г. Ессентуки |
|
25 ноября 2019 г. |
Дело N А61-575/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 18.11.2019.
Постановление в полном объёме изготовлено 25.11.2019.
Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Казаковой Г.В., судей: Егорченко И.Н., Сулейманова З.М.,
при ведении протокола судебного заседания секретарём судебного заседания Исрепиловой Л.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу истца - общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" на решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 11.09.2019 по делу N А61-575/2019 (судья Харченко С.Б.), принятое по исковому заявлению общества с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (ОГРН 1161513054890, ИНН 1513061265) к обществу с ограниченной ответственностью "Ирафская швейная фабрика" (ОГРН 1021500892324, ИНН 1508003451), о взыскании 55 407 рублей 21 копейки задолженности за поставленный газ за период с 01.07.2018 по 31.07.2018, неустойки в размере 5 384 рубля 09 копеек, начисленной за период с 26.08.2018 по 04.01.2019,
при участии в судебном заседании представителей ООО "Ирафская швейная фабрика" - Тавказахова И.Т. (директор), Хекилаева О.М. (по доверенности N от 18.11.2019),
в отсутствие неявившихся представителей ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ", участвующих в деле, извещённых надлежащим образом о дате, времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы,
УСТАНОВИЛ:
общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (далее - истец, общество, ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ") обратилось в Арбитражный суд Республики Северная Осетия - Алания с иском к обществу с ограниченной ответственностью "Ирафская швейная фабрика" (далее - ответчик, фабрика, ООО "Ирафская швейная фабрика") о взыскании 55 407 рублей 21 копейки задолженности за поставленный газ за период с 01.07.2018 по 19.07.2018, неустойки в размере 5 384 рубля 09 копеек, начисленной за период с 26.08.2018 по 04.01.2019 (с учётом уточнений).
В порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации 18.07.2018 истец в суде заявил об изменении периода начисления задолженности с 01.07.2018 по 19.07.2018 в размере 7405, 44 тыс. куб. газа, которые были приняты судом первой инстанции.
Решением Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 11.09.2019 по делу N А61-575/2019 в удовлетворении исковых требований ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" отказано. Судебный акт мотивирован тем, что оснований для удовлетворения заявленных требований не имеется.
Не согласившись с принятым решением суда 11.09.2019 по делу N А61-575/2019, истец обратился в Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение арбитражного суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований общества в полном объёме.
Определением апелляционного суда от 18.10.2019 апелляционная жалоба принята к производству арбитражного суда апелляционной инстанции и назначена к рассмотрению в судебном заседании на 18.11.2019.
В судебном заседании 18.11.2019 представители ответчика возражали против доводов, изложенных в апелляционной жалобе, поддержали доводы отзыва на апелляционную жалобу, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В судебное заседание 18.11.2019 истец, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, не явился, о причинах неявки суд не известил, своих представителей не направил.
На основании статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дело по апелляционной жалобе рассмотрено в отсутствие неявившихся представителей истца.
Исследовав материалы дела, изучив доводы апелляционной жалобы и отзыва на апелляционную жалобу, выслушав представителей ответчика, проверив законность решения Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 11.09.2019 по делу N А61-575/2019 в апелляционном порядке в соответствии с нормами главы 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд апелляционной инстанции пришёл к выводу, что решение суда первой инстанции надлежит оставить без изменения по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, 20.10.2017 общество с ограниченной ответственностью "Газпром межрегионгаз Владикавказ" (поставщик) и общество с ограниченной ответственностью "Ирафская швейная фабрика" (покупатель) заключили договор поставки газа N 39-2-5013/18-22, в соответствии с условиями которого поставщик обязуется поставлять с 01.01.2018 по 31.12.2022 включительно, а покупатель получать (выбирать) и оплачивать газ горючий природный и/или газ горючий природный сухой отбензиненный.
В пункте 2.1 договора указано о том, что покупатель подтверждает, что поставка газа осуществляется на сертифицированное газоиспользующее оборудование, принадлежащее ему на законном основании, которое подключено в соответствии с техническими условиями на присоединение к газораспределительной системе и техническими условиями по эффективному использованию газа и соответствует проекту газоснабжения, все требования нормативно - технической документации для получения газа им выполнены и соблюдены.
Согласно пункту 4.1 договора количество поставляемого газа (объем) определяется по узлу учёта газа поставщика, установленного у покупателя.
При неисправности или отсутствии узлов учёта газа поставщика, а также при несоответствии их требованиям действующих нормативных документов объем газа определяется по контрольно-измерительным приборам Покупателя.
При отсутствии либо неисправности контрольно-измерительных приборов, по которым производится определение количества газа, а также отсутствии действующего поверительного клейма, отсутствии или нарушении пломб, установленных поставщиком на узлах учёта газа или задвижках байпасов узлов учёта, на вводных задвижках, несоответствии узла учёта газа требованиям действующих нормативно-технических документов, непредставлении покупателем данных о расходе газа (показания счётчиков, диаграмм и распечаток по расходу и т.д.), а также при не допуске представителей поставщика к газопотребляющему оборудованию и к узлу учёта газа, количество поставляемого газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения.
Под неисправностью узла учёта газа, стороны понимают такое состояние, при котором средства измерения и технические устройства, входящие в состав узла учета не соответствуют хотя бы одному из требований нормативно-технической документации, включая требование о наличии действующего поверительного клейма.
Покупатель обеспечивает сохранность установленных на узле учёта газа пломб госповерителя и поставщика (п.4.1 договора).
В соответствии с пунктом 4.2 договора определение количества газа (объёма) производится по контрольно-измерительным приборам узла учёта газа, указанного в техническом соглашении, подписанном сторонами (приложение N 4 к договору).
В пункте 4.4 договора стороны установили, что период времени, в течение которого расход газа определяется по проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок покупателя в соответствии с п. 4.1. настоящего договора, определяется исходя из 24 часов их работы в сутки, и принимается сторонами с первого число месяца, в котором обнаружено нарушение или с даты проведения поставщиком последней проверки.
В пункте 4.8 договора стороны установили ответственность за надлежащее техническое состояние, своевременную проверку средств измерений, входящих в состав узла учёта газа, за достоверность результатов измерений и расчётов владельца узла учёта газа.
Узел учёта считается принятым в эксплуатацию после оформления акта приёмки узла учёта газа в эксплуатацию, с соответствующим заключением. Владелец узла учёта газа обязан представлять Поставщику копии паспортов, оригиналы свидетельств на средства измерений и узел учёта газа с отметкой о поверке, проектную документацию, паспорта с разрешающей документацией "Ростехнадзора" на газопотребляющее оборудование. Владельцы турбинных, ротационных и вихревых расходомеров и счётчиков также обязаны представлять Поставщику Акт проверки состояния и применения средств измерений и соблюдения требований ГОСТ8.740-2011 (по форме Приложения Г к указанному ГОСТу), выданный федеральным государственным учреждением - центром стандартизации, метрологии и сертификации Федерального агентства но техническому регулированию и петрологии.
Вызов представителя поставщика, для приёмки узла учёта газа в эксплуатацию осуществляется по письменной заявке покупателя, за семь рабочих дней, предшествующих дню проведения работ.
Покупатель обязан в любое время предоставлять представителям поставщика, в присутствии уполномоченных или назначенных приказом ответственных лиц покупателя, возможность проверки правильности работы средств измерения расхода и количества газа, ведение необходимой документации, осмотр газопотребляющего оборудования и документации на него.
При проведении проверки узла учёта газа, поставщик вправе провести калибровку средств измерений из состава узла учёта газа покупателя, посредством эталонных средств измерений, в случае выявления неисправных средств измерений, владелец узла учёта газа обязан обеспечить ремонт (замену) и внеочередную поверку указанных средств измерений за счёт собственных средств. В период устранения неисправности средств измерений узла учёта, определение количества поставляемого газа осуществляется в соответствии с п.4.1. настоящего Договора. В случае несогласия одной из сторон по оценке состояния средства измерения, указанное средство измерения комиссионно изымается из эксплуатации, для чего упаковывается, пломбируется и передаётся владельцу с целью дальнейшего направления на метрологическую экспертизу, о чем составляется акт.
Пунктом 4.12 договора стороны установили, что объёмы газа, выбранные/поставленные за месяц, отражаются в актах поданного-принятого газа по каждой точке подключения, которые подписываются сторонами на территориальных участках поставщика.
Месячный акт поданного-принятого газа является основанием для формирования товарной накладной на отпуск газа, конденсата ТОРГ-12 (газ), выставления счетов-фактур и дальнейшего проведения окончательных расчётов с поставщиком за поставленный газ, оказанные снабженческо-сбытовые услуги и услуги по транспортировке газа в расчётном периоде (п.4.12 договора).
Окончательный расчёт за поставленный газ производится в срок до 25-го числа месяца, следующего за месяцем поставки газа (п.5.5.4 договора).
18.07.2018 представителями ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" в присутствии представителя ООО "Ирафская швейная фабрика" проведена проверка технического состояния, исправности и соответствия узлов учёта газа покупателя требованиям нормативно-технических документов, о чем составлен акт проверки УУГ от 18.07.2018, из которого следует, что обнаружен котёл отопительный КСГ не установленной мощности, паспорт отсутствует (том 1, л.д. 35).
В связи с выявленными нарушениями ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ" на основании акта проверки УУГ от 18.07.2018 и пункта 4.1 договора от 20.10.2017 N 39-2-5013/18-22 поставленный ООО "Ирафская швейная фабрика" в июле 2018 года объем газа определил расчётным способом в количестве 7,407 тыс. куб. м, о чем составило акт поданного - принятого газа за июль 2018 года в объёме 7 407 тыс. куб. м, а также выставило на оплату счёт-фактуру за июль 2018 года в размере 55 407, 21 руб. (том 1, л.д. 32, 33, 34).
В последующем 26.10.2018 истец направил ответчику претензию об оплате поставки газа за июль 2018 года исходя из расчёта объёма 7, 407 тыс. куб. м стоимостью в размере 55 407, 21 руб., которая ответчиком не исполнена, что явилось основанием для обращения в суд с иском.
Судом первой инстанции правильно установлено, что правоотношения сторон по договору поставки газа от 20.10.2017 N 39-2-5013/18-22 регулируются параграфом 6 главы 30 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии со статьёй 548 Гражданского кодекса Российской Федерации к отношениям, связанным со снабжением через присоединённую сеть газом, правила о договоре энергоснабжения (статьи 539-547) применяются, если иное не установлено законом, иными правовыми актами или не вытекает из существа обязательства.
В силу статьи 539 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору энергоснабжения организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединённую сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим её потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.
Пунктом 1 статьи 544 Гражданского кодекса Российской Федерации установлено, что оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учёта энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
Кроме того, отношения между поставщиками и покупателями газа регулируются Федеральным законом от 31.03.1999 N 69-ФЗ "О газоснабжении в Российской Федерации", Правилами поставки газа в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 05.02.1998 N 162 (далее - Правила поставки N 162), Правилами учёта газа, утверждёнными Минэнерго России 13.12.2013 N 961 (далее - Правила учёта газа N 961), обязательными для всех юридических лиц, участвующих в отношениях поставки газа через трубопроводные сети.
В соответствии со статьями 309, 310 Гражданского кодекса Российской Федерации обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом. Односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, и одностороннее изменение условий такого обязательства допускаются также в случаях, предусмотренных договором, если иное не вытекает из закона или существа обязательства.
В основание требования о взыскании оплаты за поставку газа за июль 2018 года, произведённого расчётным путём исходя из проектной мощности газопотребляющего оборудования, истец ссылается на результаты проведённой поставщиком 18.07.2018 проверки исправности и соответствия узлов учёта газа покупателя требованиям нормативно-технических документов, и выводов о том, что газоиспользующее оборудование является несертифицированным. Кроме того, в акте указано о том, что мощность котла КСГ не установлена, паспорт на котёл не представлен.
В обоснование возражений против заявленных требований ответчиком представлены суду следующие доказательства: заявление о замене узла учёта газа от 29.06.2017, акт на опломбирование средств измерений узла учёта газа и байпасной линии от 22.07.2017, акт проверки УУГ от 31.07.2018, акт расчёта по производительности, паспорт на котёл "КСГ", паспорт на котёл "Лемакс", акт проверки УУГ от 20.11.2017, а также представил на обозрения суда, оригинал технического соглашения от 20.10.2017, в котором среди точек подключения указан котёл отопительный КСГ-25.
В судебном заседании суда первой инстанции представитель истца факт подписания технического соглашения от 20.10.2017 к договору поставки газа от 20.10.2017 N 39-2-5013/18-22 не оспаривал, ходатайство о фальсификации данных документов не заявлял.
Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований общества, исходил из следующих установленных обстоятельств и норм действующего законодательства.
Согласно пункту 2.1 Правил поставки газа в Российской Федерации, утверждённых постановлением Правительства РФ от 05.02.1998 N 162, поставка и отбор газа без учёта его объёма не допускаются.
Учёт объёма газа, передаваемого покупателю, производится контрольно-измерительными приборами стороны, передающий газ, и оформляется документом, подписанным сторонами по форме и в сроки, указанные в договоре поставки газа (п.22 Правил).
Узлом учёта газа (узел измерений) является совокупность средств измерений и обработки результатов измерений, измерительных трубопроводов, вспомогательных и дополнительных устройств, которые предназначены для измерения, регистрации результатов измерений и расчётов объёма газа, приведённого к стандартным условиям (пункт 3.6. ГОСТ Р 8.740-2011).
Таким образом, узел учёта - это обобщающее понятие совокупности средств измерений (приборов учёта), обеспечивающих учёт количества газа, контроль и регистрацию его параметров.
Пунктом 23 Правил поставки газа N 162 предусмотрено, что при неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности - по объёму потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.
В соответствии с пунктом 25 Правил поставки газа ответственность за техническое состояние и поверку средств измерений учёта газа несут организации, которым принадлежат средства измерений.
В силу пункта 26 Правил поставки газа каждая из сторон договора поставки газа или договора транспортировки газа обязана обеспечить представителю другой стороны возможность проверки в любое время работоспособности средств измерений, наличия действующих свидетельств об их поверке, а также документов об учёте и использовании газа покупателем.
В соответствии с пунктом 1.4 Правил учёта газа, утверждённых Приказом Минэнерго 30.12.2013 N 961, указанные правила распространяются на юридические и физические лица, включая индивидуальных предпринимателей.
Согласно пункту 1.6 Правил учёта газа средства измерений и (или) технические системы и устройства с измерительными функциями, применяемые для учета газа в сферах государственного регулирования, должны отвечать требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений.
В силу п. 2.9 Правил учёта газа измерения объёма газа выполняются по аттестованным в установленном порядке методикам (методам) измерений.
Согласно пункту 3.9 Правил учёта газа при отсутствии либо неисправности средств измерений и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями у потребителя количество поданного газа поставщиком или газораспределительной организацией определяется по проектной мощности газопотребляющих объектов исходя из времени, в течение которого подавался газ в период отсутствия либо неисправности средств измерения и (или) технических систем и устройств с измерительными функциями.
Аналогичное положение стороны установили в пункте 4.1 договора поставки газа от 20.10.2017 N 39-2-5013/18-22.
Отношения, возникающие при выполнении измерений, установлении и соблюдении требований к измерениям, средствам измерений, методик (методов) измерений, а также при осуществлении деятельности по обеспечению единства измерений, регулируются Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений" от 26.06.2008 N 102-ФЗ (далее - Закон об обеспечении единства измерений).
В соответствии с частью 1 статьи 1 Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Закон N 102-ФЗ) целями настоящего Федерального закона являются установление правовых основ обеспечения единства измерений в Российской Федерации; защита прав и законных интересов граждан, общества и государства от отрицательных последствий недостоверных результатов измерений.
В силу пункта 8 части 3 статьи 1 Закон N 102-ФЗ сфера государственного регулирования обеспечения единства измерений распространяется на измерения, к которым в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, установлены обязательные метрологические требования и которые выполняются, в том числе, при учёте количества газа.
В статье 2 Закона N 102-ФЗ определено понятие средство измерений как техническое средство, предназначенное для измерений; технические требования к средствам измерений - требования, которые определяют особенности конструкции средств измерений (без ограничения их технического совершенствования) в целях сохранения их метрологических характеристик в процессе эксплуатации средств измерений, достижения достоверности результата измерений, предотвращения несанкционированных настройки и вмешательства, а также требования, обеспечивающие безопасность и электромагнитную совместимость средств измерений. Поверка средств измерений - совокупность операций, выполняемых в целях подтверждения соответствия средств измерений метрологическим требованиям.
В силу части 1 статьи 9 Закона N 102-ФЗ в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений к применению допускаются средства измерений утверждённого типа, прошедшие поверку в соответствии с положениями настоящего Федерального закона, а также обеспечивающие соблюдение установленных законодательством Российской Федерации об обеспечении единства измерений обязательных требований, включая обязательные метрологические требования к измерениям, обязательные метрологические и технические требования к средствам измерений, и установленных законодательством Российской Федерации о техническом регулировании обязательных требований. В состав обязательных требований к средствам измерений в необходимых случаях включаются также требования к их составным частям, программному обеспечению и условиям эксплуатации средств измерений. При применении средств измерений должны соблюдаться обязательные требования к условиям их эксплуатации.
Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по первичным референтным методикам (методам) измерений, референтным методикам (методам) измерений и другим аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утверждённого типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.
Методики (методы) измерений, предназначенные для выполнения прямых измерений, вносятся в эксплуатационную документацию на средства измерений. Подтверждение соответствия этих методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется в процессе утверждения типов данных средств измерений. В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путём аттестации методик (методов) измерений (статья 5 Закона N 102-ФЗ).
Следовательно, учёт количества газа должен осуществляться сертифицированным, поверенным приборам учёта газа в соответствии с аттестованной методикой измерений, а также требованиями Правил поставки газа и Правил учёта газа, а при неисправности (отсутствии) прибора учёта газа покупателя, его несоответствии требованиям нормативных актов, поставщик газа имеет право в соответствие с действующим гражданским законодательством осуществить расчёт поставленного покупателю газа по мощности газопотребляющего оборудования.
Таким образом, как правильно указано судом первой инстанции, в данном случае на покупателе газа лежит бремя доказывания исправности его средств измерений и соответствие требованиям технических нормативных документов.
При заключении договора поставки газа от 20.10.2017 N 392-5013/18-22 в пункте 2.1 стороны указали о том, что имеющееся у ответчика газоиспользующего оборудования сертифицировано, ответчиком все требования нормативно-технической документации для получения газа выполнены.
В приложении N 4 "Техническое соглашение" о техническом исполнении договора поставки к договору поставки газа от 20.10.2017 N 392-5013/18-22 в пункте 3.2 указан перечень газопотребляющего оборудования и узлов учета газа покупателя, а именно: состав узла учёта газа - BK- G10T с заводским номером 31967143, газопотребляющее оборудование - ВОДОНАГРЕВАТЕЛЬ колонка ЛАРГАЗ с максимальным проектным расходом газа на установку 2,24 нм3/час, Котёл отопительный КСГ-25 с максимальным проектным расходом газа на установку 3 нм3/час, Котёл отопительный Лемакс Премиум 100 с максимальным проектным расходом газа на установку 11,5 нм3/час., приложение к договору подписано представителями поставщика и покупателя и скреплено печатями сторон (том 1, л.д.30-31).
Следовательно, Котёл отопительный КСГ-25 с максимальным проектным расходом газа на установку 3 нм3/час был принят в эксплуатацию как сертифицированный представителем истца.
Доказательств расторжения договора либо внесения изменений в заключённый между сторонами договор, в том числе относительно перечня оборудования, по которому следует производить определение количества газа, в материалы дела не представлено и истцом об обратном не заявлялось.
Таким образом, с учётом установленных обстоятельств суд первой инстанции пришёл к выводу, что поскольку при заключении договора сторонами согласовано газопотребляющее оборудование, в том числе Котёл отопительный КСГ-25 (Приложение N 4 к договору - техническое соглашение), в силу согласованных договором условий (пункт 4.2 договора), количество поставленного газа в спорный период должно определяться по узлу учёта газа -BK-G10T, заводской номер 31967132.
Кроме того, из акта проверки от 20.11.2017 узла учёта газа отсутствуют претензии, замечания истца относительно сертификации газоиспользующего оборудования ответчика.
Доказательств того, что ответчик использует несертифицированное газопотребляющее оборудование, а приборы учёта газа не соответствуют действующему ГОСТу, в материалы дела не представлено.
Суд первой инстанции, оценив представленные сторонами доказательства по правилам статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса РФ в совокупности и взаимосвязи, пришёл к выводу, что представленные ответчиком доказательства опровергают указанные в акте от 18.07.2018 сведения, на основании которых истец обратился в суд с иском о взыскании долга в сумме 55 407 руб. 21 коп. за поставленный в июле 2018 года газ в объёме 7 405, 44 тыс. куб. м, а поэтому оснований для удовлетворения заявленных требований, как в отношении основного долга, так и неустойки, не имеется.
Суд апелляционной инстанции считает, что судом первой инстанции всесторонне и полно исследованы все материалы дела и представленные сторонами доказательства, имеющие существенное значение для разрешения настоящего спора, установленным обстоятельствам и представленным доказательствам дана надлежащая оценка, поэтому суд апелляционной инстанции согласен с выводами суда первой инстанции.
В соответствии со статьёй 9 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судопроизводство в арбитражном суде осуществляется на основе состязательности. Лица, участвующие в деле, вправе знать об аргументах друг друга до начала судебного разбирательства. Каждому лицу, участвующему в деле, гарантируется право представлять доказательства арбитражному суду и другой стороне по делу, обеспечивается право заявлять ходатайства, высказывать свои доводы и соображения, давать объяснения по всем возникающим в ходе рассмотрения дела вопросам, связанным с представлением доказательств. Лица, участвующие в деле, несут риск наступления последствий совершения или несовершения ими процессуальных действий.
Исходя из изложенного в приведённой норме принципа состязательности, истец вправе был избирать способ защиты и приводить аргументы в обоснование фактических обстоятельств, на которых основаны исковые требования, которые прямо и недвусмысленно заявлены в иске.
Следовательно, риск не предоставления суду доказательств в обоснование заявленных требований, возлагается на истца.
В данном случае суд апелляционной инстанции считает, что истец не представил доказательств того, что имеются основания для производства расчёта газопотребления на основании пункта 23 Правил поставки газа, пункта 3.9 Правил учёта газа, пункта 4.1 договора поставки газа от 20.10.2017 N 392-5013/18-22 за июль 2018 года исходя из проектной мощности газопотребляющих установок.
Не представлено доказательств и о том, что узел учёта газа BK-G10T, заводской номер 31967132, не соответствуют требованиям Федерального закона от 26.06.2008 N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" и ГОСТ Р 8.740-2011.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что в материалах дела не имеется ни одного доказательства, подтверждающего неучтённое газопотребление либо неисправности или отсутствие средств измерений у ответчика.
Не представлены такие доказательства и суду апелляционной инстанции.
С учётом установленных обстоятельств, суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции пришёл к правильному выводу, что правовых оснований для удовлетворения заявленных истцом требований не имеется, а поэтому правомерно отказал в иске.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда первой инстанции, не содержат фактов, которые не были проверены судом первой инстанции и могли бы повлиять на принятие иного судебного акта, а выражают несогласие с выводами суда, что не может являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
Суд апелляционной инстанции также учитывает, что доводы апелляционной жалобы были предметом судебного разбирательства в суде первой инстанции, с выводами суда первой инстанции суд апелляционной инстанции также согласен, поэтому оснований для отмены или изменения решения суда первой инстанции по приведённым в апелляционной жалобе доводам не имеется.
В нарушение требований статьи 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации истцом не представлено ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции надлежащие доказательства в обоснование заявленных требований и апелляционной жалобы, поэтому доводы апелляционной жалобы не могут быть приняты по изложенным выше основаниям и отклоняются за необоснованностью.
При установленных обстоятельствах суд апелляционной инстанции считает решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 11.09.2019 по делу N А61-575/2019 законным и обоснованным, оснований для отмены или изменения решения арбитражного суда первой инстанции, предусмотренных статьёй 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не имеется, а поэтому апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению.
Руководствуясь статьями 110, 266, 268, 269, 271, 275 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Шестнадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Северная Осетия - Алания от 11.09.2019 по делу N А61-575/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа в двухмесячный срок через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Г.В. Казакова |
Судьи |
И.Н. Егорченко |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А61-575/2019
Истец: ООО "Газпром межрегионгаз Владикавказ"
Ответчик: ООО "Ирафская швейная фабрика"