г. Хабаровск |
|
08 октября 2019 г. |
А73-14622/2019 |
Шестой арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Дроздовой В.Г.,
рассмотрев вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Управления лесами правительства Хабаровского края
на определение от 04.09.2019
по делу N А73-14622/2019
Арбитражного суда Хабаровского края
УСТАНОВИЛ:
Управление лесами правительства Хабаровского края (далее - Управление лесами, истец) обратилось в Арбитражный суд Хабаровского края к обществу с ограниченной ответственностью "Промстройторг" (далее - ООО "Промстройторг", ответчик) с иском о расторжении договора аренды лесного участка от 15.07.2013 N 1595/2013, возложении на ответчика обязанности возвратить лесной участок, переданный по договору от 15.07.2013 N 1595/2013, площадью 48 002 га, имеющий местоположение: Хабаровский край, солнечный муниципальный район, Эворонское лесничество, Эвурское участковое лесничество, кварталы: 59, 60, 66, 67, 79, 80, 94; Эворонское участковое лесничество, кварталы: 1-28, 30-34, 59, 60, 74, 75, 77-79, 82-86, номер учетной записи в государственном лесном реестре - 08:244:40:1595.
Определением Арбитражного суда Хабаровского края от 04.09.2019 приостановлено производство по делу N А73-14622/2019 до вступления в законную силу судебного акта Арбитражного суда Ивановской области по делу N А17-8400/2017 по заявлению ФНС России к ООО "Промстройторг" о признании недействительной сделки по оставлению ООО "Промстройторг" за собой нереализованного в ходе исполнительного производства N 3060/17/37025-ИП имущества (права аренды лесного участка), оформленного актом от 16.11.2017 взыскателю судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области, и применении последствий недействительности сделки.
Управление лесами обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение от 04.09.2019 отменить, направить дело на рассмотрение по существу в суд первой инстанции.
Одновременно с апелляционной жалобой Управление лесами обратилось с ходатайством о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику или иным лицам осуществлять рубку лесных насаждений в целях заготовки древесины на лесном участке, переданном по договору аренды лесного участка от 15.07.2013 N 1595/2013.
В обоснование ходатайства заявитель указывает, что неприменение обеспечительных мер приведет к использованию лесного участка по договору и заготовке древесины без оплаты, что причинит значительный ущерб Российской Федерации и Хабаровскому краю.
В соответствии со статьей 90 АПК РФ, арбитражный суд по заявлению лица, участвующего в деле, а в случаях, предусмотренных Кодексом, и иного лица может принять срочные временные меры, направленные на обеспечение иска или имущественных интересов заявителя (обеспечительные меры).
Обеспечительные меры допускаются на любой стадии арбитражного процесса, если непринятие этих мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта, в том числе если исполнение судебного акта предполагается за пределами Российской Федерации, а также в целях предотвращения причинения значительного ущерба заявителю (пункт 2 статьи 90 АПК РФ).
Согласно разъяснениям, изложенным в Постановлении Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", обеспечительные меры применяются при условии обоснованности, поэтому арбитражный суд признает заявление стороны о применении обеспечительных мер обоснованным, если имеются доказательства, подтверждающие наличие хотя бы одного из оснований, предусмотренных пунктом 2 статьи 90 АПК РФ. Арбитражный суд вправе применить обеспечительные меры при наличии обоих оснований, указанных в пункте 2 статьи 90 АПК РФ, если заявителем представлены доказательства их обоснованности (абзац 4 пункта 9 постановления).
В пункте 10 названного Постановления также разъяснено, что при оценке доводов заявителя в соответствии с пунктом 2 статьи 90 АПК РФ арбитражным судам следует, в частности, иметь в виду: разумность и обоснованность требования заявителя о применении обеспечительных мер; вероятность причинения заявителю значительного ущерба в случае непринятия обеспечительных мер; обеспечение баланса интересов заинтересованных сторон; предотвращение нарушения при принятии обеспечительных мер публичных интересов, интересов третьих лиц. Кроме того, рассматривая заявления о применении обеспечительных мер, суд оценивает, насколько требуемая заявителем конкретная обеспечительная мера связана с предметом заявленного требования, соразмерна ему и каким образом она обеспечит фактическую реализацию целей обеспечительных мер, обусловленных основаниями, предусмотренными пунктом 2 статьи 90 АПК РФ.
Проверив наличие установленных частью 2 статьи 90 АПК РФ оснований, и оценив отношения на соответствие критериям, указанным в пункте 10 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12.10.2006 N 55 "О применении арбитражными судами обеспечительных мер", суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для применения заявленных обеспечительных мер.
В данном случае истцом не представлено доказательств того, что непринятие заявленных обеспечительных мер может затруднить или сделать невозможным исполнение судебного акта по настоящему делу, либо повлечет причинение значительного ущерба заявителю.
Само по себе неисполнение ответчиком обязательства перед истцом о наличии указанных выше оснований для принятия обеспечительных мер не свидетельствует. Сведения о принятии ответчиком мер по продаже своего имущества истцом не представлены, договор аренды лесного участка от 15.07.2013 N 1595/2013 не расторгнут.
При изложенном ходатайство Управления лесами о принятии обеспечительных мер в виде запрета ответчику или иным лицам осуществлять рубку лесных насаждений в целях заготовки древесины на лесном участке, переданном по договору аренды лесного участка от 15.07.2013 N 1595/2013 удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 90, 91, 184, 261 АПК РФ, Шестой арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Принять апелляционную жалобу, возбудить производство по апелляционной жалобе.
2. Назначить дело к судебному разбирательству в заседании арбитражного суда на 22.10.2019 на 09 часов 10 минут в помещении суда по адресу: г. Хабаровск, ул. Пушкина, 45, 2 этаж, зал N 2, тел. N (4212) 30-83-71, 31-55-27, 30-40-67, факс 30-28-16.
3. Отказать в удовлетворении ходатайства Управления лесами правительства Хабаровского края о принятии обеспечительных мер по делу N А73-14622/2019 Арбитражного суда Хабаровского края.
Определение в части отказа в удовлетворении ходатайства о принятии обеспечительных мер подлежит немедленному исполнению и может быть обжаловано в Арбитражный суд Дальневосточного округа в течение одного месяца со дня принятия.
4. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству лицам, участвующим в деле, представить мотивированный отзыв по каждому доводу апелляционной жалобы с приложением документа, подтверждающего направление отзыва другим лицам, участвующим в деле.
В соответствии с частью 4 статьи 65 АПК РФ лица, участвующие в деле, вправе ссылаться только на те доказательства, с которыми другие лица, участвующие в деле, были ознакомлены заблаговременно.
Согласно части 2 статьи 268 АПК РФ дополнительные доказательства, которые не были исследованы судом первой инстанции, принимаются арбитражным судом апелляционной инстанции только в том случае если лицо, участвующее в деле, обоснует невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными.
5. Заявления, ходатайства, отзывы и иные документы могут быть представлены в Шестой арбитражный апелляционный суд посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте апелляционного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" http://6aas.arbitr.ru в разделе "Электронный страж" (информационный ресурс "Мой арбитр" http://my.arbitr.ru).
6. Информацию о движении дела можно получить на официальном сайте Шестого арбитражного апелляционного суда в сети "Интернет" по веб-адресу: http://6aas.arbitr.ru в разделе "Картотека дел", на онлайн-сервисе по веб-адресу: http://kad.arbitr.ru, а также воспользоваться в день судебного заседания сенсорными информационными киосками, расположенными в здании суда на 1 и 2 этажах.
7. В случае участия в деле представителей, подтвердить их полномочия подлинными документами о высшем юридическом образовании либо наличии ученой степени по юридической специальности в соответствии со статьями 59, 61 АПК РФ.
При отсутствии возможности прибыть в судебное заседание, заранее представить заявление о наличии или отсутствии возражений по рассмотрению апелляционной жалобы, а также сообщить о возможности рассмотрения дела в отсутствие представителей.
8. Стороны могут урегулировать спор, заключив мировое соглашение или применив другие примирительные процедуры, в том числе процедуру медиации, если это не противоречит федеральному закону.
Мировое соглашение может быть заключено сторонами на любой стадии арбитражного процесса и при исполнении судебного акта.
Порядок и особенности проведения процедуры медиации регулируются Федеральным законом от 27.07.2010 N 193-ФЗ "Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедуре медиации)".
Подробнее с преимуществами примирительных процедур можно ознакомиться по веб-адресу: http://6aas.arbitr.ru/process/mediation.
Также информируем о работе "Комнаты медиации", расположенной на 1 этаже, каб. N 120, тел. N (4212) 39-08-80.
Судья |
В.Г. Дроздова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.