город Москва |
|
24 января 2024 г. |
Дело N А40-36961/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 15 января 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 24 января 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи: Бондарева А.В.,
судей: Александровой Г.С., Савенкова О.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Красниковой Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Департамента имущественных отношений Ямало-ненецкого автономного округа
на решение Арбитражного суда города Москвы от 11 октября 2023 года
по делу N А40-36961/23,
по иску Департамента имущественных отношений Ямало-Немецкого автономного округа
к ОАО "РЖД"
третье лицо: Северо-восточная дирекция по эксплуатации путевых машин - структурного подразделения дирекции центральной дирекции инфраструктуры
ОАО "РЖД"
о взыскании
при участии в судебном заседании представителей:
от истца Черняев С.В. : по доверенности от 12.10.2022,
диплом АВС 0854582 от 28.04.2000;
от ответчика: Шуляк В.А. по доверенности от 10.11.2023,
диплом 107624 5747322 от 15.07.2022;
от третьего лица: не явился; извещен;
УСТАНОВИЛ:
Департамент имущественных отношений Ямало-Немецкого автономного округа (далее - истец) обратился в Арбитражный суд города Москвы с иском к ОАО "РЖД" (далее - ответчик) о взыскании 974 331 руб. 75 коп. неосновательного обогащения.
К участию в деле, в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена Северо-восточная дирекция по эксплуатации путевых машин - структурного подразделения дирекции центральной дирекции инфраструктуры ОАО "РЖД".
Решением суда от 11.10.2023 г. в удовлетворении иска было отказано.
Не согласившись с принятым по делу судебным актом, истец обратился с апелляционной жалобой, в которой просит обжалуемое решение суда отменить, принять по делу новый судебный акт.
В обоснование жалобы заявитель ссылается на нарушение судом норм материального и процессуального права, на неполное выяснение обстоятельств, имеющих значение для дела, несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В судебном заседании апелляционного суда представитель истца доводы апелляционной жалобы поддержал по изложенным в ней основаниям.
Представитель ответчика против доводов жалобы возражал, считает обжалуемое решение суда законным и обоснованным, представил отзыв на апелляционную жалобу.
Суд апелляционной инстанции отказал в приобщении к материалам дела дополнений к апелляционной жалобе, поскольку они содержат новые доводы на основании ч. 5 ст. 159, ч. 2 ст. 268 АПК РФ.
Арбитражный процессуальный кодекс РФ не предусматривает возможности подачи дополнительной жалобы. Требования лица, подающего жалобу, и основания, по которым лицо, подающее жалобу, обжалует решение, должны быть изложены в апелляционной жалобе, поданной в установленный законом срок.
Представитель третьего лица в судебное заседание не явился, извещен. Дело рассмотрено в соответствии со ст.ст. 123, 156 АПК РФ в отсутствии указанного лица.
Законность и обоснованность принятого решения проверены апелляционным судом по правилам, предусмотренным главой 34 АПК РФ.
Суд апелляционной инстанции, повторно рассмотрев дело в порядке ст.ст.268, 269 АПК РФ, исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, проверив доводы апелляционной жалобы, отзыва, выслушав представителей истца и ответчика, не находит оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
При этом суд исходит из следующего.
Как указывает истец, в целях реализации государственной транспортной политики, в интересах развития экономики Ямало-Ненецкого автономного округа (далее - автономный округ), обеспечение устойчивой работы Северной железной дороги, связанной с перевозками пассажиров и грузов, в рамках соглашения о сотрудничестве между Администрацией Ямало-Ненецкого автономного округа и государственным предприятием "Северная железная дорога" по обеспечению и удовлетворению потребностей региона в перевозке грузов, пассажиров и устойчивой работы предприятий железнодорожного транспорта" от 18.05.2000 N 284-РС, (далее -соглашение N 284-РС, копия соглашения прилагается) за счет средств окружного бюджета автономного округа в собственность автономного округа был приобретен - снегоочиститель СДП-2 N 19385236, заводской N 3523, год выпуска 2003 (далее - транспортное средство, государственное имущество автономного округа, копия договора от 26.11.2011 N 150/01 прилагается), с целью дальнейшего предоставления на возмездных условиях государственному предприятию Северной железной дороги.
Транспортное средство является государственной собственностью автономного округа и учитывалось на балансе государственного казенного учреждения автономного округа "Дирекция по учету и содержанию казенного имущества Ямало-Ненецкото автономного округа" (далее - балансодержатель) утверждается инвентарной карточкой учета нефинансовых активов N округа от 31.01.2023 N 89-05-01-06/1220.
В соответствии с постановлением Губернатора автономного округа от 23.04.2002 N 108 и распоряжением комитета по управлению государственным имуществом Администрации автономного округа от 10.07.2002 N 158-р "О передаче имущества, входящего в состав государственной казны Ямало-Ненецкого автономного округа" по акту приема - передачи имущества от 23.01.2004 транспортное средство было принято в казну автономного округа (копия акта приема - передачи прилагается).
Постановлением Администрации автономного округа от 04.07.2005 N 1 "О формировании исполнительных органов государственной власти Ямало-Ненецкого автономного округа" и постановлением Администрации автономного округа от 22.09.2005 N 119-А "О департаменте имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа", департамент имущественных отношений автономного округа (далее - истец, департамент) является правопреемником комитета по управлению государственным имуществом автономного округа.
В рамках реализации соглашения N 284-РС осуществлена передача государственного имущества автономного округа в пользование Сосногорскому отделению - филиала федерального государственного унитарного предприятия "Северная железная дорога" (далее - ФГУП "СЖД", копия акта перечня имущества прилагается), что подтверждается подписями представителей департамента транспорта, связи строительства и эксплуатации дорог и Сосногорского отделения - филиала ФГУП "СЖД".
18 мая 2004 года Межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Ярославской области выдано свидетельство серия 76 N 0004000340 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц (далее - ЕГРЮЛ), согласно которому ФГУП "СЖД" Министерства путей сообщения Российской Федерации прекратило свою деятельность (запись N 1027600676564).
Постановлением Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 "О создании открытого акционерного общества "Российские железные дороги" учреждено ОАО "Российские железные дороги" (ОАО "РЖД", ответчик) и утвержден его Устав. Согласно приложению к Уставу филиалом ОАО "РЖД" является ФГУП "СЖД", г. Ярославль (п. 5 Перечня филиалов и представительств ОАО "РЖД").
В соответствии с п. 2 постановления Правительства Российской Федерации от 18.09.2003 N 585 уставный капитал вновь созданного единого хозяйствующего субъекта - ОАО "РЖД" - формируется путем внесения имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2003 год в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 1111-р.
30 сентября 2003 года распоряжением Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и Министерства путей сообщения Российской Федерации N 4557-р/6-р/884р, утвержден сводный передаточный акт, в соответствии с которым имущество (имущественные комплексы) организаций федерального железнодорожного транспорта, в том числе и ФГУП "СЖД" Министерства путей сообщения России, переданы в уставный капитал ОАО "РЖД".
В соответствии со ст. 37 Федерального закона от 21 декабря 2001 г. N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", п. 5 ст. 58 ГК РФ к ОАО "РЖД" в порядке правопреемства перешли права и обязанности ФГУП "СЖД".
В обоснование искового требования истец указывает на обстоятельство того, что:
- факт использования государственного имущества автономного округа структурными подразделениями филиала ОАО "РЖД" - Северная железная дорога подтверждается письмами от 14.05.2012 N ДИ-1/162, от 12.07.2017 N 05-210, от 02.10.2017 N НСХ-2480/СВДПМ, от 17.12.2018 N 5612/ДП;
- ответчик обращался к департаменту о намерении в дальнейшем эксплуатировать государственное имущество на условиях заключения договора доверительного управления (письмо от 23.05.2017 N 4228/Сев);
- вопрос о заключении договора доверительного управления не разрешен, запросы департамента и балансодержателя оставлены без внимания (письма от 03.07.2017 N 501-17/2470, от 17.10.2017 N 501-17/3892, от 28.04.2018 N 551-17/568, от 14.09.2018 N 551-17/1357);
- фактическое использование государственного имущества автономного округа структурными подразделениями филиала ОАО "РЖД" - Северная железная дорога подтверждается перепиской сторон, а также материалами проверок, Северного линейного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации на транспорте (письмо от 06.04.2018 N 2791).
Согласно расчету истца, плата за фактическое использование имуществом за период с 01 января 2021 года по 30 сентября 2022 года составляет 974 331 руб. 75 коп.
Расчет стоимости неосновательного обогащения произведен в соответствии с Порядком определения размера арендной платы о предоставлении государственного имущества автономного округа, утвержденным постановлением Правительства автономного округа от 27.06.2011 N 440-П.
В соответствии со ст.ст.309, 310 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается.
Согласно статье 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение).
В силу пункта 2 данной статьи правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.
Из положений закона следует, что для возникновения обязательства из неосновательного обогащения необходимо наличие одновременно двух обстоятельств: 1) обогащения одного лица за счет другого лица, то есть увеличения имущества у одного за счет соответственного уменьшения имущества у другого, и 2) приобретения или сбережения имущества без предусмотренных законом, правовым актом или сделкой оснований.
При этом, основания возникновения неосновательного обогащения могут быть различными: требование о возврате ранее исполненного при расторжении договора, требование о возврате ошибочно исполненного по договору, требование о возврате предоставленного при незаключенности договора, требование о возврате ошибочно перечисленных денежных средств при отсутствии каких-либо отношений между сторонами и т.п.
Таким образом, истец, по требованию о взыскании сумм, составляющих неосновательное обогащение должен доказать факт приобретения или сбережения ответчиком денежных средств за его счет, отсутствие установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований для приобретения, размер неосновательного обогащения.
Отказывая в удовлетворении искового требования, суд первой инстанции исходил из того, что согласно акта приема-передачи - перечень имущества (техники), приобретенного в 2001-2002 г.г. для ФГУП "Северной железной дороги" за счет средств Ямало-Ненецкого автономного округа в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Северной железной дороги и Администрацией ЯмалоНенецкого автономного округа, где указано о передаче от Департамента имущественных отношений ЯНАО в пользование ФГУП "Северная железная дорога".
В указанном акте приема-передачи указано на передачу имущества на основании отдельного договора, который истцом не представлен и отсутствует у ОАО "РЖД".
На основании акта приема-передачи имущество было безвозмездно передано ФГУП "Северная железная дорога" без условий его возврата, а также не предусмотрены сроки возврата имущества.
Согласно статье 701 ГК РФ договор безвозмездного пользования прекращается в случае ликвидации юридического лицассудополучателя.
18 мая 2004 года межрайонной инспекцией Министерства Российской Федерации по налогам и сборам N 5 по Ярославской области выдано свидетельство серии 76 N 000400340 о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц, согласно которому Федеральное государственное предприятие "Северная железная дорога" Министерства путей сообщения Российской Федерации (ФГУП "Северная железная дорога" МПС РФ) прекратило свою деятельность, основной государственный регистрационный номер 1027600676564.
23 сентября 2003 года путем внесения записи в Единый государственный реестр юридических лиц зарегистрировано ОАО "Российские железные дороги".
Свидетельство о государственной регистрации юридического лица серии 77 N 007105126. ОАО "РЖД" как юридическое лицо создано Постановлением Правительства РФ от 18.09.2003 г. N 585 в соответствии со статьей 4 Федерального закона от 27.02.2003 г. N 29-ФЗ "Об особенностях управления и распоряжения имуществом железнодорожного транспорта", путем приватизации имущества федерального железнодорожного транспорта, запись о создании общества внесена в Единый государственный реестр юридических лиц 23.09.2003 г. за номером 1037739877295, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации юридического лица 77 N 007105126.
Оплата акций осуществлялась путем внесения в уставный капитал открытого акционерного общества "Российские железные дороги" имущества и имущественных комплексов организаций федерального железнодорожного транспорта, включенных в прогнозный план (программу) приватизации федерального имущества на 2003 год.
Статей 11 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" были установлены правила по определению состава имущества, подлежащего приватизации. Состав подлежащего приватизации имущественного комплекса унитарного предприятия определялся в передаточном акте. Передаточный акт составлялся на основе данных акта инвентаризации унитарного предприятия.
Согласно Приложению N 2 к распоряжению Правительства Российской Федерации от 11.08.2003 N 1111-р имущественный комплекс ФГУП "Северная железная дорога" был включен в перечень подлежащего приватизации имущества и имущественных комплексов. Распоряжением от 30.09.2003 N4557-р/6-р/884рф Министерства имущественных отношений Российской Федерации, Федеральной энергетической комиссии Российской Федерации и Министерства путей сообщения Российской Федерации утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемого в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РЖД".
Согласно буквальному толкованию данного сводного передаточного акта, Российская Федерация в качестве вклада в уставный капитал ОАО "РЖД" передает, а общество - принимает имущество организаций федерального железнодорожного транспорта. Под имуществом федерального железнодорожного транспорта понимаются имущественные комплексы государственных унитарных предприятий и имущество государственных учреждений, находящихся в ведении федерального органа исполнительной власти в области железнодорожного транспорта.
В соответствии со статьей 132 ГК РФ в состав предприятия как имущественного комплекса входят все виды имущества, предназначенные для его деятельности, включая земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, сырье, продукцию, права требования, долги, а также права на обозначения, индивидуализирующие предприятие, его продукцию, работы и услуги (фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания), и другие исключительные права, если иное не предусмотрено законом или договором. ОАО "РЖД" передано все имущество предприятий, включенных в Перечень организаций федерального железнодорожного транспорта, утвержденный распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.06.2003 N 882-р. Распоряжением Министерства имущественных отношений РФ, Федеральной энергетической комиссией РФ и Министерства путей сообщения РФ от 30.09.2003, N 4557-р/6-р/884р был утвержден сводный передаточный акт на имущество и обязательства организаций федерального железнодорожного транспорта, передаваемые в качестве вклада в уставный капитал вновь образованного акционерного общества.
Как следует из пояснений ответчика, спорное имущество - снегоочиститель СДП-2, N 19385236, заводской номер 3523, год выпуска 2003 не передавалось в уставной капитал ОАО "РЖД" и в настоящее время не находится в собственности либо на ответственном хранении ОАО "РЖД".
Судом также принято во внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г. Москвы по дело А40-89050/2021 об истребовании из незаконного владения транспортного средства-снегоочистителя СДП-2 N 19385236 заводской N 3525 год выпуска 2003 г. и взыскании неосновательного обогащения в размере 3015788,75 руб. было отказано в удовлетворении исковых требований Департаменту имущественных отношений Ямало-Ненецкого автономного округа в полном объеме.
Согласно части 2 статьи 69 АПК РФ, обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным актом арбитражного суда по ранее рассмотренному делу, не доказываются вновь при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица.
В соответствии со статьей 71 АПК РФ арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.
Согласно ст.65 АПК РФ каждое лицо, участвующее в деле, должно доказать обстоятельства, на которые оно ссылается как на основание своих требований и возражений.
Изучив представленные в материалы дела доказательства в порядке статьи 71 АПК РФ, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что в рассматриваемом случае истцом не доказана совокупность условий, необходимая для взыскания неосновательного обогащения, в связи с чем суд первой инстанции принял законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении иска.
Принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что истец не доказал обоснованность доводов апелляционной жалобы.
Принимая во внимание требования вышеназванных норм материального и процессуального права, а также учитывая конкретные обстоятельства по делу, суд апелляционной инстанции считает, что заявитель не доказал обоснованность доводов апелляционной жалобы.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к повторению утверждений, исследованных и правомерно отклоненных судом первой инстанции, не могут служить основанием для отмены или изменению судебного акта, поскольку не могли повлиять на правильное по существу решение.
Разрешая спор, суд первой инстанции правильно определил юридически значимые обстоятельства, дал правовую оценку установленным обстоятельствам и постановил законный и обоснованный судебный акт. Выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам дела. Нарушений норм процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции допущено не было.
Анализируя вышеизложенное в совокупности, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены судебного акта суда первой инстанции.
По правилам ст. 110 АПК РФ расходы по уплате государственной пошлины при подаче апелляционной жалобы относятся на заявителя.
Руководствуясь ст.ст. 110, 176, 266-268, п. 1 ст. 269, 271 АПК РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Москвы от 11 октября 2023 года по делу N А40-36961/23, оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражном суде Московского округа.
Председательствующий судья |
Бондарев А.В. |
Судьи |
Александрова Г.С. |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-36961/2023
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ИМУЩЕСТВЕННЫХ ОТНОШЕНИЙ ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА
Ответчик: ОАО "РОССИЙСКИЕ ЖЕЛЕЗНЫЕ ДОРОГИ"
Третье лицо: ОАО Северо-Восточная дирекция по эксплуатации путевых машин- структурного подразделения Дирекции по эксплуатации путевых машин -структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры филиала "РЖД"