г. Санкт-Петербург |
|
02 октября 2019 г. |
Дело N А42-5320/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 30 сентября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 октября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Несмияна С.И.
судей Жуковой Т.В., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Шалагиновой Д.С.,
при участии:
от истца (заявителя): не явился, извещен;
от ответчика (должника): не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28025/2019) общества с ограниченной ответственностью "Северный Альянс" на решение Арбитражного суда Мурманской области от 06.08.2019 по делу N А42-5320/2019 (судья Тарасов А.Е.), принятое
по иску публичного акционерного общества "Мурманская ТЭЦ"
к обществу с ограниченной ответственностью "Северный Альянс"
о взыскании,
установил:
публичное акционерное общество "Мурманская ТЭЦ" (далее - ПАО "Мурманская ТЭЦ") обратилось в Арбитражный суд Мурманской области с иском (уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации) о взыскании с общества с ограниченной ответственностью "Северный Альянс" (далее - ООО "Северный Альянс", ответчик) 793 500 рублей 15 копеек задолженности и 91 554 рублей 12 копеек неустойки.
Решением от 06.08.2019 Арбитражный суд Мурманской области удовлетворил иск частично, присуждены к взысканию с ООО "Северный Альянс" в пользу ПАО "Мурманская ТЭЦ" 793 500 рублей 15 копеек задолженности и 88 502 рубля 31 копейка неустойки. В остальной части иска суд отказал.
В апелляционной жалобе ООО "Северный Альянс" просит решение суда от 06.08.2019 изменить в части неустойки и взыскать 80 479 рублей 16 копеек неустойки. В период с 01.01.2017 по 25.05.2018 ООО "Северный Альянс" не могло производить оплату по договору теплоснабжения, поскольку договор не был заключен, а в счетах для оплаты делается ссылка на договор, в рамках которого производится оплата. По этим же основаниям ПАО "Мурманская ТЭЦ" не предоставляло ответчику счета для оплаты теплоснабжения в период с января 2017 года по май 2018 года.
Податель жалобы указывает, что договор заключен 25.05.2018, счета за период с января 2017 года по май 2018 года истцом предоставлены в адрес ответчика 22.06.2018. При предъявлении требований ПАО "Мурманская ТЭЦ" обозначает срок оплаты 10 дней, однако, указанный срок для оплаты не закреплен законодательством и не обозначен в договоре, в связи, с чем начисление неустойки, начиная с 11 дня после направления счетов-фактур необоснованно.
Законность и обоснованность решения Арбитражного суда Мурманской области от 06.08.2019 проверены в апелляционном порядке.
Из материалов дела следует, что между ПАО "Мурманская ТЭЦ" (РСО, ресурсоснабжающая организация) и ООО "Северный Альянс" (абонент) заключен договор теплоснабжения от 25.05.2018 N 4032 (в целях содержания общего имущества многоквартирных домов) согласно условиям которого, истец принял на себя обязательства поставить ответчику коммунальный ресурс в целях содержания общего имущества многоквартирных домов, находящихся в управлении у абонента, а абонент обязался принять и оплатить поставленную тепловую энергию, а также соблюдать, предусмотренный договором режим ее потребления.
Разделом 6 договора стороны согласовали порядок определения объемов поставленной тепловой энергии.
Согласно пунктам 7.1, 7.5 и 7.6.3 договора, расчетным периодом признается календарный месяц. Оплата производится абонентом до 20 числа месяца, следующего за расчетным по регулируемым тарифам, установленным для истца Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области.
Согласно пункту 9 действие договора распространено на правоотношения сторон возникшие с 01.01.2017.
Отпустив в периоды с 01.01.2017 по 31.03.2017, с 01.05.2017 по 31.12.2017 и с 01.05.2018 по 28.02.2019 тепловую энергию в горячей воде, ПАО "Мурманская ТЭЦ" по утвержденным Комитетом по тарифному регулированию Мурманской области и согласованным в договоре тарифам на тепловую энергию и услуг по ее передаче, выставило абоненту к оплате счета-фактуры за потребление тепловой энергии, объемы которой определены расчетным путем по установленным в муниципальном образовании нормативам потребления, на общую сумму 834 767 рублей 71 копейка, которые ООО "Северный Альянс" оплатило частично, в связи, с чем задолженность составила 793 500 рублей 15 копеек.
Претензия об оплате задолженности оставлена ООО "Северный Альянс" без удовлетворения, что послужило основанием для обращения ПАО "Мурманская ТЭЦ" в арбитражный суд с настоящим иском.
Суд апелляционной инстанции признал, что решение Арбитражного суда Мурманской области от 06.08.2019 в части взыскания 88 502 рублей 31 копейки неустойки подлежит изменению ввиду следующего.
Факт оказания ответчику услуг по поставке тепловой энергии в спорный период подтверждается материалами дела и не оспаривается сторонами.
В соответствии с пунктом 1 статьи 329 ГК РФ исполнение обязательств может обеспечиваться неустойкой, залогом, удержанием имущества должника, поручительством, банковской гарантией, задатком и другими способами, предусмотренными законом или договором.
Пунктом 1 статьи 330 ГК РФ установлено, что исполнение неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения.
В соответствии со статьей 332 ГК РФ кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Из содержания указанной нормы вытекает, что кредитор вправе потребовать уплаты законной неустойки независимо от того, в каком порядке предусмотрена ее уплата в договоре, и предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.
Факт просрочки исполнения обязательств подтверждается материалами дела.
Истец за период с 03.07.2018 по 20.05.2019 начислил 91 554 рубля 12 копеек неустойки.
Суд первой инстанции в связи с неправильным применением истцом ставки рефинансирования при расчете неустойки, произвел перерасчет и взыскал 88 502 рубля 31 копейка неустойки.
Суд апелляционной инстанции пришел к следующему.
Согласно пункту 7.6.3 договора, в срок до 20-го (двадцатого) числа месяца, следующего за расчетным, абонент производит окончательную оплату за расчетный период в размере 100 (ста) % стоимости объема отпущенной тепловой энергии, определенного в соответствии с разделом 6 настоящего договора, с учетом требований периодичности перечисления денежных средств, установленных в пункте 7.6.1 договора, и требованиями к осуществлению расчетов за ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 28.03.2012 N 253.
В соответствии с пунктом 9.2 договора датой поставки тепловой энергии по договору считается 01.01.2017.
Договор между сторонами заключен 25.05.2018, в связи, с чем в период с 01.01.2017 по 25.05.2018 ООО "Северный Альянс" не могло производить оплату по договору теплоснабжения, поскольку в счетах для оплаты делается ссылка на договор, в рамках которого производится оплата
Истец в период с 01.01.2017 по 25.05.2018 счета для оплаты теплоснабжения не направлял и предоставил счета ответчику только 22.06.2018, то есть после заключения 25.05.2018 договора.
При предъявлении требований истец обозначает срок оплаты 10 дней, однако, указанный срок для оплаты не закреплен в договоре. Начисление неустойки, начиная с 11 дня после направления счетов-фактур необоснованно, поскольку договором теплоснабжения N 4032 от 25.05.2018, установлен конкретный срок оплаты за поставленную тепловую энергию, а именно до 20 числа месяца, следующего за расчетным.
С учетом изложенного, сроком оплаты поставленной тепловой энергией за период с 01.01.2017 года по 25.05.2018 является - 20.07.2018.
В соответствии с пунктом 8.2 договора теплоснабжения, в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения абонентом обязательства по оплате отпущенной тепловой энергии в сроки, предусмотренные пунктом 7.6 договора, РСО вправе требовать от абонента уплаты неустойки (пени). Размер такой неустойки (пени) устанавливается в размере 1/300 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение 60-ти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 60-ти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в 60-невный срок оплата не произведена. Начиная с 61 дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, либо до истечения 90 календарных дней после наступления установленного срока оплаты, если в 90-дневный срок оплата не произведена, пени уплачивается в размере одной 1/170 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с 91-го дня, следующего за днём наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
Из материалов дела следует, что за январь 2017 года счет-фактура выставлена истцом - 22.06.2018, в связи, с чем начисление неустойки начинается с 21.07.2018.
Таким образом, размер неустойки за период с 21.07.2018 по 20.05.2019 составляет 80 479 рублей 16 копеек.
Суд апелляционной инстанции приходит к выводу, что с ООО "Северный Альянс" в пользу ПАО "Мурманская ТЭЦ" подлежит к взысканию 793 500 рублей 15 копеек задолженности и 80 479 рублей 16 копеек неустойки.
С учетом изложенного, обжалуемое решение от 06.08.2019 подлежит изменению.
Руководствуясь статьями 269-271, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Мурманской области от 06.08.2019 по делу N А42-5320/2019 изменить.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "Северный Альянс" в пользу публичного акционерного общества "Мурманская ТЭЦ" 793 500 рублей 15 копеек задолженности, 80 479 рублей 16 копеек неустойки, 20 452 рубля расходов по уплате государственной пошлины за подачу искового заявления и 3 000 рублей расходов по уплате государственной пошлины за подачу апелляционной жалобы.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.И. Несмиян |
Судьи |
Т.В. Жукова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А42-5320/2019
Истец: ПАО "МУРМАНСКАЯ ТЭЦ"
Ответчик: ООО "СЕВЕРНЫЙ АЛЬЯНС"