г. Санкт-Петербург |
|
29 ноября 2019 г. |
Дело N А56-70789/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 27 ноября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 29 ноября 2019 года.
Судья Тринадцатого арбитражного апелляционного суда Медведева И.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем с/з Куляевым С.Д.
при участии:
от истца: Суетнова-Багаева Е.В., представитель по доверенности от 31.01.2019, паспорт,
от ответчика: не явился, извещен,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-28716/2019) ООО "Сфера-Инвест" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2019 по делу N А56-70789/2019 (судья Хорошева Н.В.), рассмотренному в порядке упрощенного производства
по иску ООО "Петербургтеплоэнерго"
к ООО "Сфера-Инвест"
о взыскании
установил:
ООО "Петербургтеплоэнерго" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к ООО "Сфера-Инвест" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору теплоснабжения в горячей воде N 3728-4-18/13 от 11.05.2015 за потребленную тепловую энергию в размере 197 454,03 руб.
Дело рассмотрено в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решением от 21.08.2019 исковые требования удовлетворены в полном объеме.
В апелляционной жалобе ответчик просит указанное решение отменить в части и принять по делу новый судебный акт, указывая на добровольное частичное погашение исковых требований.
До начала судебного заседания - 28.10.2019 истцом заявлено ходатайство об отказе от иска и прекращении производства по делу, в связи с полным погашением ответчиком задолженности.
В судебном заседании представитель истца поддержал ходатайство об отказе от исковых требований. Ответчик, надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, явку своего представителя не обеспечил, апелляционный суд в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, рассмотрел отказ от иска в его отсутствие.
В соответствии с частью 2 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.
Суд апелляционной инстанции, рассмотрев отказ от исковых требований, с учетом положений части 5 статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, установил, что данный отказ не противоречит закону, не нарушает права других лиц и заявлен уполномоченным лицом, в связи с чем, принимается судом.
В силу пункта 4 части 1 статьи 150 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд прекращает производство по делу, если истец отказался от иска и отказ принят арбитражным судом.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 49, 150, 266, 268, частью 3 статьи 269 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Принять отказ ООО "Петербургтеплоэнерго" от иска.
Решение Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2019 по делу N А56-70789/2019 отменить.
Принять новый судебный акт.
Производство по делу прекратить.
Взыскать с ООО "Сфера-Инвест" в пользу ООО "Петербургтеплоэнерго" 6 924 руб. расходов по госпошлине по иску.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Судья |
И.Г. Медведева |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-70789/2019
Истец: ООО "ПЕТЕРБУРГТЕПЛОЭНЕРГО"
Ответчик: ООО " СФЕРА-ИНВЕСТ "