г. Вологда |
|
10 октября 2019 г. |
Дело N А66-938/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 03 октября 2019 года.
В полном объёме постановление изготовлено 10 октября 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Холминова А.А., судей Кутузовой И.В. и Моисеевой И.Н., при ведении протокола секретарём судебного заседания Кузьминой К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Система услуг "Гестионис" на решение Арбитражного суда Тверской области от 14 июня 2019 года А66-938/2019,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Спецтехник" (ОГРН 1116952073457, ИНН 6950141723; г. Тверь, шоссе Старицкое, д. 6, этаж 2, помщ. 13; далее - ООО "Спецтехник") обратилось в суд с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Система услуг "Гестионис" (ОГРН 1127747288602, ИНН 7729729108; Москва, Пресненская набережная, д. 12, этаж 45, комн. 11, помщ. IР; далее - ООО "СУ Гестионис") о взыскании 917 546,24 руб. долга по оплате поставленного товара.
Решением Арбитражного суда Тверской области от 14.06.2019 иск удовлетворён.
ООО "СУ Гестионис" с этим решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить. В обоснование ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела и неправильное применение судом норм права.
Стороны извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, в связи с этим дело рассмотрено без их участия согласно статьям 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Исследовав материалы дела, апелляционный суд отказывает в удовлетворении апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, по договору поставки от 01.12.2016 N 01/12/16 ООО "Спецтехник" (поставщик) обязуется передавать, а ООО "СУ Гестионис" (покупатель) - принимать и оплачивать смазочные материалы, запасные части и комплектующие для транспортных средств, дорожно-строительной технике, иные товары производственного назначения. Поставка товара осуществляется партиями. Партией товара является общее количество товара, отгруженного по одной товарной накладной. Согласование наименования и количества товара, подлежащего включению в каждую партию поставки, осуществляется на основании письменных заявок покупателя.
Согласно пункту 3.1 договора оплата партии товара производиться до её поставки в размере 100 % стоимости товара, если иной срок не согласован в спецификации.
ООО "Спецтехник" обратилось в суд с настоящим иском, ссылаясь на наличие у ООО "СУ Гестионис" долга по оплате поставленного товара.
Суд первой инстанции правомерно удовлетворил данный иск, руководствуясь статьями 309, 310, 506, 516, 486 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ).
Факт поставки истцом ответчику товара, его объём и стоимость, а также задолженность по его оплате в заявленном истцом размере подтверждены материалами дела, в частности универсальными передаточными документами, проведённой судебной экспертизой. Данные обстоятельства ответчиком как-либо надлежаще не опровергнуты.
ООО "СУ Гестионис" в апелляционной жалобе ссылается на несоответствие выводов суда обстоятельствам дела, нарушение судом норм материального и процессуального права, однако не указывает, в чём именно заключаются данные нарушения.
Учитывая, что факт нарушения обязательств по оплате поставленного товара и задолженность в заявленной истцом сумме в порядке статьи 65 АПК РФ ответчиком не опровергнуты, доказательств погашения данной задолженности, её отсутствия или наличия в ином размере не представлено, то суд первой инстанции пришёл к обоснованному выводу об удовлетворении иска.
Выводы суда соответствуют материалам дела, нормы права применены судом правильно, оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда нет.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 14 июня 2019 года по делу N А66-938/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Система услуг "Гестионис" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.А. Холминов |
Судьи |
И.В. Кутузова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-938/2019
Истец: ООО "Спецтехник", ООО "Спецтехник"
Ответчик: ООО "Система услуг "Гестионис"
Третье лицо: ООО "Центр оценки"