г. Москва |
|
02 апреля 2024 г. |
Дело N А40-15175/23 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 апреля 2024 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 апреля 2024 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Вигдорчика Д.Г.,
судей Башлаковой-Николаевой Е.Ю., Лапшиной В.В.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Колыгановой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Грушенковой А.Д.
на определение Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2024 по делу N А40- 15175/23,
о возврате жалобы Грушенковой Анастасии Дмитриевны на действия финансового управляющего,
в рамках дела о признании несостоятельным (банкротом) Семенцова Дмитрия Анатольевича,
при участии в судебном заседании:
лица не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
Решением Арбитражного суда города Москвы 13.11.2023 в отношении Семенцова Дмитрия Анатольевича (10.09.1967 г.р., место рождения: г. Москва, адрес: г. Москва, ул. Алтайская, д. 18, кв. 130, ИНН 771819001813) введена процедура реализации имущества гражданина, финансовым управляющим должника утверждена Колдырева Анастасия Владимировна, о чем опубликована информация в газете "Коммерсантъ" N 220 (7665) от 25.11.2023.
В арбитражный суд 20.02.2024 в электронном виде поступило жалоба Грушенковой Анастасии Дмитриевны о признании незаконными действий арбитражного управляющего Колдыревой Анастасии Владимировны, выразившихся: в сборе, использовании и распространении информации о частной жизни Грушенковой Анастасии Дмитриевны без её согласия; в направлении запроса в отношении Грушенковой Анастасии Дмитриевны в филиал публично-правовой компании "Роскадастр" по Саратовской области о выдаче обобщенных сведений о правах отдельного лица на имеющиеся или имевшиеся у него объекты недвижимости; в распространении в отношении Грушенковой Анастасии Дмитриевны недостоверных сведений, порочащих её честь и достоинство, о том, что Грушенкова Анастасия Дмитриевна является мнимым собственником земельных участков N 29, 31, 31 "а", 31 "б", расположенных по адресу: Московская область, Мытищинский район, Жостовский с.о., дер. Чиверево, ТСЖ "Природа" (кадастровые номера 50:12:0070102:1015, 50:12:0070102:883, 50:12:0070102:1014, 50:12:0070102:989); об обязании арбитражного управляющего Колдыревой Анастасии Владимировны опровергнуть сведения, о том, что Грушенкова Анастасия Дмитриевна является мнимым собственником земельных участков N 29, 31, 31 "а", 31 "б", расположенных по адресу: Московская область, Мытищинский район, Жостовский с.о., дер. Чиверево, ТСЖ "Природа" (кадастровые номера 50:12:0070102:1015, 50:12:0070102:883, 50:12:0070102:1014, 50:12:0070102:989) и взыскании с арбитражного управляющего Колдыревой Анастасии Владимировны в пользу Грушенковой Анастасии Дмитриевны морального вреда в размере 100 000 рублей.
Определением Арбитражного суда города Москвы от 01.03.2024 г. суд вернул жалобу Грушенковой Анастасии Дмитриевны на действия финансового управляющего.
Не согласившись с указанным определением, Грушенковой А.Д. подана апелляционная жалоба.
В обоснование требований апелляционной жалобы заявитель указывает, что судом ограничен доступ к правосудию.
Лица, участвующие в деле, извещены надлежащим образом о дате и времени рассмотрения в соответствии с ст. 121, 123, 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого определения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Повторно исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены обжалуемого определения суда первой инстанции по следующим основаниям.
В силу части 1 статьи 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации пункта 1 статьи 32 Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)" дела о банкротстве рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным АПК РФ, с особенностями, установленными Законом о банкротстве.
Правила рассмотрения разногласий, заявлений, ходатайств и жалоб в деле о банкротстве определены в статье 60 Закона о банкротстве. Названной нормой права установлено, что в деле о банкротстве рассматриваются заявления и ходатайства арбитражного управляющего, в том числе о разногласиях, возникших между ним и кредиторами, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между ним и должником, жалобы кредиторов на нарушение их прав и законных интересов (пункт 1), а также жалобы гражданина, представителя учредителей (участников) должника, представителя собственника имущества должника - унитарного предприятия, иных лиц, участвующих в деле о банкротстве, а также лиц, участвующих в процессе по делу о банкротстве, на действия арбитражного управляющего, решения собрания кредиторов или комитета кредиторов, нарушающие права и (или) законные интересы гражданина и иных лиц, участвующих в деле о банкротстве и в процессе по делу о банкротстве (пункт 3).
В круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, указанных в статье 34 Закона о банкротстве, включены: должник; арбитражный управляющий; конкурсные кредиторы; уполномоченные органы; федеральные органы исполнительной власти, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления по месту нахождения должника в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом; лицо, предоставившее обеспечение для проведения финансового оздоровления.
К лицам, участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве, относятся:
представитель работников должника; представитель собственника имущества должника - унитарного предприятия; представитель учредителей (участников) должника; представитель собрания кредиторов или представитель комитета кредиторов; представитель федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности в случае, если исполнение полномочий арбитражного управляющего связано с доступом к сведениям, составляющим государственную тайну; уполномоченные на представление в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, интересов субъектов Российской Федерации, муниципальных образований соответственно органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления по месту нахождения должника; иные лица в случаях, предусмотренных Арбитражным процессуальным кодексом РФ и настоящим Федеральным законом (пункт 1 статьи 35 Закона о банкротстве).
В соответствии с пунктом 2 статьи 35 Закона о банкротстве в арбитражном процессе по делу о банкротстве вправе участвовать: саморегулируемая организация арбитражных управляющих, которая представляет кандидатуры арбитражных управляющих для утверждения их в деле о банкротстве или член которой утвержден арбитражным управляющим в деле о банкротстве, при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением, освобождением, отстранением арбитражных управляющих, а также жалоб на действия арбитражных управляющих; орган по контролю (надзору) при рассмотрении вопросов, связанных с утверждением арбитражных управляющих; кредиторы по текущим платежам при рассмотрении вопросов, связанных с нарушением прав кредиторов по текущим платежам.
Грушенкова А.Д. является ответчиком по обособленному спору об оспаривании сделок должника, то есть к лицам участвующим в арбитражном процессе по делу о банкротстве не относится. Грушенкова А.Д. к лицам, перечисленным в статьях 34, 35 Закона о банкротстве, не относится.
Заявитель жалобы не является лицом, участвующим в деле о банкротстве Семенцова А.Д., или участвующим в процессе настоящему делу; Грушенкова А.Д. выступает участником отдельного обособленного спора в рамках дела N А40-15175/2023. Заявитель жалобы не является полноправным участником дела о банкротстве и обладает лишь ограниченными правами лица, участвующего в отдельном обособленном споре по делу о банкротстве, следовательно, он не наделен правом на подачу жалобы на действия конкурсного управляющего.
Поскольку полномочия лиц, участвующих в деле о банкротстве, не ограничиваются их процессуальным участием в одном споре, но предполагают наделение их полномочиями на участие в формировании конкурсной массы, управление должником, в целях обеспечения баланса интересов суд должен определять объем таких полномочий с учетом статуса лица в материально-правовых отношениях.
Наличие у лица какой-либо заинтересованности в исходе дела само по себе не предоставляет этому лицу право на обращение с жалобой в порядке статьи 60 Закона о банкротстве.
В соответствии с пунктом 4 статьи 60 Закона о банкротстве заявления и жалобы, поданные лицами, не имеющими права на обжалование, или с нарушением установленного настоящей статьей порядка, подлежат возвращению.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции пришел к верному выводу о том, что жалоба Грушенковой Анастасии Дмитриевны на действия финансового управляющего подлежала возврату применительно к пункту 4 статьи 60 Закона о банкротстве.
В данном случае доводы апелляционной жалобы об ограничении доступа к правосудию подлежат отклонению, поскольку Законом о банкротстве предусмотрен ограниченный круг лиц, участвующих в деле о банкротстве, которые наделены правом на подачу жалобы на действия конкурсного управляющего.
Выводы, содержащиеся в судебном акте, соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и оснований для его отмены, в соответствии со статьей 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, апелляционная инстанция не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 176, 266 - 269, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда г. Москвы от 01.03.2024 по делу N А40- 15175/23 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Грушенковой А.Д. - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня принятия и может быть обжаловано в течение одного месяца со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Д.Г. Вигдорчик |
Судьи |
Е.Ю. Башлакова-Николаева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-15175/2023
Должник: Семенцов Дмитрий Анатольевич
Кредитор: ИФНС России N 18 по г. Москве, Молодкин Иван Константинович, НП "ЦЕНТР АНТИКРИЗИСНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ", ООО ТОРГОВЫЙ ДОМ "АТЛАНТА-СП"
Третье лицо: Бузина Н Л, Абызов Е А, АССОЦИАЦИЯ "РЕГИОНАЛЬНАЯ САМОРЕГУЛИРУЕМАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНЫХ АРБИТРАЖНЫХ УПРАВЛЯЮЩИХ", Грушенкова (семенцова) Анастасия Дмитриевна, Колдырева А. В., ПАО СТРАХОВОЕ "ИНГОССТРАХ", Семенцова Анна Дмитриевна, Семенцова Марина Александровна, Якушевич Р В
Хронология рассмотрения дела:
10.02.2025 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-80205/2024
28.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
23.10.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
20.09.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
14.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-45874/2024
12.08.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-42429/2024
05.07.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
21.06.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-25234/2024
13.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
07.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
06.06.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
17.05.2024 Постановление Арбитражного суда Московского округа N Ф05-9966/2024
18.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-11883/2024
16.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-13013/2024
16.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-18454/2024
02.04.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-17396/2024
25.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-9335/2024
11.03.2024 Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда N 09АП-87392/2023
13.11.2023 Решение Арбитражного суда г.Москвы N А40-15175/2023