город Ростов-на-Дону |
|
03 декабря 2019 г. |
дело N А53-25918/2019 |
Судья Ефимова О.Ю.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная Сетевая компания Юга"
на решение Арбитражного суда Ростовской области от 19.09.2019 по делу N А53-25918/2019,
по заявлению публичного акционерного общества "Межрегиональная распределительная Сетевая компания Юга"
(ОГРН 1076164009096, ИНН 6164266561)
к Административной инспекции Ростовской области в лице межрайонного отдела N 1
об отмене постановления по делу об административном правонарушении,
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Юга" (далее - ПАО "МРСК Юга", общество) обратилось в Арбитражный суд Ростовской области с заявлением о признании незаконным и отмене постановления начальника межрайонного отдела N 1 Административной инспекции по Ростовской области от 11.07.2019 N Р-02708-19 о привлечении ПАО "МРСК Юга" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 5.1 Областного закона от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
Принятым в порядке упрощенного производства решением от 14.10.2019 суд отказал в удовлетворении заявления.
Не согласившись с принятым судебным актом, ПАО "МРСК Юга" обжаловало его в порядке, определенном главой 34 АПК РФ. В апелляционной жалобе общество просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что ПАО "МРСК Юга" работ по замене участка кабеля КЛ 35кВ N 257 от ул. Тюхряева, 39 до ул. Тюхряева 51 в г. Ростове-на-Дону не осуществляло, а все работы производились по договору подряда ООО "Основа Системы Безопасности Груп" на которое в соответствии с условиями договора и возложены обязанности по соблюдению действующего законодательства при производстве работ. ПАО "МРСК Юга" не является собственником земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0030111:3, 61:44:0030107:3, 61:44:0030107:2, 61:44:0030107:1, в связи с чем на него не может быть возложена обязанность по уборке соответствующей территории, в том числе покос сорной растительности, обеспечение работ по удалению объявлений и посторонних надписей (граффити), размещенных в непредназначенных для этого местах (на опорах ЛЭП).
Изучив материалы дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела, главным специалистом Административной инспекции Ростовской области в период с 14 час. 30 мин. до 16 час. 30 мин. 01 июля 2019 г. по адресам (адресным ориентирам): г. Ростов-на-Дону, ул. 36-я линия, 74, ул. Тюхряева, 37, 39, 41, 43, было выявлено, что ПАО "МРСК ЮГА" при производстве работ по прокладке подземных коммуникаций (кабельной линии), не осуществлен контроль и не обеспечено: ограждение места разрытия защитными барьерами (красного цвета), оборудованными в соответствии с действующими нормами; выставление информационного щита с указанием наименования лица, выполняющего работы, номеров телефонов и фамилий руководителя и ответственного лица, вида и сроков начала и окончания работ, дорожных знаков и указателей стандартного типа, не предусмотрена установка освещения на весь период работ, в темное время суток -освещения ограждения сигнальными лампами красного цвета, при этом допущено: засыпка грунтом тротуара, временное складирование изъятого грунта на тротуаре без подстилающих материалов, складирование неиспользованного грунта, строительных отходов на территории общего пользования, а также по адресам (адресным ориентирам): г. Ростов-на-Дону, земельные участки с кадастровыми номерами 61:44:0030111:3, 61:44:0030107:3, 61:44:0030107:2, 61:44:0030107:1, не организована уборка отведенной территории, в том числе покос сорной растительности (высота травяного покрова превышает 15 см.). При этом не обеспечены работы по удалению объявлений и посторонних надписей (граффити), размещенных в не предназначенных для этого местах (на опорах ЛЭП), чем нарушены требования п. 14 раздела 3, п. 15 раздела 4, п. 6, 7 раздела 8. п. 3, 11 раздела 10 Правил благоустройства территории г. Ростова-на-Дону, утверждённых решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398.
Нарушения зафиксированы в акте об обнаружении признаков административного правонарушения от 01.07.2019 и фототаблице к нему.
В связи с выявленными нарушениями уполномоченным должностным лицом административной инспекции Ростовской области в отношении ПАО "МРСК Юга" составлен протокол об административном правонарушении от 03.07.2019 N Р-02708-19 по признакам правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 5.1 Областного закона N 273-ЗС.
Протокол составлен с участием представителя общества.
По результатам рассмотрения материалов дела об административном правонарушении исполняющим обязанности начальником межрайонного отдела N 1 Административной инспекции Ростовской области вынесено постановление от 11.07.2019 N Р-02708-19 о привлечении ПАО "МРСК Юга" к административной ответственности, предусмотренной частью 2 статьи 5.1 Областного закона от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" в виде штрафа в размере 70 000 рублей.
В постановлении указано, что ПАО "МРСК Юга" допущено нарушение требований п. 14 раздела 3, п. 15 раздела 4, п. 6, 7 раздела 8. п. 3, 11 раздела 10 Правил благоустройства территории г. Ростова-на-Дону, утверждённых решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398.
Также указано, что ранее общество, в течение года, привлекалось за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС (постановление от 11.10.2018 NР-02778-18).
Дело рассмотрено с участием представителя общества.
Считая незаконным постановление о привлечении к административной ответственности, общество оспорило его в судебном порядке.
В соответствии с ч. 6 ст. 210 АПК РФ при рассмотрении дела об оспаривании решения административного органа о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании проверяет законность и обоснованность оспариваемого решения, устанавливает наличие соответствующих полномочий административного органа, принявшего оспариваемое решение, устанавливает, имелись ли законные основания для привлечения к административной ответственности, соблюден ли установленный порядок привлечения к ответственности, не истекли ли сроки давности привлечения к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
Частью 1 статьи 5.1 Областного закона Ростовской области от 25.10.2002 N 273-ЗС "Об административных правонарушениях" установлена административная ответственность за невыполнение или ненадлежащее выполнение требований, установленных правилами благоустройства территорий поселений и городских округов, утвержденными органами местного самоуправления поселений и городских округов, если данное деяние не содержит признаков административного правонарушения, предусмотренного статьями 4.1, 4.5 настоящего Областного закона.
Согласно части 2 статьи 5.1 Закона N 273-ЗС повторное или последующее в течение года совершение действий (бездействия), предусмотренных частью 1 настоящей статьи, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 30000 до 50000 рублей; на юридических лиц - от 70000 до 100000 рублей.
Согласно пункту 1 раздела 3 Правил благоустройства территории г. Ростова-на-Дону, утвержденных решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 24.10.2017 N 398, все члены городского сообщества должны участвовать в обеспечении и поддержании чистоты, в том числе на территориях частных домовладений, в пределах обязанностей, установленных настоящими Правилами.
Уборочные работы производятся в соответствии с требованиями настоящих Правил и действующим законодательством.
Согласно пункту 1 раздела 4 Правил благоустройства - чистота на объектах общего пользования, дворовых территориях, в местах массового пребывания людей обеспечивается собственниками (владельцами) в течение всего дня.
Согласно пункта 15 раздела 4 Правил благоустройства - запрещается наносить на фасады зданий и сооружений, элементы их декора, а также иные внешние элементы зданий и сооружений (в том числе кровли, ограждения, защитные решетки, окна, балконы, лоджии, двери, карнизы, водосточные трубы, информационные таблички и др.) надписи и графические изображения (граффити) в нарушение установленного порядка.
Согласно пункту 1 раздела 6 Правил благоустройства - собственники обязаны обеспечивать чистоту и порядок на отведенной территории и благоустраивать ее в соответствии с функциональным назначением, с соблюдением требований, предъявляемых к содержанию конкретного объекта благоустройства территории, и обеспечением нормируемого комплекса элементов благоустройства.
Согласно пункта 6 раздела 8 Правил благоустройства - работы по удалению афиш, объявлений, плакатов и других материалов информационного и агитационного характера, размещенных в не предназначенных для этого места. обеспечиваются собственниками (владельцами) объектов, на которых они размещены.
Согласно пункта 9 раздела 8 Правил благоустройства запрещается: размещение рекламной и иной информации путем непосредственного нанесения на опоры электросетей, контактных сетей, освещения, деревья, остановочные павильоны наземного общественного транспорта, ограждения дорог и тротуаров, тротуарные покрытия, внешние поверхности зданий, строений, сооружений, ограждений и на другие не предназначенные для этих целей места декоративно-художественного и (или) текстового изображения (методом покраски, наклейки и иными методами).
Согласно пункту 14 раздела 3 Правил благоустройства на территориях охранных зон и зон эксплуатационной ответственности электро-, газо-, водо- и теплосетей и иных инженерных сетей, а также территорий, прилегающих к насосным станциям, трансформаторным и распределительным подстанциям и иным зданиям и сооружениям коммунальной и инженерной инфраструктуры, организацию и производство уборочных работ, включая покос сорной растительности, осуществляют собственники и владельцы указанных инженерных сетей.
Собственники и владельцы протяженных или удаленных объектов, таких как опоры электросетей, контактных сетей, освещения, рекламных конструкций и т.п., обязаны регулярно (не реже одного раза в неделю) проводить осмотр имущества и осуществлять его очистку от объявлений и других материалов информационного и агитационного характера; допускается оборудование объектов приспособлениями, препятствующими размещению объявлений и других материалов информационного и агитационного характера.
Согласно пункту 3 раздела 10 Правил благоустройства до начала и в период выполнения работ по прокладке (ремонту) подземных инженерных сетей исполнитель работ ограждает место разрытия защитными барьерами (газ - желтого цвета, водоснабжение и канализация - синего цвета, линии электроснабжения - красного цвета, теплосети - оранжевого цвета), оборудованными в соответствии с действующими нормами; выставляет информационный щит с указанием наименования лица, выполняющего работы, номеров телефонов и фамилий руководителя и ответственного лица, вида и сроков начала и окончания работ, дорожные знаки и указатели стандартного типа, обеспечивает их надлежащее содержание; предусматривает установку освещения на весь период работ, в темное время суток - освещение ограждения сигнальными лампами красного цвета.
В соответствии с пунктом 11 раздела 10 Правил благоустройства при производстве всех видов земляных работ запрещается засыпать грунтом и строительным, материалом деревья, кустарники, газоны, крышки колодцев подземных инженерных сетей, водосточные решетки, тротуары; повреждать существующие сооружения, зеленые насаждения и элементы внешнего благоустройства; временно складировать изъятый грунт на тротуарах без подстилающих материалов; оставлять неиспользованный грунт и строительный мусор после окончания работ.
Повторно изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции установил, что материалами дела об административном правонарушении, в том числе актом об обнаружении признаков административного правонарушения, фототаблицей, протоколом об административном правонарушении подтверждается, что обществом "МРСК Юга" допущено нарушение приведенных Правил благоустройства, выразившееся в не обеспечении надлежащего ограждения и оборудования места проведения земляных работ, а также необеспечение надлежащего содержания линий опор ЛЭП и прилегающей территории.
Таким образом, наличие в действиях общества объективной стороны правонарушения, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.1 Областного закона N 273-ЗС является доказанным.
В силу ст. 2.1 КоАП РФ в соответствии с частью 2 статьи 2.1 КоАП РФ юридическое лицо признается виновным в совершении административного правонарушения, если будет установлено, что у него имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ или законами субъекта Российской Федерации предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
По смыслу этой нормы права критерии виновности юридического лица означают необходимость оценки его фактического поведения как коллективного субъекта права, располагающего иными, нежели физическое лицо возможностями и условиями для реализации требований публичного порядка.
Обществом не представлено доказательств принятия всех возможных и необходимых мер по недопущению нарушения правил благоустройства.
Правонарушение допущено обществом повторно в течение года.
При таких обстоятельствах, суд апелляционной инстанции полагает, что материалами дела об административном правонарушении доказано виновное совершение обществом административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 5.1 Областного закона "Об административных правонарушениях" от 25.10.2002 N 273-ЗС.
Судом апелляционной инстанции не принимаются доводы жалобы о том, что ПАО "МРСК Юга" работ по замене участка кабеля КЛ 35кВ N 257 от ул. Тюхряева, 39 до ул. Тюхряева 51 в г. Ростове-на-Дону не осуществляло, а все работы производились по договору подряда ООО "Основа Системы Безопасности Груп" на которое в соответствии с условиями договора и возложены обязанности по соблюдению действующего законодательства при производстве работ.
Судом первой инстанции было установлено, что 10.06.2019 Администрацией Пролетарского района города Ростова-на-Дону ПАО "МРСК ЮГА" было выдано разрешение N 260 на выполнение работ по замене кабельной линии 35 кВ по адресу: ул. Тюхряева 39 - ул. Тюхряева, 51. Срок выполнения работ: 11.06.2019 -15.06.2019.
Согласно договору подряда, на который ссылается заявитель, указаны следующие сроки выполнения работ - с 01 апреля 2019 года по 31 мая 2019 года.
Кроме того, суд апелляционной инстанции полагает, что независимо от привлечения к выполнению подрядных работ сторонней организации, ответственность за соблюдение Правил благоустройства при производстве работ, также лежит на заказчике - ПАО "МРСК Юга", которому органом местной власти было выдано разрешение на проведение соответствующих работ.
Независимо от способа и порядка проведения работ, а также привлечения к проведению работ подрядчика, ПАО "МРСК Юга" должно было обеспечить соблюдение правил благоустройства собственными силами либо посредством взаимодействия с подрядчиком.
Судом апелляционной инстанции также отклоняются доводы общества о том, что ПАО "МРСК Юга" не является собственником земельных участков с кадастровыми номерами 61:44:0030111:3, 61:44:0030107:3, 61:44:0030107:2, 61:44:0030107:1, в связи с чем на него не может быть возложена обязанность по уборке соответствующей территории, в том числе покос сорной растительности, обеспечение работ по удалению объявлений и посторонних надписей (граффити), размещенных в непредназначенных для этого местах (на опорах ЛЭП).
Общество также указывает, что ЛЭП являются линейными объектами и имеют протяженность сотни и тысячи километров; около опор отсутствует на постоянной основе персонал, обслуживание и осмотр проводятся в соответствии с ведомственными нормативными актами. Земельные участки в границах охранных зон ВЛ у собственников участков, землевладельцев, землепользователей или арендаторов не изымаются, устанавливается лишь запрет на осуществление действий, которые могут нарушить безопасную работу объектов электросетевого хозяйства.
В соответствии со статьей 42 Земельного кодекса Российской Федерации собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны:
* использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;
* осуществлять мероприятия по охране земель, лесов, водных объектов и других природных ресурсов, в том числе меры пожарной безопасности;
* соблюдать при использовании земельных участков требования градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов;
* не допускать загрязнение, захламление, деградацию и ухудшение плодородия почв на землях соответствующих категорий;
- выполнять иные требования, предусмотренные настоящим Кодексом, федеральными законами.
Таким образом, проведение своевременных работ по очистке земельного участка в пределах охранной зоны ЛЭП от сорной растительности, поддержание надлежащего санитарного состоянии территории, очистка опор является обязанностью ПАО "МРСК Юга".
При этом, нахождение земельного участка в муниципальной либо государственной собственности, не исключает обязанности ПАО "МРСК Юга" по соблюдению Правил благоустройства, утвержденных и действующих применительно к территории муниципального образования, на которой размещены опоры ЛЭП (город Ростов-на-Дону в данном случае).
В силу ст. 26.2 КоАП РФ доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело, устанавливают наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица, привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей, заключениями эксперта, иными документами, а также показаниями специальных технических средств, вещественными доказательствами.
Допущение нарушения обществом "МРСК Юга" требований Правил благоустройства территории города Ростова-на-Дону в охранной зоне ЛЭП на земельных участках с кадастровыми номерами 61:44:0030111:3, 61:44:0030107:3, 61:44:0030107:2, 61:44:0030107:1 и расположенных на них сооружениях (опоры), подтверждено актом об обнаружении признаков правонарушения, фототаблицей, протоколом об административном правонарушении, которые составлены уполномоченным должностным лицом в установленном законом порядке и являются надлежащими доказательствами по делу.
Установленная частью 4 статьи 210 АПК РФ обязанность административного органа по доказыванию обстоятельств, послуживших основанием для привлечения к административной ответственности, не исключает возложенной статьей 65 АПК РФ обязанности каждого участвующего в деле лица представить доказательства, подтверждающие их требования и возражения.
В материалы дела с учетом требований ст. 68 АПК РФ обществом не представлено доказательств, опровергающих принадлежность ПАО "МРСК Юга" размещенных на земельных участках и зафиксированных в фототаблице опор ЛЭП, а также их загрязнение.
В данном случае соблюдение ПАО "МРСК ЮГА" постановления Правительства РФ от 24 февраля 2009 N 160 "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон", не исключает обязанности общества по соблюдению правил благоустройства города.
Таким образом, материалами дела подтверждено виновное совершение обществом правонарушения. Постановление вынесено административной инспекцией при соблюдении процессуальных прав общества.
С учетом изложенного, суд апелляционной инстанции не принимает доводы, изложенные в апелляционной жалобе, как основанные на неверном толковании законодательства и не соответствующие фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
Основания для признания допущенного правонарушения малозначительным отсутствуют с учетом важности охраняемых отношений - благоприятные условия жизни, надлежащее санитарное состояние территории, здоровье людей, а также пренебрежительного отношения общества к исполнению публично-правовой обязанности (общество не признало вину в совершении правонарушения).
Таким образом, основания для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции не установлены.
Судом апелляционной инстанции проверено соблюдение судом первой инстанции процедуры рассмотрения дела в порядке упрощенного производства.
Судом апелляционной инстанции установлено, что дело относится к делам, подлежащим в силу ст. 227 АПК РФ рассмотрению в порядке упрощенного производства. Судом первой инстанции соблюдены сроки, установленные на основании ч. 3 ст. 228 АПК РФ в определении о принятии заявления к производству для представления доказательств и документов, содержащих объяснения по существу заявленных требований и возражений в обоснование своей позиции.
Наличия обстоятельств, предусмотренных частью 5 статьи 227 АПК РФ, в том числе необходимости выяснения дополнительных обстоятельств или исследования дополнительных доказательств, проведения осмотра и исследования доказательств по месту их нахождения, назначения экспертизы или заслушивания свидетельских показаний, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271, 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области по делу N А53-25918/2019 от 19 сентября 2018 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
В соответствии с частью 5 статьи 271, частью 1 статьи 2166 и частью 2 статьи 176 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа через Арбитражный суд Ростовской области при наличии оснований, предусмотренных частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
О.Ю. Ефимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-25918/2019
Истец: ПАО "МЕЖРЕГИОНАЛЬНАЯ РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНАЯ СЕТЕВАЯ КОМПАНИЯ ЮГА"
Ответчик: Административная инспекция Ростовской области Ростовский межрайонный отдел