город Ростов-на-Дону |
|
13 декабря 2019 г. |
дело N А32-4504/2019 |
Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе судьи Новик В.Л.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства апелляционную жалобу апелляционную жалобу публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань"
на определение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.10.2019 по делу N А32-4504/2019 (резолютивная часть от 01.04.2019)
об оставлении искового заявления без рассмотрения в рамках дела по иску публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" (ИНН 2308119595, ОГРН 1062309019794) к непубличному акционерному обществу "ТЭК" (ИНН 5321172297, ОГРН 1145321006907),
о взыскании задолженности по договору энергоснабжения
УСТАНОВИЛ:
публичное акционерное общество "ТНС энерго Кубань" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с исковым заявлением к непубличному акционерному обществу "ТЭК" (далее - ответчик) о взыскании задолженности по договору энергоснабжения N 131117 от 22.10.2016 за период с 01.11.2018 по 30.11.2018 в размере 1 056 280, 02 руб.
Иск принят судом первой инстанции к рассмотрению в порядке упрощенного производства по правилам главы 29 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Определением Арбитражного суда Краснодарского края от 30.10.2019 (резолютивная часть от 01.04.2019) исковое заявление публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" оставлено без рассмотрения, из федерального бюджета возвращена государственная пошлина. В определении суд указал, что требования истца подлежат рассмотрению в деле о несостоятельности (банкротстве) непубличного акционерного общества "ТЭК".
Не согласившись с указанным определением, общество "ТНС энерго Кубань" обжаловало его в порядке, установленном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, просило определение отменить.
Апелляционная жалоба мотивирована тем, что обязанность ответчика по оплате за поставленные энергоресурсы наступила после принятия к производству суда заявления о признании общества "ТЭК" несостоятельным (банкротом), вследствие чего отыскиваемая в рамках настоящего дела задолженность является текущей, исковое заявлени подлежит рассмотрению в рамках искового производства.
В соответствии с частью 1 статьи 272.1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации апелляционные жалобы на решения арбитражного суда по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются в суде апелляционной инстанции судьей единолично без вызова сторон по имеющимся в деле доказательствам.
Пунктом 47 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 18.04.2017 N 10 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации об упрощенном производстве", разъяснено, что апелляционные жалобы, представления на судебные акты по делам, рассмотренным в порядке упрощенного производства, рассматриваются судом апелляционной инстанции по правилам рассмотрения дела судом первой инстанции в упрощенном производстве с особенностями, предусмотренными статьей 335.1 ГПК РФ, статьей 272.1 АПК РФ. В частности, такая апелляционная жалоба, представление рассматривается судьей единолично без проведения судебного заседания, без извещения лиц, участвующих в деле, о времени и месте проведения судебного заседания, без осуществления протоколирования в письменной форме или с использованием средств аудиозаписи. В то же время правила частей первой и второй статьи 232.4 ГПК РФ, абзаца 1 части 1, части 2 статьи 229 АПК РФ не применяются. 3 А32-37831/2019 Апелляционная жалоба рассмотрена без вызова сторон.
Законность и обоснованность определения суда проверены судом апелляционной инстанции в соответствии со статьями 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации. Изучив материалы дела, оценив доводы апелляционной жалобы, арбитражный суд апелляционной инстанции пришел к выводу о том, что апелляционная жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Как следует из материалов дела, между истцом и ответчиком заключен договор энергоснабжения N 131117 от 22.10.2016.
В рамках настоящего спора истец просит взыскать с ответчика задолженность за поставленный энергоресурс по договору энергоснабжения N 131117 от 22.10.2016 за период с 01.11.2018 по 30.11.2018 в размере 1 056 280, 02 руб.
Оставляя исковое заявление публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" без рассмотрения, суд первой инстанции правомерно руководствовался следующим.
Определением Арбитражного суда Новгородской области от 10.12.2018 по делу N А44-11424/2018 принято к производству заявление о признании несостоятельным (банкротом) непубличного акционерного общества "ТЭК" (ИНН 5321172297, ОГРН 1145321006907).
Решением Арбитражного суда Новгородской области от 10.01.2019 по делу N А44-11424/2018 непубличное акционерное общество "ТЭК" признано несостоятельным (банкротом), открыто конкурсное производство.
В силу положений статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" под текущими платежами понимаются денежные обязательства, требования о выплате выходных пособий и (или) об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, и обязательные платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.
Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов. Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве.
По смыслу приведенных норм нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
Пунктом 27 постановления Пленума ВАС РФ от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" установлено, что в силу абзаца второго пункта 1 статьи 63, абзаца второго пункта 1 статьи 81, абзаца восьмого пункта 1 статьи 94 и абзаца седьмого пункта 1 статьи 126 Закона о банкротстве с даты введения наблюдения, финансового оздоровления, внешнего управления и конкурсного производства требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей, за исключением текущих платежей, могут быть предъявлены только в рамках дела о банкротстве в порядке статей 71 или 100 Закона.
В связи с этим все исковые заявления о взыскании с должника долга по денежным обязательствам и обязательным платежам, за исключением текущих платежей и неразрывно связанных с личностью кредитора обязательств должника-гражданина, поданные в день введения наблюдения или позднее во время любой процедуры банкротства, подлежат оставлению без рассмотрения на основании пункта 4 части 1 статьи 148 АПК РФ.
Поскольку отыскиваемая в рамках настоящего спора задолженность за ноябрь 2018 возникла до принятия заявления о признании должника несостоятельным (банкротом) - 10.12.2018, указанная задолженность не является текущей по смыслу статьи 5 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Указанные требования подлежат рассмотрению в деле о несостоятельности (банкротстве) ответчика.
Судом отклоняется довод истца о том, что обязанность ответчика по оплате за поставленные энергоресурсы наступила после принятия к производству суда заявления о признании общества "ТЭК" несостоятельным (банкротом), вследствие чего отыскиваемая в рамках настоящего дела задолженность является текущей и подлежит рассмотрению в рамках искового производства, по следующим основаниям.
Как следует из разъяснений, изложенных в пункте 2 Постановления Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 63 "О текущих платежах по денежным обязательствам в деле о банкротстве" в силу абзаца второго пункта 1 статьи 5 Закона о банкротстве возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими.
По смыслу этой нормы текущими являются любые требования об оплате товаров, работ и услуг, поставленных, выполненных и оказанных после возбуждения дела о банкротстве, в том числе во исполнение договоров, заключенных до даты принятия заявления о признании должника банкротом.
В договорных обязательствах, предусматривающих периодическое внесение должником платы за пользование имуществом (договоры аренды, лизинга (за исключением выкупного)), длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т.д.), а также снабжение через присоединенную сеть электрической или тепловой энергией, газом, нефтью и нефтепродуктами, водой, другими товарами (за фактически принятое количество товара в соответствии с данными учета), текущими являются требования об оплате за те периоды времени, которые истекли после возбуждения дела о банкротстве.
Поскольку спор в настоящем деле возник из правоотношений по энергоснабжению, спорный период ноябрь 2018 истек до даты возбуждения дела о банкротстве (10.12.2018), спорные платежи не являются текущими.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 148 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд оставляет исковое заявление без рассмотрения, если после его принятия к производству установит, что заявлено требование, которое в соответствии с федеральным законом должно быть рассмотрено в деле о банкротстве.
Таким образом, исковое заявление публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" обоснованно оставлено судом первой инстанции без рассмотрения.
Судом первой инстанции верно установлены фактические обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения дела, дана правильная оценка доказательствам и доводам участвующих в деле лиц.
Нарушений или неправильного применения норм материального или процессуального права, являющихся в силу статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основанием к отмене или изменению обжалуемого судебного акта, апелляционной инстанцией не установлено.
При таких обстоятельствах, оснований для отмены или изменения обжалуемого определения суд апелляционной инстанции не усматривает.
В соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.
Согласно статье 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче апелляционной жалобы на определение об оставлении искового заявления без рассмотрения уплачивается государственная пошлина в размере 3000 рублей.
Поскольку при подаче апелляционной жалобы заявителем государственная пошлина не уплачена, с заявителя подлежит взысканию 3000 рублей государственной пошлины по апелляционной жалобе в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 258, 269 - 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
определение Арбитражного суда Краснодарского края от 30.10.2019 по делу N А32-4504/2019 об оставлении искового заявления без рассмотрения оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Взыскать с публичного акционерного общества "ТНС энерго Кубань" (ИНН 2308119595, ОГРН 1062309019794) в доход федерального бюджета 3 000 рублей государственной пошлины за рассмотрение апелляционной жалобы.
Постановление арбитражного суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в порядке, определенном главой 35 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в Арбитражный суд Северо-Кавказского округа.
Судья |
В.Л. Новик |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А32-4504/2019
Истец: ПАО "ТНС ЭНЕРГО КУБАНЬ", ПАО "ТНС энерго Кубань" в лице Новороссийского филиала
Ответчик: Конкурсный управляющий Гильманов Азат Миниасхатович, НАО "ТЭК"
Третье лицо: Арбитражный управляющий Гильманов Азат миниасхатович
Хронология рассмотрения дела:
13.12.2019 Постановление Пятнадцатого арбитражного апелляционного суда N 15АП-21822/19