г. Санкт-Петербург |
|
17 декабря 2019 г. |
Дело N А56-44187/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 декабря 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Черемошкина В.В.
судей Кротов С.М., Сотов И.В.
при ведении протокола судебного заседания: секретарь судебного заседания Тутаев В.В.,
при участии:
от истца: Данилов И.Н. (доверенность от 19.06.2019); Саблина А.С. (доверенность от 14.01.2019)
от ответчика: 2) МИФНС N 15 по Санкт-Петербургу - Ванюшин А.В. (доверенность от 10.01.2019); 4) Трасов К.Э. - Воюшин П.С. (доверенность от 09.12.2019)
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-29271/2019) ООО "ОЭС" на решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 по делу N А56-44187/2019 (судья Шустова Д.Н.), принятое
по иску общества с ограниченной ответственностью "Обуховэнергосеть"
к Компании Тамингтон Лимитед; Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу; Герасимову Евгению Борисовичу; Тарасову Константину Эдуардовичу; Company Tamington Limited
о взыскании,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Обуховэнергосеть" (далее - истец) обратилось в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с требованиями к Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу (МИФНС), Герасимову Евгению Борисовичу, Тарасову Константину Эдуардовичу, Компании Тамингтон Лимитед (Company Tamington Limited, далее - Компания) о признании недействительным протокола общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью "Константа-Сегмент" N 5/2017 от 12.12.2018 (ИНН 7811515317, Общество), признании недействительным ликвидационного баланса Общества, признании недействительным решения МИФНС N 15 по Санкт-Петербургу N 226777А от 16.01.2019, признании недействительной записи о государственной регистрации ликвидации Общества ГРН 2197847160036 от 16.01.2019 (с учетом уточнений в порядке статьи 49 АПК РФ).
Решением от 31.07.2019 Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области отказал в удовлетворении заявленных исковых требований.
Не согласившись с указанным решением суда первой инстанции, истец обратился с апелляционной жалобой в Тринадцатый арбитражный апелляционный суд.
В обоснование своей жалобы указал, что судом первой инстанции нарушены нормы материального права; неполно выяснены обстоятельства, имеющие значения для рассмотрения спора.
В судебном заседании 12.12.2019 истец поддержал доводы апелляционной жалобы, ответчики возражали против удовлетворения жалобы.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверены апелляционным судом.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, Общество зарегистрировано 30.05.2017 за ОГРН 1127847106166. Участниками Общества являлись Компания и Тарасов К.Э.
09.03.2017 участниками Общества принято решение о ликвидации Общества и назначении Герасимова Е.Б. ликвидатором Общества, о чем в ЕГРЮЛ внесена запись от 17.03.2017.
29.03.2017 сведения о принятии решения о ликвидации и назначении ликвидатора Общества размещены в журнале "Вестник государственной регистрации" N 12 (626) 2017.
25.07.2017 в МИФНС представлено уведомление о составлении промежуточного ликвидационного баланса Общества, о чем 01.08.2017 в ЕГРЮЛ внесена соответствующая запись.
12.12.2018 участниками Общества принято решение об утверждении ликвидационного баланса Общества и в МИФНС представлено заявление о государственной регистрации юридического лица в связи с ликвидацией.
16.01.2019 МИФНС принято решение N 226777А о государственной регистрации с ликвидации Общества.
Указывая на то, что у Общества перед истцом имеется непогашенная задолженность, которая не была включена в ликвидационный баланс, ликвидатором Общества заявитель о предстоящей ликвидации не извещался, истец обратился с настоящими требованиями в суд.
Суд первой инстанции признал исковые требования не подлежащими удовлетворению.
Изучив материалы дела, проверив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не находит оснований для изменения или отмены обжалуемого судебного акта по следующим основаниям.
В соответствии со статьей 63 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - ГК РФ), ликвидационная комиссия опубликовывает в средствах массовой информации, в которых опубликовываются данные о государственной регистрации юридического лица, сообщение о его ликвидации и о порядке и сроке заявления требований его кредиторами. Этот срок не может быть менее двух месяцев с момента опубликования сообщения о ликвидации. Ликвидационная комиссия принимает меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомляет в письменной форме кредиторов о ликвидации юридического лица. После окончания срока предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне требований, предъявленных кредиторами, результатах их рассмотрения, а также о перечне требований, удовлетворенных вступившим в законную силу решением суда, независимо от того, были ли такие требования приняты ликвидационной комиссией.
Кроме того, в силу подпункта 2 части 5.1 статьи 64 Гражданского кодекса Российской Федерации считаются погашенными при ликвидации юридического лица требования, не признанные ликвидационной комиссией, если кредиторы по таким требованиям не обращались с исками в суд.
Отказывая в удовлетворении требований, суд первой инстанции правомерно указал, что 17.12.2018 заявитель обратился в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области с иском к Обществу о взыскании 600 000 руб. задолженности, при этом претензия была направлена в адрес Общества 14.12.2018. Определением от 27.12.2018 по делу N А56-161750/2018 иск возвращен заявителю.
К указанной дате срок для заявления требований кредиторов и включения их в промежуточный ликвидационный баланс Общества истек, ликвидационный баланс Общества был утвержден.
Суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о том, что при указанных обстоятельствах требования заявителя считаются прекращенными, оснований для признания порядка ликвидации Общества нарушенным не имеется.
Оснований для переоценки выводов суда первой инстанции апелляционный суд не усматривает.
Доводы апелляционной жалобы не содержат фактов, которые не были бы проверены и не оценены судом первой инстанции при рассмотрении дела, судом первой инстанции исследованы доказательства, представленные сторонами по делу, правильно применены подлежащие применению нормы материального права, нарушений норм материального и процессуального права, влекущих отмену судебного акта, судом первой инстанции не допущено, в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
При указанных обстоятельствах, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Расходы по уплате государственной пошлины по апелляционной жалобе оставлены за подателем жалобы, в соответствии со статьей 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 110, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 31.07.2019 по делу N А56-44187/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
В.В. Черемошкина |
Судьи |
С.М. Кротов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-44187/2019
Истец: ООО "Обуховэнергосеть"
Ответчик: Company Tamington Limited, Герасимов Евгений Борисович, Компания Тамингтон Лимитед, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 15 по Санкт-Петербургу, Тарасов Константин Эдуардович