город Ростов-на-Дону |
|
09 октября 2019 г. |
дело N А53-14215/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 09 октября 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Илюшина Р.Р.,
судей Н.В. Нарышкиной, Т.Р. Фахретдинова,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Варавиной Е.Н.,
при участии:
от истца: Княжиченко С.Н. по доверенности от 19.04.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью "Тепловая Генерация"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.08.2019 по делу N А53-14215/2019
по иску общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону"
к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловая Генерация"
о взыскании задолженности и пени по договору поставки газа,
принятое судьёй Казаченко Г.Б.,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Тепловая генерация" с требованием о взыскании задолженности по договору поставки газа N 43-3-11635/18 от 20.04.2018 за поставленный в июле 2018 года газ в размере 1 094 309,10 рублей, пени за период с 28.08.2018 года по 02.04.2019 года в сумме 111 708,66 рублей.
Решением суда от 28.02.2019 иск удовлетворен.
Ответчик обжаловал решение суда в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просил решение отменить, принять новый судебный акт.
Жалоба мотивирована следующим.
Ответчик указывает, что в материалах дела отсутствуют подписанные со стороны ответчика Акт сдачи - приемки услуг по транспортировке газа, а также товарные накладные, таким образом истцом не доказан факт поставки в адрес ООО "Тепловая Генерация" газа, за который требует оплату.
Также ответчик не согласен с применением истцом повышающего коэффициента (1,5%), указывает на то, что 16.01.2019 заключением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области действия ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" по начислению в адрес ООО "Тепловая Генерация" повышающих коэффициентов были признаны незаконными.
От истца поступил отзыв на апелляционную жалобу, в котором он возражал против ее удовлетворения.
Представитель истца в судебном заседании против доводов апелляционной жалобы возражал, просил решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционный суд рассмотрел жалобу в отсутствие представителя ответчика.
Изучив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав представителя истца, апелляционная коллегия не находит оснований к отмене судебного акта.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону" (Поставщик) и ООО "Тепловая Генерация" (Покупатель) заключён договор поставки газа N 43-3-11635/18 от 20.04.2018 (в редакции дополнительных соглашений от 21.05.2018, 30.05.2018, 29.06.2018).
По условиям договора истец обязан поставлять, а ответчик получать (выбирать) и оплачивать газ, добытый ПАО "Газпром" и его аффилированными лицами.
В июле 2018 года ответчику было поставлено 155,547 тыс. куб. м. газа.
Акт поданного - принятого газа до настоящего времени ответчиком не подписан.
В соответствии с п. 4.15 договора поставки газа N 43-3-11635/18 от 20.04.2018 г. в случае не подписания оригиналов актов поданного-принятого газа покупателем до пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки газа или немотивированного отказа от их подписания, акты поданного-принятого газа считается принятыми покупателем на условиях указанных в них.
Согласно пункту 5.1 договора цена на газ на выходе из сетей газораспределения ГРО формируется из регулируемых оптовой цены на газ, платы за снабженческо-сбытовые услуги (ПССУ), тарифов на услуги по его транспортировке по газораспределительным сетям (111), специальных надбавок к тарифам на услуги по транспортировке газа по газораспределительным сетям, предназначенных для финансирования программ газификации (СН) (с учетом дополнительных налоговых платежей, возникающих в связи с введением специальной надбавки), установленных в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Согласно сведениям о юридическом лице из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ответчика является распределение пара и горячей воды (тепловой энергии).
Объектами, находящимися в ведении ООО "Тепловая Генерация" и расходующими приобретенный у истца газ, являются котельные.
Ответчик не может быть отнесен к категории коммунально-бытовых потребителей, поскольку является коммерческой организацией, использующей газ не для поставки населению, а переработка газа в иной вид энергоресурса происходит не на оборудовании, относящемся к общедомовому имуществу жилого дома, то есть в зоне балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности покупателя газа в целях коммунально-бытового потребления гражданами, проживающими в жилом доме, а на котельных для выработки тепла и горячей воды с целью дальнейшей реализации за плату потребителям.
Стоимость поставленного газа ответчику в спорный период на основании счет-фактуры составляет 1 094 309,10 рублей.
Согласно п. 5.4 договора N 43-3-11635/18 от 20.04.2018 расчёты в части стоимости газа производятся покупателем на счёт поставщика путём выписки платёжного поручения не позднее 25 числа месяца следующего за расчётным.
04.10.2018 в адрес ответчика и конкурсного управляющего ответчика направлены претензии, содержащие требования об уплате задолженности и пени, которые оставлены без ответа и удовлетворения.
Указанные обстоятельства послужили основанием для обращения истца в суд с настоящими требованиями.
При рассмотрении дела судом установлено, что в отношении общества с ограниченной ответственностью "Тепловая Генерация" возбуждено дело о несостоятельности (банкротстве).
Определением Арбитражного суда Ростовской области от 04.10.2016 к производству принято заявление ПАО "Газпром газораспределение Ростов-на-Дону" к ООО "Тепловая Генерация" о признании несостоятельным (банкротом), возбуждено производство по делу N А53-26936/2016.
Взыскиваемая задолженность образовалась в июле 2018, в связи с чем, на основании статьи 5 Закона о банкротстве, правомерно признана судом первой инстанцией текущей, а, следовательно, подлежащей взысканию в общеисковом порядке.
Суд первой инстанции верно квалифицировал сложившиеся между сторонами правоотношения и с учётом статей 548, 539, 544 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскал задолженность по оплате потребленного в июле 2018 года газа и неустойку.
Довод ответчика о том, что акт поданного-принятого газа от 31.07.2018 и счёт-фактура N 88328 от 31.07.2018 не подписаны со стороны ответчика и, следовательно, не могут подтверждать наличие задолженности, отклоняется судебной коллегией.
Согласно пункту 4.15 договора поставки газа N 43-3-11635/18 объемы газа выбранные/поставленные за месяц, оформляются актами поданного-принятого газа. Акт поданного-принятого газа является основанием для проведения окончательных расчетов. В случае не подписания оригиналов актов поданного-принятого газа покупателем до пятого числа месяца, следующего за месяцем поставки газа или немотивированного отказа от их подписания, акты поданного-принятого газа считаются принятым Покупателем на условиях, указанных в них.
Так, в материалы дела представлен акт поданного-принятого газа от 31.07.2018 (л.д. 17) в объёме 155,547 тыс. к. м. куб. и счёт-фактура на сумму 1 094 309,10 рублей (л.д. 20), доказательства направления указанного акта 09.04.2019 для подписания в адрес ответчика (л.д. 19), при этом в материалы дела также представлен сводный акт за июль 2018 от 01.10.2018 на сумму 1 094 309,10 рублей, который был направлен ответчику 05.10.2018 в соответствии со списком почтовых отправлений (л.д. 29-30) совместно с претензией от 04.10.2018 (л.д. 23, 27).
Следовательно, акт поданного-принятого газа от 31.07.2018 в объёме 155,547 тыс. к. м. куб. считается принятым покупателем на условиях, указанных в нем.
Доводы ответчика относительно неправомерности применения повышающего коэффициента в отношении ООО "Тепловая генерация" с указанием на то, что общество является коммунально-бытовым потребителем, поскольку поставленный газ используется им в целях подогрева воды для отопления и горячего водоснабжения, подлежат отклонению как основанные на неверном толковании норм права.
Правила поставки газа, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила поставки газа N 162), определяют отношения между поставщиками и покупателями газа, в том числе газотранспортными организациями и газораспределительными организациями, и обязательны для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
Поставка газа производится на основании договора между поставщиком и покупателем, заключаемого в соответствии с требованиями Гражданского кодекса Российской Федерации, федеральных законов, Правил поставки газа и иных нормативных правовых актов. Поставка и отбор газа осуществляются исключительно на возмездной основе в соответствии с заключенным договором. Порядок расчетов и сроки платежей определяются договорами поставки газа в соответствии с Правилами поставки газа (пункты 5 и 30 Правил поставки газа N 162).
Поставщик обязан поставлять, а покупатель отбирать газ в количестве, определенном в договоре поставки газа (пункт 12 Правил поставки газа N 162).
Согласно пункту 13 Правил поставки газа N 162 поставщик обязан поставлять, а покупатель получать (отбирать) газ равномерно в течение месяца в пределах установленной договором среднесуточной нормы поставки газа, а при необходимости - по согласованному между сторонами (включая владельцев газотранспортной системы) диспетчерскому графику.
В пункте 3 Правил поставки газа N 162 определено, что перерасход газа - это отбор покупателем газа в объеме более суточной нормы поставки; суточная норма поставки газа - среднесуточная норма поставки газа или норма, установленная диспетчерским графиком или соглашением сторон; среднесуточная норма поставки газа - объем поставки газа, определяемый путем деления месячного объема поставки на количество дней соответствующего месяца.
В Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2016), утвержденной Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 19.10.2016 изложена следующая позиция.
Согласно пункту 17 Правил поставки газа N 162 при перерасходе газа без предварительного согласования с поставщиком, газотранспортной или газораспределительной организацией (далее - уполномоченное лицо) покупатель оплачивает дополнительно объем отобранного им газа сверх установленного договором и стоимость его транспортировки за каждые сутки с применением коэффициента: с 15 апреля по 15 сентября - 1,1; с 16 сентября по 14 апреля - 1,5.
Это правило не применяется к объемам газа, израсходованным населением, а также приравненными к населению коммунально-бытовыми потребителями.
В круг лиц, к которым правило пункта 17 Правил поставки газа N 162 не применяется, не вошли ресурсоснабжающие организации, преобразующие газ в иные коммунальные ресурсы (например, в тепловую энергию), которые в том числе поставляются населению.
Правила поставки газа прямо различают поставку газа для коммунально-бытовых нужд (например, поставку исполнителю коммунальных услуг для использования в крышной котельной) и поставку газа преобразующим его в иной вид коммунального ресурса ресурсоснабжающим организациям. Например, согласно пункту 14 Правил поставки газа N 162 допускается неравномерность поставки газа по месяцам, в том числе для коммунально-бытовых нужд и для котельных и тепловых электростанций в объемах, обеспечивающих потребности в тепловой энергии коммунально-бытовых организаций и населения.
В связи с этим по смыслу Правил поставки газа N 162 в понятие коммунально-бытовых нужд (нужд коммунально-бытовых потребителей) не включается потребление газа ресурсоснабжающими организациями, использующими его для обеспечения населения иными коммунальными ресурсами.
Этот вывод также подтверждается пунктом 2 Основных положений формирования и государственного регулирования цен на газ, согласно которому к категории население отнесены лица, приобретающие газ, в том числе исполнители коммунальных услуг, для его использования в котельных всех типов и (или) ином оборудовании для производства электрической и (или) тепловой энергии в целях удовлетворения бытовых нужд жильцов многоквартирных домов, находящихся в общей долевой собственности собственников помещений в указанных многоквартирных домах.
Ресурсоснабжающие организации, использующие свое оборудование и потребляющие газ при производстве иного коммунального ресурса, как для населения, так и для иных лиц, не отнесены к указанной категории потребителей.
Таким образом, повышающие коэффициенты, установленные пункте 17 Правил поставки газа N 162, подлежат применению при определении стоимости газа и его транспортировки в случае перерасхода газа ресурсоснабжающей организацией без предварительного согласования с уполномоченным лицом, в том числе в отношении объемов газа, потребленного при производстве иного вида ресурса, реализуемого населению для удовлетворения коммунально-бытовых нужд.
Согласно сведений о юридическом лице из ЕГРЮЛ основным видом деятельности ООО "Тепловая генерация" является - распределение пара и горячей воды (тепловой энергии).
Из пояснений ответчика следует, поставленный истцом газ используется для выработки тепловой энергии, которая в последующем поставляется населению.
Договорные объемы согласованы без разногласий.
Правомерность применения повышающего коэффициента к теплоснабжающим организациям подтверждается судебной практикой, изложенной в делах N А53-28777/2017, N А53-31282/2017, N А53-33466/2017, N А53-12391/2018, N А53-23354/2018, N А53-27554/2018, N А53-13396/2018, N А53-28777/2017.
Довод ответчика о том, что неправомерность применения повышающего коэффициента подтверждается заключением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области, отклоняется апелляционным судом.
Действительно, решением Управления Федеральной антимонопольной службы по Ростовской области (далее - Ростовское УФАС России) от 28.02.2019 по делу N 1831/02 действия ООО "Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону", признаны нарушающими требования пункта 10 части 1 статьи 10 Федерального Закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее по тексту - ФЗ "О защите конкуренции").
В силу части 2 статьи 52 Закона о защите конкуренции в случае принятия заявления об обжаловании предписания к производству арбитражного суда исполнение предписания антимонопольного органа приостанавливается до дня вступления решения арбитражного суда в законную силу.
Истцом указанное решение Ростовского УФАС России обжаловано в рамках дела N А53-13913/19.
Решением суда от 03.10.2019 (резолютивная часть) решение Ростовского УФАС России от 28.02.2019 признано незаконным.
Истцом также заявлены требования о взыскании пени за период с 28.08.2018 по 02.04.2019 в размере 111 708,66 рублей.
Согласно статье 12 Гражданского кодекса Российской Федерации взыскание неустойки является одним из способов защиты нарушенного гражданского права.
Федеральным законом от 03.11.2015 N 307-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с укреплением платежной дисциплины потребителей энергетических ресурсов" внесены изменения в Федеральный закон от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации".
Согласно статьей 25 Федерального закона РФ от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" в редакции Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ, вступившей в силу с 01.01.2016) управляющие организации, приобретающие газ для целей предоставления коммунальных услуг, теплоснабжающие организации (единые теплоснабжающие организации) в случае несвоевременной и (или) неполной оплаты газа уплачивают поставщику пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная со дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение шестидесяти календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения шестидесяти календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в шестидесятидневный срок оплата не произведена. Начиная с шестьдесят первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена, пени уплачиваются в размере одной стосемидесятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. (Приложение 4).
Согласно пункту 1 статьи 8 Федерального закона от 03.11.2015 N 307-ФЗ действие положений Федерального закона N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации" распространяется на отношения, возникшие из заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона договоров поставки газа.
Кроме того, статьей 25 Федерального закона от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", статьей 26 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике", статьей 15 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении", статьей 13 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении" и статьей 155 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена законная неустойка за просрочку исполнения обязательства по оплате потребления соответствующих энергетических ресурсов.
Согласно указанным нормам размер неустойки определяется в зависимости от ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации (далее - ставка), действующей на дату уплаты пеней на не выплаченную в срок сумму.
По смыслу данной нормы, закрепляющей механизм возмещения возникших у кредитора убытков в связи с просрочкой исполнения обязательств по оплате потребленных энергетических ресурсов, при взыскании суммы неустоек (пеней) в судебном порядке за период до принятия решения суда подлежит применению ставка на день его вынесения.
Представленный истцом расчет пени за период с 28.08.2018 по 02.04.2019 в размере 111 708,66 рублей соответствует действующему законодательству, материалам дела.
С учетом изложенного, у суда апелляционной инстанции отсутствуют основания для переоценки выводов суда первой инстанции по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
Суд правильно определил спорные правоотношения сторон и предмет доказывания по делу, с достаточной полнотой выяснил обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения дела.
Выводы суда основаны на доказательствах, указание на которые содержится в обжалуемом судебном акте и которым дана оценка в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Нарушений процессуального права, являющихся основанием для безусловной отмены судебного акта в соответствии с частью 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не допущено.
В соответствии с правилами статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы по оплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы подлежат отнесению на заявителя жалобы.
Руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 01.08.2019 по делу N А53-14215/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с общества с ограниченной ответственностью "ТЕПЛОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ" в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 3000 руб.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в течение двух месяцев со дня принятия через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Р.Р. Илюшин |
Судьи |
Н.В. Нарышкина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-14215/2019
Истец: ООО "ГАЗПРОМ МЕЖРЕГИОНГАЗ РОСТОВ-НА-ДОНУ"
Ответчик: ООО "ТЕПЛОВАЯ ГЕНЕРАЦИЯ"