г. Ессентуки |
|
8 октября 2019 г. |
Дело N А63-13038/2019 |
Судья Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда Макарова Н.В. (в порядке взаимозаменяемости с судьей Афанасьевой Л.В.), рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы акционерного общества "Агрокомплекс Сунжа" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2019 по делу N А63-13038/2019, принятое по заявлению акционерного общества "Агрокомплекс Сунжа", Республика Ингушетия, г. Сунжа, ОГРН 1177746280800, ИНН 7751039942, к Федеральной таможенной службе Минераловодской таможне, г. Минеральные Воды, ОГРН 1022601456459, ИНН 2630014398, о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности от 06.06.2019 N 10805000-57/2019,
УСТАНОВИЛ:
в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд поступила апелляционная жалоба акционерного общества "Агрокомплекс Сунжа" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2019 по делу N А63-13038/2019.
Частью 2 статьи 257 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрена подача апелляционной жалобы через принявший решение в первой инстанции арбитражный суд, который обязан направить ее вместе с делом в соответствующий арбитражный суд апелляционной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.
Обязательность подачи апелляционной жалобы через суд, вынесший решение, обусловлена необходимостью направления в суд апелляционной инстанции жалобы вместе с материалами дела, поскольку в силу статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в порядке апелляционного производства дело рассматривается повторно по имеющимся в нем и дополнительно представленным доказательствам.
Согласно пункту 9 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 36 от 28.05.2009 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" апелляционная жалоба на судебный акт, в том числе на определение суда первой инстанции, подлежит возвращению по основаниям, установленным статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, а также в случае, если она подана в нарушение части 2 статьи 257 или части 2 статьи 272 Кодекса непосредственно в суд апелляционной инстанции.
В данном случае, апелляционная жалоба подана заявителем непосредственно в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд, минуя суд первой инстанции. Следовательно, заявителем не соблюден порядок подачи апелляционной жалобы через принявший судебный акт арбитражный суд первой инстанции, в связи с чем, жалобу надлежит возвратить заявителю.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
апелляционную жалобу акционерного общества "Агрокомплекс Сунжа" на решение Арбитражного суда Ставропольского края от 26.09.2019 по делу N А63-13038/2019 возвратить.
Разъяснить заявителю, что возвращение апелляционной жалобы не препятствует повторному обращению с апелляционной жалобой в арбитражный суд в общем порядке после устранения обстоятельств, послуживших основанием для ее возвращения.
Определение может быть обжаловано в кассационном порядке в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через суд первой инстанции.
Приложение: апелляционная жалоба с приложенными к ней документами.
Судья |
Н.В. Макарова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.