г. Пермь |
|
26 ноября 2019 г. |
Дело N А50-7770/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 26 ноября 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 26 ноября 2019 года.
Семнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Муравьевой Е. Ю.
судей Гладких Е.О., Трефиловой Е.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем Сергеевой С.А.,
при участии:
от заявителя - Отдела полиции N 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по г. Перми: не явились;
от заинтересованного лица - индивидуального предпринимателя Дьячковой Натальи Аркадьевны (ОГРНИП 307590621200028, ИНН 590607157885): не явились;
лица, участвующие в деле, о месте и времени рассмотрения дела извещены надлежащим образом в порядке статей 121, 123 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в том числе публично, путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на Интернет-сайте Семнадцатого арбитражного апелляционного суда,
рассмотрел в судебном заседании апелляционную жалобу заинтересованного лица, индивидуального предпринимателя Дьячковой Натальи Аркадьевны,
на определение Арбитражного суда Пермского края об отказе в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов
от 18 октября 2019 года
по делу N А50-7770/2019
по заявлению Отдела полиции N 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по г. Перми
к индивидуальному предпринимателю Дьячковой Наталье Аркадьевне
о привлечении к административной ответственности,
установил:
Отдел полиции N 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по г. Перми обратился в арбитражный суд с заявлением о привлечении индивидуального предпринимателя Дьячковой Натальи Аркадьевны к административной ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 14.17.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ).
Решением Арбитражного суда Пермского края от 30.05.2019 (резолютивная часть объявлена 23.05.2019) в удовлетворении требований отказано. Решение суда не обжаловалось, вступило в законную силу.
23.08.2019 в арбитражный суд от ИП Дьячковой Н.А. поступило заявление о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя в размере 70 000 руб.
Определением арбитражного суда Пермского края от 18.10.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с данным судебным актом, заинтересованное лицо обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение суда отменить и принять новый судебный акт.
В обоснование жалобы заинтересованное лицо указывает, что выводы суда о том, что решение суда состоялось не в пользу ИП Дьячковой Н.А., противоречит решению Арбитражного суда Пермского края от 30.05.2019, которым в удовлетворении требований административного органа отказано; таким образом, решение вынесено в пользу предпринимателя, основания, по которым суд принял такое решение, не могут учитываться при взыскании судебных расходов, поскольку именно представителем предпринимателя указано на факт привлечения к административной ответственности по делу N А50-7769/2019; действующее законодательство не связывает взыскание судебных расходов по делу с основаниями принятия решения судом.
Заявитель письменный отзыв на апелляционную жалобу не представил.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) не препятствует рассмотрению дела в их отсутствие.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены арбитражным судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном статьями 266, 268 АПК РФ.
Исследовав имеющиеся в материалах дела доказательства, рассмотрев доводы, изложенные в апелляционной жалобе, проверив правильность применения и соблюдение судом первой инстанции норм материального и процессуального права, суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
Согласно статье 101 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.
К судебным издержкам, связанным с рассмотрением дела в арбитражном суде, относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам, свидетелям, переводчикам, расходы, связанные с проведением осмотра доказательств на месте, расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей), расходы юридического лица на уведомление о корпоративном споре в случае, если федеральным законом предусмотрена обязанность такого уведомления, и другие расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением дела в арбитражном суде (статья 106 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
В соответствии с частью 1 статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Из материалов дела следует, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда Пермского края по настоящему делу установлено наличие в действиях ИП Дьячковой Н.А. состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.17.1 КоАП РФ, отказ в удовлетворении заявления о привлечении общества к административной ответственности суд обосновал положениями ст. 4.4 КоАП РФ.
Таким образом, несмотря на отказ в удовлетворении заявления о привлечении предпринимателя к административной ответственности, решение суда первой инстанции нельзя расценивать как принятое в пользу предпринимателя, поскольку состав административного правонарушения установлен; процессуальные нарушения со стороны административного органа отсутствуют.
Как верно отметил суд первой инстанции, отказ в привлечении предпринимателя к административной ответственности не свидетельствует о незаконности самого производства по делу об административном правонарушении.
В данном случае применение судом положений ст. 4.4. КоАП РФ не является реабилитирующим основанием, поскольку виновное лицо фактически освобождается только от административного наказания.
Учитывая доказанность в действиях предпринимателя состава вменяемого административного правонарушения, судебный акт, которым отказано в привлечении заинтересованного лица к административной ответственности вследствие применения положений ст. 4.4. КоАП РФ, правомерно не признан судом первой инстанции как вынесенный в пользу предпринимателя.
При таких обстоятельствах судом первой инстанции обоснованно отказано в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов на оплату услуг представителя.
По результатам рассмотрения жалобы апелляционный суд полагает, что обжалуемое определение вынесено судом первой инстанции с учетом обстоятельств дела и результата рассмотрения спора.
Доводы апелляционной жалобы с учетом приведенных выше обстоятельств подлежат отклонению как не соответствующие обстоятельствам дела и основанные на неверном толковании норм действующего законодательства.
С учетом изложенного, определение суда первой инстанции является законным и обоснованным, апелляционная жалоба удовлетворению не подлежит, судебный акт следует оставить без изменения.
Руководствуясь статьями 176, 258, 266, 268, 269, 271, 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Семнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Пермского края об отказе в удовлетворении заявления о взыскании судебных расходов по делу N А50-7770/2019 от 18 октября 2019 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия, через Арбитражный суд Пермского края.
Судья |
Е.Ю. Муравьева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А50-7770/2019
Истец: Управление МВД России по г. Перми Отдел полиции N 4 (дислокация Мотовилихинский район) Управления МВД России по городу Перми (ОП N 4 Управления МВД России по г. Перми)
Ответчик: Дьячкова Наталья Аркадьевна
Хронология рассмотрения дела:
06.02.2020 Постановление Арбитражного суда Уральского округа N Ф09-10019/19
26.11.2019 Постановление Семнадцатого арбитражного апелляционного суда N 17АП-16746/19
18.10.2019 Определение Арбитражного суда Пермского края N А50-7770/19
30.05.2019 Решение Арбитражного суда Пермского края N А50-7770/19