|
г. Москва |
|
|
11 октября 2019 г. |
Дело N А40-124862/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 08 октября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 октября 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Суминой О.С.,
|
судей: |
Лепихина Д.Е., Марковой Т.Т., |
|
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Омаровым А.А., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу ООО "КСБ"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 12.07.2019 по делу N А40-124862/19
принятое судьей Н.В. Дейна
по иску ООО "ДиП Климат"
к ООО "КСБ"
о взыскании
в присутствии:
|
от истца: |
Бакулин А.А. по дов. от 15.05.2018; |
|
от ответчика: |
Иванов Е.В. по дов. от 28.01.2019; |
УСТАНОВИЛ:
ООО "ДИП КЛИМАТ" обратилось в Арбитражный суд г. Москвы с иском к ООО "КСБ" о взыскании неустойки в размере 14 986,59 Евро по курсу ЦБ РФ.
Решением суда от 12.07.2019 исковые требования удовлетворены частично - с ООО "КСБ" в пользу ООО "ДИП КЛИМАТ" взыскана неустойка в размере 1 500 евро по курсу ЦБ РФ.
Не согласившись с принятым решением, ответчик обратился в Девятый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить по доводам, изложенным в апелляционной жалобе.
В судебном заседании представитель подателя апелляционной жалобы доводы апелляционной жалобы поддержал по мотивам, изложенным в ней.
Представитель истца возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность принятого решения суда первой инстанции проверены на основании статей 266 и 268 АПК РФ.
Девятый арбитражный апелляционный суд, изучив материалы дела, исследовав и оценив имеющиеся в деле доказательства, проверив все доводы апелляционной жалобы, повторно рассмотрев материалы дела, приходит к выводу о том, что отсутствуют правовые основания для отмены или изменения решения Арбитражного суда г. Москвы, принятого в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
Как следует из материалов дела, между ООО "ДиП Климат" (Поставщик, Истец) и ООО "КСБ" (Покупатель, Ответчик) заключен Договор поставки от 09.11.2017 г. N 02-1117 (далее по тексту -Договор), согласно условиям, которого поставщик обязался передать в собственность покупателю, а покупатель принять и оплатить климатическое оборудование и относящиеся к нему материалы, наименование, количество, цена которого указывается в спецификации.
В соответствии с п. 1.1. Договора Поставщик принял на себя обязательства передать в собственность Покупателя, а Покупатель обязался принять и оплатить климатическое оборудование и относящиеся к нему материалы (далее по тексту - Товар), наименование, цена, общая стоимость которого указывается в спецификации, являющейся неотъемлемой частью настоящего Договора.
Между истцом и ответчиком были подписаны две спецификации: спецификация N 1 от 09.11.2017 г. на сумму 8467,37 евро и спецификация N 2 от 13.11.2017 на сумму 7117,23 евро.
Согласно спецификации N 1 стороны установили, что срок оплаты товара регулируется положениями п.2.3 договора; срок поставки товара составляет от 8-10 недель с момента 100% оплаты в соответствии с условиями договора.
Согласно п.2.3 договора, покупатель оплачивает товар в два этапа: 1 этап - 70% предоплата товара на основании выписанного поставщиком счета на оплату; 2 этап - после уведомления поставщиком покупателя о готовности оборудования к отгрузке с завода - изготовителя, покупатель оплачивает 30% от общей стоимости товара, указанного в спецификации.
Пунктом 4 спецификации N 1 стороны установили, что срок поставки товара составляет 8-10 недель с момента 100% оплаты товара. Порядок оплаты установлен п.2.3 договора.
13.11.2017 г. ответчиком была произведена оплата товара по спецификации N 1 в размере 70% от стоимости данного товара в размере 433 549 руб. 15 коп.
Письмом от 30.01.2018 N 06-01-2018 ответчик (истец по встречному иску) уведомил истца о том, что по спецификации N 1 оборудование будет произведено на заводе 02.02.2018 г., а также о необходимости произвести доплату товара в размере 30% от стоимости оборудования. Однако, истец в срок до 05.02.2018 не оплатил оставшуюся часть стоимости товара, направив 01.02.2018 претензию о расторжении договора поставки и спецификаций N 1-2.
30.01.2018 г. истец уведомил ответчика о том, что по спецификации N 1 оборудование будет произведено на заводе 02.02.2018, а также о необходимости произвести доплату в размере 30% от стоимости оборудования в размере 2365,21 евро до 05.02.2018 г., а также указанное письмо содержало сведения о сроке поставки оборудования на склад в г.Москве 2-3 недели.
Однако, ответчик в нарушение п.2.3. договора не оплатил 30% от стоимости товара по спецификации N 1.
Письмом от 06.04.2018 N 25/04-2018 истец уведомил о том, что товар по спецификации N 1 находится на складе поставщика, по адресу, указанному в договоре, потребовал от ответчика произвести оплату оставшейся части денежных средств, произвести выборку товара в течение 2 дней со дня получения претензии.
Товар был фактически получен Покупателем 14.11.2018 года.
Согласно п.5.3. Договора: "Хранение Товара на складе Поставщика свыше 5 (пяти) рабочих дней оплачивается Покупателем отдельно, исходя из расчета 1% от стоимости Товара за каждый день просрочки", Товар по Спецификации N 1 (Приложение N 1 к Договору) от 09.11.2017 г. (далее - Спецификация N 1), стоимостью 8 467,37 ЕВРО, хранился на складе с 06.04.2018 г. по 14.11.2018 г.
Неустойка, за период с 17.04.2018 г. по 17.05.2018 г.. в размере 2 615.21 ЕВРО была взыскана на основании Решения Арбитражного суда г. Москвы от 13.07.2018 г. по делу N А40-82554/18-156-504.
Размер неустойки согласно расчёта истца составляет 14 986,59 Евро.
Частично удовлетворяя иск ООО "ДИП КЛИМАТ", суд первой инстанции правомерно и обоснованно исходил из следующего.
Согласно ст. 309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых 3 актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
На основании п. 1 ст. 516 ГК РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.
Согласно ст. 333 Гражданского кодекса Российской Федерации, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
Исходя из принципа осуществления гражданских прав своей волей и в своем интересе (статья 1 ГК РФ) неустойка может быть снижена судом на основании статьи 333 Кодекса только при наличии соответствующего заявления со стороны ответчика.
Согласно пункт 75 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" При оценке соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательства необходимо учитывать, что неправомерное пользование чужими денежными средствами не должно быть более выгодным для должника, чем услов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.