г. Ессентуки |
|
7 октября 2019 г. |
Дело N А63-4520/2019 |
Судья Семенов М.У., рассмотрев материалы апелляционной жалобы индивидуального предпринимателя Ботирова Джурахона Рахмоналиевича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.05.2019 по делу N А63-4520/2019 (судья Карпель В.Л.), по заявлению управления Роспотребнадзора по Ставропольскому краю (г. Ессентуки, ОГРН 1052600297606, ИНН 2636045466) к индивидуальному предпринимателю Ботирову Джурахону Рахмоналиевичу (Республика Татарстан, г. Набережные Челны, ОГРНИП 318169000096449), о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
в соответствии с частью 1 статьи 181 и частью 1 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ, Кодекс) лица, участвующие в деле, а также иные лица в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, вправе обжаловать в порядке апелляционного производства решение арбитражного суда первой инстанции, не вступившее в законную силу.
На основании частей 1 - 3 статьи 259 АПК РФ апелляционная жалоба может быть подана в течение месяца после принятия арбитражным судом первой инстанции обжалуемого решения, если иной срок не установлен Кодексом.
В силу части 3 статьи 229 АПК РФ решение арбитражного суда по результатам рассмотрения дела в порядке упрощенного производства может быть обжаловано в арбитражный суд апелляционной инстанции в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня его принятия.
Настоящее дело рассмотрено в порядке упрощенного производства, резолютивная часть судебного акта подписана 16.05.2019, следовательно, срок на подачу апелляционной жалобы истек 06.06.2019. Апелляционная жалоба подана 16.09.2019, т.е. с пропуском срока апелляционного обжалования.
По смыслу частей 1-3 статьи 259 АПК РФ пропущенный срок может быть восстановлен только при наличии соответствующего мотивированного ходатайства.
Апелляционная жалоба такого ходатайства не содержит.
Указание на то, что мотивированная жалоба будет подана после изготовления решения арбитражного суда в полном объеме, не принимается судом во внимание, поскольку не может быть расценено как ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.
В силу пункта 3 части 1 статьи 264 АПК РФ арбитражный суд апелляционной инстанции возвращает апелляционную жалобу, если при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству установит, что апелляционная жалоба подана по истечении срока подачи апелляционной жалобы, установленного в настоящем Кодексе, и не содержит ходатайства о его восстановлении или в восстановлении пропущенного срока на подачу апелляционной жалобы отказано.
Заявителю судом апелляционной инстанции разъясняется право повторно обратиться с апелляционной жалобой, подав соответствующее ходатайство о восстановлении срока, с учетом того, что повторная жалоба может быть подана в разумный срок со дня принятия настоящего определения.
С учетом изложенного, руководствуясь пунктом 3 части 1 статьи 264 АПК РФ, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Ботирова Джурахона Рахмоналиевича на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 16.05.2019 по делу N А63-4520/2019 возвратить.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными документами.
Судья |
М.У. Семенов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-4520/2019
Истец: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО СТАВРОПОЛЬСКОМУ КРАЮ
Ответчик: Ботиров Джурахон Рахмоналиевич
Третье лицо: Ботиров Джурахон Рахмоналиевич