г. Москва |
|
10 октября 2019 г. |
Дело N А41-46715/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 07 октября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 10 октября 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Юдиной Н.С.,
судей Игнахиной М.В., Ханашевича С.К.,
при ведении протокола судебного заседания Гавриловым С.И.,
при участии в заседании:
от ответчика - Линев Т.Э. представитель по доверенности от 18.06.2019,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Спектр" на решение Арбитражного суда Московской области от 19.07.2019 года по делу N А41-46715/19 по иску общества с ограниченной ответственностью "ВСК Строй" (ИНН 9721054249, ОГРН 1177746926720) к обществу с ограниченной ответственностью "Спектр" (ИНН 7723330765, ОГРН 1037723010412) о взыскании денежных средств,
УСТАНОВИЛ:
Общество с ограниченной ответственностью "ВСК Строй" (далее - истец, ООО "ВСК Строй") обратилось в Арбитражный суд Московской области с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Спектр" (далее - ответчик, ООО "Спектр") о взыскании задолженности в размере 1.305.015 руб.
Решением Арбитражного суда Московской области от 19.07.2019 по делу N А41- 46715/19 заявленные требования удовлетворены.
Не согласившись с данным судебным актом, ООО "Спектр" обратилось в Десятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, полагая, что судом первой инстанции неполно выяснены обстоятельства, имеющие значение для дела, выводы, изложенные в обжалуемом решении, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, неправильно применены нормы материального права.
Законность и обоснованность принятого судом первой инстанции решения проверены арбитражным апелляционным судом в порядке ст.ст. 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Дело рассмотрено в соответствии с нормами ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителя истца, надлежащим образом извещенного о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте https://kad.arbitr.ru/.
В судебном заседании арбитражного апелляционного суда представитель ответчика поддержал доводы апелляционной жалобы, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Выслушав объяснения представителя ответчика, исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела письменные доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции в связи со следующим.
Как следует из материалов дела, 01.02.2018 стороны заключили договор N 1-01/02/18, согласно условиям которого поставщик обязуется поставить строительные материалы (нерудные, инертные) надлежащего качества в количестве, ассортименте и сроки, указанные в заявках покупателя, а покупатель принять и оплатить товар в порядке и сроки, установленные настоящим договором.
Наименование, количество, ассортимент и стоимость товара, иные условия поставок (партий поставок) определяются в соответствии с дополнительными соглашениями к настоящему договору (п. 1.3 договора).
В соответствии с п. 2.1 договора поставки товара осуществляются партиями на основании согласованной сторонами заявки (в свободной письменной (в том числе посредством электронной почты) или устной форме посредством телефонной связи), в которой отражается стоимость товара, наименование/ассортимент, единицы измерения, условия поставки и оплаты, срок поставки. Каждая партия товара оформляется отдельной товарно-транспортной накладной.
Согласно п. 2.2 договора поставки покупателю осуществляются автомобильным транспортом поставщика либо транспортом третьих лиц, привлеченных поставщиком для осуществления доставки товара, если дополнительное соглашение не предусматривает иной порядок доставки (самовывоз).
В случае, если поставщиком для доставки покупателю товара привлечено третье лицо, такие услуги оплачиваются поставщиком, если иной порядок оплаты доставки не указан в дополнительных соглашениях. Тип транспорта определяется поставщиком самостоятельно с учетом соответствия его существу товара.
Пунктом 2.3 рассматриваемого договора предусмотрено, что при выполнении поставок стороны устанавливают обязательное оперативное взаимодействие: поставщик сообщает по телефону о факте выхода машины в адрес покупателя, а также ожидаемое время прибытия; покупатель подтверждает возможность приемки поставок в соответствии с ожидаемым временем прибытия, готовность мест разгрузки и обеспечивает присутствие ответственных/уполномоченных лиц на приемку товара на объектах и правильное (надлежащее) оформление ТТН (и иных необходимых документов при приемке товара), либо в письменной форме не подтверждает возможность приемки.
В силу п. 2.5 договора сдача/приемка товара осуществляется в местах разгрузки представителями сторон, оформляющих ТТН, по которым осуществляется учет фактических объемов поставок. По данным ТТН поставщик оформляет УПД в течение 5 дней с даты поставки и направляет его покупателю на подписание до 10 числа месяца, следующего за отчетным; подписанный экземпляр УПД покупатель обязан возвратить поставщику в течение 10 календарных дней с даты получения указанных документов от поставщика.
В случае непредоставления подписанного УПД поставщику, либо непредставления мотивированного отказа в подписании/наличия иных возражений по УПД, данные УПД считаются подписанными покупателем. Товар считается принятым покупателем (а поставка осуществленной, право собственности и риск случайной гибели на товар - перешедшими к покупателю) с даты оформления уполномоченными представителями сторон экземпляра ТТН (п. 2.6 договора).
В соответствии с п. 3.1 договора стороны используют безналичную форму расчетов платежными поручениями. Порядок расчетов определяется сторонами в дополнительных соглашениях к настоящему договору. Форма дополнительного соглашения утверждается поставщиком.
В случае, когда дополнительное соглашение не устанавливает порядок расчетов, применяется 100%-ная предоплата товара покупателем в срок не позднее 24 часов с даты предполагаемой поставки товара на основании настоящего договора и/или в соответствии с выставленным счетом в отношении каждой партии товара, подлежащей поставке.
Покупатель обязан осуществить оплату поставленного товара не позднее дня, следующего за днем приемки товара (партии товара) в следующих случаях:
- поставка товара поставщиком до поступления предоплаты на расчетный счет;
- предоплата поступила от покупателя не в полном объеме;
- поставка товара осуществлена в большем объеме, чем было заявлено и оплачено покупателем, но товар принят покупателем в таком (большем) объеме.
Стоимость одной единицы товара определяется сторонами в дополнительном соглашении и включает в себя НДС 18%, транспортные расходы по доставке товара до покупателя, а также другие расходы поставщика, связанные с выполнением условий настоящего договора, если иные условия оплаты и доставки не указаны в дополнительном соглашении.
Поставщик вправе изменить цену на товар в порядке, предусмотренном п. 3.3 настоящего договора с обязательным уведомлением покупателя (п. 3.2 договора).
В силу п. 3.3 договора в случае изменения цены на товар, поставщик уведомляет покупателя за 2 календарных дня до даты вступления в силу и применения новой цены.
Несогласие с новой ценой покупатель обязан выразить в письменной форме (в том числе посредством электронной почты). В случае несогласия покупателя с изменением цены, поставщик вправе приостановить поставку товара до согласования цены. Цена на предварительно оплаченный товар изменению не подлежит.
Согласие покупателя с новой ценой выражается либо подписанием дополнительного соглашения с указанием новой цены на товар; либо отсутствием ответа при условии получения покупателем письма с указанием новых цен и даты их введения по электронной почте, что подтверждается сервисным электронным сообщением о доставке и/или прочтении электронного письма) и последующего приема поставляемого товара по заявкам; либо подписанием соответствующих УПД.
Как указано в п. 3.4 договора моментом исполнения обязательств по оплатам по настоящему договору считается день зачисления денежных средств на расчетный счет получателя платежа. В случае, когда у покупателя имеется задолженность перед поставщиком по настоящему договору, при поступлении денежных средств на расчетный счет поставщика, последний вправе зачесть денежные средства в счет погашения задолженности по обязательству, срок исполнения которого наступил ранее, независимо от назначения платежа. В случае, когда у поставщика несколько договоров с покупателем, поставщик, при наличии задолженности покупателя, вправе зачесть денежные средства в счет погашения задолженности по обязательству (договору), срок исполнения которого наступил ранее, независимо от назначения платежа и указания в нем на конкретный договор.
В силу п. 3.5 договора по мере необходимости (но не реже, чем один раз в месяц) стороны проводят сверку фактически выполненных объемов поставок и их оплаты, по результатам которой составляется двусторонний акт сверки. Акт сверки направляется по электронной почте и подлежит подписанию получившей стороной в течение 3 рабочих дней с момента получения (включая день его получения) и направлению адресату по электронной почте сканированного документа. В случае несогласия с данными, указанными в акте, получившая сторона вправе прислать по электронной почте в возражение акт сверки со своей стороны в указанный срок. После обмена сканированными документами, стороны обязаны обменяться оригиналами акта сверки в течение 30 календарных дней с даты подписания (включительно).
Факт поставки товара истцом подтвержден товарно-транспортными накладными, подписанными сторонами без замечаний и возражений.
Однако ответчик оплату поставленного товара надлежащим образом не произвел, задолженность составила 1.305.015 руб.
Поскольку инициированный и реализованный истцом досудебный порядок урегулирования спора не принес положительного результата, истец обратился с настоящим иском в суд.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из правомерности и обоснованности заявленных требований в полном объеме.
Оценив доводы заявителя апелляционной жалобы и проверив их обоснованность, апелляционный суд считает их несостоятельными в связи со следующим.
Спорные правоотношения регулируются общими нормами Гражданского кодекса Российской Федерации об обязательствах (ст. ст. 309 - 328 ГК РФ), а также специальными нормами материального права, содержащимися в параграфах 1, 3 главы 30 ГК РФ (ст. ст. 454 - 491, 506 - 524).
Согласно ст. 506 ГК РФ по договору поставки поставщик-продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
В силу ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями. Если договором поставки предусмотрено, что оплата товаров осуществляется получателем (плательщиком) и последний неосновательно отказался от оплаты либо не оплатил товары в установленный договором срок, поставщик вправе потребовать оплаты поставленных товаров от покупателя.
В соответствии с п. 1 ст. 486 ГК РФ покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.
Как разъяснил Высший Арбитражный Суд РФ в Постановлении Пленума от 22.10.1997 г. N 18 "О некоторых вопросах, связанных с применением Положений Гражданского кодекса Российской Федерации о договоре поставки" (пункт 16), покупатель обязан оплатить полученные товары в срок, предусмотренный договором поставки либо установленный законом и иными правовыми актами, а при его отсутствии непосредственно до или после получения товаров (пункт 1 статьи 486 Кодекса).
При этом в случаях, расчета за товар платежными поручениями, когда иные порядок и форма расчетов, а также срок оплаты товара соглашением сторон не определены, покупатель должен оплатить товар непосредственно после получения и просрочка с его стороны наступает по истечении предусмотренного законом или в установленном им порядке срока на осуществление банковского перевода, исчисляемого со дня, следующего за днем получения товара покупателем (получателем).
В соответствии с нормами ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
При этом односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом (ст.310 ГК РФ).
Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий (часть 2 статьи 9 АПК РФ).
Согласно части 1 статьи 65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
В соответствии со статьей 68 АПК РФ обстоятельства дела, которые согласно закону должны быть подтверждены определенными доказательствами, не могут подтверждаться в арбитражном суде иными доказательствами.
Согласно альбому унифицированных форм первичной учетной документации по учету торговых операций, утвержденных Постановлением Госкомстата РФ от 25.12.1998 N 132, товарная накладная является первичным учетным документом применяемым для оформления продажи (отпуска) товарно-материальных ценностей сторонней организации. Она содержит сведения, в том числе о наименовании и количестве товара. Товарная накладная является доказательством факта поставки товара.
В соответствии с Информационным письмом Пленума Высшего Арбитражного суда РФ по рассмотрению споров, вытекающих из договора поставки, одним из доказательств того, что покупатель принял, а продавец поставил товар, является товарная накладная, оформленная по форме ТОРГ-12, накладная, либо акт приема-передачи товара, счет-фактура. При этом указанные документы должны быть подписаны уполномоченными лицами обеих сторон.
Как следует из материалов дела, товар принят ответчиком без замечаний и возражений, что подтверждается подписью ответственного лица ответчика в товарно-транспортных накладных.
Доказательств надлежащего исполнения обязательств по оплате поставленных истцом товаров, равно как и доказательств, обосновывающих отказ от оплаты поставленного истцом товара, ответчиком в суд не представлено.
При таких обстоятельствах, требования истца о взыскании задолженности в размере 1.305.015 руб. являются правомерными и обоснованными.
Довод ответчика о том, что представленные истцом передаточные документы не подтверждают реальную поставку строительных материалов, несостоятелен в силу следующего.
В ст. 402 ГК РФ установлено, что действия работников должника по исполнению его обязательства считаются действиями должника. Должник отвечает за эти действия, если они повлекли неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства.
Факт отсутствия доверенности уполномоченных покупателем лиц на получение товарно-материальных ценностей не означает, что товар не доставлен покупателю.
Само по себе отсутствие в товарных накладных отдельных реквизитов (ссылки на доверенность, должности лиц) в унифицированных форм N ТОРГ-12, не может являться основанием для отказа в удовлетворении требования о взыскании задолженности, так как обязанность покупателя по оплате закон связывает с фактом получения им товара, а не с полным соответствием составленной и подписанной сторонами товарной накладной, указанным унифицированным формам.
Во всех товарно-транспортных накладных в графе "груз принял" имеется подпись, расшифровка подписи и штамп общества (ответчика).
По своей правовой сути проставление оттиска штампа на документе преследует основную цель дополнительного удостоверения подлинности документа.
Сведения о том, что штамп не находился в режиме свободного доступа, отсутствуют.
Доказательства обращения с заявлением в правоохранительные органы о незаконности использования данного штампа третьими лицами в нарушение ст. 65 АПК РФ ответчиком не представлены.
Заявлений о фальсификации доказательств в соответствии со ст. 161 АПК РФ в отношении представленных истцом в материалы дела товарно-транспортных накладных не заявлялось.
Наличие штампа ответчика на товарных накладных является обстоятельством, свидетельствующим о наличии у лиц, получающих товар, права на получение товара для ответчика.
Доказательств того, что лица, подписавшие спорные товарно-транспортные накладные, на тот момент не являлись сотрудниками ответчика и не обладали соответствующими полномочиями, не представлено.
Таким образом, представленные истцом товарно-транспортные документы являются надлежащим доказательством факта поставки товара истцом.
Доказательств обратного ответчиком не представлено (ст.ст. 9, 65, 68 АПК РФ).
Довод заявителя апелляционной жалобы о неправильном применении судом первой инстанции норм материального права является несостоятельным, поскольку определение законов и иных нормативных правовых актов, подлежащих применению при рассмотрении дела, является прерогативой суда, разрешающего спор (ч. 1 ст. 168 АПК РФ).
Доводы заявителя апелляционной жалобы фактически сводятся к повторению утверждений, исследованных и правомерно признанных необоснованными арбитражным судом первой инстанции, и не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными и не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта, поскольку не свидетельствуют о нарушении судом первой инстанции норм материального и процессуального права, а лишь указывают на несогласие заявителя апелляционной жалобы с оценкой судом доказательств.
С учетом изложенного суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные истцом требования. Оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного акта не имеется.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ основанием для отмены принятого судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Апелляционная жалоба заявителя удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 19.07.2019 года по делу N А41-46715/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в порядке кассационного производства в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу.
Председательствующий |
Н.С. Юдина |
Судьи |
М.В. Игнахина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-46715/2019
Истец: ООО "ВСК СТРОЙ"
Ответчик: ООО "СПЕКТР"
Хронология рассмотрения дела:
27.01.2020 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22892/19
02.12.2019 Определение Арбитражного суда Московского округа N Ф05-22892/19
10.10.2019 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-17270/19
19.07.2019 Решение Арбитражного суда Московской области N А41-46715/19