г. Саратов |
|
12 декабря 2019 г. |
Дело N А12-8044/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 05 декабря 2019 года.
Полный текст постановления изготовлен 12 декабря 2019 года.
Двенадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Волковой Т. В.,
судей Антоновой О. И., Луевой Л. Ю.,
при ведении протокола судебного заседания секретарем судебного заседания Шавеевой З. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционные жалобы Департамента городского хозяйства администрации Волгограда и Администрации Волгограда на решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 сентября 2019 года по делу N А12-8044/2019, в порядке статьи 153.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации путем использования систем видеоконференцсвязи,
по исковому заявлению Департамента городского хозяйства администрации Волгограда (ИНН 3444080557, ОГРН 1023403444790)
к федеральному бюджетному учреждению "Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей" (ОГРН 1023404365786 ИНН 3448009717)
с привлечением к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области (ИНН 3444168900, ОГРН 1093444002684), Департамент муниципального имущества администрации Волгограда (ИНН 3444074200, ОГРН 1023403446362), Администрацию Волгограда (ИНН 3444059139; ОГРН 1023403433822), администрацию Красноармейского района Волгограда (ОГРН 1033401197290 ИНН 3448905960), Южное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта (ОГРН 1096167000863 ИНН 6167102480), муниципальное учреждение "Дендрарий Красноармейского района" (ОГРН 1053478045686 ИНН 3448035675), территориальное общественное самоуправление "Волго-Дон" Красноармейского района Волгограда (ОГРН 1113400000515 ИНН 3448052039), Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области (ОГРН 1043400433240 ИНН 3445070230), Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области (ИНН 3442103030, ОГРН 1093459000557), муниципальное учреждение "Горэколес" (ОГРН 1023403847488 ИНН 3445050266),
об обязании предоставить проектную документацию на водозаборное сооружение (сифон), установленное на дамбе N 72 Волго-Донского судоходного канала, обязании обслуживать водозаборное сооружение (сифон),
при участии в судебном заседании:
В Двенадцатый арбитражный апелляционный суд стороны не явились.
В Арбитражный суд Волгоградской области явились:
- от Департамента городского хозяйства администрации Волгограда представитель Сивогривова И.О. по доверенности от 02.09.2019,
- от Администрации Волгограда представитель Заставная А.Е. по доверенности от 12.11.2019,
- от федерального бюджетного учреждения "Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей" Тельпов Д.В., представитель по доверенности N ЮО-14-03/149 от 24.12.2018 г., Мех Ю.В., представитель по доверенности N 67 от 03.09.2019,
УСТАНОВИЛ:
Департамент городского хозяйства администрации Волгограда (далее истец) обратился в Арбитражный суд Волгоградской области с заявлением к федеральному бюджетному учреждению "Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей" (далее ответчик) об обязании предоставить проектную документацию на водозаборное сооружение (сифон), установленное на дамбе N 72 Волго-Донского судоходного канала, обязании обслуживать водозаборное сооружение (сифон)
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлечены, Территориальное управление федерального агентства по управлению государственным имуществом в Волгоградской области, Департамент муниципального имущества администрации Волгограда, Администрация Волгограда, Администрация Красноармейского района Волгограда, Южное управление государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта, муниципальное учреждение "Дендрарий Красноармейского района", территориальное общественное самоуправление "Волго-Дон" Красноармейского района Волгограда, Управление федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) по Волгоградской области, Комитет природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области, муниципальное учреждение "Горэколес".
Решением Арбитражного суда Волгоградской области от 30 сентября 2019 года в удовлетворении заявленных исковых требований отказано.
Не согласившись с принятым судебным актом, Департамент городского хозяйства администрации Волгограда и Администрация Волгограда обратились в Двенадцатый арбитражный апелляционный суд с жалобой, в которой просит решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 сентября 2019 отменить, исковые требования удовлетворить.
Представитель Департамента городского хозяйства администрации Волгограда поддержал доводы, изложенные в своей апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представитель Администрации Волгограда поддержал доводы, изложенные в своей апелляционной жалобе, просил решение суда первой инстанции отменить, апелляционную жалобу - удовлетворить.
Представители федерального бюджетного учреждения "Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей" возражали против доводов апелляционных жалоб, просили решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Иные лица, участвующие в деле в судебное заседание не явились.
Надлежащим образом извещены о месте и времени судебного разбирательства путем направления определения, выполненного в форме электронного документа, в соответствии со статьей 186 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Законность и обоснованность принятого по делу судебного акта проверена в апелляционном порядке.
Арбитражный апелляционный суд в порядке пункта 1 статьи 268 АПК РФ повторно рассматривает дело по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам.
Проверив обоснованность доводов, изложенных в апелляционной жалобе, исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд считает, что судебный акт не подлежит отмене по следующим основаниям.
Из текста искового заявления следует, что в муниципальной собственности городского округа город-герой Волгоград находится водный объект - пруд по ул. Городовикова, расположенного на территории Красноармейского района г. Волгограда.
В адрес администрации Волгограда, департамента городского хозяйства администрации Волгограда неоднократно поступали обращения граждан о ненадлежащем экологическом состоянии вышеназванного водного объекта (массовая гибель рыбы, отсутствие подкачки воды, деградация водного объекта).
Решением Волгоградской городской Думы от 22.03.2017 N 55/1587 "О даче согласия администрации Волгограда на реорганизацию комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда и комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда в форме присоединения комитета транспорта, промышленности и связи администрации Волгограда к комитету дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда, о переименовании комитета дорожного хозяйства, благоустройства и охраны окружающей среды администрации Волгограда в департамент городского хозяйства администрации Волгограда и утверждении Положения о департаменте городского хозяйства администрации Волгограда", утверждено Положение о департаменте городского хозяйства администрации Волгограда (далее - Положение).
Согласно пунктов 2.7., 2.7.1. и 2.7.2. Положения, департамент городского хозяйства администрации Волгограда (далее - департамент) в пределах установленных водным законодательством Российской Федерации осуществляет полномочия собственника водных объектов, в том числе: принимает меры по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий в отношении водных объектов, находящихся в муниципальной собственности Волгограда, принимает меры по охране водных объектов, находящихся в муниципальной собственности Волгограда.
В целях соблюдения норм действующего законодательства Российской Федерации, департаментом проведена работа по организации мероприятий по охране водного объекта. Постановлением администрации Волгограда от 30.11.2017 N 1826 "О создании рабочей группы по проведению обследования и определению технического состояния дренажной системы", создана рабочая группа в целях проведения обследования и определения технического состояния глубинного горизонтального дренажа, выработки мероприятий по восстановлению дренажной системы пруда по ул. им. Городовиков с целью его дальнейшего бесперебойного функционирования.
Рабочей группой было установлено, что пруд по ул. Городовикова на территории Красноармейского района Волгограда был образован при строительстве Волго-Донского судоходного канала (далее - судоходный канал). При строительстве русло реки Сарпа было перерезано судоходным каналом и водный объект остался на правой стороне, в дальнейшем была построена дренажная система (1949 г.) с целью предотвращения подтопления жилого поселка Волго-Дон Красноармейского района г. Волгограда фильтрационными водами судоходного канала и сброса дренажных вод в пруд по ул. Городовикова, соответственно, эти объекта связаны между собой и являются единой регуляционной системой, созданной при строительстве судоходного канала.
С 1997 года вышеназванный водный объект и дренажная система находятся в муниципальной собственности Волгограда, вместе с тем, до 2014 года - Федеральное бюджетное учреждение "Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей" (далее - ФБУ "Администрация "Волго-Дон"), осуществляло подкачку воды в пруд по ул. Городовикова из сифона, установленного на дамбе N 72 судоходного канала.
Установка сифона более 30 лет назад на дамбе N 72 судоходного канала была вызвана необходимостью содержания объектов, которые находились на балансе ФБУ "Администрация Волго-Дон".
В настоящее время подкачка не осуществляется. Письмом от 03.10.2017 N СТП-05-18/6859 ФБУ "Администрация "Волго-Дон" доведена информация до администрации Волгограда, что для осуществления подкачки воды в пруд по ул. Городовикова необходимо заключения договора на оказание услуг по перекачки воды из Цимлянского водохранилища в бьефы Волжского склона судоходного канала.
В связи со сложившейся неблагоприятной экологической ситуацией, Решением Волгоградской городской Думы от 11.07.2018 N 68/2049 "О внесении изменений в решений Волгоградской городской Думы от 22.12.2017 N 63/1863 "О бюджете Волгограда на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов", департаменту предусмотрены дополнительные бюджетные ассигнования в сумме 184,0 тыс. руб. для разовой подкачки воды в пруд из Волго-Донского судоходного канала.
23.08.2018 состоялось выездное совещание с участием представителей ТОС "Волго-Дон", Волжского района гидросооружений и судоходства ФБУ "Администрации Волго-Дон", членов рабочей группы по проведению обследования дренажных системы пруда по ул. Городовикова, ООО "Концессии водоснабжения" с целью определения точки забора воды из Волго-Донского судоходного канала для подкачки пруда по ул. Городовикова. В результате определено, что вода из судоходного канала в пруд будет закачиваться через сифон (при условии положительного результата испытаний).
05.09.2018 состоялся пробный запуск сифона, в результате было установлено, что сифон находится в рабочем состоянии.
Подведомственному департаменту муниципальному учреждению "Горэколес" было поручено заключить договоры водопользования с комитетом природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Волгоградской области на забор воды из Волго-Донского судоходного канала и энергопотребления с ФБУ "Администрация Волго-Дон" для осуществления разовой подкачки пруда.
Письмом от 17.09.2018 N СТП-05-18/6817 ФБУ "Администрации Волго - Дон" уведомило, что для заключения договора необходим пакет документов, в том числе подтверждение права владения водозаборным сооружением (сифоном), то есть МУ "Горэколес" получило отказ от заключения договора на подкачку воды в пруд по ул. Городовикова через сифон.
Пруд по ул. Городовикова образовался вследствие строительства судоходного канала, а значит дамба N 72 и водозаборное сооружения (сифон) были включены в проектную документацию на строительство данного канала, так как являются единой регуляционной системой, и вся документация на водозаборное сооружение (сифон) находится у ФБУ "Администрация Волго-Дон".
Подкачка воды в водный объект по ул. Городовикова возможна лишь через водозаборное сооружение (сифон), установленное на дамбе N 72 судоходного канала.
Однако в своем ответе от 04.12.2018 г. N ЮО-14-06/9245 на досудебную претензию ФБУ "Администрация Волго-Дон" отказало в использовании водозаборного сооружения (сифон), расположенного на дамбе N 72.
Данные обстоятельства послужили основанием для обращения с настоящим иском в суд.
Принимая законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении заявленных исковых требований, суд первой инстанции правомерно исходил из следующего.
Пунктом 36 статьи 16 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" установлено, что к вопросам местного значения городского округа относится: осуществление в пределах, установленных водным законодательством Российской Федерации, полномочий собственника водных объектов, установление правил использования водных объектов общего пользования для личных и бытовых нужд и информирование населения об ограничениях использования таких водных объектов, включая обеспечение свободного доступа граждан к водным объектам общего пользования и их береговым полосам.
Пунктом 1 Статьей 27 Водного кодекса Российской Федерации (далее ВК РФ) от 03.06.2006 N 74-ФЗ определено, что к полномочиям органов местного самоуправления в отношении водных объектов, находящихся в собственности муниципальных образований, относятся: владение, пользование, распоряжение такими водными объектами; осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий; осуществление мер по охране таких водных объектов; установление ставок платы за пользование такими водными объектами, порядка расчета и взимания этой платы.
В ст. 3 ВК РФ указано, что водное законодательство и изданные в соответствии с ним нормативные правовые акты основываются на следующих принципах, в том числе значимость водных объектов в качестве основы жизни и деятельности человека.
Регулирование водных отношений осуществляется исходя из представления о водном объекте как о важнейшей составной части окружающей среды, среде обитания объектов животного и растительного мира, в том числе водных биологических ресурсов, как о природном ресурсе, используемом человеком для личных и бытовых нужд, осуществления хозяйственной и иной деятельности, и одновременно как об объекте права собственности и иных прав и приоритет охраны водных объектов перед их использованием. Использование водных объектов не должно оказывать негативное воздействие на окружающую среду.
Использование водохранилищ, как закреплено в ст. 45 ВК РФ, осуществляется в соответствии с правилами использования водных ресурсов водохранилищ и правилами технической эксплуатации и благоустройства водохранилищ.
Согласно подп. 3 ч. 6 ст. 45 ВК РФ правила использования водных ресурсов водохранилища должны содержать, в частности, состав и краткое описание гидротехнических сооружений основного гидроузла, а также сооружений, расположенных в акватории водохранилища и на специально отведенной территории водохранилища (водозаборных, водовыпускных сооружений, насосных станций, дамб, берегозащитных сооружений, объектов водного транспорта и других сооружений, функционирование которых оказывает воздействие на водный режим водохранилища).
В соответствии с ч.1 ст. 65 ВК РФ водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии (граница водного объекта) морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира.
В части 6 ст.65 ВК РФ установлено, что ширина водоохранной зоны озера, водохранилища, за исключением озера, расположенного внутри болота, или озера, водохранилища с акваторией менее 0,5 квадратного километра, устанавливается в размере пятидесяти метров.
Пунктом 3 ч.16 ст.65 ВК РФ установлено, что в границах водоохранных зон допускаются проектирование, строительство, реконструкция, ввод в эксплуатацию, эксплуатация хозяйственных и иных объектов при условии оборудования таких объектов сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод в соответствии с водным законодательством и законодательством в области охраны окружающей среды. Выбор типа сооружения, обеспечивающего охрану водного объекта от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, осуществляется с учетом необходимости соблюдения установленных' в соответствии с законодательством в области охраны окружающей среды нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов. В целях настоящей статьи под сооружениями, обеспечивающими охрану водных объектов от загрязнения, засорения, заиления и истощения вод, понимаются, в том числе локальные очистные сооружения для очистки сточных вод (в том числе дождевых, талых, инфильтрационных, поливомоечных и дренажных вод), обеспечивающие их очистку исходя из нормативов, установленных в соответствии с требованиями законодательства в области охраны окружающей среды и настоящего Кодекса.
В соответствии с подпунктом 145 приказа министерства природных ресурсов и экологии Волгоградской обл. от 11.03.2014 N 314/01 (ред. от 08.10.2015) "Об утверждении перечней водных объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов на территории Волгоградской области" (вместе с Перечнями "Природных поверхностных водных объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов на территории Волгоградской области", "Искусственных поверхностных водных объектов, подлежащих региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов на территории Волгоградской области") пруд, расположенный в Красноармейском районе города Волгограда по улице имени Городовикова, подлежит региональному государственному надзору в области использования и охраны водных объектов.
В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" нормирование в области охраны окружающей среды осуществляется в целях государственного регулирования воздействия хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду, гарантирующего сохранение благоприятной окружающей среды и обеспечение экологической безопасности. Нормирование в области охраны окружающей среды заключается в установлении нормативов качества окружающей среды, нормативов допустимого воздействия на окружающую среду при осуществлении хозяйственной и иной деятельности, иных нормативов в области охраны окружающей среды, а также нормативных документов в области охраны окружающей среды.
Понятие гидротехнических сооружений дано в статье 3 Федерального закона от 21.07.1997 N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений" (далее - Закон N117-ФЗ), согласно которой к гидротехническим сооружениям относятся, в том числе: сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 07.12.2011 N 416-ФЗ "О водоснабжении и водоотведении".
В соответствии с частью 1 статьи 214 ГК РФ государственной собственностью в Российской Федерации является имущество, принадлежащее на праве собственности Российской Федерации (федеральная собственность), и имущество, принадлежащее на праве собственности субъектам Российской Федерации - республикам, краям, областям, городам федерального значения, автономной области, автономным округам (собственность субъекта Российской Федерации).
Ответчиком в материалы дела представлена декларация безопасности и техническая документация гидроузла N 2 в составе шлюз N 2, дамба N 72, дамба N 72 а, регистрационный N ДБ-16-15, действительная до 27 июля 2019 года.
Согласно ч. 5 ст. 59 ВК РФ установлено, при проектировании, строительстве, реконструкции, вводе в эксплуатацию, эксплуатации водозаборных сооружений, связанных с использованием подземных водных объектов, должны быть предусмотрены меры по предотвращению негативного воздействия таких сооружений на поверхностные водные объекты и другие объекты окружающей среды.
Документов подтверждающих сведения о проектировании и строительстве очистных сооружений дренажных (сточных) вод в водоохранной зоне водного объекта на объекте - глубинный горизонтальный дренаж пруда (участок Сарпы) материалы дела не представлена, а так же иных документов ни суду первой инстанции, ни суду апелляционной инстанции не представлено.
Правоустанавливающие документы, а так же документов проектирования, строительства, реконструкции, ввод в эксплуатацию, документов подтверждающие эксплуатацию спорного объекта истцом, так суду не представлены.
Напротив, как установлено судом первой инстанции, решением Красноармейского районного суда города Волгограда от 05.04.2016 по делу N 12-193/2016 муниципальному бюджетному учреждению "ЖКХ Красноармейского района Волгограда" назначено административное наказание в виде административного штрафа.
В рамках указанного дела установлено, что МБУ "ЖКХ Красноармейского района Волгограда" осуществляет отвод в водный объект - пруд по ул. Им. Городовикова (участок озера Сарпа), без очистных сооружений, сточных (дренажных) вод содержащих химические и другие ингредиенты, загрязняющие окружающую природную среду.
Обстоятельства, установленные в рамках рассмотрения дела N 12-193/2016, в силу ст. 69 АПК РФ имеют преюдициальное значение для рассмотрения данного спора.
В соответствии с п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).
Согласно пункту 3 статьи 10 ГК РФ в случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в пункте 1 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ" оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Поведение одной из сторон может быть признано недобросовестным не только при наличии обоснованного заявления другой стороны, но и по инициативе суда, если усматривается очевидное отклонение действий участника гражданского оборота от добросовестного поведения. В этом случае суд при рассмотрении дела выносит на обсуждение обстоятельства, явно свидетельствующие о таком недобросовестном поведении, даже если стороны на них не ссылались (статья 56 ГПК РФ), статья 65 АПК.
Если будет установлено недобросовестное поведение одной из сторон, суд в зависимости от обстоятельств дела и с учетом характера и последствий такого поведения отказывает в защите принадлежащего ей права полностью или частично, а также применяет иные меры, обеспечивающие защиту интересов добросовестной стороны или третьих лиц от недобросовестного поведения другой стороны (пункт 2 статьи 10 ГК РФ).
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, в том числе обстоятельства дела N 12-196/2016, а также то, что установка сифона на гидротехническом сооружении - дамбе N 72 ВДСК проектом строительства Волго - Донского судоходного канала не предусмотрена, сифон отсутствует на балансе ФБУ "Администрация "Волго - Дон" и не находится в федеральной собственности Российской Федерации, следовательно возложение обязанности по его эксплуатации является незаконным.
При таких обстоятельствах, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
Не соглашаясь с решением суда первой инстанции, заявители апелляционных жалоб ссылаясь на то, что с 2014 года по настоящее время несколько раз проводились работы по изготовлению паспортов безопасности водного объекта в виде Волго- Донского судоходного канала в том числе и дамбы N 72, указывают, что каких - либо доказательства того, что использование данного сифона может привести к негативным последствиям для дамбы N 72 отсутствуют.
Судебная коллегия признает данный довод апелляционной жалобы несостоятельным в силу следующего.
Федеральное бюджетное учреждение "Администрация Волго-Донского бассейна внутренних водных путей" (далее - Учреждение) в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2004 года N 1748-р является подведомственным Федеральному агентству морского и речного транспорта учреждением, осуществляющим функции администрации Волго-Донского бассейна внутренних водных путей по выполнению государственных работ и оказанию государственных услуг в сфере внутреннего водного транспорта в соответствии с Кодексом внутреннего водного транспорта Российской Федерации от 07 марта 2001 года N 24-ФЗ.
Для выполнения своих функций Учреждение наделено федеральным имуществом (гидротехнические сооружения, в том числе судоходные каналы, и т.д.), которое находится у него в оперативном управлении.
Волго-Донской судоходный канал (далее - ВДСК) относится к искусственно созданным федеральным внутренним водным путям 1 класса - сверхмагистральным, дамба N 72 является сооружением II класса опасности, и согласно статье 48.1 Градостроительного кодекса относится к особо опасным и технически сложным объектам.
Основное назначение ВДСК - пропуск транзитного флота и обеспечение его безопасности.
В 1997 году объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения поселка 1-3 (пос. Волго-Дон), в т.ч. и пруд Сарпа (акт передачи N 81 от 17.06.97г.), были переданы в муниципальную собственность г. Волгограда на основании Постановления Правительства Российской Федерации от 07.03.1995 г. N 235 "О порядке передачи объектов социально-культурного и коммунально-бытового назначения Федеральной собственности в государственную собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность".
Установка сифона на гидротехническом сооружении - дамбе N 72 ВДСК проектом строительства Волго-Донского судоходного канала не предусмотрена. На балансовом учете Волжского РГСиС- филиала ФБУ "Администрация "Волго-Дон" "Сифон" не состоит.
В соответствии с Декларацией безопасности (далее Декларация) ДБ-16-15 от 27.07.2015 гидроузел N 2 в составе: шлюз N2, дамба N72, дамба N72а находится в ограниченно-работоспособном техническом состоянии с пониженным уровнем безопасности. Техническое состояние дамбы N 72 по Декларации определено как ограниченно-работоспособное с пониженным уровнем безопасности. Одной из причин такого технического состояния является заиление и кольматация дренажа дамбы N72. Работа сифона может привести к значительному ухудшению технического состояния дамбы N72 (намокание и оползни безнапорного откоса тела дамбы), как следствие, к развитию аварийной чрезвычайной ситуации (размыв тела дамбы), прорыву напорного фронта и затоплению территории.
Из вышесказанного следует, что использование сифона на дамбе N 72 в целях безопасности гидротехнического сооружения и соблюдения законодательства Российской Федерации (Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ "О безопасности гидротехнических сооружений") невозможно.
Установка сифона на гидротехническом сооружении - дамбе N 72 ВДСК проектом строительства Волго-Донского судоходного канала не предусмотрена, сифон отсутствует на балансе ФБУ "Администрация "Волго-Дон" и не находится в федеральной собственности Российской Федерации, следовательно, возложение обязанности по его эксплуатации является невозможным.
Ссылка истца апеллянта о том, что несколько раз проводились работы по изготовлению паспортов безопасности водного объекта, в том числе дамбы N 72, признается несостоятельной, не подтверждённой материалами дела.
Из пояснений ответчика следует, что работы по изготовлению паспортов безопасности водного объекта в виде Волго-Донского судоходного канала ФБУ "Администрация "Волго-Дон" не выполнялись, так как это не требуется законодательством, и, соответственно, они и не могли быть представлены в судебное заседание.
ФБУ "Администрация "Волго-Дон" в ответ на запросы направляло перечень мероприятий по организации водозабора для подкачки воды в пруд Сарпа в рамках действующего законодательства Российской Федерации.
На письмо подведомственного Департаменту городского хозяйства муниципального учреждения "Горэколес" от 11.09.2018 N 403/01 согласовать эксплуатацию водозаборного сооружения и забор воды из ВДСК был дан ответ письмом от 17.09.2018 N СТП-05-18/6817. В соответствии с Положением о согласовании эксплуатации водозаборных сооружений в целях забора (изъятия) водных ресурсов из Волго-Донского судоходного канала, утвержденного Приказом руководителя ФБУ "Администрация "Волго-Дон" от 24.08.2017 N135 (размещено на официальном сайте учреждения), заявитель должен представить пакет документов, подтверждающие право владения (пользования) водозаборным сооружением, а также документация, характеризующая объект согласования.
Необходимые документы в Учреждение от муниципального учреждения "Горэколес" не поступали.
Кроме того, в соответствии с Положением о Федеральном агентстве морского и речного транспорта, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 июля 2004 г. N 371, (пункт 5 п.п. 5.2.1.) и пунктом 34 п.п. 43 Устава ФБУ "Администрация "Волго-Дон": "Оказание услуг по перекачке воды и водоснабжению, выдачу технических условий на забор воды" не относится к основному виду деятельности Ответчика, финансируемому за счет средств федерального бюджета, и осуществляется на внебюджетной основе в соответствии с заключенными договорами с физическими и юридическими лицами на возмездной основе". Однако, данные договоры как установлено судебной коллегией между сторонами отсутствуют.
Кроме того, согласно Федеральному закону от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" вопрос водоснабжения населения относится к ведению муниципального образования.
У Администрации Волгограда, как собственника водного объекта - (пруд Сарпа), расположенного на территории Красноармейского района города Волгограда, имеется обязанность и возможность организовать мероприятия по охране и восстановлению водного объекта в соответствии с условиями безопасности и требованиями действующего законодательства Российской Федерации.
На основании вышеизложенного, судебная коллегия считает, что при рассмотрении заявленного иска по существу суд первой инстанции полно всесторонне определил круг юридических фактов, подлежащих исследованию и доказыванию, которым дал обоснованную юридическую оценку, и сделал правильный вывод о применении в данном случае конкретных норм материального и процессуального права, в связи с чем, у судебной коллегии нет оснований для изменения или отмены судебного акта.
Апелляционные жалобы удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь статьями 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации,
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Волгоградской области от 30 сентября 2019 года по делу N А12-8044/2019 оставить без изменения, апелляционные жалобы - без удовлетворения.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Т. В. Волкова |
Судьи |
О. И. Антонова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А12-8044/2019
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ХОЗЯЙСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА
Ответчик: ФЕДЕРАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ "АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГО-ДОНСКОГО БАССЕЙНА ВНУТРЕННИХ ВОДНЫХ ПУТЕЙ"
Третье лицо: "ГОРЭКОЛЕС", "ДЕНДРАРИЙ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА", АДМИНИСТРАЦИЯ ВОЛГОГРАДА, АДМИНИСТРАЦИЯ КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА, ДЕПАРТАМЕНТ МУНИЦИПАЛЬНОГО ИМУЩЕСТВА АДМИНИСТРАЦИИ ВОЛГОГРАДА, КОМИТЕТ ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ, ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЭКОЛОГИИ ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ТЕРРИТОРИАЛЬНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО УПРАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ИМУЩЕСТВОМ В ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ТОС "ВОЛГО-ДОН" КРАСНОАРМЕЙСКОГО РАЙОНА ВОЛГОГРАДА, УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ (РОСПРИРОДНАДЗОРА) ПО ВОЛГОГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ, ЮЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО МОРСКОГО И РЕЧНОГО НАДЗОРА ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ТРАНСПОРТА