г. Ессентуки |
|
23 октября 2019 г. |
Дело N А63-6367/2018 |
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе: председательствующего Бейтуганова З.А., судей: Жукова Е.В., Джамбулатова С.И., при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Савиным Д.Е., при участии в судебном заседании представителя конкурсного управляющего Сунгурова Р.Ц. - Лукашовой Е.В. (доверенность от 19.06.2019), представителя ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" - Щебет И.Б. (доверенность от 17.07.2018), в отсутствие иных лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, в том числе публично путем размещения информации на официальном сайте арбитражного суда в сети Интернет, рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью Агрокомплекс "Прикумский" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 30.08.2019 по делу N А63-6367/2018 (судья Костюков Д.Ю.), принятое по заявлению конкурсного управляющего о признании недействительными сделками договоров купли-продажи, и применить последствия недействительности сделок в виде возврата сторон сделок в первоначальное положение и восстановления прав аренды ООО "СевКавАгро", в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "СевКавАгро" (г. Минеральные Воды, ОГРН 1102649000190, ИНН 2630044297),
УСТАНОВИЛ:
определением Арбитражного суда Ставропольского края от 04.06.2018 по заявлению ООО "Агромаркет" возбуждено производство по делу о несостоятельности (банкротстве) ООО "СевКавАгро" (далее - должник).
Решением от 16.01.2019 (дата оглашения резолютивной части решения 14.01.2019) ООО "СевКавАгро" признано банкротом, в отношении должника введена процедура конкурсного производства на 6 месяцев, конкурсным управляющим должника утвержден Сунгуров Руслан Цахаевич.
Сведения о введении в отношении должника указанной процедуры опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 14 от 26.01.2019.
Конкурсный управляющий обратился в суд с заявлением о признании недействительными сделки - договоры купли-продажи 47/144 долей в праве собственности на земельный участок, кадастровый номер 26:17:000000:1467, общей площадью 1 504,02 га, адрес: Ставропольский край, Андроповский район, участок находится примерно в 1 км по направлению на сервер от ориентира - жилой дом, расположенный по адресу: х. Терновский, ул. Восточная, д.1 и 60/1590 долей в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером: 26:17:000000:169, общей площадью 7 838,8 га, адрес: примерно 3,4 км по направлению на северо-запад от ориентира - жилой дом, расположенный по адресу: Ставропольский край, Андроповский район, с. Казинка, ул. Николенко, д. 47, заключенные "26" июня 2018 года между ООО "СевКавАгро" (ИНН 2630044297) и ООО "Зет Эс-Строй" (ИНН 2636044670), а также договоры купли-продажи указанных выше земельных участков, заключенных "19" июля 2018 года между ООО "Зет Эс-Строй" (ИНН 2636044670) и ООО Агрокомплекс "Прикумский" (ИНН 2624033794), и применить последствия недействительности сделок.
Определением Арбитражного суда Ставропольского края от 30.08.2019 заявленные требования удовлетворены. Суд признал недействительными спорные договоры купли-продажи, применил последствия недействительности сделок в виде возврата ООО Агрокомплекс "Прикумский" спорных долей. Распределены судебные расходы. Суд первой инстанции, признавая сделки недействительными исходил из того, что сделки совершены при неравноценном встречном исполнении, повлекли за собой уменьшение конкурсной массы должника.
Не согласившись с вынесенным судебным актом, общество с ограниченной ответственностью Агрокомплекс "Прикумский" обратилось в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просило определение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт. Апеллянт ссылается на то, что совершение сделок не преследовало за собой цели причинения вреда кредитором должника. Кроме того, заявителем не подтверждена совокупность условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 61.2 Закона о банкротстве, необходимых для признания сделок недействительными.
В судебном заседании представители конкурсного управляющего Сунгурова Р.Ц. и ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ" возражали против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, поддержали доводы отзывов на апелляционную жалобу, просили определение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, своих представителей для участия в судебном заседании не направили, в связи с чем на основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебное заседание проведено в их отсутствие.
Вместе с тем, суд считает необходимым принять меры к полному и всестороннему рассмотрению дела и обеспечению принятия правильного решения, в связи с чем, приходит к выводу о необходимости отложения судебного заседания на более поздний срок для предоставления сторонам, участвующим в деле повторную возможность участия в судебном заседании для дачи пояснений суду, а также для представления в суд доказательств имеющих значения для установления всех обстоятельств по рассматриваемому делу.
В соответствии с частями 5 и 7 статьи 158 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд может отложить судебное разбирательство, если признает, что оно не может быть рассмотрено в данном судебном заседании, в том числе вследствие неявки кого-либо из лиц, участвующих в деле, других участников арбитражного процесса, в случае возникновения технических неполадок при использовании технических средств ведения судебного заседания, в том числе систем видеоконференц-связи, а также при удовлетворении ходатайства стороны об отложении судебного разбирательства в связи с необходимостью представления ею дополнительных доказательств, при совершении иных процессуальных действий, судебное разбирательство может быть отложено на срок, необходимый для устранения обстоятельств, послуживших основанием для отложения, но не более чем на один месяц.
Руководствуясь статьями 158, 184, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Судебное разбирательство по апелляционной жалобе общества с ограниченной ответственностью Агрокомплекс "Прикумский" на определение Арбитражного суда Ставропольского края от 30.08.2019 по делу N А63-6367/2018 отложить на 27 ноября 2019 года на 17 часов 30 минут в помещении Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по адресу: город Ессентуки, ул. Вокзальная, 2, зал судебных заседаний N 1.
2. Сторонам не позднее 18.11.2019 представить в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд доказательства, подтверждающие реальность сделок, факт оплаты по договорам купли-продажи; доказательства равноценности встречного исполнения по сделкам со стороны приобретателя.
3. Суд предлагает сторонам спора заблаговременно ознакомиться с документами, поступившими в суд, а также представить в канцелярию Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда (каб. 100, ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край) или почтовым отправлением по адресу: ул. Вокзальная, 2, г. Ессентуки, Ставропольский край, 357601, свои возражения на приобщенные к материалам дела доказательства (в случае если таковые имеются).
Телефон справочной службы тел. 8(87934) 6-09-16, факс: 8(87934) 6-09-14.
4. Разъяснить:
- в случае неисполнения обязанности представить истребуемое судом доказательство по причинам, признанным арбитражным судом неуважительными, либо неизвещения суда о невозможности представления доказательства вообще или в установленный срок на лицо, от которого истребуется доказательство, судом может быть наложен судебный штраф в порядке и в размерах, которые установлены в главе 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации;
- в силу принципа состязательности, нормативно закрепленного в статье 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий;
5. С целью соблюдения процессуальных сроков рассмотрения апелляционной жалобы, лицам, участвующим в деле предлагается заблаговременно направить отзывы в электронном виде посредством вэб-сервиса "Мой арбитр" по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru.
6. Участвующим в деле лицам обеспечить явку в заседание арбитражного суда апелляционной инстанции представителей с надлежащим образом оформленными полномочиями.
Полномочия руководителей организаций, действующих от имени организаций в пределах полномочий, предусмотренных федеральным законом, иным нормативным правовым актом или учредительными документами, подтверждаются представляемыми ими суду документами, удостоверяющими их статус и факт наделения их полномочиями.
Полномочия законных представителей подтверждаются представленными суду документами, удостоверяющими их статус и полномочия.
Полномочия адвоката на ведение дела в арбитражном суде удостоверяются в соответствии с федеральным законом.
Иные оказывающие юридическую помощь лица представляют суду документы о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности, а также документы, удостоверяющие их полномочия.
Требования, предъявляемые к представителям, не распространяются на патентных поверенных по спорам, связанным с правовой охраной результатов интеллектуальной деятельности и средств индивидуализации, арбитражных управляющих при исполнении возложенных на них обязанностей в деле о банкротстве, а также иных лиц, указанных в федеральном законе.
7. При неявке представителей в судебное заседание сообщить о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в их отсутствие путем подачи соответствующего ходатайства в письменной форме либо в электронном виде посредством вэб-сервиса "Мой арбитр" по адресу в сети Интернет: http://my.arbitr.ru.
8. Сторонам разъясняется, что документы, относящиеся к производству по судебным делам, могут быть поданы в электронном виде только с использованием сервиса подачи документов "Мой арбитр" в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http: //my.arbitr.ru) в соответствии с Порядком подачи в арбитражные суды Российской Федерации документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, утвержденным приказом Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации от 28.12.2016 N 252.
Материалы, относящиеся к производству по судебным делам и поступившие в адрес Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда по электронной почте и факсимильной связи, не рассматриваются в качестве процессуальных документов и не имеют юридической силы.
Председательствующий |
З.А. Бейтуганов |
Судьи |
С.И. Джамбулатов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А63-6367/2018
Должник: ООО "СЕВКАВАГРО"
Кредитор: АО "РОСАГРОЛИЗИНГ", ИП Жижерин Николай Валерьевич, ООО "АГРОМАРКЕТ", ООО "АГРОХИМУНИВЕРСАЛ", ООО "ГЛЕНКОР АГРИКАЛЧЕР ЮГ", ООО "КАРГИЛЛ", ООО "ЮГПРОМ", ПАО "СБЕРБАНК РОССИИ", ФНС России Инспекция N 9 по СК, г. Минеральные Воды
Третье лицо: Ассоциация МСО ПАУ (Филиал МСО ПАУ ЮФО ), ЗАО "АГРО-ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ "СТАВХОЛДИНГ", Межрайонная ИФНС N11 России по СК, ООО "СевКавАгро", Пшеничная С. А., Смирнов С.А, УФНС России по СК
Хронология рассмотрения дела:
22.06.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5875/2023
27.04.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1646/2023
18.04.2023 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
27.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1773/2023
17.03.2023 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1287/2023
28.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
22.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
21.12.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
15.12.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-13098/2022
30.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12398/2022
24.11.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-12136/2022
17.10.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
21.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
13.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
05.09.2022 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
14.06.2022 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
27.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14268/2021
26.01.2022 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-14523/2021
25.11.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
25.10.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-10502/2021
21.10.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
30.09.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9989/2021
20.08.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
30.07.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
03.06.2021 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-4961/2021
24.03.2021 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
25.12.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9580/20
24.11.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9618/20
16.10.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-9383/20
16.09.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
26.08.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
14.08.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5984/20
31.07.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-5545/20
17.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
09.06.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
02.06.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-3000/20
28.05.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1215/20
12.03.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-1214/20
11.03.2020 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
06.02.2020 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
25.12.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
25.10.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
23.10.2019 Определение Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
15.08.2019 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-6669/19
10.07.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
11.06.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
11.06.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
04.06.2019 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
18.04.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
05.03.2019 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
16.01.2019 Решение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
14.12.2018 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
26.10.2018 Постановление Шестнадцатого арбитражного апелляционного суда N 16АП-3888/18
31.07.2018 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18
22.05.2018 Определение Арбитражного суда Ставропольского края N А63-6367/18