г. Хабаровск |
|
10 октября 2019 г. |
А73-10894/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 10 октября 2019 года.
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Харьковской Е.Г.
судей Мильчиной И.А., Тищенко А.П.
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Ивановой Н.А.
при участии в заседании:
от общества с ограниченной ответственностью "Комсомолка": Белько В.С. представитель по доверенности от 10.01 2019;
от государственного учреждения Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 11: Чмиль К.В. представитель по доверенности от 09.01.2019;
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Комсомолка"
на решение от 07.08.2019
по делу N А73-10894/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Комсомолка"
к государственному учреждению Хабаровскому региональному отделению Фонда социального страхования Российской Федерации в лице филиала N 11
о признании незаконным и отмене решение от 03.06.2019 в части.
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Комсомолка" (ОГРН 1152703004475, ИНН 2703086598) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края о признании недействительными решение от 03.06.2019 N 37 н/с государственного учреждения Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации филиала N 11 (далее - учреждение) в части начисленного штрафа в размере 8 032,84 руб., начисления взносов в сумме 40 164,19 руб. и соответствующих пеней.
Решением Арбитражного суда Хабаровского края от 07.08.2019 в удовлетворении заявленных обществом требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, общество обратилось в Шестой арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции от 07.08.2019 по делу N А73-10894/2019 отменить, принять новый судебный акт. В обоснование доводов апелляционной жалобы общество ссылается на неправильное применение судом первой инстанции норм материального права, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционной инстанции представитель общества доводы апелляционной жалобы и дополнения к ней поддержал в полном объеме.
Представитель учреждения против доводов апелляционной жалобы возражал по основаниям, изложенным в отзыве. Просил решение Арбитражного суда Хабаровского края от 07.08.2019 по делу N А73-10894/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Изучив материалы дела, оценив установленные обстоятельства, заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав доводы, изложенные в апелляционной жалобе, дополнении к жалобе и отзыве, Шестой арбитражный апелляционный суд не установил оснований для отмены решения суда первой инстанции и удовлетворения апелляционной жалобы. Апелляционный суд поддерживает выводы суда первой инстанции и отклоняет рассмотренные доводы жалобы исходя из следующего.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 9 Федерального закона от 16.07.1999 N 165-ФЗ "Об основах обязательного социального страхования" отношения по обязательному социальному страхованию возникают у страхователя (работодателя) по всем видам обязательного страхования с момента заключения с работником (застрахованным лицом) трудового договора.
Правовые, экономические и организационные основы обязательного социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний установлены Федеральным законом от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ).
Согласно статье 3 Закона N 125-ФЗ страхователь - юридическое лицо любой организационно-правовой формы либо физическое лицо, нанимающее лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в соответствии с пунктом 1 статьи 5 настоящего Федерального закона; страховой тариф - ставка страхового взноса, исчисленная исходя из сумм выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона; заработок застрахованного - все виды выплат и иных вознаграждений (как по основному месту работы, так и по совместительству), начисленных в пользу застрахованного в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы, и включаемых в базу для начисления страховых взносов в соответствии со статьей 20.1 настоящего Федерального закона.
В силу пункта 1 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ объектом обложения страховыми взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ и (или) оказание услуг, договора авторского заказа, если в соответствии с указанными договорами заказчик обязан уплачивать страховщику страховые взносы.
Пунктом 2 статьи 20.1 Закона N 125-ФЗ предусмотрено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, указанных в статье 20.2 настоящего Федерального закона.
Учреждением проведена выездная проверка ООО "Комсомолка" по вопросам правильности исчисления, полноты и своевременности уплаты (перечисления) страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в Фонд социального страхования Российской Федерации за период с 01.01.2016 по 31.12.2018.
В ходе проверки филиалом N 11 ГУ Хабаровского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации установлена неполная уплата страховых взносов в связи с занижением базы для исчисления взносов при не исчислении страховых взносов с сумм, выплаченных в рамках гражданских договоров, которые квалифицированы как трудовые договоры, что отражено в акте выездной проверки от 29.04.2019 N 7 н/с.
По результатам рассмотрения материалов проверки отделением фонда вынесено решение от 03.06.2019 N 37 н/с о привлечении страхователя к ответственности, предусмотренной по статье 26.29 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" (далее - Закон N 125-ФЗ) в виде штрафа за неуплату (неполную) уплату страховых взносов в результате занижения облагаемой базы. Обществу начислена пеня и предложено уплатить недоимку по страховым взносам.
О незаконности вывода страховщика о переквалификации договоров как трудовые, которые обществом заявлены как договоры подряда, и доначисления в этой связи страховых взносов, общество обратилось в арбитражный суд, правомерно отказавший в удовлетворении требований общества, руководствуясь нормами Трудового кодекса Российской Федерации Гражданского кодекса Российской Федерации.
Название договора не может рассматриваться в качестве достаточного основания для безусловного отнесения заключенного договора к гражданско-правовому или трудовому контракту. Исходя из положений статьи 431 ГК РФ буквальное значение условий договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.
Из материалов дела следует, что в период 2016-2018 годы ООО "Комсомолка" заключало с физическими лицами типовые договоры подряда, предметом которых являлось оказание исполнителями - физическими лицами обществу услуг по выполнению следующих функций: уборщица служебных помещений (АБК); уборщица производственных и служебных помещений склада; электромонтер по ремонту и обслуживанию электросетей и оборудования; слесарь-сантехник; охранник; дворник-разнорабочий; портной; грузчик-кладовщик-экспедитор; вахтер-уборщик-дворник, вахтер (общежитий); рабочий по комплексному обслуживанию зданий и помещений; бухгалтер-ревизор; инкассация выручки; уборщика служебных помещений магазина N 31; рабочий с обязанностями дворника и грузчика магазина N 5; дворник магазина N 7; оказание услуг на выполнение технического обслуживания; специалист по обслуживанию раскройной системы и раскройно-подготовительного оборудования; уборщица служебных и производственных помещений склада фирменного магазина N 3; продавец-консультант; оказание услуг на выполнение технического обслуживания; охранник (детский сад); охранник общежития.
В представленных в материалы дела договорах имеются некоторые признаки отношений между сторонами договора согласно гражданскому законодательству. Лицо, выполняющее гражданско-правовой договор, не подчиняется установленному режиму труда предприятия, самостоятельно организовывает свой труд и обеспечение условий и результата своего труда. Такое лицо само выбирает методы и способы исполнения договора, отсутствует должностная инструкция по должности.
Однако предметом этих договорах указан сам процесс деятельности исполнителя, повторяющейся в ежемесячных нескольких договорах подряд. Работы выполнялись на постоянной и регулярной основе. Отсутствует разовое задание заказчика. Во всех договорах и актах приемки отсутствует конкретный объем выполнения работ. Оплата производилась в определенной сумме, независимо от объемов выполнения.
В то время как целью договора гражданского законодательства является не само осуществление работы, а получение её материализованного конкретного результата, отделяемого от самой работы, что отсутствует по представленным обществом договорам.
На основании изложенной совокупности условий договоров отношения между сторонами свидетельствует о фактическом включении физических лиц в процесс деятельности организации по выполнению конкретной трудовой функции. Поэтому суд пришел к правильному выводу о том, что фактически между ООО "Комсомолка" и физическими лицами-исполнителями сложились трудовые отношения, в связи с чем, страхователем неправомерно была занижена облагаемая база при исчислении страховых взносов на обязательное социальное страхование за 2016-2018 годы.
Согласно ч.3 ст.266, ч.7 ст.268 АПК РФ апелляционный суд не принимает новое требование о двойном указании учреждением суммы по одному договору при исчислении страховых взносов, которое не заявлялось в суде первой инстанции.
Проверив законность и обоснованность оспариваемого решения суда, апелляционная инстанция не установила оснований для отмены или изменения судебного акта, предусмотренных статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестой арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Хабаровского края от 07.08.2019 по делу N А73-10894/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета обществу с ограниченной ответственностью "Комсомолка" (ОГРН 1152703004475, ИНН 2703086598) излишне уплаченную государственную пошлину по платежному поручению от 04.09.2019 N 1182 в сумме 1500 рублей.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение двух месяцев со дня его принятия, через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.Г. Харьковская |
Судьи |
И.А. Мильчина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А73-10894/2019
Истец: ООО "КОМСОМОЛКА"
Ответчик: ГУ Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации, ГУ Хабаровское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации Филиал N11, ГУ Хабаровское РО Фонда социального страхования РФ, ГУ Хабаровское РО Фонда социального страхования РФ Филиал N11