г. Москва |
|
07 октября 2019 г. |
Дело N А41-33352/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 01 октября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 07 октября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Коновалова С.А.,
судей Боровиковой С.В., Пивоваровой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания Русаковым В.О.,
в судебном заседании участвуют:
от Главы Крестьянского (фермерского) хозяйства Заречневой Т.Г.: лично, паспорт и выписка из ЕГРЮЛ;
от конкурсного управляющего ООО "Усманский завод растительных масел" Пустынниковой Ю.В.: не явились, извещены;
от ООО "Усманский завод растительных масел": не явились, извещены,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Усманский завод растительных масел" Пустынниковой Ю.В на решение Арбитражного суда Московской области от 28 июня 2019 года по делу N А41-33352/19 по исковому заявлению конкурсного управляющего ООО "Усманский завод растительных масел" Пустынниковой Ю.В. к Главе Крестьянского (фермерского) хозяйства Заречневой Тамаре Геннадьевне, ООО "Усманский завод растительных масел" о признании недействительным договора,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "Усманский завод растительных масел" в лице конкурсного управляющего Пустынниковой Юлии Вадимовны обратилось в Арбитражный суд Московской области к Обществу с ограниченной ответственностью "Усманский завод растительных масел" и Главе Крестьянского (фермерского) хозяйства Заречневой Тамаре Геннадьевне с иском о признании недействительным договора субаренды от 24.06.2016, заключенного между Главой КФХ Заречневой Т.Г. и ООО "Усманский завод растительных масел".
Решением Арбитражного суда Московской области от 28 июня 2019 года по делу N А41-33352/19 в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с указанным решением, истец обжаловал его в апелляционном порядке.
Ответчик направил в судебное заседание своего представителя, который возражал на доводы апелляционной жалобы.
Истец своих представителей в судебное заседание не направил.
Дело рассмотрено в соответствии со ст. ст. 121 - 124, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей лиц, извещенных надлежащим образом о времени и месте рассмотрения дела (в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте суда www.10aas.arbitr.ru), но не явившихся в заседание и не направивших своих представителей.
Рассмотрев апелляционную жалобу, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к выводу об отмене решения суда и оставлении иска без рассмотрения.
Как следует из материалов дела, решением Арбитражного суда Липецкой области от 22.08.2018 по делу N А36-14978/17 ООО "УЗРМ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
Определением от 22.08.2018 по делу N А36-14978/17 конкурсным управляющим общества утверждена Пустынникова Ю.В.
Как указывает истец, в октябре 2018 года ей стало известно о наличии договора субаренды между обществом и ответчиком земельных участков общей площадью 13 820 441,00 кв.м. из земель сельскохозяйственного назначения для сельскохозяйственного использования, местоположением Орловская область Корсаковский район.
Полагая, что указанный договор субаренды является недействительной (ничтожной) сделкой, конкурсный управляющий обратилась в суд с заявленными требованиями.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции не нашел оснований для признания сделки недействительной.
Между тем, суд первой инстанции не учел следующее.
Как указывалось выше, решением Арбитражного суда Липецкой области от 22.08.2018 по делу N А36-14978/17 ООО "УЗРМ" признано несостоятельным (банкротом), в отношении него открыто конкурсное производство.
В соответствии с пунктом 1 статьи 61.8 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" заявление об оспаривании сделки должника подается в арбитражный суд рассматривающий дело о банкротстве должника и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.
Исходя из разъяснений, данных в пункте 17 Постановления N 63, в порядке главы III.1 Закона о банкротстве (в силу пункта 1 статьи 61.1 Закона о банкротстве) подлежат рассмотрению требования арбитражного управляющего о признании недействительными сделок должника как по специальным основаниям, предусмотренным Законом о банкротстве (статьи 61.2 и 61.3 и иные содержащиеся в этом Законе помимо главы III.1 основания), так и по общим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством (в частности, по основаниям, предусмотренным ГК РФ или законодательством о юридических лицах).
В этом случае в силу пункта 1 статьи 61.8 Закона о банкротстве заявление арбитражного управляющего об оспаривании сделки должника подается в суд, рассматривающий дело о банкротстве должника, и подлежит рассмотрению в деле о банкротстве должника.
Поскольку, в рассматриваемом случае, предметом рассматриваемого иска является признание сделок должника недействительными и предъявлен такой иск конкурсным управляющим, заявленные требования подлежат предъявлению в рамках дела о банкротстве должника вне зависимости от оснований, по которым истец полагает сделку недействительной.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
При изложенных обстоятельствах апелляционный суд полагает обжалуемое решение подлежащим отмене, а иск - оставлению без рассмотрения.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 3 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Московской области от 28.06.2019 по делу N А41-33352/19 отменить.
Оставить исковое заявление конкурсного управляющего ООО "УЗРС" Пустынниковой Ю.В. без рассмотрения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.А. Коновалов |
Судьи |
С.В. Боровикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-33352/2019
Истец: ООО "УСМАНСКИЙ ЗАВОД РАСТИТЕЛЬНЫХ МАСЕЛ" ОГРН: 1153668028469, ИНН: 3666199634, Пустынникова Юлия Вадимовна
Ответчик: Геннадьевна Заречнева Тамара
Третье лицо: МЕЖРАЙОННАЯ ИФНС N3 ПО ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ