г. Челябинск |
|
25 октября 2019 г. |
Дело N А76-4494/2017 |
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Сотниковой О.В., рассмотрев в порядке взаимозаменяемости судьи Забутыриной Л.В. вопрос о принятии к производству апелляционной жалобы Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области на определение Арбитражного суда Челябинской области от 02.10.2019 по делу N А76-4494/2017 об изменении очередности удовлетворения текущих требований кредиторов,
УСТАНОВИЛ:
Управлением Федеральной налоговой службы по Челябинской области апелляционная жалоба подана с нарушением требований, установленных частью 3, пунктами 2, 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Согласно части 3 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, подающее апелляционную жалобу, обязано направить другим лицам, участвующим в деле, копии апелляционной жалобы и прилагаемых к ней документов, которые у них отсутствуют, заказным письмом с уведомлением о вручении либо вручить их другим лицам, участвующим в деле, или их представителям лично под расписку.
В силу пункта 3 части 4 статьи 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации к апелляционной жалобе прилагается документ, подтверждающий направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий апелляционной жалобы и документов, которые у них отсутствуют.
Как разъяснено в пункте 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.12.2002 N 11 "О некоторых вопросах, связанных с введением в действие Арбитражного процессуального кодекса", обращаясь с заявлением в арбитражный суд, заявитель обязан направить другим лицам, участвующим в деле, копии заявления и прилагаемых к нему документов заказным письмом с уведомлением о вручении. К заявлению должны быть приложены уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие такое направление.
При отсутствии уведомления о вручении направление заявления и приложенных к нему документов подтверждается другими документами. Это может быть почтовая квитанция, свидетельствующая о направлении копии заявления с уведомлением о вручении, а если копии заявления и приложенных к нему документов доставлены или вручены ответчику и другим лицам, участвующим в деле, непосредственно заявителем или нарочным - расписка соответствующего лица в получении направленных (врученных) ему документов, а также иные документы, подтверждающие направление заявления и приложенных к нему документов.
В соответствии с пунктом 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" к основным участвующим в деле о банкротстве лицам относятся: должник, арбитражный управляющий, представитель собрания (комитета) кредиторов (при наличии у суда информации о его избрании), представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия или представитель учредителей (участников) должника.
В подпункте 3 пункта 14 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 разъяснено, что в случаях, когда в соответствии с законодательством документы по делу о банкротстве подлежат направлению участвующим в деле лицам, они должны быть направлены только основным участникам дела о банкротстве, а при рассмотрении обособленного спора - также и иным непосредственным участникам данного обособленного спора.
В нарушение указанных положений заявителем не представлены доказательства направления копии апелляционной жалобы обществу с ограниченной ответственностью "Санаторий Сунгуль", внешнему управляющему общества с ограниченной ответственностью "Санаторий Сунгуль" Федотовских Михаилу Евгеньевичу, обществу с ограниченной ответственностью "Новатек Челябинск", обществу с ограниченной ответственностью "Уралэнергосбыт", Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 20 по Челябинской области, обществу с ограниченной ответственностью "Экаунт", публичному акционерному обществу "СДМ-Банк".
В силу части 1 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд апелляционной инстанции, установив при рассмотрении вопроса о принятии апелляционной жалобы к производству, что она подана с нарушением требований, установленных статьей 260 настоящего Кодекса, выносит определение об оставлении апелляционной жалобы без движения.
Руководствуясь статьями 260, 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. Апелляционную жалобу Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области на определение Арбитражного суда Челябинской области от 02.10.2019 по делу N А76-4494/2017 оставить без движения.
2. Предложить Управлению Федеральной налоговой службы по Челябинской области устранить нарушения требований, предусмотренных статьей 260 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в срок до 21 ноября 2019 года.
3. Разъяснить подателю апелляционной жалобы, что в соответствии с частью 5 статьи 263 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если обстоятельства, послужившие основанием для оставления апелляционной жалобы без движения, не будут устранены в срок, установленный в определении, арбитражный суд возвращает апелляционную жалобу и прилагаемые к ней документы в порядке, предусмотренном статьей 264 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд обращает внимание подателя жалобы, что документы должны поступить в Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд по адресу: 454141, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 83.
Указанные документы могут быть представлены суду также в электронном виде - посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет 18aas.arbitr.ru.
До окончания установленного арбитражным судом срока лицо, участвующее в деле, должно предпринять все зависящие от него меры для своевременного устранения упомянутых обстоятельств, в том числе для поступления в суд соответствующего документа (например, в электронном виде) либо информации о направлении такого документа (например, телеграммы, телефонограммы и т.п.). Направление документа в арбитражный суд по почте без учета времени доставки корреспонденции, представление документов, в том числе посредством их подачи в электронном виде, в другой суд (суд другой инстанции) не могут быть признаны обоснованием невозможности своевременного представления документа в суд, поскольку данные действия относятся к обстоятельствам, зависящим от стороны.
4. Определение может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение одного месяца со дня его вынесения через арбитражный суд первой инстанции.
Судья |
О.В. Сотникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-4494/2017
Должник: ООО "Санаторий "Сунгуль"
Кредитор: Аверкин Станислав Сергеевич, АО "Трансэнерго", АО НПО "Автоматики", ГУП Челябинской области "Медтехника", ЗАО "УГР-капитал", ЗАО "Управление основными фондами", Кривцова Елена Владимировна, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 20 по Челябинской области, МКУ " Комитет по управлению имуществом города Снежинска", ОАО "Челябэнергосбыт" Кыштымский филиал, ООО "Завод изолированных труб", ООО "Корпорация АФК", ООО "НОВАТЭК - ЧЕЛЯБИНСК", ООО "Уралтехноцентр", ООО "Уральская диатомитовая компания", ООО "Экаунт", ПАО междугородной и международной электрической связи "Ростелеком" Макрорегиональный филиал "УРАЛ"
Третье лицо: В/У Тимм Эдуард Вениаминович, ООО "Санаторий "Сунгуль", Федеральная налоговая служба России, Временный управляющий Тимм Эдуард Вениаминович, СРО АУ НП "МСО АУ "Стратегия", Тимм Эдуард Вениаминович, Федотовских Михаил Евгеньевич, Фионина Ирина Юрьевна
Хронология рассмотрения дела:
15.12.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
19.11.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14173/2021
11.10.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-13278/2021
07.10.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
21.09.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11807/2021
30.06.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6008/2021
08.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14091/20
04.02.2021 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
03.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14082/20
02.02.2021 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14083/20
12.11.2020 Решение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
09.11.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-11401/20
04.09.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-7840/20
10.08.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
27.07.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
28.05.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
19.02.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
27.01.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-18913/19
09.01.2020 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16384/19
11.11.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-14970/19
31.10.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
30.10.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
29.10.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
25.10.2019 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16384/19
25.10.2019 Определение Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-16385/19
10.09.2019 Определение Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
21.08.2019 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
26.06.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
13.06.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6462/19
13.06.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-6460/19
06.05.2019 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
06.05.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4538/19
09.04.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2376/19
27.03.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-2391/19
07.02.2019 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-19427/18
24.12.2018 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
22.11.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
19.11.2018 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-6626/18
30.07.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-9248/18
23.07.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-8651/18
15.06.2018 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-5984/18
16.05.2018 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
09.11.2017 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
28.07.2017 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
26.06.2017 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17
29.05.2017 Определение Арбитражного суда Челябинской области N А76-4494/17