г. Чита |
|
15 октября 2019 г. |
Дело N А78-2656/2019 |
Резолютивная часть объявлена 09.10.2019, постановление.
В полном объеме изготовлено 15.10.2019.
Четвертый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующий судья Юдин С.И., судьи Макарцев А.В., Скажутина Е.Н., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Мальцевой Е.В., рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу ответчика - ПАО "ППГХО" на решение Арбитражного суда Забайкальского края от 3 июня 2019 года по делу N А78-2656/2019 по иску акционерного общества "Первая грузовая компания" (ОГРН 1137746982856, ИНН 7725806898) к публичному акционерному обществу "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ОГРН 1027501067747, ИНН 7530000048) о взыскании денежных средств, третье лицо - акционерное общество "Объединенная теплоэнергетическая компания", при участии в судебном заседании представителя ответчика Ралько Т.В. по доверенности N 100-25/ДОВ-1333 от 09.01.2019, представителя третьего лица Калининой М.А. по доверенности N 307/30-ДОВ от 11.01.2019 (до объявления перерыва в судебном заседании), и установил:
акционерное общество "Первая грузовая компания" обратилось в Арбитражный суд Забайкальского края с иском к публичному акционерному обществу "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" о взыскании 925600 руб.
К участию в деле третьим лицом без самостоятельных требований относительно предмета спора привлечено акционерное общество "Объединенная теплоэнергетическая компания".
Дело рассмотрено судом по общим правилам искового производства.
Решением от 3 июня 2019 года арбитражный суд иск удовлетворил, распределил расходы по оплате государственной пошлины.
Ответчик обжаловал названное решение суда в апелляционном порядке.
До рассмотрения апелляционной жалобы стороны заявили о заключении мирового соглашения и ходатайствовали о его утверждении судом. Истец ходатайствовал об утверждении мирового заключения в отсутствие его представителя, представил оригинал мирового соглашения.
Представители ответчика и третьего лица до объявления перерыва в судебном заседании поддержали заявленные сторонами ходатайства об утверждении мирового заключения.
Апелляционный суд полагает, что мировое соглашение по предмету спора не противоречит закону, подписано со стороны истца представителем по доверенности с правом заключения мирового соглашения и генеральным директором ответчика, сведения о том, что оно нарушает права и законные интересы других лиц, у суда отсутствуют.
Согласно ст. 141 АПК РФ половина уплаченной государственной пошлины за подачу иска и апелляционной жалобы подлежит возвращению сторонам плательщикам.
Обжалуемое решение подлежит отмене, мировое соглашение сторон - утверждению в редакции арбитражного суда в порядке, установленном статьей 141 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и на условиях согласованных сторонами. Производство по делу согласно части 2 статьи 150 АПК РФ следует прекратить.
Руководствуясь статьями 141, 150, 258, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Четвертый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Забайкальского края от 3 июня 2019 года по делу N А78-2656/2019 отменить, утвердить заключенное между АО "Первая Грузовая Компания" (истец) и ПАО "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" (ответчик) мировое соглашение на следующих условиях:
"1. Ответчик частично признает исковые требования истца в размере 462800 рублей. Признанные исковые требования являются достаточными для удовлетворения требований истца по делу N А78-2656/2019.
2. Ответчик обязуется выплатить истцу 462800 рублей в течение 15 (пятнадцати) календарных дней, с даты утверждения арбитражным судом настоящего мирового соглашения, с указанием назначения платежа: "оплата по мировому соглашению, утвержденному Четвертым Арбитражным апелляционным судом по делу N А78-2656/2019" по следующим реквизитам: получатель АО "ПГК" (ИНН 7725806898, КПП 997650001, ОГРН 1137746982856, юридический адрес: 105066, г. Москва, ул. Новорязанская, д. 24), БАНК ВТБ (ПАО), БИК 044525187, р/с 40702810500160000426, к/с 30101810700000000187.
3. Ответчик обязуется выплатить истцу 50% расходов по уплате госпошлины в размере 10756 рублей отдельным платежом с указанием назначения платежа: "возмещение 50% расходов по уплате госпошлины по делу N А78-2656/2019" по реквизитам, указанным в п. 1 настоящего соглашения.
4. Понесенные сторонами судебные расходы и издержки, предусмотренные Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, возмещению за счет той или иной Стороны в пользу другой Стороны не подлежат, за исключением предусмотренной в пункте 2 настоящего Мирового соглашения суммы по возмещению 50% расходов на уплату государственной пошлины.
5. Истец отказывается от предъявления к ответчику исковых требований, являющихся предметом спора по делу N А78-2656/2019, в дальнейшем.
6. Ответчик подтверждает, что ему известно о том, что в силу ст. 142 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации мировое соглашение исполняется лицами, его заключившими, добровольно в порядке и в сроки, которые предусмотрены этим соглашением.
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации на основании исполнительного листа, выдаваемого арбитражным судом по ходатайству Истца.
7. Настоящее мировое соглашение не нарушает права и законные интересы других лиц и не противоречит закону. Заключая настоящее мировое соглашение, стороны действуют добровольно, без всякого принуждения со стороны, сознают возникающие вследствие этого правовые последствия.
8. Последствия утверждения мирового соглашения, предусмотренные ст. 150, ст. 151 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, сторонам известны и понятны.
9. Настоящее мировое соглашение составлено в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу: по одному экземпляру для сторон соглашения, один экземпляр представляется в материалы дела.
10. Мировое соглашение вступает в силу после его утверждения Четвертым арбитражным апелляционным судом и действует до полного исполнения Сторонами своих обязательств."
Производство по делу N А78-2656/2019 Арбитражного суда Забайкальского края прекратить.
Возвратить акционерному обществу "Первая грузовая компания" из федерального бюджета 10756 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 392 от 22.02.2019 на сумму 21512 рублей.
Возвратить публичному акционерному обществу "Приаргунское производственное горно-химическое объединение" из федерального бюджета 1500 рублей государственной пошлины, уплаченной платежным поручением N 7558 от 21.06.2019 на сумму 3000 рублей.
Постановление вступает в законную силу с даты принятия и в течение двух месяцев может быть обжаловано в кассационном порядке с подачей жалобы через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Юдин С.И. |
Судьи |
Макарцев А.В. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А78-2656/2019
Истец: АО "ПЕРВАЯ ГРУЗОВАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: ПАО "ПРИАРГУНСКОЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ГОРНО-ХИМИЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ"
Третье лицо: АО "Объединенная теплоэнергетическая компания", АО "ОБЪЕДИНЁННАЯ ТЕПЛОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ"