17 октября 2019 г. |
дело N А40-27961/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 октября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 октября 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
Председательствующего судьи Кузнецовой Е.Е.
Судей Тетюка В.И., Семикиной О.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Азарёнок Е.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Ответчика на решение Арбитражного суда г. Москвы от 10.07.2019 г. (резолютивная часть от 04.07.2019 г.)
по делу N А40-27961/19, принятое судьей Никоновой О.И.,
по иску ООО "ТИТАН" (ОГРН 5167746506593)
к ООО "СЕЛЕНАСТРОЙ" (ОГРН 1065009018612)
о взыскании,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен,
от ответчика: Дубовский А.В. по доверенности от 22.07.2019,
УСТАНОВИЛ:
ООО "ТИТАН" (Исполнитель) обратилось в Арбитражный суд города Москвы с исковым заявлением к ООО "СЕЛЕНАСТРОЙ" (Заказчик) о взыскании задолженности за выполненные работы по договору от 07.06.2018 г. N Т-29 в размере 924 500 руб.
Решением Арбитражного суда г. Москвы, объявленным в порядке ч. 2 ст. 176 АПК РФ 04.07.2019 г., изготовленным в полном объеме 10.07.2019 г. исковые требования удовлетворены.
Не согласившись с решением, Ответчик подал апелляционную жалобу.
В судебном заседании суда апелляционной инстанции Ответчик требования и доводы своей жалобы поддержал, неявившийся Истец уведомлен о времени и месте рассмотрения дела посредством размещения соответствующих сведений на официальном сайте суда в сети Интернет (т. 1 л.д. 111).
Суд апелляционной инстанции, проверив законность и обоснованность решения суда первой инстанции, полагает его подлежащим отмене.
Суд апелляционной инстанции считает, что исковое заявление ООО "ТИТАН" подлежало оставлению без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, на основании следующего.
Установлено, что решением Арбитражного суда Московской области от 22.06.2019 (резолютивная часть от 27.05.2019 г.) по делу N А41-71828/18 ООО "СеленаСтрой" (ОГРН 1065009018612, ИНН5009054419, место нахождения: 142000 Московская область, г.Домодедово, ул.Корнеева (Центральный мкр.) д.27 офис 207) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него введена процедура банкротства - конкурсное производство.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 15.10.2018 г. по делу N А41-71828/18 заявление о признании несостоятельным (банкротом) ООО "СеленаСтрой" (ОГРН 1065009018612, ИНН 5009054419) принято к производству.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 22.01.2019 г. по делу N А41-71828/18 в отношении ООО "СеленаСтрой" введена процедура банкротства - наблюдение.
В соответствии с п. 1 ст. 63 Федерального закона от 26.10.2006 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", с даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены к должнику только с соблюдением установленного настоящим Федеральным законом порядка предъявления требований к должнику.
Согласно п. 27 Постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" в силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.
В связи с этим все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника гражданина, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ. Однако рассмотрение таких исковых заявлений и принятие по ним решения по существу само по себе не препятствует в дальнейшем включению соответствующего требования в реестр с учетом абзаца третьего пункта 1 статьи 142 Закона о банкротстве и пункта 24 настоящего постановления.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 26.10.2002 г. N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Определяющим для квалификации требований как текущих либо подлежащих включению в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве должника является момент возникновения денежного обязательства.
Как следует из искового заявления (поступившего в суд 06.02.2019 г.) требование заявлено о взыскании задолженности за выполненные работы по договору от 07.06.2018 г. N Т-29 в размере 924 500 руб.
В соответствии с п. 2 постановления Пленума ВАС РФ N 63 возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
В этой связи, при определении того, к каким обязательствам (текущим либо реестровым) относится требование о взыскании задолженности за выполненные работы, необходимо исходить из даты выполнения подрядчиком работ.
Соответственно, если выполнение работ имело место до возбуждения дела о банкротстве, то обязательство не относится к текущим.
Как указано в оспариваемом решении, выполнение Истцом работ подтверждается Актами N 69 от 20.06.2018 г., N 69 от 07.11.2018 г.
Таким образом, обязательства, на неисполнение которых ссылается истец в обоснование иска, возникли до принятия заявления о признании должника банкротом, то есть не относятся к текущим платежам.
С учетом изложенного иск подлежал оставлению без рассмотрения на основании п. 4 ч. 1 ст. 148 АПК РФ, поскольку заявленное требование в соответствии с Федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Руководствуясь статьями 123, 148, 156, 176, 258, 268, 269, 270, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 10.07.2019 г. (резолютивная часть от 04.07.2019 г.) по делу N А40-27961/19 отменить.
Исковые требования ООО "ТИТАН" к ООО "СЕЛЕНАСТРОЙ" оставить без рассмотрения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Е.Е. Кузнецова |
Судьи |
О.Н. Семикина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-27961/2019
Истец: ООО "ТИТАН"
Ответчик: ООО "СЕЛЕНАСТРОЙ"
Третье лицо: Глушков Денис Валерьевич