г. Саратов |
|
12 ноября 2019 г. |
Дело N А12-50/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена "06" ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен "12" ноября 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Макарова И.А.,
судей Макарихиной Л.А., Самохваловой А.Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Стриганковой М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с использованием средств аудиозаписи апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "М-Транс" (ИНН 7702839960; ОГРН 147746687681)
на определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 сентября 2019 года по делу N А12-50/2019, (судья Долгова М.Ю.)
по вопросу об утверждении временного управляющего должника
в рамках дела о несостоятельности (банкротстве) АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (ИНН 3459075831, ОГРН 1183443003952, г. Волгоград, проспект имени В.И. Ленина, д. 110, комната 4,17 В),
при участии в судебном заседании:
представителя общества с ограниченной ответственностью "АМГ" - Ивановской Е.А., действующей на основании доверенности от 09.01.2019
представителя общества с ограниченной ответственностью "М-Транс" - Пинегиной К.А., действующей на основании доверенности от 28.08.2019
представителя акционерного общества "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" - Минжинера С.С., действующего на основании доверенности от 17.12.2018
представителя конкурсного управляющего акционерного общества "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" Харченко Сергея Вячеславовича - Беспаловой М.В., действующей на основании доверенности от 26.04.2019;
УСТАНОВИЛ:
09.01.2019 в Арбитражный суд Волгоградской области поступило заявление ООО "АМГ" о признании акционерного общества "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" (далее - АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь", должник) несостоятельным (банкротом).
Определением суда от 22.01.2019 заявление ООО "АМГ" принято к производству, возбуждено дело N А12-50/2019.
Определением суда от 19.03.2019 в отношении АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь" по заявлению ООО "АМГ" введена процедура наблюдения, временным управляющим утвержден Ковтуненко Роман Владимирович.
Определением Арбитражного суда Волгоградской области от 30.08.2019 арбитражный управляющий Ковтуненко Роман Владимирович отстранен от исполнения обязанностей временного управляющего АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь".
Определением суда от 16.09.2019 временным управляющим утвержден Дудаков Константин Евгеньевич, член Союза "Эксперт" - Крымский союз профессиональных арбитражных управляющих "Эксперт".
ООО "М-Транс", с определением суда первой инстанции не согласилось, обратилось с рассматриваемой апелляционной жалобой, в которой просит определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 сентября 2019 года по делу N А12-50/2019.
Апеллянт указывает, что основным кредитором, голосовавшим на собрании кредиторов "за" кандидатуру Дудакова К.Е., является АО ВМК "Красный Октябрь" - лицо, аффилированное по отношении к Должнику, в связи с чем, АО ВМК "Красный Октябрь" не могло выступать инициатором собрания, а его голоса не могли учитываться при голосовании применительно к пункту 1 статьи 61.9 Закона о банкротстве.
Отдельное внимание со ссылкой на пункт 27.1 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве, апеллянтом обращено на недопустимость утверждения кандидатуры управляющего, предложенной аффилированным кредитором.
Представители ООО "М-Транс" и ООО "АМГ" поддержали доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Представители конкурсного управляющего АО "Волгоградский металлургический завод "Красный Октябрь" Харченко Сергея Вячеславовича, акционерного общества "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" возражали против доводов, изложенных в апелляционной жалобе. Просили определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 сентября 2019 года по делу N А12-50/2019 оставить без изменения.
Иные лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступ.
Временный управляющий должника, ООО "АМГ" в письменных отзывах просили оставить обжалуемое определение без изменения.
В соответствии с частью 3 статьи 156 АПК РФ при неявке в судебное заседание иных лиц, участвующих в деле и надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного разбирательства, суд рассматривает дело в их отсутствие.
Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в отсутствие представителей лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных и не явившихся в судебное заседание.
Законность и обоснованность принятого определения проверяются арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке и по основаниям, установленным статьями 266-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Изучив и исследовав материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, апелляционная коллегия не находит оснований для ее удовлетворения.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации и пункта 1 статьи 32 Федерального закона N 127-ФЗ от 26.10.2002 "О несостоятельности (банкротстве)" (далее Закон о банкротстве) дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
По общему правилу, вопрос выбора кандидатуры арбитражного управляющего или Саморегулируемая организация, из числа членов которой он должен быть утвержден, относится к исключительной компетенции собрания кредиторов и соответствующее решение имеет приоритетное значение (пункт 2 статьи 12 Закона о банкротстве, пункт 24 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.12.2016).
Как следует из определения Арбитражного суда Волгоградской области от 30.08.2019, одновременно с отстранением Ковтуненко Р.В., суд предложил кредиторам самостоятельно провести собрание по вопросу выбора кандидатуры нового временного управляющего или СРО, из числа членов которой он должен быть утвержден.
Соответствующее собрание было инициировано и проведено конкурсным кредитором АО "ВМК "Красный октябрь".
Согласно протоколу, на собрании кредиторов 11.09.2019 присутствовало 5 конкурсных кредиторов, обладающих 72,34% от общего числа голосов.
С учетом этого, суд первой инстанции пришел к выводу, что собрание кредиторов от 11.09.2019 проведено при наличии кворума, а потому является легитимным и правомочным на принятие решения по вопросу повестки дня.
Большинством голосов 72,2079 % на собрании кредиторов АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь" от 11.09.2019 принято решение о выборе кандидатуры арбитражного управляющего Дудакова К.Е. из числа членов Саморегулируемой межрегиональной общественной организации Союз "ЭКСПЕРТ" - Крымский союз профессиональных арбитражных управляющих "ЭКСПЕРТ".
Сведений об оспаривании и признании решения собрания кредиторов от 11.09.2019 недействительным не представлено.
Согласно пункту 5 статьи 45 Закона о банкротстве по результатам рассмотрения представленной саморегулируемой организацией арбитражных управляющих информации о соответствии кандидатуры арбитражного управляющего требованиям, предусмотренным пунктами 2 - 4 статьи 20 (в том числе требованиям, установленным саморегулируемой организацией арбитражных управляющих в качестве условий членства в ней) и статьей 20.2 настоящего Федерального закона, или кандидатуры арбитражного управляющего арбитражный суд утверждает арбитражного управляющего, соответствующего таким требованиям.
Союзом "ЭКСПЕРТ" - Крымский союз профессиональных арбитражных управляющих "ЭКСПЕРТ" представлена информация о соответствии кандидатуры Дудакова Константина Евгеньевича требованиям статей 20, 20.2 Закона о банкротстве.
В связи с этим, Дудаков К.Е. утвержден судом временным управляющим АО "Торговый дом "Волгоградский металлургический комбинат "Красный Октябрь".
Относительно довода апелляционной жалобы о недопустимости учета при голосовании на собрании голосов АО "ВМК "Красный октябрь" и утверждения предложенной данным лицом кандидатуры арбитражного управляющего, в силу аффилированности АО "ВМК "Красный октябрь" по отношению к Должнику, суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
Действительно, согласно разъяснению пункта 27.1 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с участием уполномоченных органов в делах о банкротстве и применяемых в этих делах процедурах банкротства, введенного Дополнением, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.12.2018, временным управляющим в деле о банкротстве не может быть утверждено лицо, кандидатура которого предложена кредитором, аффилированным по отношению к должнику.
Факт юридической аффилированности АО "ВМК "Красный октябрь" по отношению к АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь" никем из лиц, участвующих в деле не оспаривается.
Вместе с тем, в настоящем случае, исходя из конкретных обстоятельств дела, данное обстоятельство не является основанием для отказа в допуске АО "ВМК "Красный октябрь" к голосованию по вопросу выбора временного управляющего должника.
Как следует из указанного разъяснения пункта 27.1 Обзора судебной практики, подход о недопустимости утверждения арбитражным управляющим предложенной кандидатуры применим к ситуации, когда кандидатура временного управляющего, саморегулируемой организации предложены лицом, которое как при наличии формально-юридических признаков аффилированности, так и при их отсутствии имеет возможность давать должнику обязательные для исполнения указания или иным образом определять его действия. Такое регулирование направлено на обеспечение подлинной независимости управляющего, предотвращение потенциального конфликта интересов, то есть на устранение всяких сомнений по поводу того, что управляющий, предложенный должником, в приоритетном порядке будет учитывать интересы последнего, ущемляя тем самым права гражданско-правового сообщества, объединяющего кредиторов. Поскольку должник и аффилированные с ним лица имеют общий интерес, отличный от интереса кредиторов, правила пункта 5 статьи 37 Закона о банкротстве подлежат применению по аналогии (пункт 1 статьи 6 ГК РФ) и в ситуации, когда кандидатура временного управляющего, саморегулируемая организация предложены связанным с должником лицом - заявителем по делу о банкротстве.
В настоящем случае: 1) заявителем по делу о банкротстве выступало не АО "ВМК "Красный октябрь", а ООО "АМГ"; 2) на момент созыва, проведения собрания и голосования на нем, руководителем АО "ВМК "Красный октябрь" выступал не директор, назначаемый лицами контролирующими АО "ВМК "Красный октябрь" и АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь" в силу корпоративных связей, а утвержденный судом конкурсный управляющий АО "ВМК "Красный октябрь" Харченко С.В.
В свою очередь, кандидатура конкурсного управляющего АО "ВМК "Красный Октябрь" Харченко С.В. утверждена с использованием метода случай выборки.
Определением Верховного Суда Российской Федерации N 306-ЭС18-20223 (3) от 28.06.2019 в рамках дела N А12-45020/2017 о несостоятельности (банкротстве) АО "ВМК "Красный октябрь" установлено, что разрешая обособленный спор по вопросу утверждения конкурсного управляющего АО "ВМК "Красный октябрь" Харченко С.В., суды, основываясь на оценке представленных в дело доказательств в соответствии с правилами главы 7 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, руководствуясь статьями 20, 20.2, 45 Закона о банкротстве, учитывая разъяснения, приведенные в пункте 56 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве", исходили из обоснованных сомнений в независимости и беспристрастности предложенной мажоритарным кредитором (АО "ЗЭМЗ") кандидатуры арбитражного управляющего, в связи с чем, в целях судебного контроля и воспрепятствования контролируемого банкротства сочли необходимым определить саморегулируемую организацию управляющих методом случайной выборки.
На настоящий момент основным конкурсным кредитором АО "ВМК "Красный Октябрь" выступает ФНС России, кандидатура Харченко С.В. утверждена с использованием метода случай выборки, соответствующий судебный акт о его утверждении был предметом проверки судов вышестоящих инстанций.
В связи с этим, оснований для признания АО "ВМК "Красный Октябрь" голосовавшим по кандидатуре временного управляющего АО "ТД "ВМК "Красный Октябрь" под корпоративным влиянием контролирующих лиц, в ущерб интересам иных кредиторов, в настоящем случае не имеется.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции и отмены обжалуемого определения.
руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Волгоградской области от 16 сентября 2019 года по делу N А12-50/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в кассационном порядке в течение одного месяца со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции, принявший определение.
Председательствующий судья |
И.А. Макаров |
Судьи |
Л.А. Макарихина |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-50/2019
Должник: АО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ"
Кредитор: АО "ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ", АО "ВТОРЦВЕТМЕТ", АО "ЗЛАТОУСТОВСКИЙ ЭЛЕКТРОМЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ ЗАВОД", АО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "ВОЛГОГРАДСКИЙ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЙ КОМБИНАТ "КРАСНЫЙ ОКТЯБРЬ", МИФНС N 9 ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ОАО "ЕПК Самара", ООО "АВАЛОН", ООО "А-ВТОРМЕТ", ООО "АКРОН ВОЛГА", ООО "АКТИВМЕТАЛЛГРУПП", ООО "АМГ", ООО "АПОГЕЙ", ООО "АУРУМ", ООО "БАЗИС", ООО "БАЛТИЙСКАЯ МЕТАЛЛОЛОМНАЯ КОМПАНИЯ", ООО "БЕЛГОРОД-МЕТАЛЛИНВЕСТ", ООО "Волгаметаллург", ООО "ВОЛГАМЕТПРОМ", ООО "ВОЛГОГРАД-ВТОР-МЕТАЛЛ", ООО "ВОЛГОГРАДСКАЯ СЫРЬЕВАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ВОЛГОГРАДСКАЯ ФИНАНСОВО-АНАЛИТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ВОЛГОФЕРРУМТОРГ", ООО "ВТОРСПЛАВ", ООО "ВТОРЦВЕТМЕТ-ДЗЕРЖИНСК", ООО "ДЕЛЬТАМЕТ", ООО "Импекс", ООО "Кировчермет", ООО "КРАСНЫЙ ВТОРМЕТ", ООО "ЛОМ-МЕТ", ООО "МЕТАЛЛ ПОВОЛЖЬЯ", ООО "МОРДОВСКАЯ ЗАГОТОВИТЕЛЬНАЯ КОМПАНИЯ", ООО "МОСМЕТКОМ", ООО "ОРИОН-М", ООО "ПРИВОЛЖСКАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "ПРОМВЕСТ ТРЕЙД", ООО "ПРОМЛОМТРЕЙД", ООО "РУССКАЯ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ", ООО "СТАЛЬ", ООО "СТИЛПРОФ", ООО "ТАТМЕТКОМ", ООО "ТОРГОВЫЙ ДОМ "СТАЛЬИНВЕСТ", ООО "ТРИАЛ-М", ООО "УРАЛЬСКАЯ ПРОМЫШЛЕННАЯ КОМПАНИЯ", ООО "УФИМСКАЯ МЕТАЛЛОЛОМНАЯ КОМПАНИЯ"
Третье лицо: АССОЦИАЦИЯ "КРАСНОДАРСКАЯ МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ "ЕДИНСТВО", Ковтуненко Роман Владимирович, ООО "М-ТРАНС", ООО "НОРДМЕТАЛЛ"
Хронология рассмотрения дела:
22.12.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10198/2022
15.12.2022 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10562/2022
23.09.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7873/2021
21.09.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-7729/2021
12.08.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-7503/2021
16.06.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4694/2021
31.05.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-3464/2021
26.05.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-2695/2021
26.02.2021 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-769/2021
28.01.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9932/20
28.01.2021 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10441/20
11.12.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9651/20
03.09.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-4448/20
02.07.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-62592/20
16.03.2020 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-343/20
20.02.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-58216/20
04.12.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10358/19
14.11.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
13.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10362/19
12.11.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
12.11.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-12437/19
11.11.2019 Решение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
06.11.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
24.10.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
10.10.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10363/19
08.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-10067/19
08.10.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-9938/19
25.09.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-8950/19
24.09.2019 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-51634/19
19.09.2019 Определение Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-11119/19
13.09.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
10.09.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
01.08.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
01.07.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
21.06.2019 Постановление Двенадцатого арбитражного апелляционного суда N 12АП-6403/19
18.06.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
17.06.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19
19.03.2019 Определение Арбитражного суда Волгоградской области N А12-50/19