г. Ессентуки |
|
09 октября 2019 г. |
Дело N А15-262/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 октября 2019 года.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего: Макаровой Н.В., судей: Белова Д.А., Семенова М.У., при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Калугиной У.В., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя Насурова Саида Сабировича на определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 04.09.2019 о приостановлении производства по делу N А15-262/2019 по исковому заявлению Комитета по лесному хозяйству Республики Дагестан (ОГРН 1080561001432, ИНН 0561058687, 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Гагарина, д.51), к администрации муниципального образования "Хивский район" (ОГРН 1020501801660, ИНН 0535003106, 368680, Республика Дагестан, Хивский район, с. Хив, ул. Советская, д.13), индивидуальному предпринимателю Насурову Саиду Сабировичу (ОГРНИП 313057303100014, ИНН 056004094299) об истребовании земельного участка; третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора: Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Республике Дагестан, (ОГРН 1040502524391, ИНН 0561051226, 367013, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Гамидова, д. 9, корп. А); Федеральное государственное бюджетное учреждение "Федеральная кадастровая палата Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии" в лице филиала по Республике Дагестан (ОГРН 1027700485757, ИНН 7705401340, 367014, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Акушинского, 5"В", научный городок); Государственное казенное учреждение Республики Дагестан "Хивское лесничество" (ОГРН 1160571059186, ИНН 0529166649, 368680, Республика Дагестан, Хивский р-н, с. Хив, ул. Советская, д.5), Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Республике Дагестан (ОГРН 1090562002662, ИНН 0562076424, 368024, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Расула Гамзатова, 2), в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте проведения судебного заседания,
УСТАНОВИЛ:
Комитет по лесному хозяйству Республики Дагестан (далее - комитет) обратился в Арбитражный суд Республики Дагестан с исковым заявлением к администрации муниципального образования "Хивский район" (далее - администрация), индивидуальному предпринимателю Насурову Саиду Сабировичу (далее - предприниматель) об истребовании из чужого незаконного владения земельного участка площадью 30000 кв.м, с кадастровым номером 05:18:000055:21, принадлежащий комитету на праве постоянного (бессрочного) пользования.
Определением от 04.09.2019 производство по делу приостановлено до принятия окончательного судебного акта по делу N А15-2103/2018 и его вступления в законную силу. Суд посчитал, что обстоятельства, исследуемые в рамках дела N А15-2103/2018 и результат рассмотрения, имеют значение для дела N А15-262/2019 и могут повлиять на результат его рассмотрения по существу.
В апелляционной жалобе предприниматель просит отменить определение и направить дело в суд первой инстанции для рассмотрения по существу, указывая, что приостановление производства по делу приведет к необоснованному затягиванию судебного процесса, поскольку предмет и основания заявленных требований по указанным делам различны.
Отзыв на жалобу суду не предоставлен.
В порядке статьи 156 АПК РФ апелляционная жалоба рассмотрена в отсутствие лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом.
Изучив материалы дела, проверив доводы жалобы, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд считает, что жалоба подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
В соответствии с положениями главы 16 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) в случае возникновения обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела в связи с тем, что данные обстоятельства могут повлиять на законность принятого судебного акта, арбитражный суд приостанавливает производство по делу на срок до момента устранения данных обстоятельств.
В силу пункта 1 части 1 статьи 143 АПК РФ арбитражный суд обязан приостановить производство по делу в случае невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом Российской Федерации, конституционным (уставным) судом субъекта Российской Федерации, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.
В силу части 9 статьи 130 АПК РФ в случае если арбитражный суд при рассмотрении дела установит, что в производстве другого арбитражного суда находится дело, требования по которому связаны по основаниям их возникновения и (или) представленным доказательствам с требованиями, заявленными в рассматриваемом им деле, и имеется риск принятия противоречащих друг другу судебных актов, арбитражный суд может приостановить производство по делу в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 143 настоящего Кодекса.
Согласно пункту 1 статьи 145 АПК РФ производство по делу приостанавливается в случае невозможности рассмотрения дела до разрешения другого дела - до вступления в законную силу судебного акта соответствующего суда.
Объективной предпосылкой применения данной нормы является невозможность рассмотрения одного дела до принятия решения по другому делу. При этом невозможность рассмотрения спора обусловлена тем, что существенные для дела обстоятельства подлежат установлению при разрешении другого дела в одном из вышеуказанных судов. Такая предпосылка налицо в случае, когда указанное решение будет иметь какие-либо последствия для разбирательства по настоящему делу.
Данная норма направлена на устранение конкуренции между судебными актами по делам, пересекающимся предметом доказывания (постановление Президиума ВАС РФ от 24.06.2008 N 18167/07).
При этом наличие обязательного основания для приостановления производства по делу не зависит от усмотрения суда, а обусловлено взаимной связью таких дел, то есть, в частности, тем, что обстоятельства, входящие в предмет доказывания по рассматриваемому делу, устанавливаются или оспариваются в рамках рассмотрения другого дела, разрешаемого в судебном порядке. К данным обстоятельствам могут относиться обстоятельства, имеющие значение для дела и положенные в основу заявленных требований или возражений.
В рамках настоящего дела истец просит истребовать из чужого незаконного владения администрации и предпринимателя земельный участок площадью 30000 кв.м, с кадастровым номером 05:18:000055:21, категория земель: земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения, принадлежащий комитету на праве постоянного (бессрочного) пользования (запись регистрации в ЕГРП от 28.08.2006 за N 05-05-01/036/2006-002), расположенный по адресу: РД, Хивский район, Хивское лесничество, уч. N 24, налагаемый на земельный участок лесного фонда (квартал 99 Хивского участкового лесничества ГКУ "Хивское лесничество") площадью 340 га с кадастровым номером 05:18:000052:0001 (свидетельство о регистрации права собственности РФ от 29.08.2006 за серии 05-АА N 059118), находящийся в постоянном (бессрочном) пользовании ГКУ "Хивское лесничество".
При этом, дело А15-2103/2018 возбуждено по заявлению индивидуального предпринимателя Насурова С.С к индивидуальному предпринимателю Грееву Р.Г. с требованиями об устранении препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером 05:18:000055:21, предоставленным истцу на праве аренды, путем демонтирования (сноса) установленного на земельном участке ответчика с кадастровым номером 05:18:000055:32 шлагбаума, и демонтирования комбайна по добыче камня с дороги пролегающей к земельному участку, и в последующем не чинить каких-либо препятствий в пользовании земельным участком ища, а также обязании восстановить середину грунтовой дороги (42 м. длина 6 м. ширина) для передвижения по ней транспортных средств.
Таким образом, круг лиц, предмет и основания заявленных требований по двум вышеназванным делам различны.
В рамках настоящего дела рассматривается вопрос о правообладателе спорного земельного участка, в то время как по делу N А15-2103/2018 рассматривается спор между двумя предпринимателями с требованием к одному из них об устранении препятствия в пользовании земельным участком (304, 305 ГК РФ). При этом, в рамках дела N А15-2103/2018 индивидуальный предприниматель Насуров С.С. не оспаривает законность получения земельного участка и осуществления индивидуальным предпринимателем Геревым Р.Г. деятельности на арендуемом им земельном участке.
Приостанавливая производство по делу, суд первой инстанции не конкретизировал, в чем именно выразилась правовая зависимость между настоящим делом и делом N А15-2103/2018, и не указал, каким образом решение по делу N А15-2103/2018 повлияет на выводы по настоящему делу.
Наличие неразрешенного дела об устранении препятствий в пользовании земельным участком с кадастровым номером 05:18:000055:21 само по себе не свидетельствует о невозможности рассмотрения настоящего дела.
Апелляционная коллегия судей полагает, что иск об истребовании земельного участка в рамках настоящего спора имеет первоочередное значение по отношению к спору в рамках дела N А15-2103/2018. Таким образом, настоящее дело подлежит разрешению на основании представленных в материалы дела доказательств, исходя из самостоятельного предмета доказывания.
В связи с чем, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу, что оснований для приостановления производства по делу N А15-262/2019 у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем определение подлежит отмене.
Положениями статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации не предусмотрена уплата государственной пошлины при обращении с апелляционной жалобой на определение о приостановлении производства по делу.
руководствуясь статьями 266, 268, 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Республики Дагестан от 04.09.2019 по делу N А15-262/2019 отменить, направить дело для рассмотрения по существу в Арбитражный суд Республики Дагестан.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в месячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Н.В. Макарова |
Судьи |
Д.А. Белов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А15-262/2019
Истец: КОМИТЕТ ПО ЛЕСНОМУ ХОЗЯЙСТВУ РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН
Ответчик: Администрация МО "Хивский район", Насуров С С
Третье лицо: ГКУ "ХИВСКОЕ ЛЕСНИЧЕСТВО", Территориальное управление Федерального агентства по управлению государственным имуществом Росимущества в Республике Дагестан, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ, КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ ДАГЕСТАН, ФГБУ "Федеральная кадастровая палата Росреестра" по РД
Хронология рассмотрения дела:
21.12.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4400/19
21.01.2020 Решение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-262/19
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Республики Дагестан N А15-262/19
15.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4400/19
09.10.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-4400/19