город Ростов-на-Дону |
|
11 декабря 2019 г. |
дело N А53-9810/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 06 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 11 декабря 2019 года.
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего Фахретдинова Т.Р.,
судей Глазуновой И.Н., Мисника Н.Н.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Варавиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Бадгутдиновой Рашиды Мансуровны на решение Арбитражного суда Ростовской области
от 14.08.2019 по делу N А53-9810/2019
по иску Бадгутдиновой Рашиды Мансуровны
к ответчику ООО "Зеленый Аксай" о присуждении к исполнению в натуре обязательства по предоставлению документов участнику общества,
УСТАНОВИЛ:
Бадгутдинова Рашида Мансуровна обратилась в суд с исковым заявлением к обществу с ограниченной ответственностью "Зеленый Аксай" об обязании предоставить заверенные копии следующих документов:
учредительные документы;
протоколы общих собраний учредителей;
протоколы заседаний ревизионной комиссии общества, а также заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества;
заключения аудитора и иных органов финансового контроля (при наличии);
списки аффилированных лиц общества;
протоколы заседаний совета директоров;
договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
бухгалтерские балансы со всеми приложениями за 2015, 2016, 2017 и 2018 г.;
оборотно-сальдовые ведомости по состоянию на 31.12.2018 г. по счетам 01, 08,10, 20, 26,40, 41, 51, 58, 60, 62, 66, 67, 75, 76, 80, 84, 90, 91, 99;
документы ООО "Естественный отбор" за период с 01.01.2015 по настоящее время, а именно: учредительные документы; бухгалтерские балансы со всеми приложениями, протоколы общих собраний учредителей, протоколы заседаний совета директоров или иного коллегиального органа;
все документы по отчуждению 26% доли ООО "Естественный отбор", в том числе договор купли продажи (или иной), отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемой доли, документы подтверждающие получение согласия совета директоров или собрания учредителей, документы подтверждающие поступление оплаты от покупателя;
о взыскании судебной неустойки за неисполнение решения суда в размере 3 000 рублей за каждый день просрочки исполнения решения с момента истечения 5-ти календарных дней со дня вступления решения в законную силу до дня фактического исполнения решения суда.
От истца в суде первой инстанции поступило ходатайство об уточнении требований в окончательном варианте, которыми истец просил:
I) обязать ООО "Зеленый Аксай" (ИНН 6102060433, ОГРН 1146181000723) в 5-ти дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда передать Бадгутдиновой Рашиде Мансуровне надлежащим образом заверенные копии следующих документов:
1) за период с 01.01.2015 по дату вступления решения суда:
- протоколы заседаний ревизионной комиссии Общества, а также заключения ревизионной комиссии (ревизора) Общества,
- заключения аудитора и иных органов финансового контроля (при наличии),
- списки аффилированных лиц Общества,
2) за период с 12.02.2016 по дату исполнения решения суда:
- протоколы заседаний совета директоров,
- договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность,
- документы ООО "Естественный отбор", а именно: учредительные документы, бухгалтерские балансы со всеми приложениями, протоколы общих собраний учредителей, протоколы заседаний совета директоров или иного коллегиального органа,
3) документы по отчуждению 26 доли ООО "Естественный отбор", в том числе отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемой доли, документы, подтверждающие получение согласия совета директоров или собрания учредителей, документы, подтверждающие поступление оплаты от покупателя,
II) взыскать с ООО "Зеленый Аксай" (ИНН 6102060433, ОГРН 1146181000723) в пользу истца судебную неустойку в порядке статьи 308.3 Гражданского кодекса Российской Федерации за неисполнение решения суда в размере 1 000 руб. за каждый день просрочки исполнения данного решения суда с момента истечения 5 -ти календарных дней со дня вступления решения в законную силу со дня фактического исполнения решения суда.
Решением суда от 14.08.2019 в иске отказано.
Истец обжаловал решение суда в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ, просил решение отменить в части, удовлетворить исковые требования в части обязания ООО "Зеленый Аксай" (ИНН 6102060433, ОГРН 1146181000723, 346716, Ростовская область, Аксайский район, х. Верхнеподпольный, ул. Школьная, д. 1 оф. 1) в 5-ти дневный срок со дня вступления в законную силу решения суда передать Бадгутдиновой Рашиде Мансуровне надлежащим образом заверенные копии следующих документов: за период с 01.01.2015 г. по дату исполнения решения суда:
списки аффилированных лиц общества;
за период с 12.02.2016 г. по дату исполнения решения суда:
договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;
документы ООО "Естественный отбор", а именно: учредительные документы; бухгалтерские балансы со всеми приложениями, протоколы общих собраний учредителей, протоколы заседаний совета директоров или иного коллегиального органа;
а так же документы по отчуждению 26% доли ООО "Естественный отбор", в том числе отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемой доли, документы подтверждающие получение согласия совета директоров или собрания учредителей, документы подтверждающие поступление оплаты от покупателя;
взыскать с ООО "Зеленый Аксай" (ИНН 6102060433, ОГРН 1146181000723, 346716, Ростовская область, Аксайский район, х. Верхнеподпольный, ул. Школьная, д. 1 оф.1) в пользу Бадгутдиновой Рашиды Мансуровны судебную неустойку за неисполнение решения суда в размере 1 000 рублей за каждый день просрочки исполнения настоящего решения с момента истечения 5-ти календарных дней со дня вступления решения в законную силу до дня фактического исполнения решения суда.
Жалоба мотивирована следующим.
Список аффилированных лиц относится к документам ведение которого является обязательным и отсутствие его может быть объяснено только ненадлежащим исполнением своих обязанностей руководством общества. Кроме того, судом так же отказано в требовании истца обязать передать документы касающиеся ООО "Естественный отбор", которое является дочерним предприятием по отношении к ООО "Зеленый Аксай". Основанием для отказа в предоставлении данных документов, явился вывод суда, что информация об ООО "Естественный отбор" никаким образом не затрагивает права и законные интересы истца, а значит участник общества не может требовать их получения.
В соответствии с пунктом 25 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 28.05.2009 N 36 "О применении Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел в арбитражном суде апелляционной инстанции" при применении части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации необходимо иметь в виду следующее: если заявителем подана жалоба на часть судебного акта, суд апелляционной инстанции в судебном заседании выясняет мнение присутствующих в заседании лиц относительно того, имеются ли у них возражения по проверке только части судебного акта, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания.
Поскольку истец обжалует решение суда только в указанной в апелляционной жалобе части, а ответчик не возражал по проверке решения в соответствующей части, апелляционный суд проверяет законность и обоснованность решения в порядке части 5 статьи 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации только в указанной в жалобе части.
Определением председателя судебного состава от 06.12.2019, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 18 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с нахождением судей Илюшина Р.Р., Нарышкиной Н.В. в отпуске, произведена замена на судей Глазунову И.Н., Мисника Н.Н., в связи с чем, рассмотрение дела производится с самого начала.
Лица, участвующие в деле, в судебное заседание не явились, о дате, времени и месте судебного заседания уведомлены надлежащим образом.
В соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации суд рассмотрел дело в отсутствие представителей указанных лиц.
Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как следует из материалов дела, из выписки из Единого государственного реестра юридических лиц N ЮЭ9965 -1933819616 от 26.03.2019, общество с ограниченной ответственностью "Зеленый Аксай" (далее - Общество) создано 19.03.2014, ГРН 1146181000723.
Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 26 по Ростовской области обществу присвоены ИНН 6102060433, ОГРН 1146181000723.
Учредителями данного Общества являются: 1) Калюжный Павел Викторович с долей в уставном капитале Общества в размере 95% с 12.09.2017; 2) Бадгутдинова Рашида Мансуровна с долей в уставном капитале Общества в размере 5% с 23.05.2018.
Генеральным директором Общества является Цыганков Андрей Анатольевич с 23.03.2016.
Истец как учредитель Общества направила 09.02.2019 в адрес Общества запрос N 02/09.02.2019 о предоставлении информации, вытекающей из участия в деятельности Общества, в частности, истец просила предоставить ей копии документов за период с 01.01.2015 и по настоящее время:
учредительные документы,
протоколы общих собраний учредителей,
протоколы заседаний ревизионной комиссии Общества, а также заключении ревизионной комиссии (ревизора) Общества,
заключения аудитора и иных органов финансового контроля (при наличии),
список аффилированных лиц Общества,
протоколы заседаний совета директоров,
договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность.
12.02.2019 указанный запрос был получен представителем Общества, о чем свидетельствует уведомление, Отчет об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35391331002488 (л.д. 16, 18-19).
Поскольку Общество оставило запрос N 02/09.02.2019 без внимания, истец повторно направила 18.02.2019 запрос за N 02/18.02.2019 с требованием предоставить информацию о деятельности Общества, в частности:
бухгалтерские балансы со всеми приложениями за 2015, 2016, 2017 и 2018,
оборотно-сальдовые ведомости по состоянию на 31.12.2018 по счетам 01, 08, 10, 20, 26, 40, 41, 51, 58, 60, 62, 66, 67, 75, 76, 80, 84, 90, 91, 99;
документы ООО "Естественный отбор" за период с 01.01.2015 и по настоящее время, а именно: учредительные документы; бухгалтерские балансы со всеми приложениями, протоколы общих собраний учредителей; протоколы заседаний совета директоров или иного коллегиального органа,
документы по отчуждению 26% доли ООО "Естественный отбор", в том числе, договор купли-продажи (или иной), отчет об оценке рыночной стоимости отчуждаемой доли; документы, подтверждающие получение согласия совета директоров или собрания учредителей; документы, подтверждающие поступление оплаты от покупателя. В случае отсутствия копий документов ООО "Естественный отбор" принять меры для их получения с последующим предоставлением по данному запросу.
Запрос за N 02/18.02.2019 ответчиком получен в отделении почтовой связи 28.02.2019, что подтверждается Отчетом об отслеживании отправления с почтовым идентификатором 35391331006257 (л.д. 23-24).
Поскольку требования истца о предоставлении документов и сведений о деятельности Обществом были оставлены без ответа и фактического исполнения, истец в целях защиты нарушенного права обратился в суд с настоящим иском.
Согласно части 1 статьи 4 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе обратиться в арбитражный суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов в порядке, установленном настоящим Кодексом.
На основании статей 33, 225.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражные суды рассматривают дела по спорам, связанным с созданием юридического лица, управлением им или участием в юридическом лице, являющемся коммерческой организацией.
В соответствии со статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации участники хозяйственного общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном учредительными документами порядке.
Положениями пункта 1 статьи 65.2 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что участники корпорации (участники, члены, акционеры и т.п.) вправе, в том числе, в случаях и в порядке, которые предусмотрены законом и учредительным документом корпорации, получать информацию о деятельности корпорации и знакомиться с ее бухгалтерской и иной документацией.
Согласно статье 8 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" участники общества вправе получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке.
Перечень документов, подлежащих обязательному хранению обществом, установлен пунктом 1 статьи 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью". Так, общество обязано хранить следующие документы:
договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения;
протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;
документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;
документы, подтверждающие права общества на имущество, находящееся на его балансе;
внутренние документы общества;
положения о филиалах и представительствах общества;
документы, связанные с эмиссией облигаций и иных эмиссионных ценных бумаг общества;
протоколы общих собраний участников общества, заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества, коллегиального исполнительного органа общества и ревизионной комиссии общества;
списки аффилированных лиц общества;
заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;
иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.
В соответствии с пунктом 3 статьи 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество обязано обеспечивать участникам общества доступ к имеющимся у него судебным актам по спору, связанному с созданием общества, управлением им или участием в нем, в том числе определениям о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления или заявления, об изменении основания или предмета ранее заявленного иска.
Указанные документы должны храниться по месту нахождения единоличного исполнительного органа общества или в ином месте, известном и доступном участникам общества (пункт 2 статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью).
В статье 3 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" указано, что под бухгалтерской (финансовой) отчетностью понимается информация о финансовом положении экономического субъекта на отчетную дату, финансовом результате его деятельности и движении денежных средств за отчетный период.
Первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерская (финансовая) отчетность, аудиторские заключения о ней подлежат хранению экономическим субъектом в течение сроков, устанавливаемых в соответствии с правилами организации государственного архивного дела, но не менее пяти лет после отчетного года (пункт 1 статьи 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете").
Согласно подпункту 8 пункта 1 статьи 23 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщики обязаны в течение четырех лет обеспечивать сохранность данных бухгалтерского и налогового учета и других документов, необходимых для исчисления и уплаты налогов, в том числе документов, подтверждающих получение доходов, осуществление расходов (для организаций и индивидуальных предпринимателей), а также уплату (удержание) налогов.
В соответствии с пунктом 4 статьи 50 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к документам, предусмотренным пунктами 1 и 3 указанной статьи.
В течение трех дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества. Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление.
В соответствии с пунктом 1 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" право участника хозяйственного общества на получение информации об обществе предусмотрено статьей 67 Гражданского кодекса Российской Федерации, а также отдельными положениями законодательства о хозяйственных обществах.
Судам следует учитывать, что при реализации своего права на получение информации участники хозяйственных обществ не обязаны раскрывать цели и мотивы, которыми они руководствуются, требуя предоставления информации об обществе, а также иным образом обосновывать наличие интереса в получении соответствующей информации, за исключением случаев, вытекающих из закона.
Согласно пункту 3 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" из содержания пункта 1 статьи 67 ГК РФ следует, что порядок предоставления участникам хозяйственного общества информации может устанавливаться уставом общества. При этом положения устава общества не могут ограничивать права участников на информацию по сравнению с правами, предоставляемыми им Федеральным законом от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (далее - Закон об акционерных обществах) или Федеральным законом от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью". Ограничение прав участников во внутренних документах хозяйственного общества также не допускается; соответствующие положения устава или учредительных документов не подлежат применению судами.
Судам необходимо иметь в виду, что Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" предусматривает возможность установления в уставе только порядка получения информации об обществе, но не перечня информации, которая подлежит предоставлению участникам общества.
Из абзаца 3 пункта 1 статьи 8 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" следует, что участник имеет право требовать любые имеющиеся у общества документы, которые связаны с деятельностью этого общества.
Таким образом, данная норма не ограничивает право участника общества на получение информации о его деятельности определенными документами. Согласно сложившейся судебной практике законом не ограничен объем документации общества, с которой участник вправе ознакомиться (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Кавказского округа от 16.04.2009 по делу N А56-11064/2008).
Согласно рекомендациям Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, изложенным в пункте 5 Информационного письма от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ", судам следует исходить из того, что ни Закон об акционерных обществах, ни Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержат положений, ограничивающих право участника требовать предоставления информации и документов за период деятельности хозяйственного общества, в течение которого данное лицо не являлось участником этого общества. С момента приобретения статуса участника хозяйственного общества лицо может требовать предоставления документов общества независимо от даты составления этих документов.
Если участник обратился с требованием к хозяйственному обществу о предоставлении заверенных копий документов, то исполнение обществом обязанности по предоставлению участнику информации может считаться надлежащим только при условии, что копии таких документов заверены должностным лицом общества, полномочия которого вытекают из устава общества, его внутренних документов, или лицом, полномочия которого на заверение копий документов общества явствуют из обстановки, в которой такое лицо действует (например, сотрудником общества, присутствующим при ознакомлении участника с документами), в установленном порядке с проставлением печати общества либо верность копий документов засвидетельствована нотариусом (п. 9 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ").
Пунктом 7 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" предусмотрено, что в случае непредоставления, а равно нарушения порядка и (или) сроков предоставления хозяйственным обществом по требованию участника информации такое общество может быть привлечено к административной ответственности на основании части 1 статьи 15.19, части 2 и 11 статьи 15.23.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее -КоАП РФ).
Судам при рассмотрении дел об оспаривании решений о привлечении к административной ответственности за непредставление информации по требованию участника следует иметь в виду, что Закон об акционерных обществах и Закон об обществах с ограниченной ответственностью предусматривают две формы осуществления права участника на информацию: ознакомление с документами и получение копий документов. Выбор конкретной формы реализации права на получение информации осуществляется участником, при этом его право требовать предоставления копий документов не обусловлено необходимостью первоначально прибыть по месту нахождения хозяйственного общества и ознакомиться с документами. Кроме того, в процессе ознакомления с документами, вне зависимости от того, было ли это оговорено в его требовании о предоставлении информации, участник хозяйственного общества может самостоятельно с использованием личных технических средств (ручной сканер, фотоаппарат и т.д.) производить копирование документов, с которыми он знакомится.
Судам также необходимо учитывать, что в случае, когда участник обратился в хозяйственное общество с требованием о предоставлении копии и (или) обеспечении доступа к документу, который в силу закона или иного правового акта должен храниться обществом, но при этом данный документ по каким-то причинам у него отсутствует, общество обязано сообщить участнику об отсутствии документа, а также (при наличии таких сведений) о причинах его отсутствия, месте нахождения документа и предполагаемой дате, когда он будет возвращен в общество или восстановлен (при наличии такой возможности). В такой ситуации участник также имеет право потребовать, чтобы общество по возвращении или восстановлении отсутствующего документа сообщило ему об этом. Непредставление участнику указанной в настоящем пункте информации является нарушением права участника на информацию, за которое общество может быть привлечено к ответственности в установленном законодательством порядке (часть 1 статьи 15.19 КоАП РФ) (п. 8 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ ").
Пунктом 14 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" предусмотрено, что в силу абзаца третьего пункта 1 статьи 8 Закона об обществах с ограниченной ответственностью участники хозяйственного общества при соблюдении установленных законом ограничений имеют возможность требовать предоставления доступа к документам бухгалтерского учета и (или) изготовления их копий.
В соответствии с пунктом 17 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" поскольку Закон об обществах с ограниченной ответственностью не содержит ограничений на предоставление документов бухгалтерского учета, то к ним имеют доступ все участники общества.
Согласно пункту 18 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" судам следует учитывать, что если участник обращается в хозяйственное общество с требованием о предоставлении документов бухгалтерской отчетности за период, в который такое хозяйственное общество было освобождено от обязанности ведения бухгалтерского учета (пункт 3 статьи 4 Закона о бухгалтерском учете), то общество не вправе отказывать в предоставлении информации, ссылаясь на отсутствие таких документов, а обязано сообщить участнику об отсутствии документов бухгалтерской отчетности и причинах их отсутствия, а также предложить ознакомиться с книгой учета доходов и расходов за соответствующий период, используемой организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения (статья 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации), и (или) предоставить ее копию.
Следовательно, Бадгутдинова Р.М., являясь участником Общества, вправе получать любую информацию о деятельности Общества и знакомиться с его документацией, не обосновывая цель получения информации о деятельности Общества, а Общество обязано по требованию участника предоставить копии документов о корпоративной, финансовой и иной деятельности Общества, предусмотренные Федеральным законом об обществах.
Участнику хозяйственного общества может быть отказано в удовлетворении требования о предоставлении информации, если будет доказано, что его право на информацию обществом не нарушено. Об этом могут свидетельствовать, в частности, следующие обстоятельства: неоднократное заявление требований о предоставлении одних и тех же документов и (или) их копий при условии, что первое из таких требований было надлежащим образом удовлетворено обществом; заявление участником требования о предоставлении информации и документов, относящихся к прошлым периодам деятельности хозяйственного общества и явно не представляющих ценности с точки зрения их анализа (экономического, юридического (в том числе по причине истечения сроков исковой давности) и т.д.).
Суд может отказать в удовлетворении требования участника, если будет доказано наличие в его действиях злоупотребления правом (статья 10 ГК РФ). Так, о злоупотреблении участником правом на информацию может свидетельствовать то, что участник, обратившийся с требованием о предоставлении информации, является фактическим конкурентом хозяйственного общества (либо его аффилированным лицом), а запрашиваемая информация носит характер конфиденциальной, относится к конкурентной сфере и ее распространение может причинить вред коммерческим интересам общества.
В соответствии со статьей 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, не допускаются действия граждан и юридических лиц, осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу, а также злоупотребление правом в иных формах.
Согласно части 5 статьи 10 Гражданского кодекса Российской Федерации добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагается.
Ответчик не представил доказательств наличия в действиях истца признаков злоупотребления правом (например, того, что истребуемые истцом документы в деятельности общества не образовывались и отсутствуют в распоряжении ответчика, о чем истцу известно).
Более того, какие-либо доказательств, свидетельствующих о том, что истец действовал недобросовестно или вопреки интересам Общества, участником которого он является, в рассматриваемом деле не имеется.
Также ответчиком не предоставлено сведений об отсутствии у Общества истребуемых документов.
Под аффилированными лицами понимаются физические и юридические лица, способные оказывать влияние на деятельность юридических и (или) физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность.
В соответствии со статьей 4 Закона РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках" аффилированными лицами применительно к обществу с ограниченной ответственностью являются:
1. Аффилированные лица юридического лица:
член его совета директоров (наблюдательного совета) или иного коллегиального органа управления, член его коллегиального исполнительного органа, а также лицо, осуществляющее полномочия его единоличного исполнительного органа; § лица, которые имеют право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на уставный или складочный капитал (вклады, доли) данного юридического лица; § юридическое лицо, в котором данное юридическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на уставный или складочный капитал (вклады, доли) данного юридического лица; § лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное юридическое лицо.
2. Аффилированные лица физического лица:
юридическое лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20% общего количества голосов, приходящихся на уставный или складочный капитал (вклады, доли) данного юридического лица;
лица, принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо.
Под понятием "группа лиц" в соответствии со статьей 9 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" признается совокупность физических лиц и (или) юридических лиц, соответствующих одному или нескольким признакам:
хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо имеет в силу своего участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) либо в соответствии с полномочиями, полученными, в том числе на основании письменного соглашения, от других лиц, более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);
хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);
хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо осуществляет функции единоличного исполнительного органа этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства);
хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если такое физическое лицо или такое юридическое лицо на основании учредительных документов этого хозяйственного общества (товарищества,
хозяйственного партнерства) или заключенного с этим хозяйственным обществом (товариществом, хозяйственным партнерством) договора вправе давать этому хозяйственному обществу (товариществу, хозяйственному партнерству) обязательные для исполнения указания;
хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), в котором более чем 50% количественного состава коллегиального исполнительного органа и (или) совета директоров (наблюдательного совета, совета фонда) составляют одни и те же физические лица;
хозяйственное общество (хозяйственное партнерство) и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица назначен или избран единоличный исполнительный орган этого хозяйственного общества (хозяйственного партнерства);
хозяйственное общество и физическое лицо или юридическое лицо, если по предложению такого физического лица или такого юридического лица избрано более чем 50% количественного состава коллегиального исполнительного органа, либо совета директоров (наблюдательного совета) этого хозяйственного общества;
физическое лицо, его супруг, родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры;
лица, являющиеся участниками одной и той же финансово-промышленной группы;
хозяйственное общество (товарищество, хозяйственное партнерство), физические лица и (или) юридические лица, которые в силу своего совместного участия в этом хозяйственном обществе (товариществе, хозяйственном партнерстве) или в соответствии с полномочиями, полученными от других лиц, имеют более чем 50% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) в уставном (складочном) капитале этого хозяйственного общества (товарищества, хозяйственного партнерства).
С 19.09.2011 вступил в силу Приказ Минкультуры РФ от 25.08.2010 N 558 "Об утверждении "Перечня типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения" (далее - Приказ Минкультуры от 25.08.2010 N 558 и Перечень типовых документов соответственно), которым утвержден Перечень типовых документов, в котором установлены виды документов, подлежащих хранению, а также сроки их хранения, как на бумажных, так и на электронных носителях.
Каждое ООО обязано хранить списки своих аффилированных лиц. Эта обязанность вытекает, в частности, из положений ст. 50 Закона об ООО, ст. 150 Перечня типовых управленческих архивных документов.
Для исполнения данных обязанностей ООО имеет право запрашивать информацию у своих участников и членов органов.
Затруднительность исполнения в части предоставления информации не может быть основанием для отрицания субъективного права участника общества на получение информации.
Следует отметить, что за неисполнение обязанности по хранению документов, которые предусмотрены законодательством об ООО и принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами и хранение которых является обязательным, а также нарушение установленных порядка и сроков хранения таких документов ч. 2 ст. 13.25 КоАП РФ предусматривает ответственность в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.
Таким образом, требование в указанной части подлежало удовлетворению, судом первой инстанции отказано в удовлетворении неправомерно.
Кроме того, в силу подпункта 12 пункт 2 статьи 50 Закона N 14-ФЗ Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ в том числе к договорам (односторонним сделкам), являющимся крупными сделками.
Таким образом, данное требование истца также подлежало удовлетворению.
Между тем, при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции ответчик представил список аффилированных лиц, а также справку о том, что за период с 2015 по настоящее время ответчиком крупные сделки не заключались, в связи с чем, данные требования истца следует признать удовлетворенными.
Относительно требования о предоставлении документов ООО "Естественный отбор", суд апелляционной инстанции отмечает следующее.
В соответствии со статьей 67.3 Гражданского кодекса Российской Федерации хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное товарищество или общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Согласно пункту 2 статьи 6 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее - Закон об обществах с ограниченной ответственностью) хозяйственное общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество или товарищество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
В силу пункта 3 статьи 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, общество признается зависимым, если другое (преобладающее, участвующее) хозяйственное общество имеет более двадцати процентов уставного капитала первого общества (пункт 4 статьи 6 Закона).
Из выписки из ЕГРЮЛ в отношении ООО "Естественный отбор" следует, что ответчик обладает 24% долей в уставном капитале ООО "Естественный отбор".
Как усматривается из материалов дела истцом, наряду с документами, относящимися к деятельности ответчика, хранение и представление которых предусмотрено положениями статьи 50 Закона об обществах с ограниченной ответственностью, заявлено требование о представлении документов о деятельности дочерней компании ответчика - ООО "Естественный отбор".
В силу пункта 1 статьи 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество может иметь дочерние и зависимые хозяйственные общества с правами юридического лица, созданные на территории Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами, а за пределами территории Российской Федерации также в соответствии с законодательством иностранного государства, на территории которого создано дочернее или зависимое хозяйственное общество, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации.
В соответствии с пунктом 1 статьи 67.3 ГК РФ и пунктом 2 статьи 6 Закона об обществах с ограниченной ответственностью общество признается дочерним, если другое (основное) хозяйственное общество в силу преобладающего участия в его уставном капитале, либо в соответствии с заключенным между ними договором, либо иным образом имеет возможность определять решения, принимаемые таким обществом.
Вместе с тем действующее корпоративное законодательство не предусматривает безусловного права участника основного общества на доступ к документам и информации дочернего общества, прочих зависимых компаний, подконтрольных основной (холдинговой) компании и, соответственно, корреспондирующую этому праву обязанность основного общества истребовать документы и информацию у своего зависимого общества с целью их предоставления своему участнику.
Таким образом, оснований для отмены оспариваемого решения не имеется с учетом того, что требования, подлежавшие удовлетворению, добровольно исполнены ответчиком, следовательно, отсутствует защищаемый законом интерес либо подлежащее восстановлению субъективное право. В части же требований, в удовлетворении которых отказано, решение не подлежит отмене, поскольку вынесено законно.
Распределение судебных расходов с учетом мотивов оставления без изменения судебного акта остается на усмотрение суда первой инстанции (часть 2 статьи 112 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации).
Процессуальных нарушений, влекущих безусловную отмену судебного акта на основании части 4 статьи 270 АПК РФ, судом первой инстанции допущено не было.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Ростовской области от 14.08.2019 по делу N А53-9810/2019 в обжалуемой части оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Председательствующий |
Т.Р. Фахретдинов |
Судьи |
И.Н. Глазунова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А53-9810/2019
Истец: Бадгутдинова Рашида Мансуровна, Бадгутдинова Рашида Мансуровна (Пастушков А.М.)
Ответчик: ООО "ЗЕЛЕНЫЙ АКСАЙ"
Хронология рассмотрения дела:
11.01.2021 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-18116/20
23.09.2020 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-9810/19
20.02.2020 Постановление Арбитражного суда Северо-Кавказского округа N Ф08-764/20
11.12.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17210/19
18.10.2019 Определение Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-17210/19
14.08.2019 Решение Арбитражного суда Ростовской области N А53-9810/19