город Ростов-на-Дону |
|
29 ноября 2019 г. |
дело N А32-12055/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 25 ноября 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 29 ноября 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Филимоновой С.С.,
судей Ефимовой О.Ю., Соловьевой М.В.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Струкачевой Н.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Диалена" на решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.08.2019 по делу N А32-12055/2019, по заявлению общества с ограниченной ответственностью Управляющая Компания "Диалена" к заинтересованному лицу Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, Департаменту городского хозяйства администрации города Сочи о признании незаконным решения
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью управляющая компания "Диалена" (далее - заявитель, общество, ООО "УК "Диалена") обратилось с требованиями к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю (далее - управление, заинтересованное лицо, УФАС России по Краснодарскому краю), к Департаменту городского хозяйства администрации г. Сочи (далее - заинтересованное лицо, департамент) о признании незаконным решения по результатам рассмотрения жалобы заявителя на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров от 22.02.2019 года N 63-Т/2019, выдаче организатору конкурса предписания о повторном рассмотрении заявок и по результатам рассмотрения заявок провести конкурс в соответствии с требованиями законодательства РФ, в ходе которого определиться победителя в соответствии с требованиями Постановления Правительства РФ от 06.02.2006 года N 75.
Решением Арбитражного суда Краснодарского края от 05.08.2019 в удовлетворении заявленных требований отказано.
Не согласившись с принятым решением, заявитель обжаловал его в порядке, определенном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), просил решение отменить.
В апелляционной жалобе общество настаивает на необходимости выдачи предписания департаменту.
Заинтересованное лицо департамент с доводами жалобы не согласилось по основаниям, изложенным в отзыве, просило решение оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание представители участвующих в деле лиц, надлежащим образом уведомленные о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, явку представителей не обеспечили. Апелляционная жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном статьей 156 АПК РФ.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, отзыва департамента, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, департаментом 05.02.2019 проведен открытый конкурс по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом (извещение N 261218/5959541/01).
По результатам открытого конкурса составлен протокол N 3 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 05.02.2019.
Указанным протоколом заявителю отказано в допуске в конкурсе по причине не представления следующих документов: свидетельства о регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, устава организации, а также информации, подтверждающей соблюдение требований Федерального закона от 21.07.2014 N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства".
ООО "УК "Диалена" обратилась в управление с жалобой на действия организатора торгов - Департамент городского хозяйства администрации г. Сочи при проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации по управлению многоквартирными домами в г. Сочи (извещение N 261218/5959541/01 опубликовано на сайте www.torgi.gov.ru).
Решением от 22.02.2019 жалоба общества признана обоснованной, управление решило предписание не выдавать в связи с тем, что отказ организатора торгов в допуске ООО "УК "Диалена" не повлиял на результаты торгов.
Не согласившись с решением в части невыдачи предписания, общество обратилось в арбитражный суд.
В соответствии с частью 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Согласно части 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Пунктом 53 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом" предусмотрен исчерпывающий перечень требований к составу заявки на участие в конкурсе, а именно:
1) сведения и документы о претенденте: наименование, организационно-правовую форму, место нахождения, почтовый адрес - для юридического лица; фамилию, имя, отчество (при наличии), данные документа, удостоверяющего личность, место жительства - для индивидуального предпринимателя; номер телефона; выписку из Единого государственного реестра юридических лиц - для юридического лица; выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей - для индивидуального предпринимателя; документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени юридического лица или индивидуального предпринимателя, подавшего заявку на участие в конкурсе; реквизиты банковского счета для возврата средств, внесенных в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе;
2) документы, подтверждающие соответствие претендента установленным требованиям для участия в конкурсе, или заверенные в установленном порядке копии таких документов: документы, подтверждающие внесение средств в качестве обеспечения заявки на участие в конкурсе; копию документов, подтверждающих соответствие претендента требованию, установленному подпунктом 1 пункта 15 настоящих Правил, если федеральными законами установлены требования к липам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирным домом; копии утвержденного бухгалтерского баланса за последний отчетный период;
3) реквизиты банковского счета для внесения собственниками помещений в многоквартирном доме, лицами, принявшими помещения, и нанимателями жилых помещений по договору социального найма и договору найма жилых помещений государственного или муниципального жилищного фонда платы за содержание и ремонт жилого помещения и платы за коммунальные услуги;
4) согласие претендента на включение его в перечень организаций для управления многоквартирным домом, предусмотренное пунктом 52 настоящих Правил.
Указанные требования не включают в себя обязательств по представлению свидетельства о регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, необходимость которых указана в протоколе N 3 конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом от 05.02.2019.
В то же время, в соответствии с пунктом 2 статьи 53 Постановления Правительства РФ от 6 февраля 2006 г. N 75 "О порядке проведения органом местного самоуправления открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом", в том числе претенденты должны предоставить документы, подтверждающие соответствие претендента установленным требованиям для участия в конкурсе, или заверенные в установленном порядке копии таких документов: копию документов, подтверждающих соответствие претендента требованию, установленному подпунктом 1 пункта 15 Правил, если федеральными законами установлены требования к лицам, осуществляющим выполнение работ, оказание услуг, предусмотренных договором управления многоквартирным домом.
В соответствии с пунктом 18 Постановления Правительства Российской Федерации N 75 от 06.02.2006 г. основаниями для отказа допуска к участию в конкурсе являются:
1) непредставление определенных пунктом 53 настоящих Правил документов, либо наличие в таких документах недостоверных сведений;
2) несоответствие претендента требованиям, установленным пунктом 15 настоящих Правил;
3) несоответствие заявки на участи е в конкурсе требованиям, установленным пунктами 52 - 53 настоящих Правил.
Пунктом 19 указанных Правил, в случае установления фактов несоответствия участника конкурса требованиям к претендентам, установленным пунктом 15 настоящих Правил, конкурсная комиссия отстраняет участника конкурса от участия в конкурсе на любом этапе его проведения.
В соответствии с пунктом 20 Правил отказ в допуске к участию в конкурсе по основаниям, не предусмотренным пунктом 18 настоящих Правил, не допускается.
Таким образом, основания для отклонения ООО "УК "Диалена" по причине не предоставления свидетельства о регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, устава организации неправомерны, не соответствуют нормам Постановления Правительства Российской Федерации N 75 от 06.02.2006.
В то же время судом первой инстанции установлено, что согласно пункту 18 статьи 7 Федерального закона от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунальные хозяйства" лица, осуществляющие деятельность по оказанию услуг по управлению многоквартирными домами, по договорам оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирных домах, по предоставлению коммунальных услуг, размещают в системе информацию, предусмотренную пунктами 1, 2, 6, 7, 21 - 25, 28 - 33, 35 - 40 части 1 статьи 6 настоящего Федерального закона.
ООО "УК "Диалена" не предоставлено доказательств соблюдения требований Федерального закона от 21 июля 2014 года N 209-ФЗ "О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства", которое предусмотрено подпунктом 1 пункта 15 Правил.
Учитывая изложенное, управление пришло к обоснованному выводу о том, что по данному основанию отклонение ООО "УК "Диалена" правомерно.
Судебная коллегия учитывает, что на основании п. 3.35 Приказа ФАС России от 19.11.2014 N 727/14 "Об утверждении административного регламента федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, уполномоченного учреждения, специализированной организации, комиссии по осуществлению закупок, ее членов, должностного лица контрактной службы, контрактного управляющего, оператора электронной площадки при определении поставщиков (подрядчиков, исполнителей) для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Комиссия вправе не выдавать предписание только в случае выявления нарушений законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов о контрактной системе, которые не повлияли или не могли повлиять на результаты определения поставщика (подрядчика, исполнителя).
При таких обстоятельствах суд первой инстанции пришел к выводу о том, что решение управления, в том числе об отказе в выдаче предписания, соответствует законодательству и не подлежит признанию недействительным.
Доводы апелляционной жалобы, сводящиеся к иной, чем у суда первой инстанции трактовке тех же обстоятельств дела и норм права, не опровергают правомерность и обоснованность выводов суда первой инстанции, не могут служить основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Таким образом, выводы суда первой инстанции соответствуют обстоятельствам, установленным по результатам исследования и оценки доказательств.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению решения, апелляционной инстанцией не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Краснодарского края от 05.08.2019 по делу N А32-12055/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 266 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Краснодарского края в течение двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
С.С. Филимонова |
Судьи |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-12055/2019
Истец: ООО "УК "Диалена", ООО Управляющая Компания "Диалена"
Ответчик: Департамент городского хозяйства администрации г. Сочи, Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю, УФАС России по Краснодарскому краю