орган является заявителем по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "ДальспецСервис", он против внесения изменений в Положение от 25.07.2018.
В судебном заседании представитель уполномоченный орган поддержал доводы апелляционной жалобы.
Апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, по правилам статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав и оценив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в порядке статей 266-271 АПК РФ правильность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, арбитражный суд апелляционной инстанции не нашел оснований для отмены обжалуемого судебного акта в силу следующего.
Конкурсный управляющий просит суд утвердить изменения (дополнения) к Положению о начальной стоимости, порядке, условиях и сроках продажи имущества, принадлежащего на праве собственности ООО "ДальспецСервис", утвержденного собранием кредиторов 25.07.2018 (далее - Положение от 25.07.2018), а именно дополнить главу X "Продажа имущества посредством публичного предложения" Положения от 25.07.2018 следующими условиями:
"10.11. В случае если публичные торги по продаже имущества должника признаны несостоявшимися, имущество должника подлежит повторной продаже с торгов посредством публичного предложения.
10.12. Цена имущества должника, выставляемого на продажу путем повторного публичного предложения, устанавливается в размере конечной цены на торгах посредством публичного предложения отраженных в Протоколе результатов проведения торгов N 002937/1 от 14.01.2019 г. и составляет для ЛотаN 1 - 2 683 800 руб.
10.13. Размер задатка для участия в публичных торгах устанавливается в размере 50 000 рублей.
10.14. Величина, на которую последовательно снижается цена предложения составляет 10 % от начальной цены, установленной на продажу посредством публичного предложения.
10.15. Период, по истечении которого последовательно снижается цена предложения составляет 7 (семь) календарных дней.
10.16. Победитель торгов должен подписать договор купли-продажи в течение 5 дней со дня получения предложения от арбитражного управляющего о заключении такого договора.
10.17. Оплата стоимости лота осуществляется в течение 10 дней со дня подписания договора купли-продажи.
Цена отсечения (минимальная цена продажи имущества) составляет 60% от начальной цены продажи и составляет для Лота N 1 - 1 610 280 руб.".
Согласно пункту 3 статьи 139 Закона о банкротстве после проведения инвентаризации и оценки имущества должника конкурсный управляющий приступает к его продаже. Продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3-19 статьи 110 и пункта 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В случае возникновения в ходе конкурсного производства обстоятельств, в связи с которыми требуется изменение порядка, сроков и (или) условий продажи имущества должника, конкурсный управляющий обязан представить собранию кредиторов или в комитет кредиторов для утверждения соответствующие предложения относительно таких изменений (пункт 2 статьи 139 Закона о банкротстве).
Из материалов дела следует, что в целях утверждения изменений в порядок продажи имущества ООО "ДальспецСервис" конкурсным управляющим 14.03.2019 проведено собрание кредиторов с повесткой дня: - "Утвердить изменения (дополнения) к Положению о начальной стоимости, порядке, условиях и сроках продажи имущества принадлежащего на праве собственности ООО "ДальспецСервис" утвержденного собранием кредиторов от 25.07.2018".
Уполномоченным органом, который является мажоритарным кредитором должника (85,45 %) принято решение не голосовать по вопросу повестки дня объяснив свою позицию тем, что дальнейшая реализация имущества приведет к дополнительным расходам средств, составляющих конкурсную массу должника. При этом, сведения о наличии реального покупателя на нереализованный объект собранию кредиторов конкурсным управляющим не представлены. Перед управляющим поставлена задача направить в администрацию пгт. Лучегорск запрос о наличии заинтересованности в приобретении жилого дома, незавершенного строительством. Конкурсному управляющему необходимо представить в адрес уполномоченного органа сведения, подтверждающих наличие спроса и реальных покупателей на объект незавершенного строительства.
Проанализировав представленное для утверждения конкурсным управляющим должника предложение, установив, что данное предложение соответствует требованиям Закона о банкротстве, не нарушает прав и законных интересов кредиторов и должника, суд первой инстанции, приняв во внимание, что Законом о банкротстве не предусмотрена обязанность конкурсного управляющего проводить поиск потенциальных покупателей в связи с отсутствием спроса на имущество должника, правомерно утвердил Положение от 25.07.2018, в редакции, предложенной конкурсным управляющим Тройниковым С.А.
В силу пункта 4 стать 20.3 Закона о банкротстве, при проведении процедур, применяемых в деле о банкротстве, арбитражный управляющий обязан действовать добросовестно и разумно в интересах должника, кредиторов и общества.
Исходя из положений статей 2, 126, 129, 139, 142 Закона о банкротстве основной задачей конкурсного производства является реализация конкурсной массы должника для целей наиболее полного и соразмерного удовлетворения требований кредиторов. Основным правом кредиторов в деле о банкротстве является право на получение имущественного удовлетворения их требований к должнику.
Цель процедуры конкурсного производства - максимально возможное погашение требований кредиторов. Удовлетворение осуществляется, в том числе, за счет реализации имущества должника в пределах ограниченного срока, которая должна приводить к пополнению конкурсной массы, а не к ее расходованию без пополнения.
При таких обстоятельствах, учитывая отсутствие со стороны уполномоченного органа предложений по дальнейшей судьбе имущества должника, в случае неудовлетворительного результата проведения первых публичных торгов, условия проведения которых установлены Положением от 25.07.2018, судебная коллегия отклоняет доводы апеллянта.
При изложенных обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и для изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм материального и процессуального права, которые в соответствии со ст. 270 АПК РФ являются основаниями к отмене или изменению судебных актов, судом апелляционной инстанции не установлено.
При подаче апелляционных жалоб на определения, не перечисленные в подп. 12 п. 1 ст. 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации, государственная пошлина не уплачивается.
Руководствуясь статьями 258, 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Пятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Приморского края от 29.07.2019 по делу N А51-6104/2017 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа через Арбитражный суд Приморского края в течение одного месяца.
Председательствующий |
А.В. Ветошкевич |
Судьи |
К.П. Засорин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А51-6104/2017
Должник: ООО "ДАЛЬСПЕЦСЕРВИС"
Кредитор: Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 12 по Приморскому краю, ПАО "ДАЛЬНЕВОСТОЧНАЯ ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", Федеральная налоговая служба
Третье лицо: Ассоциации арбитражных управляющих "ГАРАНТИЯ", НП "ДМСО", Росреестр, Тройников С.А.
Хронология рассмотрения дела:
12.03.2021 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-661/2021
22.12.2020 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6155/20
05.12.2019 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-5620/19
11.11.2019 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
07.11.2019 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
21.10.2019 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
30.09.2019 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
25.09.2019 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-6183/19
09.09.2019 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
29.03.2019 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
12.12.2018 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
03.10.2018 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
19.06.2018 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3433/18
10.04.2018 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
05.03.2018 Решение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
14.12.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
10.10.2017 Постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа N Ф03-3839/17
31.07.2017 Постановление Пятого арбитражного апелляционного суда N 05АП-3967/17
20.06.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
16.06.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
05.05.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17
21.04.2017 Определение Арбитражного суда Приморского края N А51-6104/17