г. Саратов |
|
27 сентября 2019 г. |
Дело N А06-1142/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 сентября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 27 сентября 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Дубровиной О.А.,
судей Котляровой А.Ф., Шалкина В.Б.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Рафиковой Р.М.,
рассмотрев апелляционную жалобу главы крестьянского фермерского хозяйства Шангераева Магомеда Гасановича на решение Арбитражного суда Астраханской области от 28 июня 2019 года по делу N А06-1142/2019, (судья Козина Т.В.), по иску публичного акционерного общества "Астраханская энергосбытовая компания" (ОГРН 1053000000041, ИНН 3017041554) к главе крестьянского фермерского хозяйства Шангераеву Магомеду Гасановичу (ИНН 301101441562, ОГРН 304302436200404), третье лицо: публичное акционерное общество "МРСК-Юга филиал публичного акционерного общества "МРСК-ЮГА" "Астраханьэнерго", о взыскании стоимости выявленного безучётного потребления электрической энергии по акту от 13.03.2018 N005941 в размере 109 319 рублей 15 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4280 рублей.
без участия в судебном заседании представителей сторон
УСТАНОВИЛ:
в Арбитражный суд Астраханской области обратилось публичное акционерное общество "Астраханская энергосбытовая компания" (далее по тексту - истец, ПАО "АЭК") с исковым заявлением к главе крестьянского фермерского хозяйства Шангераеву Магомеду Гасановичу (далее по тексту - ответчик, глава КФХ Шангераев М.Г.), о взыскании стоимости выявленного безучётного потребления электрической энергии по акту от 13.03.2018 N 005941 в размере 109 319 рублей 15 копеек, расходов по оплате государственной пошлины в размере 4280 рублей.
Решением Арбитражного суда Астраханской области от 28 июня 2019 года исковые требования ПАО "АЭК" удовлетворены в полном объёме.
Ответчик, не согласившись с данным решением, обратился в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просил его отменить, принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении иска в полном объёме.
Проверив законность вынесенного судебного акта, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся в них доказательства на основании статьи 71 АПК РФ, апелляционный суд пришёл к следующим выводам.
Как установлено арбитражным судом первой инстанции и следует из материалов дела, 22.01.2013 между ПАО "АЭК" (Гарантирующий поставщик) и главой КФХ Шангераевым М.Г. (Потребитель), заключён договор энергоснабжения N 940246 (далее по тексту - договор) по условиям которого, Гарантирующий поставщик обязан осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также самостоятельно или путём заключения договоров с третьими лицами обеспечить передачу электрической энергии и представление иных услуг, неразрывно связанных с процессом снабжения электрической энергии Потребителя, а Потребитель обязан принять и оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги в сроки и на условиях, определённых договором по действующим на момент расчёта ценам.
Представителями сетевой организации - ПАО "МРСК-Юга" в лице филиала ПАО "МРСК - Юга"- "Астраханьэнерго" 13 марта 2018 года проведена проверка потребления электрической энергии энергопринимающего устройства ответчика, расположенного по адресу: Астраханская область Черноярский район пос. Солодники ОТФ Епихино, в результате которой было выявлено безучётное потребление электрической энергии, о чем составлен акт N 005941 (лист дела 9).
В качестве выявленного нарушения указано, что электросчётчик имеет механическое повреждение - оплавление корпуса электросчётчика, показания счётчика нечитаемые.
На основании указанного акта определён объём безучётного потребления составивший 21464 кВтч на общую сумму 109 319 рублей 15 копеек, в связи с чем, в адрес ответчика 20.04.2018 была направлена претензия с требованием об оплате задолженности, оставленная последним без удовлетворения.
Ненадлежащее исполнение ответчиком обязательств оплаты потреблённой электроэнергии и наличие задолженности, послужили основанием обращения истца в арбитражный суд с настоящим иском.
Арбитражный суд Астраханской области, на основании статей 309, 310, 543, 544 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту - ГК РФ), руководствуясь требованиями постановления Правительства РФ от 04.05.2012 N 442 "О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии" (далее по тексту - Правила N 442), оценив в порядке статей 67, 68, 71 АПК РФ фактические обстоятельства дела и представленные сторонами с материалы дела доказательства, пришёл к выводу о доказанности истцом фактов наличия задолженности по договору оказания услуг по передаче электроэнергии, а также безучётного потребления электроэнергии, пришёл к выводу об удовлетворении исковых требований.
При этом, арбитражный суд первой инстанции, признав надлежащим доказательством по делу, акт о неучтённом потреблении электрической энергии от 13 марта 2018 года N 005941, исходил из доказанности факта неисправности прибора учёта по причине оплавления корпуса электрического счётчика и нечитаемых показаний.
Ответчик, обжалуя постановленный судебный акт, указывает, что в нарушение требований пунктов 173-177 Правил N 442 глава КФХ Шангераев М.Г. не был надлежащим образом уведомлен о предстоящей проверке. Кроме того, согласно доводам жалобы, представители сетевой организации проводили проверку прибора учёта по вызову ответчика, поскольку им была обнаружена неисправность электрического счётчика - оплавлен корпус. Кроме того, по мнению главы КФХ Шангераева М.Г., истцом не доказано, что действия потребителя привели к искажению данных об объёме принятой электрической энергии.
Судебная коллегия отклоняет данные доводы жалобы, как основанные на ошибочном толковании и применении норм права, регулирующих спорные правоотношения сторон, направленные на пересмотр и переоценку установленных судом обстоятельств, исследованных доказательств и сделанных на их основе выводов.
Правовые основы экономических отношений в сфере электроэнергетики, основные права и обязанности субъектов электроэнергетики при осуществлении деятельности в сфере электроэнергетики и потребителей электрической энергии установлены Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее по тексту - Закон об электроэнергетике).
Согласно статье 4 Закона об электроэнергетике нормативные правовые акты в области государственного регулирования отношений в сфере электроэнергетики принимаются в соответствии с федеральными законами Правительством Российской Федерации и уполномоченными им федеральными органами исполнительной власти.
Исходя из положений части 1 статьи 539 ГК РФ, по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
В соответствии со статьей 544 ГК РФ, оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон; порядок расчётов за энергию определяется законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
В силу пункта 136 Правил N 442 определение объёма потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, а также фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства осуществляется на основании данных, полученных: с использованием указанных в настоящем разделе приборов учёта электрической энергии, в том числе включённых в состав измерительных комплексов, систем учёта; при отсутствии приборов учёта и в определённых в настоящем разделе случаях - путём применения расчётных способов, предусмотренных настоящим документом и приложением N 3.
Под измерительным комплексом для целей настоящего документа понимается совокупность приборов учета и измерительных трансформаторов тока и (или) напряжения, соединенных между собой по установленной схеме, через которые такие приборы учёта установлены (подключены), предназначенная для измерения объёмов электрической энергии (мощности) в одной точке поставки.
Под системой учёта для целей настоящего документа понимается совокупность измерительных комплексов, связующих и вычислительных компонентов, устройств сбора и передачи данных, программных средств, предназначенная для измерения, хранения, удаленного сбора и передачи показаний приборов учета по одной и более точек поставки.
Согласно пункту 137 Правил N 442 приборы учёта, показания которых в соответствии с настоящим документом используются при определении объёмов потребления (производства) электрической энергии (мощности) на розничных рынках, оказанных услуг по передаче электрической энергии, фактических потерь электрической энергии в объектах электросетевого хозяйства, за которые осуществляются расчёты на розничном рынке, должны соответствовать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, а также установленным в настоящем разделе требованиям, в том числе по их классу точности, быть допущенными в эксплуатацию в установленном настоящим разделом порядке, иметь неповрежденные контрольные пломбы и (или) знаки визуального контроля.
Как следует из пункта 145 Правил N 442, обязанность по обеспечению эксплуатации установленного и допущенного в эксплуатацию прибора учёта, сохранности и целостности прибора учёта, а также пломб и (или) знаков визуального контроля, снятию и хранению его показаний, своевременной замене возлагается на собственника такого прибора учёта.
При этом под эксплуатацией прибора учёта для целей настоящего документа понимается выполнение действий, обеспечивающих функционирование прибора учёта в соответствии с его назначением на всей стадии его жизненного цикла со дня допуска его в эксплуатацию, до его выхода из строя, включающих, в том числе, осмотры прибора учёта, техническое обслуживание (при необходимости) и проведение своевременной поверки.
Достоверность сведений, полученных с помощью приборов учёта, обеспечивается путём соблюдения сторонами нормативно установленных требований к техническим характеристикам приборов, порядку их установки и принятию в эксплуатацию, периодичности поверки и сохранению средств маркировки, сохранности в ходе эксплуатации.
Пунктом 167 Правил N 442 предусмотрено, что субъекты электроэнергетики, обеспечивающие снабжение электрической энергией потребителей, в том числе гарантирующие поставщики (энергосбытовые, энергоснабжающие организации) и сетевые организации, в соответствии с настоящим разделом проверяют соблюдение потребителями (производителями электрической энергии (мощности) на розничных рынках) требований настоящего документа, определяющих порядок учета электрической энергии, условий заключенных договоров энергоснабжения (купли-продажи (поставки) электрической энергии (мощности)), договоров оказания услуг по передаче электрической энергии, договоров оказания услуг оперативно-диспетчерского управления, а также проводят проверки на предмет выявления фактов безучётного и бездоговорного потребления электрической энергии.
В соответствии с пунктом 192 Правил N 442 по факту выявленного безучётного или бездоговорного потребления электрической энергии сетевой организацией составляется акт о неучтённом потреблении электрической энергии и не позднее 3 рабочих дней с даты его составления передается в адрес: гарантирующего поставщика (энергосбытовой, энергоснабжающей организации), обслуживающего потребителя, осуществившего безучетное потребление; лица, осуществившего бездоговорное потребление.
При этом, положениями пункта 193 Правил N 442 установлены следующие требования к содержанию акта о неучтённом потреблении электрической энергии, которые должны содержать данные о:
- лице, осуществляющем безучётное или бездоговорное потребление электрической энергии;
- способе и месте осуществления безучётного или бездоговорного потребления электрической энергии;
- приборах учёта на момент составления акта;
- дате предыдущей проверки приборов учёта - в случае выявления безучетного потребления, дате предыдущей проверки технического состояния объектов электросетевого хозяйства в месте, где выявлено бездоговорное потребление электрической энергии, - в случае выявления бездоговорного потребления;
- объяснения лица, осуществляющего безучётное или бездоговорное потребление электрической энергии, относительно выявленного факта;
- замечания к составленному акту (при их наличии).
При составлении акта о неучтённом потреблении электрической энергии должен присутствовать потребитель, осуществляющий безучётное потребление (обслуживающий его гарантирующий поставщик (энергосбытовая, энергоснабжающая организация)), или лицо, осуществляющее бездоговорное потребление электрической энергии.
Отказ лица, осуществляющего безучётное или бездоговорное потребление электрической энергии, от подписания составленного акта о неучтённом потреблении электрической энергии, а также его отказ присутствовать при составлении акта должен быть зафиксирован с указанием причин такого отказа в акте о неучтённом потреблении электрической энергии, составленном в присутствии 2 незаинтересованных лиц.
Как указывалось ранее, 13 марта 2018 года в ходе проверки потребления электрической энергии энергопринимающего устройства на объекте ответчика, расположенного по адресу: Астраханская область Черноярский район пос. Солодники ОТФ Епихино, в присутствии главы КФХ Шангераева М.Г. было выявлено безучётное потребление электрической энергии, выразившееся в обнаружении механического повреждения электрического счётчика - оплавление корпуса, нечитаемые показания.
Из положений пунктов 167, 192, 193 Правил N 442 следует, что обязательный порядок уведомления потребителя о предстоящем проведении проверки на предмет выявления безучётного потребления электрической энергии, не предусмотрен. Данные положения не связывают выявление бездоговорного потребления электрической энергии с проведением плановой или внеплановой проверки.
При проведении 13 марта 2018 года проверки лично присутствовал глава КФХ Шангераев М.Г., который допустил работников сетевой организации к прибору учёта, указал себя в качестве представителя потребителя и подписал акт сетевой организации, зафиксировавший факт безучётного потребления электроэнергии. Кроме того, акт подписан без замечаний относительно проведения самой проверки и её результатов.
Следовательно, в момент подписания акта потребитель подтвердил зафиксированный факт безучётного потребления, признал факт неисправности прибора учёта, каких-либо возражений по нарушению порядка проведения проверки, не заявил.
Учитывая вышеизложенное, суд первой инстанции правомерно пришёл к выводу, что указанный в обоснование иска акт о неучтённом потреблении не противоречит требованиям Правил N 442, а также не содержит невосполнимых недостатков, исключающих возможность принятия его в качестве доказательства факта неучтенного потребления электроэнергии со стороны ответчика.
Довод апелляционной жалобы об отсутствии в материалах дела доказательств, подтверждающих вмешательство ответчика в работу прибора учёта, судом апелляционной инстанции отклоняется на основании следующего.
Из нормы абзаца 13 пункта 2 Правил N 442 следует, что состав безучётного потребления электроэнергии образуют не только активные действия потребителя, направленные на нарушение учета электроэнергии путем вмешательства в работу прибора учета, но и бездействие, выражающееся в отсутствии надлежащей технической эксплуатации со стороны потребителя, в том числе осмотров приборов учета, с целью своевременного выявления недостатков учёта и сообщения об этом энергоснабжающей организации.
Согласно разъяснениям Верховного Суда Российской Федерации, изложенным в Определении от 27.09.2017 N 301-ЭС17-8833, из приведённого в пункте 2 Правил N 442 определения следует, что безучётное потребление электрической энергии, действующее законодательство обуславливает совершением потребителем различных действий, одни из которых являются основанием для квалификации в качестве безучетного потребления в силу факта их совершения потребителем, тогда как другие действия для подобной квалификации должны привести к искажению данных об объеме потребления электрической энергии.
К первой группе относятся действия, выразившиеся во вмешательстве потребителя в работу прибора (системы) учёта, в том числе нарушение (повреждение) пломб или знаков визуального контроля, нанесенных на прибор (систему) учёта, а также несоблюдение установленных договором сроков извещения об утрате (неисправности) прибора (системы) учёта.
Совершение перечисленных действий (что имеет место в рассматриваемом случае) не требует установления судом каких-либо последствий, связанных с достоверностью показаний приборов учёта после их совершения, и является основанием для применения расчётного способа определения объёма электроэнергии, подлежащего оплате таким потребителем.
При таких обстоятельствах, судом первой инстанции сделан правильный вывод о том, что ответчиком не исполнена обязанность обеспечения сохранности средств измерений и учёта электрической энергии.
Кроме того, судом апелляционной инстанции определением от 4 сентября 2019 года было разъяснено право представления заключения независимого эксперта, либо право на заявление ходатайства о проведении судебной экспертизы по настоящему делу (в случае наличия спорного прибора учёта).
Данным правом ответчик не воспользовался, доказательств в подтверждение доводов жалобы, в нарушение положений статей 9, 65 АПК РФ, в материалы дела не представил, объём безучётного потребления не оспорил.
Иных доводов подлежащих оценке судебной коллегий, апелляционная жалоба не содержит.
Согласно статье 270 АПК РФ основаниями изменения или отмены решения арбитражного суда первой инстанции являются.
1) неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность имеющих значение для дела обстоятельств, которые суд считал установленными;
3) несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
Таким образом, оценив в совокупности материалы дела и доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что выводы, изложенные в обжалуемом решении, соответствуют обстоятельствам дела, судом применены нормы права, подлежащие применению, вследствие чего, апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению, решение суда - отмене.
Руководствуясь статьями 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Астраханской области от 28 июня 2019 года по делу N А06-1142/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу главы крестьянского фермерского хозяйства Шангераева Магомеда Гасановича, - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объёме, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
О.А. Дубровина |
Судьи |
А.Ф. Котлярова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А06-1142/2019
Истец: ПАО "Астраханская энергосбытовая компания"
Ответчик: Глава крестьянского фермерского хозяйства Шангераев Магомед Гасанович, Крестьянское фермерское хозяйство Шангераев Магомед Гасанович
Третье лицо: ПАО "МРСК Юга" Филиал "МРСК-Юга"-"Астраханьэнерго"