г. Вологда |
|
09 декабря 2019 г. |
Дело N А13-6832/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 02 декабря 2019 года.
В полном объеме постановление изготовлено 09 декабря 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Докшиной А.Ю., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Рогалевой Р.Д.,
при участии от федерального государственного бюджетного учреждения науки "Вологодский научный центр Российской академии наук" Армеевой Л.В. по доверенности от 09.04.2019 N 397, Васильевой О.М. по доверенности от 03.07.2019 N 754,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вологде Вологодской области на решение Арбитражного суда Вологодской области от 10 сентября 2019 года по делу N А13-6832/2019,
установил:
федеральное государственное бюджетное учреждение науки "Вологодский научный центр Российской академии наук" (ОГРН 1023500875683, ИНН 3525086170; адрес: 160014, Вологодская область, город Вологда, улица Горького, дом 56а; далее - учреждение) обратилось в Арбитражный суд Вологодской области с заявлением к государственному учреждению - Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вологде Вологодской области (ОГРН 1023500877058, ИНН 3525114885; адрес: 160000, Вологодская область, город Вологда, улица Зосимовская, дом 45а; далее - управление, УПФ) о признании недействительным решения от 28.02.2019 N 045S19190001048.
Решением Арбитражного суда Вологодской области от 10 сентября 2019 года заявленные требования удовлетворены.
Управление с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить. В обоснование жалобы ссылается на то, что в действиях учреждения имеется нарушение статьи 17 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования" (далее - Закон N 27-ФЗ), поскольку при получении протокола контроля частичного принятия исходных сведений по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год заявителю было известно о допущенных им ошибках в этих сведениях, поэтому вывод суда о том, что было невозможно установить перечень застрахованных лиц, по которым учреждением представлены недостоверные сведения о стаже за 2017 год, не соответствует действительности.
От учреждения отзыв на апелляционную жалобу не поступил, его представители в судебном заседании возражали против удовлетворения апелляционной жалобы, просили решение суда оставить без изменения.
УПФ надлежащим образом извещено о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителя в суд не направило, в связи с этим дело рассмотрено в его отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ).
Заслушав объяснения представителей заявителя, исследовав доказательства по делу и доводы жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, учреждение осуществляет выплаты физическим лицам, следовательно, в силу статьи 6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" является страхователем.
Во исполнение обязанностей страхователя учреждение представило в УПФ 16.01.2018 сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "исходная" за 2017 год на 376 застрахованных лиц.
Указанные сведения о страховом стаже застрахованных лиц приняты управлением частично, о чем свидетельствует протокол проверки отчетности от 16.01.2018.
После получения названного протокола учреждение 15.02.2018 направило в УПФ сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "дополняющая" за 2017 год на 32 застрахованных лица.
Представление дополняющей формы за 2017 год послужило управлению основанием для вывода о том, что ошибки на 30 застрахованных лиц заявителем не исправлены, что послужило основанием для составления акта о выявлении правонарушений в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 24.01.2019 N 045S18190000405.
Решением от 28.02.20198 N 045S19190001048 учреждение привлечено к ответственности, предусмотренной частью третьей статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде штрафа в сумме 15 000 руб. (30 * 500 руб.).
При этом, как указано в названном решении, обществу вменено в вину нарушение, выразившееся в недостоверности представленных сведений о застрахованных лицах.
Удовлетворяя заявленные требования, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
В силу статьи 15 Закона N 27-ФЗ страхователь обязан в установленный срок представлять органам Пенсионного фонда Российской Федерации сведения о застрахованных лицах.
Так, в соответствии с пунктом 2 статьи 11 названного Закона страхователь ежегодно не позднее 1 марта года, следующего за отчетным годом, представляет о каждом работающем у него застрахованном лице следующие сведения: страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя и отчество; дату приема на работу или дату заключения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; дату увольнения или дату прекращения договора гражданско-правового характера, на вознаграждение по которому в соответствии с законодательством Российской Федерации начисляются страховые взносы; периоды деятельности, включаемые в стаж на соответствующих видах работ, определяемый особыми условиями труда, работой в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях; другие сведения, необходимые для правильного назначения страховой пенсии и накопительной пенсии; суммы пенсионных взносов, уплаченных за застрахованное лицо, являющееся субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; периоды трудовой деятельности, включаемые в профессиональный стаж застрахованного лица, являющегося субъектом системы досрочного негосударственного пенсионного обеспечения; документы, подтверждающие право застрахованного лица на досрочное назначение страховой пенсии по старости.
Следовательно, учреждение обязано было представить сведения по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год в срок не позднее 01.03.2018.
За непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных пунктами 2 - 2.2 статьи 11 настоящего Федерального закона, к такому страхователю применяются финансовые санкции в размере 500 рублей в отношении каждого застрахованного лица.
Из содержания части третьей статьи 17 Закона N 27-ФЗ следует, что объективную сторону состава правонарушения, ответственность за которое установлена данной статьей составляет как нарушение срока представления сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, так и представление неполных и недостоверных сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета.
Постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 11.01.2017 N 3п, действовавшим в спорный отчетный период, утверждена форма "Сведения о страховом стаже застрахованных лиц (СЗВ-СТАЖ)".
В соответствии с положениями Закона N 27-ФЗ страхователь имеет право дополнять и уточнять (исправлять) ранее представленные в пенсионный фонд сведения в отношении застрахованных лиц.
Согласно пункту 2.1.5 формы с типом "дополняющая" представляются на застрахованных лиц, данные по которым, представленные в форме с типом "исходная", не учтены на индивидуальных лицевых счетах из-за содержащейся в них ошибки.
Как следует из материалов дела, исходная форма СЗВ-СТАЖ за 2017 год представлена учреждением 16.01.2018 на 376 застрахованных лиц, то есть с соблюдением установленного срока.
Однако данные сведения о страховом стаже застрахованных лиц приняты управлением частично, о чем свидетельствует протокол проверки отчетности от 16.01.2018 (том 1, листы 114-120).
Вместе с тем, как верно указано судом в обжалуемом решении, из названного протокола не представляется возможным установить, в отношении каких лиц допущены ошибки и характер этих ошибок.
Из пояснений представителей заявителя следует, что ввиду невозможности установления причин ошибок, по которым не приняты сведения в отношении 30 застрахованных лиц, представитель учреждения в результате устного обращения по телефону к сотрудникам УПФ установил данный факт, в связи с этим заявитель направило в управление 15.02.2018 сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "дополняющая", содержащие достоверные сведения о страховом стаже в том числе спорных 30 застрахованных лиц, по которым представлены недостоверные исходные сведения.
При этом представленные 15.02.2018 сведения на 30 застрахованных лиц не приняты управлением, поскольку они повторно включали в себя сведения в отношении застрахованного лица Лаженцева В.Н., принятые 16.01.2018.
Между тем, как указано в обжалуемом решении суда, представитель управления в предварительном судебном заседании 09.07.2019 подтвердил, что 15.02.2018 по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "дополняющая" учреждением представлены достоверные сведения на 30 застрахованных лиц, перечень которых приведен в пояснениях управления от 02.07.2019, а также подтвердил факт надлежащего исполнения заявителем обязанности по представлению сведений по форме СЗВ-СТАЖ в отношении 30 застрахованных лиц ранее установленного срока.
Данные обстоятельства подателем жалобы не отрицаются.
После получении акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 24.01.2019 N 045S18190000405 учреждением 30.01.2019 повторно переданы в управление сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "дополняющая" за 2017 год на 29 застрахованных лиц, которые приняты управлением, что подтверждается протоколом проверки отчетности от 30.01.2019 (том 1, лист 132), а 06.02.2019 заявителем переданы в управление сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "корректирующая" за 2017 год на 1 застрахованное лицо, которые приняты управлением, что подтверждается протоколом проверки отчетности от 06.02.2019 (том 1, лист 136).
По мнению УПФ, сведения о страховом стаже за 2017 год на 30 застрахованных лиц, перечисленных в пояснениях от 02.07.2019 (том 2, лист 1), представлены заявителем с нарушением установленного срока, а именно: 30.01.2019 - на 29 застрахованных лиц и 06.02.2019 - на 1 застрахованное лицо.
Также управление полагает, что в акте о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования от 24.01.2019 N 045S18190000405 (том 1, лист 109) зафиксировано данное правонарушение и ответчиком правомерно принято решение от 28.02.2019 N 045S19190001048 (том 1, лист 110) о привлечении заявителя к ответственности, предусмотренной с частью третьей статьи 17 Закона N 27-ФЗ, в виде финансовых санкций в сумме 15 000 руб.
Вместе с тем из пункта 1 резолютивной части оспариваемого решения УПФ прямо следует, что заявитель привлечен к ответственности именно за недостоверность сведений о страховом стаже застрахованных лиц.
Статьей 17 Закона N 27-ФЗ установлена ответственность за непредставление страхователем в установленный срок либо представление им неполных и (или) недостоверных сведений, предусмотренных частью 2.2 статьи 11 этого же Закона.
Из буквального толкования названной нормы следует, что она предусматривает ответственность за различные правонарушения:
- непредставление сведений в установленный срок;
- представление неполных сведений;
- представление недостоверных сведений.
При этом под непредставлением сведений в установленный срок следует понимать непредставление сведений в отношении всех или части застрахованных лиц; под представлением неполных сведений - представление не всех сведений в отношении одного застрахованного лица; под представлением недостоверных сведений - представление сведений, не соответствующих действительности.
Постановлением Правления ПФР от 23.11.2016 N 1058п утверждены формы документов, используемых в целях привлечения страхователей к ответственности, предусмотренной статьей 17 Закона N 27-ФЗ.
Приложением 1 к указанному постановлению утверждена форма акта о выявлении правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в пункте 2 которого приводятся документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования.
Приложением 2 к указанному постановлению утверждена форма решения о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, в котором после слов "установил" указываются документально подтвержденные факты нарушения законодательства Российской Федерации об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие обстоятельства.
В части шестой статьи 17 Закона N 27-ФЗ в редакции, действующей на дату принятия оспариваемого решения, предусмотрено, что при выявлении правонарушения, ответственность за которое установлена настоящей статьей, должностным лицом территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации, установившим правонарушение, составляется акт, который подписывается этим должностным лицом и лицом, совершившим такое правонарушение.
Лицо, совершившее правонарушение, в случае несогласия с фактами, изложенными в акте, а также с выводами и предложениями должностного лица, обнаружившего факт правонарушения, в течение 15 дней со дня получения акта вправе представить в соответствующий территориальный орган ПФР письменные возражения по акту в целом или по его отдельным положениям, а также приложить к письменным возражениям документы (их копии, заверенные в установленном порядке), подтверждающие обоснованность своих возражений (часть восьмая статьи 17 Закона N 27-ФЗ).
Акт, а также документы и материалы, представленные лицом, совершившим правонарушение, должны быть рассмотрены руководителем (заместителем руководителя) территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации и решение по ним должно быть вынесено в течение 10 дней со дня истечения срока, в течение которого страхователем могли быть представлены письменные возражения по акту. Указанный срок может быть продлен, но не более чем на один месяц (часть девятая статьи 17 Закона N 27-ФЗ).
Таким образом, из совокупного толкования вышеназванных норм права следует, что правонарушение, вменяемое страхователю в вину, должно быть описано органом ПФР именно в акте так, как оно совершено, поскольку именно акт является документом, фиксирующим выявленное нарушение.
В соответствии с пунктом 8 статьи 101 НК РФ в решении о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения излагаются обстоятельства совершенного привлекаемым к ответственности лицом налогового правонарушения так, как они установлены проведенной проверкой, со ссылкой на документы и иные сведения, подтверждающие указанные обстоятельства, доводы, приводимые лицом, в отношении которого проводилась проверка, в свою защиту, и результаты проверки этих доводов, решение о привлечении налогоплательщика к налоговой ответственности за конкретные налоговые правонарушения с указанием статей настоящего Кодекса, предусматривающих данные правонарушения, и применяемые меры ответственности.
Вместе с тем при исследовании названных документов судом первой инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что, в нарушение приведенных норм перечень лиц, в отношении которых, по мнению ответчика, учреждением представлены недостоверные сведения о страховом стаже, а также характер ошибок не указан ни в протоколе проверки отчетности от 16.01.2018, ни в акте проверки, ни в оспариваемом решении.
Таким образом, как верно отмечено судом, в решении о привлечении страхователя к ответственности в нарушение указанных норм не изложены конкретные обстоятельства, на основании которых управлением сделан вывод о представлении заявителем недостоверных сведений о страховом стаже застрахованных лиц по форме СЗВ-СТАЖ за 2017 год.
Формальный подход к вопросу привлечения плательщика страховых взносов к ответственности за совершение правонарушения и наложения на него штрафа является недопустимым. Любая санкция должна применяться с учетом ряда принципов: виновности и противоправности деяния, соразмерности наказания, презумпции невиновности.
В рассматриваемой ситуации самостоятельно представив в управление 15.02.2018 сведения по форме СЗВ-СТАЖ с типом формы "дополняющая" на 32 застрахованных лица, заявитель фактически до истечения установленного пунктом 2 статьи 11 Закона N 27-ФЗ срока откорректировал недостоверные сведения о страховом стаже 30 застрахованных в лиц.
В свою очередь, за нарушение установленного срока представления сведений по форме СЗВ-СТАЖ учреждение к ответственности не привлекается.
При этом является правильным вывод суда о том, что изложенные в пояснениях от 02.07.2019 допущенные учреждением ошибки в сведениях от 16.01.2018 (дублирование стажевых периодов и нарушение их хронологической последовательности) не свидетельствует о недостоверности этих сведений.
С учетом изложенного суд обоснованно установил отсутствие в действиях заявителя состава правонарушения, заключающегося в представлении недостоверных сведений о страховом стаже застрахованных лиц.
При таких обстоятельствах требования учреждения удовлетворены правомерно.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Вологодской области от 10 сентября 2019 года по делу N А13-6832/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда Российской Федерации в г. Вологде Вологодской области - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Докшина |
Судьи |
Е.А. Алимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А13-6832/2019
Истец: ФГБУ науки "Вологодский научный центр Российской академии наук"
Ответчик: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Вологде Вологодской области