27 сентября 2019 г. |
Дело N А43-18851/2019 |
Первый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Богуновой Е.А., ознакомившись с апелляционной жалобой общества с ограниченной ответственностью УК "Времена года" на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2019 по делу NА43-18851/2019, принятое по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго НН" (ИНН 5260200603, ОГРН 1055238038316) к обществу с ограниченной ответственностью УК "Времена года" (ИНН 5260393698, ОГРН 1145260011710) о взыскании задолженности и пени, установил следующее.
Определением Первого арбитражного апелляционного суда от 30.07.2019 апелляционная жалоба была оставлена без движения.
Жалоба подана с нарушением требований статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а именно: заявителем не представлены доказательства уплаты государственной пошлины в установленном порядке и размере и доказательства направления апелляционной жалобы сторонам, участвующим в деле.
В указанном определении заявителю жалобы было предложено в срок до 23.08.2019 устранить обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения. Затем определением суда от 27.08.2019 был установлен новый срок оставления апелляционной жалобы без движения до 23.09.2019.
До настоящего времени обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, заявителем жалобы не устранены.
Копия определения суда от 27.08.2019 была направлена заявителю по адресу, указанному в апелляционной жалобе, соответствующим сведениям из Единого государственного реестра юридических лиц: 603001, Нижегородская область, Кстовский район, пос.Культура, ул. Весенняя д.1, пом.П7, 04.09.2019 (уведомление N 60003638704670). Следовательно, общество с ограниченной ответственностью УК "Времена года" имело достаточное количество времени для своевременного устранения причин, послуживших основанием для оставления жалобы без движения.
Кроме того, в суд апелляционной инстанции не поступала информация от заявителя о наличии объективных препятствий для устранения обстоятельств, послуживших основанием для оставления жалобы без движения, в срок, либо ходатайство о продлении срока оставления апелляционной жалобы без движения в связи с наличием таких препятствий.
В соответствии с частью 2 статьи 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, риск наступления последствий за несвоевременное совершение процессуального действия по подаче апелляционной жалобы несет заявитель, который не проявил разумной осмотрительности и внимательности для предвидения наступления негативных последствий своего бездействия, поэтому суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу заявителю.
Возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения (часть 5 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В случае пропуска срока подачи апелляционной жалобы заявитель вправе заявить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в порядке статьи 259 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 184, 185, пунктом 5 части 1, частью 2 статьи 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Первый арбитражный апелляционный суд
О П Р Е Д Е Л И Л :
возвратить обществу с ограниченной ответственностью УК "Времена года" апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Нижегородской области от 05.06.2019 по делу NА43-18851/2019 и приложенные к ней документы.
Определение может быть обжаловано в Арбитражный суд Волго-Вятского округа в соответствии со статьями 264, 290 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.А. Богунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А43-18851/2019
Истец: ПАО "ТНС энерго НН"
Ответчик: ООО УК "ВРЕМЕНА ГОДА"