г. Пермь |
|
03 октября 2019 г. |
Дело N А50-18296/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 октября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 03 октября 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Крымджановой Д.И.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Балдиной А.С.,
при неявке лиц, участвующих в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещенных надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу истца, Департамента земельных отношений администрации города Перми,
на определение Арбитражного суда Пермского края
от 21 августа 2019 года
о приостановлении производства по делу N А50-18296/2019,
по иску Департамента земельных отношений администрации города Перми (ОГРН 1065902057594, ИНН 5902293379)
к индивидуальному предпринимателю Легостаеву Владимиру Павловичу (ОГРНИП 304592010800220, ИНН 592001997375;
об освобождении земельного участка,
установил:
Департамент земельных отношений администрации города Перми (далее - истец, Департамент) обратился в Арбитражный суд Пермского края с иском к индивидуальному предпринимателю Легостаеву Владимиру Павловичу (далее - ответчик, ИП Легостаев В.П.) об освобождении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4319174:10, площадью 1886,00 кв.м, расположенного по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. Монастырская, 2 "в", возвратив по акту приема-передачи в течение трех дней с момента вступления в законную силу решения суда по настоящему делу.
Определением Арбитражного суда Пермского края от 21 августа 2019 года производство по делу N А50-18296/2019 приостановлено до вынесения судебного акта Арбитражным судом Уральского округа по делу N А50-37395/2018.
Не согласившись с принятым по настоящему делу судебным актом, Департамент земельных отношений администрации города Перми обратился с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда первой инстанции отменить, в удовлетворении ходатайства ответчика - отказать.
В обоснование апелляционной жалобы ее заявитель указывает, что решением Арбитражного суда Пермского края от 27.02.2019 по делу N А50-37395/2018, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, в удовлетворении исковых требований отказано. Полагает, что невозможности рассмотрения настоящего дела не имеется, поскольку доводы, приведенные ответчиком в кассационной жалобе, полностью повторяют его позицию по делу, были предметом рассмотрения в судах обеих инстанций.
Ответчиком отзыв на апелляционную жалобу не представлен.
Судом рассмотрено заявление истца о рассмотрении дела в отсутствие представителя и в порядке статьи 159 АПК РФ удовлетворено.
Ответчик о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы извещен надлежащим образом, в судебное заседание представителей не направил, что в силу ч. 3 ст. 156 АПК РФ не является препятствием для рассмотрения дела в его отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Приостанавливая производство по настоящему делу, суд первой инстанции
исходил из того, что результат рассмотрения дела N А50-37395/2018, имеет преюдициальное значение для разрешения спора по рассматриваемому делу.
Рассмотрев доводы, изложенные в жалобе, исследовав представленные в материалы дела доказательства, проверив правильность применения судом норм действующего законодательства, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены обжалуемого судебного акта и удовлетворения жалобы, руководствуясь при этом следующим.
Как следует из материалов дела, между Департаментом земельных отношений администрации города Перми и Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации "добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" заключен договор аренды от 11.09.2012 N 205-12-М земельного участка с кадастровым номером 59:01:4319174:10 площадью 1886,00 кв.м, расположенного по адресу: г. Пермь, Мотовилихинский район, ул. Монастырская, 2 "в" для строительства здания спасательного поста и трибун на срок с 15.08.2012 по 14.08.2015.
В свою очередь, 08.07.2013 между Региональным отделением Общероссийской общественно-государственной организации "добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России" и Легостаевым В.П. заключен договор передачи прав и обязанностей по договору аренды земельного участка от 11.09.2012 N 205-12-М.
В обоснование заявленного требования об освобождении земельного участка истец ссылается на то, что 13.09.2018 договор был прекращен, однако до настоящего времени ответчик не освободил земельный участок и не передал его по акту приема-передачи.
Обращаясь в арбитражный суд с ходатайством о приостановлении производства по делу до вынесения судебного акта Арбитражным судом Уральского округа по иному делу N А50-37395/2018, возбужденному по иску ИП Легостаева В.П. к Департаменту земельных отношений администрации города Перми о признании одностороннего отказа от 01.06.2018 N 21-01-07-И-4051 от исполнения договора аренды земельного участка от 11.09.2012 N 205-12-М недействительным, признании договора недействующим, ответчик полагает, что поскольку требования Департамента к ИП Легостаеву В.П. вытекают из ранее заключенного между данными сторонами договора аренды земельного участка от 11.09.2012 N 205-12-М, спор по которому разрешался в рамках дела N А50-37395/2018, результат рассмотрения N А50-37395/2018 будет иметь преюдициальное значение при рассмотрении настоящего дела.
На основании пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случаях невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В силу указанной нормы права обязанность приостановить производство по делу по данному основанию связана не с наличием другого дела в производстве вышеназванных судов, а с невозможностью рассмотрения арбитражным судом спора до принятия решения по другому делу, то есть с наличием обстоятельств, препятствующих принятию решения по рассматриваемому делу.
Таким образом, обязательным условием приостановления производства по делу по данному основанию является объективная невозможность рассмотрения и разрешения дела арбитражным судом до разрешения другого дела. Такая невозможность означает, что, если производство по рассматриваемому делу не будет приостановлено, разрешение дела может привести к незаконности судебного решения, неправильным выводам суда или к вынесению противоречащих судебных актов.
Согласно ч. 2 ст. 69 АПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
Учитывая фактические обстоятельства настоящего дела и дела N А50-37395/2018, суд апелляционной инстанции полагает, что разрешение вопроса о признании одностороннего отказа от 01.06.2018 N 21-01-07-И-4051 от исполнения договора аренды земельного участка от 11.09.2012 N 205-12-М недействительным, признании договора недействующим, может иметь преюдициальное значение по обстоятельствам, необходимым для установления по настоящему делу о законности требования Департамента об освобождении земельного участка с кадастровым номером 59:01:4319174:10.
В связи с изложенным, суд первой инстанции пришел к верному выводу о наличии оснований для приостановления производства по делу.
Суд апелляционной инстанции исходит из того, что согласно ч. 2 ст. 65 АПК РФ суд первой инстанции определяет обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела на основании требований и возражений лиц, участвующих в деле, в соответствии с подлежащими применению нормами материального права.
Поскольку результат рассмотрения дела N А50-37395/2018 может повлиять на результат настоящего дела, а также с целью предотвращения риска принятия противоречащих друг другу судебных актов, вопреки доводам жалобы, приостановление производства по настоящему делу является обоснованным.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не опровергают выводов суда, положенных в основу обжалуемого судебного акта, и не могут служить основанием для отмены или изменения обжалуемого судебного акта суда первой инстанции.
Нарушений норм процессуального права, являющихся безусловным основанием для отмены судебного акта в соответствии со ст. 270 АПК РФ, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 258, 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пермского края от 21 августа 2019 года по делу N А50-18296/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий месяца со дня его принятия через Арбитражный суд Пермского края.
Судья |
Д. И. Крымджанова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-18296/2019
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ПЕРМИ
Ответчик: Легостаев Владимир Павлович
Хронология рассмотрения дела:
03.10.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-13887/19