г. Санкт-Петербург |
|
02 декабря 2019 г. |
Дело N А56-15406/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 02 декабря 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Фуркало О.В.
судей Лопато И.Б., Семеновой А.Б.
при ведении протокола судебного заседания: Коршачек Е.О.
при участии:
от заявителя: Титова О.С. по доверенности от 26.06.2019
от заинтересованного лица: Егорова Г.А. по доверенности от 26.12.2018
от 3-го лица: не явился (извещен)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-25836/2019) Юревич Галины Мефодиевны на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 по делу N А56-15406/2019, принятое
по заявлению Юревич Галины Мефодиевны
к Управлению федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу
3-е лицо: ПАО "Совкомбанк"
об оспаривании постановлений
установил:
Юревич Галина Мефодиевна (далее заявитель) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением об оспаривании определений Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Санкт-Петербургу (далее - Управление, административный орган) об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении от 25.01.2019 N 78-00-03-23440/1 и N 78-00-03-23440/2, вынесенных на основании ее жалобы, зарегистрированной в административном органе за N 23440/2018 от 27.12.2018.
Решением суда от 31.07.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с указанным решением суда, заявитель обжаловал его в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
В судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы апелляционной жалобы, а представитель Управления их отклонил по мотивам, изложенным в отзыве на жалобу.
Третье лицо уведомлено о времени и месте рассмотрения жалобы надлежащим образом, однако своих представителей в судебное заседание не направило, что в силу статьи 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее АПК РФ) не является процессуальным препятствием для рассмотрения апелляционной жалобы по существу.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены в апелляционном порядке.
Как следует из материалов дела, Управление рассмотрело заявление Юревич Г.М. о привлечении Банка к административной ответственности по части 2 статьи 14.7 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации (далее - КоАП РФ) за введение в заблуждение относительно полной стоимости кредита и отсутствии конкретных параметров кредита и по части 2 статьи 14.8 КоАП РФ за включение условий, ущемляющих права потребителей.
Определениями от 25.01.2019 N 78-00-03-23440/1 и N 78-00-03-23440/2 в возбуждении дела об административном правонарушении отказано в связи с отсутствием в действиях Банка события административного правонарушения.
Указанные определения оспорены Юревич Г.М. в судебном порядке.
Суд первой инстанции, оценив представленные доказательства, отказал в удовлетворении заявленных требований.
Апелляционная инстанция не находит оснований для отмены решения суда и удовлетворения апелляционной жалобы.
Отказывая в удовлетворении заявления, суд правомерно исходил из следующего.
Частью 2 статьи 14.7 КоАП РФ установлена административная ответственность за введение потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств или качества товара (работы, услуги) при производстве товара в целях сбыта либо при реализации товара (работы, услуги), а частью 2 статьи 14.8 названного Кодекса - ответственность за включение в договор условий, ущемляющих права потребителя, установленных законодательством о защите прав потребителей.
Как следует из материалов дела и установлено судом, 31.01.2018 между Юревич Г.М. и Банком заключен договор потребительского кредита N 1553895298, который состоит из Заявления-Анкеты, индивидуальных условий договора потребительского кредита и Общих условий договора потребительского кредита (далее - Общие условия), являющихся неотъемлемой частью индивидуальных условий договора потребительского кредита. Согласно пункту 3.1 Общих условий заемные средства по договору предоставляются в безналичной форме в пределах установленного лимита кредита для оплаты заемщиком товаров (работ, услуг) с использованием расчетной карты в торгово-сервисных предприятиях, включенных в партнерскую сеть Банка по продукту "Халва", либо оплаты товаров (работ, услуг) через платежные сервисы предприятий, включенных в указанную партнерскую сеть. Все перечисленные операции относятся к льготным операциям.
Льготный период кредитования - период, в течение которого заемщик может пользоваться заемными средствами по льготной ставке, в соответствии с действующими тарифами Банка, при условии соблюдения определенных условий возврата задолженности. По задолженности, возникшей в результате осуществления заемщиком льготных операций, предоставляется рассрочка платежа по погашению данной задолженности.
При предоставлении рассрочки платежа задолженность, образовавшаяся в результате выполнения заемщиком льготных операций, делится равными частями (ежемесячными платежами) исходя из количества платежных периодов рассрочки платежа, предоставляемой при оплате товаров (работ, услуг) с использованием расчетной карты в конкретном торгово-сервисном предприятии, и сумма таковых платежей составляет задолженность по основному долгу по договору потребительского кредита за соответствующий отчетный период.
Информация о количестве периодов рассрочки, предоставляемой при оплате товаров (работ, услуг), получении наличных денежных средств с использованием расчетной карты, размещена в сети Интернет на определенном сайте.
Согласно индивидуальным условиям договора потребительского кредита N 1553895298 лимит кредитования составил 15 000 руб. Тарифами по финансовому продукту "Карта "Халва" установлен срок действия договора - 10 лет (120 месяцев), базовая ставка по договору - 10 % годовых, ставка льготного периода кредитования 0%, размер неустойки (штрафа, пени) за нарушение срока возврата кредита (части кредита) - 0,1 %, льготный период кредитования - 24 месяца.
Заемщик ознакомлен с Общими условиями потребительского кредита, осознает их и понимает, согласен с ними и обязуется неукоснительно соблюдать (пункт 14 Общих условий).
Как правильно указал суд первой инстанции, подписав Индивидуальные условия договора потребительского кредита, Юревич Г.М. подтвердила факт ознакомления и согласия со всеми существенными условиями договора.
Доказательств, подтверждающих понуждение Юревич Г.М. к заключению договора потребительского кредита N 1553895298 на указанных условиях, а также того, что она обращалась в Банк с предложением заключить договор на иных условиях и получила отказ, не имеется.
С учетом изложенного, оценив представленные по делу доказательства по правилам статьи 71 АПК РФ, суд первой инстанции пришел к верному выводу об отсутствии в действиях Банка, при заключении договора потребительского кредита с Юревич Г.М. события административного правонарушения, ответственность за которые предусмотрена частью 2 статьи 14.7 и частью 2 статьи 14. 8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах суд правомерно и обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований о признании оспариваемых определений незаконными.
Кроме того, суд апелляционной инстанции отмечает, что все спорные гражданско-правовые отношения подлежат рассмотрению в рамках гражданского судопроизводства.
Доводы, положенные в основу апелляционной жалобы, проверены судом апелляционной инстанции в полном объеме, но учтены быть не могут, так как не опровергают обстоятельств, установленных судом первой инстанции и, соответственно, не влияют на законность принятого судебного акта.
Нарушений при рассмотрении дела судом первой инстанции норм материального и процессуального права, которые в соответствии со статьей 270 АПК РФ являются основанием к отмене судебного акта, не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 269-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 по делу N А56-15406/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
О.В. Фуркало |
Судьи |
И.Б. Лопато |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-15406/2019
Истец: Юревич Галина Мефодиевна
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ГОРОДУ САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ
Третье лицо: ПАО "Совкомбанк"