г. Москва |
|
05 декабря 2019 г. |
Дело N А40-255727/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 05 декабря 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Кочешковой М.В.,
судей: |
Марковой Т.Т., Лепихина Д.Е., |
при ведении протокола |
секретарем судебного заседания Казнаевым А.О., |
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
ФГУП "Почта России"
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 09.10.2019 г. по делу N А40-255727/19,
принятое судьей Н.В. Дейна,
по заявлению Управления Роскомнадзора по Самарской области
к ФГУП "Почта России"
о привлечении к административной ответственности,
при участии:
от заявителя: |
не явился, извещен; |
от ответчика: |
не явился, извещен; |
УСТАНОВИЛ:
Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Самарской области Федеральная служба по аккредитации (далее - Заявитель, Управление Роскомнадзора по Самарской области, Административный орган обратилась в Арбитражный суд г. Москвы с заявлением о привлечении ФГУП "Почта России" (далее - Ответчик) к административной ответственности по части 3 статьи 14.41 КоАП РФ.
Решением Арбитражного суда города Москвы от 09.10.2019 г. АО "Почта России" привлечено к административной ответственности по части 3 статьи 14.41 КоАП РФ, назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.
АО "Почта России" обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить. По мнению Ответчика при вынесении обжалуемого решения судом первой инстанции нарушены нормы материального права, неправильно оценены фактические обстоятельствам дела.
Заявитель, Ответчик, надлежащим образом извещенные о месте и времени рассмотрения дела, представителей в судебное заседание не направили, от Заявителя поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие его представителя и отзыв на апелляционную жалобу.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены или изменения решения арбитражного суда, принятого в соответствии с нормами действующего законодательства.
В соответствии с пунктом 6 статьи 205 АПК РФ при рассмотрении дела о привлечении к административной ответственности арбитражный суд в судебном заседании устанавливает, имелось ли событие административного правонарушения и имелся ли факт его совершения лицом, в отношении которого составлен протокол об административном правонарушении, имелись ли основания для составления протокола об административном правонарушении и полномочия административного органа, составившего протокол, предусмотрена ли законом административная ответственность за совершение данного правонарушения и имеются ли основания для привлечения к административной ответственности лица, в отношении которого составлен протокол, а также определяет меры административной ответственности.
Судом первой инстанции установлено, что АО "Почта России" (ранее - ФГУП "Почта России) (ОГРН: 1197746000000, ИНН 7724490000) является лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность в соответствии с лицензией, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций N 162571 сроком действия до 11.04.2023.
В соответствии с пунктами 2.1 и 2.2 Устава АО "Почта России", получение прибыли является основной из целей его деятельности, а оказание всех видов услуг связи - предметом деятельности.
В соответствии со статьей 29 Федерального закона от 07.07.2003 г. N 126-ФЗ "О связи" и статьей 16, 17 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи" оказание услуг связи осуществляется на возмездной основе и требует наличие соответствующей лицензии.
Согласно пункту 1 статьи 46 закона от 07.07.2003 N 126-ФЗ "О связи" оператор связи обязан оказывать пользователям услугами связи услуги связи в соответствии с законодательством Российской Федерации, национальными стандартами, техническими нормами и правилами, лицензией, а также договором об оказании услуг связи. Таким образом, соблюдение условий, предусмотренных лицензией является для оператора обязательным.
Согласно части 4 статьи 426 ГК РФ в случаях, предусмотренных законом, Правительство Российской Федерации, а также уполномоченные Правительством Российской Федерации федеральные органы исполнительной власти могут издавать правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (типовые договоры, положения и т.п.).
Пунктом 5.2.25.1 Положения о Министерстве связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 02.06.2008 г. N 418, Минкомсвязи России наделено полномочиями по принятию правил оказания услуг почтовой связи. Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. N 234 утверждены Правила оказания услуг почтовой связи (далее - Правила), которые введены в действие с 03.02.2015 г.
31.09.2019 г. Управлением Роскомнадзора по Самарской области при рассмотрении обращения гражданина Савинова В.Ю. выявлены нарушения обязательных требований пункта 5 лицензии Роскомнадзора N 162571 от 11.04.2018 г. выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, пункта 5 раздела XX Перечня лицензионных условий осуществления деятельности в области оказания услуг сотовой связи, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 18.02.2005 г. N 87 "Об утверждении перечня наименований услуг связи, вносимых в лицензии, и перечней лицензионных условий", статьи 16 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи", пункта 32, подпункта "в" пункта 46 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи", а именно:
- не осуществлена доставка заказного письма N 44302734014839 в соответствии с адресом, чем также не обеспечено качество услуг почтовой связи. На основании квитанции на прием почтового отправления, заказное письмо N 44302734014839 следовало в отделение почтовой связи (далее - ОПС) Самара 443010 на адрес: 443010, г. Самара, ул. Рабочая, д. 14, оф. 1 на имя ООО "ЭЛВЕС-КО" и ООО "ЭЛТОРГ".
Согласно ответов ФГУП "Почта России" от 29.08.2019 г. N 1.4.2.5-02/22936 и от 11.09.2019 г. N 1.4.2.5-02/23152 на запросы Управления Роскомнадзора по Самарской области от 14.08.2019 г. N 14704-07/63 и от 30.08.2019 г. N 15450-07/63, заказное письмо N 44302734014839 поступило 10.07.2019 г. в адресное ОПС Самара 443010 и в тот же день извещение ф. 22 N 3515 опущено в ячейку абонементного почтового шкафа N 225.
Однако, как установлено Административным органом, организации ООО "ЭЛВЕС-КО" и ООО "ЭЛТОРГ" ячейки абонементных почтовых шкафов в ОПС Самара 443010 не абонируют. Заказное письмо N 44302734014839 на имя ООО "ЭЛВЕС-КО" и ООО "ЭЛТОРГ" по адресу: 443010, г. Самара, ул. Рабочая, д. 14, оф. 1 доставлено не было, в связи с чем, указанное почтовое отправление вручено адресату только 09.08.2019 г.
Привлекая Общество к административной ответственности, суд первой инстанции правомерно и обоснованно исходил из следующего.
Услуги почтовой связи оказываются операторами почтовой связи на договорной основе. По договору оказания услуг почтовой связи оператор почтовой связи обязуется по заданию отправителя переслать вверенное ему почтовое отправление или осуществить почтовый перевод денежных средств по указанному отправителем адресу и доставить (вручить) их адресату. Качество услуг почтовой связи должно соответствовать установленным стандартам, а также предоставляемой операторами почтовой связи информации об условиях оказания данных услуг (статья 16 Федерального закона от 17.07.1999 г. N 176-ФЗ "О почтовой связи").
В соответствии с пунктом 32 Правил оказания услуг почтовой связи, утвержденных Приказом Минкомсвязи России от 31.07.2014 г. N 234 "Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи" (далее Правила) почтовые отправления доставляются в соответствии с указанными на них адресами или выдаются в объектах почтовой связи, а также иными способами, определенными оператором почтовой связи.
На основании подпункта "в" пункта 46 Правил операторы почтовой связи обязаны обеспечивать качество услуг почтовой связи в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими деятельность в области почтовой связи, и условиями договора.
АО "Почта России" осуществляет деятельность по оказанию услуг почтовой связи на основании лицензии N 162571, выданной Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций 11.04.2018 г.
В соответствии с пунктом 5 лицензионных требований лицензиат в соответствии с данной лицензией обязан оказывать услуги в соответствии с правилами оказания услуг почтовой связи.
Объективную сторону правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, составляет осуществление лицензируемого вида деятельности с нарушением лицензионных условий.
Следовательно, предпринимательская деятельность осуществляется с нарушением условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией).
Права Ответчика при составлении протокола об административном правонарушении в соответствии с требованиями КоАП РФ соблюдены.
В соответствии с частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований и условий, предусмотренных специальным разрешением (лицензией), влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
Вина АО "Почта России" в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ, подтверждена материалами дела поскольку, исходя из положений части 2 статьи 2.1 КоАП РФ, у Общества имелась возможность для соблюдения правил и норм, за нарушение которых КоАП РФ предусмотрена административная ответственность, но данным лицом не были приняты все зависящие от него меры по их соблюдению.
Срок привлечения установленный статьей 4.5 КоАП РФ на дату вынесения судебного акта не истек.
Суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что в действиях Ответчика содержится состав административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 3 статьи 14.1 КоАП РФ.
Судом апелляционной инстанции рассмотрены все доводы апелляционной жалобы, однако они не опровергают выводы суда, положенные в основу решения, и не могут служить основанием для отмены решения и удовлетворения апелляционной жалобы.
Обстоятельства по делу судом первой инстанции установлены полно и правильно, им дана надлежащая правовая оценка.
Нарушений норм процессуального права, которые привели к принятию неправильного решения, судом первой инстанции не допущено. Основания для отмены решения суда отсутствуют.
Руководствуясь ч.41 ст.206 ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 09.10.2019 по делу N А40-255727/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа только по основаниям, предусмотренным ч.4 ст.288 АПК РФ.
Председательствующий судья |
М.В. Кочешкова |
Судьи |
Т.Т. Маркова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-255727/2019
Истец: Управление Роскомнадзора по Самарской области
Ответчик: ФГУП "ПОЧТА РОССИИ"