г. Санкт-Петербург |
|
26 ноября 2019 г. |
Дело N А56-65374/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 19 ноября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 26 ноября 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Семеновой А.Б.
судей Лопато И.Б., Фуркало О.В.
при ведении протокола судебного заседания: Хариной И.С.
при участии:
от заявителя: Олихвер А.М. по доверенности от 16.05.2019
от заинтересованного лица: не явился, извещен надлежащим образом
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29511/2019) ОАО "Управляющая компания" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14.08.2019 по делу N А56-65374/2019, принятое
по заявлению ОАО "Управляющая компания"
к Администрации МО "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области
об оспаривании предписания
установил:
открытое акционерное общество "Управляющая компания" (ОГРН: 1084707000047, адрес: 188480, Ленинградская обл., г. Кингисепп, пр-кт К. Маркса, д.11; далее - ОАО "Управляющая компания", Общество, заявитель) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании предписания Администрации муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области (адрес: 188480, Ленинградская обл., г. Кингисепп, пр-кт К. Маркса, д. 2а; далее - Администрация, заинтересованное лицо) от 25.04.2019 N 06/18.
Решением от 14.08.2019 суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований Обществу отказал.
Не согласившись с решением суда, ОАО "Управляющая компания" обратилось в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда, принять по делу новый судебный акт.
В судебном заседании представитель Общества поддержал доводы апелляционной жалобы.
Администрация, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, своего представителя в суд не направила, в связи с чем, дело рассмотрено в отсутствие заинтересованного лица в порядке статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как установлено материалами дела, в апреле 2019 года должностным лицом Администрации проведена проверка в отношении Общества по адресу: Кингисеппский район, г. Кингисепп, ул. Большая Советская, д. 28.
В ходе проверки выявлены нарушения требований пунктов 1.8, п. 17 приложения 7 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170), а именно: на проезде вдоль дома (имеет асфальтовое покрытие) наблюдаются многочисленные трещины, колейность, наличие посторонних предметов на проезде (срезанные куски старого асфальта). Указанные нарушения зафиксированы в акте проверки от 25.04.2019 N 06/19.
Обществу выдано предписание от 25.04.2019 N 06/18 об устранении допущенных нарушений, согласно которому Администрация обязала Общество:
- в срок до 01.06.2019 удалить посторонние предметы с дворового проезда вдоль многоквартирного дома;
- в срок до 01.06.2019 выполнить работы по ремонту и восстановлению разрушенных участков тротуара проезда.
Общество, не согласившись с предписанием, обратилось в арбитражный суд с заявлением.
Суд первой инстанции, установив, что предписание содержит правомерные требования, в удовлетворении заявления отказал.
Исследовав материалы дела, доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителя Общества, суд апелляционной инстанции приходит к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда в виду следующего.
В соответствии с пунктом 2 части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ) надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, в том числе в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, о техническом регулировании, пожарной безопасности, защите прав потребителей, и должно обеспечивать безопасность жизни и здоровья граждан, имущества физических лиц, имущества юридических лиц, государственного и муниципального имущества.
Согласно части 2.3 статьи 161 ЖК РФ при управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, за обеспечение готовности инженерных систем.
В силу части 16 статьи 161 ЖК РФ лицо, которое несет ответственность за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме, в пределах оказания данных услуг обязано обеспечивать состояние общего имущества в многоквартирном доме на уровне, необходимом для предоставления коммунальных услуг надлежащего качества.
Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда утверждены постановлением Госстроя России от 27.09.2003 N 170 (далее - Правила N 170).
В силу пункта 17 приложения N 7 к Правилам N 170 ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек, отмосток ограждений и оборудования спортивных, хозяйственных площадок и площадок для отдыха, площадок и навесов для контейнеров-мусоросборников относится к текущему ремонту.
В данном случае судом первой инстанции установлено, что в нарушение упомянутых требований законодательства Общество, осуществляя деятельность по управлению указанным многоквартирным домом, не обеспечило надлежащее состояние дорожного покрытия, не выполнило работы по ремонту и восстановлению разрушенных участков тротуара проезда.
Исходя из указанных обстоятельств, суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу о правомерности предписания Администрации, а также об отсутствии оснований для признания нарушенными прав и законных интересов заявителя.
В апелляционной жалобе Общество указывает на то, что Правила N 170 не являются обязательными к исполнению и носят рекомендательный характер.
Податель жалобы указывает, что в соответствии с пунктом 3 статьи 4 Федерального закона от 27.12.2002 года N 184-ФЗ "О техническом регулировании" (далее - Закон N 184-ФЗ) - федеральные органы исполнительной власти вправе издавать в сфере технического регулирования акты только рекомендательного характера, соответственно указанные Правила являются рекомендательными, более того в реквизитах Приложения N7 к правилам существует отметка - "рекомендуемое". Данное мнение отражено в письме Министерства регионального развития Российской Федерации от 15.10.2010 N 10992-08/ЧП-ОГ.
Согласно пункту 1 статьи 46 Закона N 184-ФЗ со дня вступления в силу данного закона впредь до вступления в силу соответствующих технических регламентов требования к продукции или к продукции и связанным с требованиями к продукции процессам проектирования (включая изыскания), производства, строительства, монтажа, наладки, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, установленные нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными документами федеральных органов исполнительной власти, подлежат обязательному исполнению только в части, соответствующей целям защиты жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества.
Следовательно, применение к рассматриваемому случаю Правил N 170 является правомерным с точки зрения целей, определенных в вышеприведенной норме при содержании в надлежащем состоянии дорожного покрытия на придомовой территории, являющейся имуществом собственников помещений в многоквартирном доме.
В соответствии с частью 5 статьи 5 ЖК РФ, федеральные органы исполнительной власти могут издавать нормативные правовые акты, содержащие нормы, регулирующие жилищные отношения, в случаях и в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, постановлениями Правительства Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 3 статьи 39 ЖК РФ, правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Правительство Российской Федерации во исполнение полномочий, возложенных на него частью 3 статьи 39 и частью 1.2 статьи 161 ЖК РФ, постановлением от 13.08.2006 N 491 утвердило Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее - Правила N 491), устанавливающие, в частности, порядок определения состава общего имущества в многоквартирном доме и исчисления размера расходов на его содержание.
В соответствии с пунктом 2 Правил N 491 в состав общего имущества включаются земельный участок, на котором расположен МКД и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
При этом Правилами N 170 определяются требования и порядок обслуживания и ремонта жилищного фонда, с целью проведения единой технической политики в жилищной сфере, обеспечивающей выполнение требований действующих нормативов по содержанию и ремонту жилых домов, их конструктивных элементов и инженерных систем, а также придомовых территорий. Приложением N 7 к Правилам N170, установлено, что к работам, относящимся к текущему ремонту относится в том числе, ремонт и восстановление разрушенных участков тротуаров, проездов, дорожек.
Из материалов дела следует и судом установлено, что в соответствии с кадастровым паспортом земельного участка земельный участок с кадастровым номером 47:20:0905005:28. площадью 4143 кв.м., расположенный по адресу: Ленинградская область, Кингисеппский муниципальный район, Кингисеппское городское поселение, г. Кингисепп, ул. Большая Советская, д. 28, - сформирован и поставлен на государственный кадастровый учет 10.11.2011. Границы земельного участка установлены в соответствии с действующим законодательством.
Согласно схемы кадастрового паспорта земельного участка, дворовой проезд, на котором расположены посторонние предметы, а также разрушенные участки тротуара проезда входят в границы территории земельного участка прилегающей к многоквартирному дому N 28 по ул. Большая Советская в г. Кингисепп.
Таким образом, проезд вдоль многоквартирного дома (далее - МКД) входит в границы земельного участка, являющегося в соответствии со статьей 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме.
Также в апелляционной жалобе Общество ссылается на план текущего ремонта, согласованный с советом дома, в соответствии с которым работы по восстановлению разрушенных участков тротуара и проезда не являются потребностью в проведении ремонта общего имущества многоквартирного дома, и не включены в план. Данный план согласован с советом дома по решению общего собрания собственников помещений многоквартирного дома.
Одним из способов управления многоквартирным домом, предусмотренных жилищным законодательством, является управление управляющей организацией (пункт 3 части 2 статьи 161 ЖК РФ).
Ответственность по содержанию прилегающей к многоквартирному дому N 28 по ул. Большая Советская в г. Кингисеппе территории, в том числе по содержанию дворового проезда и благоустройства (тротуар) определена договором управления многоквартирным домом от 17.09.2009 N 116-3/005008-Н.
По условиям вышеуказанного договора управления (Раздел 1.2., Раздел 3), заключенного ОАО "Управляющая компания" с собственниками многоквартирного дома N 28 по ул. Большая Советская, г. Кингисеппа, исполнитель в течение согласованного настоящим договором срока обязуется за плату организовать оказание услуг и выполнять работы по Перечню услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, организовывать оказание услуг и выполнять работы по Перечню услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в доме.
Приложением N 1 к Договору N 116-3/005 008-Н от 17.09.2009 "Перечень объектов, входящих в состав общего имущества МКД" определен перечень объектов, входящих в состав общего имущества многоквартирного дома, так в состав входит придомовая территория (границы земельного участка, малые архитектурные формы, зеленые насаждения). Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и благоустройства.
Приложением N 2 к Договору определён перечень услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД и их периодичность, согласно перечня, одним из организационных мероприятий заказанных собственником для технической эксплуатации жилищного фонда является: содержание и уход за элементами озеленения и благоустройства, а также иными предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома объектами, расположенными на земельном участке, входящем в состав общего имущества, заделка впадин и трещин в покрытиях.
Таким образом, из вышеприведенных норм законодательства следует, что ответственность за содержание в надлежащем состоянии дорожного покрытия, выполнение работ по ремонту и восстановлению разрушенных участков тротуара проезда и удаление посторонних предметов с дворового проезда вдоль многоквартирного дома N 28 ул. Большая Советская несет на основании заключенного договора ОАО "Управляющая компания".
В соответствии с частью 3 статьи 201 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации в случае, если арбитражный суд установит, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решения и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и не нарушают права и законные интересы заявителя, суд принимает решение об отказе в удовлетворении заявленного требования.
Поскольку обязанность по содержанию придомовой территории в силу вышеприведенных положений действующего законодательства возложена на организацию, осуществляющую управление общим имуществом собственников многоквартирного дома, а такой организацией по указанным выше МКД определено Общество, выводы суда об обоснованности предписания Администрации, являются верными.
Доводы апелляционной жалобы отклоняются апелляционным судом, как несостоятельные, необоснованные и не опровергающие правомерные выводы суда первой инстанции, изложенные в обжалуемом решении.
Принимая во внимание, что судом правильно установлены обстоятельства дела, в соответствии со статьей 71 АПК РФ исследованы и оценены имеющиеся в деле доказательства, применены нормы материального права, подлежащие применению в данном споре, и нормы процессуального права при рассмотрении дела не нарушены, обжалуемое решение суда является законным и обоснованным и отмене не подлежит.
Излишне уплаченная государственная пошлина по апелляционной жалобе в размере 1500 руб. подлежит возврату из федерального бюджета на основании статьи 333.40 Налогового кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 14 августа 2019 года по делу N А56-65374/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу открытого акционерного общества "Управляющая компания" - без удовлетворения.
Возвратить из федерального бюджета открытому акционерному обществу "Управляющая компания" излишне уплаченную государственную пошлину по апелляционной жалобе в размере 1500 руб.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Б. Семенова |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-65374/2019
Истец: ОАО "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ"
Ответчик: Администрация муниципального образования "Кингисеппский муниципальный район" Ленинградской области
Хронология рассмотрения дела:
26.11.2019 Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда N 13АП-29511/19
14.08.2019 Решение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-65374/19
11.06.2019 Определение Арбитражного суда г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области N А56-65374/19