26 ноября 2019 г. |
Дело N А83-8704/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2019 года.
Двадцать первый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Приваловой А.В., судей Градовой О.Г., Омельченко В.А.,
при ведении протоколирования судебного заседания секретарем судебного заседания Лесик А.В., в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства; рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонного) на решение Арбитражного суда Республики Крым от 16 сентября 2019 года по делу N А83-8704/2019, принятое по заявлению общества с ограниченной ответственностью "Дистрибьюторская фирма "Руслана" к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонному) о признании недействительным решения,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Дистрибьюторская фирма "Руслана" (далее - ООО "Дистрибьюторская фирма "Руслана", заявитель, общество) обратилось в Арбитражный суд Республики Крым с заявлением к Государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонному) (далее - Управление, пенсионный фонд) о признании недействительным (незаконным) решения N 091S19190003565 от 04.04.2019 о привлечении ООО "Дистрибьюторская фирма "Руслана" к ответственности по части 3 статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ) в виде штрафа в размере 1000,00 рублей.
Суд первой инстанции определением от 03.06.2019 назначил дело к рассмотрению в порядке упрощенного производства. Придя к выводу о необходимости выяснить дополнительные обстоятельства и заслушать позиции представителей участников процесса, суд в соответствии с частью 5 статьи 227 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) определением от 29.07.2019 перешел к рассмотрению дела по общим правилам административного судопроизводства.
Решением Арбитражного суда Республики Крым от 16.09.2019 требование ООО "Дистрибьюторская фирма "Руслана" удовлетворено, признано незаконным решение Управления Пенсионного фонда N 091S19190003565 от 04.04.2019; судом разрешен вопрос о распределении судебных расходов.
Не согласившись с состоявшимся судебным актом, Управление обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит его отменить и принять по делу новый судебный акт об отказе в удовлетворении заявленного требования.
В обоснование апелляционной жалобы Управление ссылается на неправильное применение судом норм материального права, полагает, что оспариваемое решение пенсионного фонда N 091S19180009896 от 08.06.2018 является законным и обоснованным. По мнению пенсионного фонда, в данном случае имелись основания для привлечения общества к ответственности по части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ, поскольку заявитель не уточнял и не исправлял представленные им сведения, а впервые представил индивидуальные сведения в отношении 2 застрахованных лиц (Гальцовой Т.А., Пархоменко В.В.) только 01.03.2019. В сведениях, которые были изначально представлены в фонд за январь 2019 года на 122 застрахованных лица вышеуказанные фамилии отсутствовали, из чего следует, что исходные данные в отношении указанных лиц предоставлены по истечении срока, установленного законом, соответственно, к указанным правоотношениям не могут быть применены положения пункта 39 Приказа Минтруда России от 21.12.2016 N 766н "Об утверждении Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах".
В представленном отзыве общество не соглашается с доводами апелляционной жалобы, настаивая на том, что страхователь вправе представить уточненные (исправленные) сведения до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации и в этом случае финансовые санкции к страхователю не применяются. Считает обжалуемый судебный акт законным и обоснованным, в связи с чем просит оставить его без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Полагает, что никаких доводов и оснований для отмены вынесенного по делу судебного акта апелляционная жалоба Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонного) не содержит. Указывает, что заявитель самостоятельно выявил ошибку и в целях ее исправления, предоставил дополняющий ежемесячный отчет о застрахованных лицах за январь 2018 года по форме СЗВ-М - 01.03.2019, то есть до проведения проверки, которая имела место 06.03.2019, в связи с чем оснований для привлечения общества к ответственности по части 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ у пенсионного фонда не имелось. Дополнительно ходатайством от 07.11.2019 общество известило суд о возможности рассмотрения апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя.
В силу положений статей 156, 266 АПК РФ дело рассмотрено в отсутствие лиц, участвующих в деле, надлежаще извещенных о месте и времени судебного разбирательства.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены в порядке статей 266, 268 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и отзыва на нее, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены или изменения судебного акта.
Как следует из материалов дела ООО "Дистрибьюторская фирма "Руслана" зарегистрировано 31.12.2014 в качестве юридического лица и состоит на учете в Государственном учреждении - Управлении Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонном), является плательщиком страховых взносов.
06.02.2018 обществом по электронным каналам связи в адрес Управления в установленный срок направлены сведения индивидуального (персонифицированного) учета о застрахованных лицах (СЗВ-М "исходная") за январь 2018 года на 122 застрахованных лица, которая принята 07.02.2018 пенсионным фондом без замечаний.
В дальнейшем, самостоятельно выявив расхождения в сведениях о застрахованных лицах при формировании сведений СЗВ-М "исходная" за январь 2018 года при проверке сведений о застрахованных лицах за текущие отчетные периоды, 01.03.2019 обществом посредством электронного документооборота в адрес пенсионного фонда была направлена дополняющая форма СЗВ-М за указанный период на два застрахованных лица, в отношении которых сведения в исходной форме отсутствовали. Указанные сведения были приняты пенсионным фондом 04.03.2019, что подтверждается протоколом проверки отчетности и не оспаривается сторонами по делу.
На основании СЗВ-М (дополняющая) Управлением проведена проверка правильности заполнения, полноты и своевременности представления сведений индивидуального (персонифицированного) учета, предусмотренных пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ, по результатам которой 06.03.2019 составлен акт N 091S18190002480, в котором указано о несвоевременном представлении отчетности по форме СЗВ-М за январь 2018 года в отношении 2 застрахованных лиц.
По результатам рассмотрения акта проверки пенсионным фондом 04.04.2019 вынесено решение N 091S19190003565 о привлечении заявителя к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ, назначено наказание в виде штрафа в сумме 1000 руб. за непредставление страхователем в установленный срок сведений о застрахованных лицах.
Основанием для принятия оспариваемого решения послужили выводы Управления Пенсионного фонда о нарушении плательщиком страховых взносов установленного срока представления сведений по форме СЗВ-М за январь 2018 года в отношении двух застрахованных лиц.
Не согласившись с принятым пенсионным фондом решением, общество оспорило его в арбитражном суде.
Удовлетворяя заявленное требование, суд первой инстанции пришел к выводу, что у Управления отсутствовали правовые основания для привлечения страхователя к ответственности, установленной частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ за несвоевременное предоставление сведений.
Апелляционный суд считает выводы суда правильными, соответствующими обстоятельствам дела и нормам права, исходя из следующего.
На основании статьи 1 Закона N 27-ФЗ, статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" общество является страхователем в сфере обязательного пенсионного страхования.
Частью 3 статьи 17 Закона N 27-ФЗ предусмотрено применение финансовых санкций к страхователю в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ (в редакции, действующей в проверяемый период) страхователь ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом - месяцем, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице (включая лиц, которые заключили договоры гражданско-правового характера, на вознаграждения по которым в соответствии с законодательством Российской Федерации о страховых взносах начисляются страховые взносы) следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; идентификационный номер налогоплательщика (при наличии у страхователя данных об идентификационном номере налогоплательщика застрахованного лица).
Статьей 15 Закона N 27-ФЗ предоставлено право страхователю дополнять и уточнять переданные им сведения о застрахованных лицах по согласованию с соответствующим органом Пенсионного фонда Российской Федерации или налоговым органом. При этом срок представления дополнительных сведений по инициативе страхователя до обнаружения органом Пенсионного фонда факта представления неполных (недостоверных) сведений законодательно не определен.
Как установлено судом и подтверждается материалами дела, общество 06.02.2018 в соответствии с требованиями действующего законодательства направило сведения о 122 застрахованных лицах по форме СЗВ-М в электронной форме, указав, что сведения составлены в отношении отчетного периода -январь 2018 года.
01.03.2019 общество представило дополняющую форму сведений СЗВ-М за январь 2018 года в отношении 2 застрахованных лиц.
Таким образом, исходные сведения о застрахованных лицах за январь 2018 года были представлены заявителем в установленный пунктом 2.2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ срок, а неполнота (недостоверность) изначально представленных сведений самостоятельно выявлена и устранена путем направления корректирующих сведений.
Пунктом 39 действующей с 19.02.2017 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах, утвержденной Приказом Минтруда России от 21.12.2016 N 766н (зарегистрирован в Минюсте России 06.02.2017 N 45549) предусмотрено, что в случае представления страхователем уточненных (исправленных) индивидуальных сведений в течение пяти рабочих дней со дня получения уведомления об устранении имеющихся расхождений, к такому страхователю финансовые санкции не применяются.
Страхователь вправе при выявлении ошибки в ранее представленных индивидуальных сведениях в отношении застрахованного лица до момента обнаружения ошибки территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации самостоятельно представить в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации уточненные (исправленные) сведения о данном застрахованном лице за отчетный период, в котором эти сведения уточняются, и финансовые санкции к такому страхователю не применяются.
Такой правоприменительный подход позволяет стимулировать заинтересованность страхователей в самостоятельном и своевременном устранении допущенных ошибок, более оперативной обработке сведений индивидуального (персонифицированного) учета органами пенсионного фонда, что в конечном итоге способствует соблюдению прав и интересов застрахованных лиц.
Материалы дела не содержат доказательств того, что именно пенсионный фонд уведомил страхователя о выявленной ошибке и предложил представить уточненные данные. Равным образом отсутствуют и доказательства направления пенсионным фондом в адрес заявителя уведомлений либо иных писем, в которых бы сообщалось о непредставлении отчета СЗВ-М либо о выявленных ошибках, либо расхождениях.
То обстоятельство, что общество самостоятельно обнаружило ошибку и представило в Управление корректирующие сведения 01.03.2019 при том, что исходная форма СЗВ-М представлена в срок, а пенсионный фонд провел проверку только при получении такой дополняющей формы сведений (а не исходной), допускает не применять к обществу финансовые санкции, предусмотренные статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Самостоятельное устранение страхователем ошибок в форме СЗВ-М и подача такого уточнения после установленного срока (в том числе дополняющие сведения о лицах, которые ранее не были включены в форму) следует квалифицировать как внесение дополнений (исправлений) в установленную форму.
В этой связи, с учетом приведенных норм Закона N 27-ФЗ, а также утвержденной инструкции, апелляционный суд считает правильным вывод суда об отсутствии в действиях общества состава правонарушения, ответственность за совершение которого предусмотрена статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Исходя из изложенного, суд обоснованно удовлетворил требования заявителя и признал оспариваемое решение фонда недействительным.
Довод апелляционной жалобы о том, что исходные данные в отношении 2 застрахованных лиц - Гальцовой Т.А., Пархоменко В.В. предоставлены по истечении срока, установленного законом, поскольку изначально представленные сведения за январь 2018 года на 122 застрахованных лица не содержали данных в отношении указанных лиц, и соответственно, к указанным правоотношениям не могут быть применены положения пункта 39 названной Инструкции, судом апелляционной инстанции отклоняется по изложенным выше мотивам.
Доводы Управления, изложенные в апелляционной жалобе, фактически повторяют позицию, изложенную им в суде первой инстанции, являлись предметом рассмотрения судом первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка, нормы материального права применены судом правильно, в связи с чем основания для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют, решение в обжалуемой части отмене не подлежит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 АПК РФ безусловным основанием для отмены обжалуемого судебного акта, судом апелляционной инстанции не установлено.
Руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Двадцать первый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Республики Крым от 16 сентября 2019 года по делу N А83-8704/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Феодосии Республики Крым (межрайонного) - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу с момента его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Центрального округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия в порядке, установленном статьей 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председательствующий |
А.В. Привалова |
Судьи |
О.Г. Градова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А83-8704/2019
Истец: ООО "ДИСТРИБЬЮТОРСКАЯ ФИРМА "РУСЛАНА"
Ответчик: ГУ - УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ МЕЖРАЙОННОЕ
Третье лицо: ГУ УПРАВЛЕНИЕ ПЕНСИОННОГО ФОНДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В Г. ФЕОДОСИИ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ МЕЖРАЙОННОЕ