г. Вологда |
|
16 декабря 2019 г. |
Дело N А66-2911/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 09 декабря 2019 года.
В полном объеме постановление изготовлено 16 декабря 2019 года.
Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего Докшиной А.Ю., судей Алимовой Е.А. и Болдыревой Е.Н., при ведении протокола секретарем судебного заседания Рогалевой Р.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тверская теплоснабжающая компания" на решение Арбитражного суда Тверской области от 04 сентября 2019 года по делу N А66-2911/2019,
установил:
общество с ограниченной ответственностью "Тверская теплоснабжающая компания" (ОГРН 1056900127536, ИНН 6901084399; адрес: 170037, Тверская область, город Тверь, улица Орджоникидзе, дом 21; далее - ООО "ТТК", общество) обратилось в Арбитражный суд Тверской области с заявлением, уточненным в порядке статьи 49 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ), к Министерству Тверской области по обеспечению контрольных функций (адрес: 170026,Тверская область, город Тверь, проспект Комсомольский, дом 4/4; далее - министерство) о признании незаконными приказа от 18.02.2019 N 231 о проведении плановой выездной проверки, требования от 18.02.2019 N 1 о предоставлении документов.
К участию в деле в качестве заинтересованного лица привлечено правительство Тверской области (далее - правительство).
Решением Арбитражного суда Тверской области от 04 сентября 2019 года в удовлетворении заявленных требований отказано.
Общество с решением суда не согласилось и обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит суд апелляционной инстанции его отменить и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы ссылается на нарушение норм материального и процессуального права, на несоответствие выводов, изложенных в решении, обстоятельствам дела. Указывает на то, что общество не является субъектом бюджетных правоотношений, следовательно при проведении в отношении его проверок должны применяться положения Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" (далее - Закон N 294-ФЗ), касающиеся в том числе поярка проведения таких проверок, а также уведомления заявителя о проведении проверок.
Министерство и правительство в отзывах на апелляционную жалобу с изложенными в ней доводами не согласились, просили решение суда оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Лица, участвующие в деле, надлежащим образом извещены о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, представителей в суд не направили, от ООО "ТТК" поступило ходатайство о рассмотрении апелляционной жалобы в отсутствие своего представителя. В связи с этим дело рассмотрено в их отсутствие в соответствии со статьями 123, 156, 266 АПК РФ.
Исследовав доказательства по делу и доводы жалобы, проверив законность и обоснованность оспариваемого решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований для удовлетворения апелляционной жалобы.
Как следует из материалов дела, министерство во исполнение полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере вынесло приказ от 18.02.2019 N 231, которым назначило проведение плановой выездной проверки ООО "ТТК" в части соблюдения целей, порядка и условий предоставления субсидии из областного бюджета Тверской области на компенсацию выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель за период с 01.01.2015 по 31.12.2017.
В соответствии с указанным приказом министерством обществу выдано требование от 18.02.2019 N 1 о предоставлении документов.
Не согласившись с указанными приказом и требованием, ООО "ТТК" обратилось в арбитражный суд с соответствующим заявлением.
Суд первой инстанции отказал в удовлетворении заявленных требований, при этом правомерно руководствовался следующим.
Пунктом 14 статьи 10 Федерального закона от 27.07.2010 N 190-ФЗ "О теплоснабжении" предусмотрено, что законом субъекта Российской Федерации устанавливаются лица, имеющие право на льготы, основания для предоставления льгот и порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций.
В силу статьи 5 Закона Тверской области от 20.12.2012 N 122-30 "Об отдельных вопросах государственного регулирования тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель" компенсация выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель на основании статьи 4 настоящего Закона, осуществляется путем предоставления субсидий теплоснабжающим организациям за счет средств областного бюджета Тверской области в соответствии с порядком, определяемом Правительством Тверской области.
Постановлением Правительства Тверской области от 02.04.2013 N 109-нп утвержден Порядок компенсации выпадающих доходов теплоснабжающих организаций, возникающих в результате установления льготных тарифов на тепловую энергию (мощность), теплоноситель (далее - Порядок).
Согласно пункту 1 Порядка компенсация выпадающих доходов теплоснабжающим организациям, предоставляющим услуги теплоснабжения населению и потребителям, приравненным к населению, осуществляется путём предоставления субсидии.
Пунктом 5 Порядка определено, что субсидия имеет целевое назначение и не может быть использована в целях, не предусмотренных пунктом 1 Порядка (то есть только в целях предоставления коммунальных услуг по отоплению и горячему водоснабжению, осуществляемому с использованием открытых систем теплоснабжения, по льготным тарифам на тепловую энергию (мощность), теплоноситель).
На основании пункта 10 Порядка в целях предоставления субсидии Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области заключает с теплоснабжающими организациями, соответствующими условиям, предусмотренным пунктом 7 настоящего раздела, и представившими документы в соответствии с пунктом 8 настоящего раздела, соглашение о предоставлении субсидии в соответствии с типовой формой, установленной Министерством финансов Тверской области.
В силу пункта 18 Порядка соблюдение условий, целей и порядка предоставления субсидий теплоснабжающими организациями подлежит обязательной проверке главным распорядителем бюджетных средств и органом государственного финансового контроля в соответствии с законодательством.
На основании пункта 1.1 Положения о министерстве, утвержденного постановлением правительства от 18.10.2011 N 95-пп министерство является органом внутреннего государственного финансового контроля в сфере бюджетных правоотношений на территории Тверской области.
В подпункте "е" пункта 7 Порядка осуществления Министерством Тверской области по обеспечению контрольных функций полномочий по контролю в финансово-бюджетной сфере, утвержденного постановлением правительства от 01.07.2014 N 321-пп (далее - Порядок осуществления контроля), предусмотрено, что объектами контроля в финансово-бюджетной сфере являются юридические лица (за исключением государственных учреждений Тверской области, государственных унитарных предприятий Тверской области, государственных корпораций (компаний) и публично-правовых компаний, хозяйственных товариществ и обществ с участием Тверской области в их уставных (складочных) капиталах, а также коммерческих организаций с долей (вкладом) таких товариществ и обществ в их уставных (складочных) капиталах), индивидуальные предприниматели, физические лица в части соблюдения ими условий договоров (соглашений) о предоставлении средств из областного бюджета Тверской области, государственных контрактов, а также контрактов (договоров, соглашений), заключенных в целях исполнения указанных договоров (соглашений) и государственных контрактов, соблюдения ими целей, порядка и условий предоставления кредитов и займов, обеспеченных государственными гарантиями, целей, порядка и условий размещения средств областного бюджета Тверской области в ценные бумаги таких юридических лиц.
Следовательно, оспариваемые приказ и требование изданы уполномоченным лицом.
Доводы подателя жалобы о необходимости применения к нему в данном случае при проведении проверки положений Закона N 294-ФЗ правомерно отклонены судом первой инстанции, поскольку, как прямо установлено пунктом 3 части 3.1 статьи 1 Закона N 294-ФЗ, положения настоящего Федерального закона, устанавливающие порядок организации и проведения проверок, не применяются при осуществлении государственного контроля и надзора в финансово-бюджетной сфере.
Следовательно, требования упомянутого Закона в том числе в части порядка проведения проверок, а также уведомления проверяемого лица о начале таких проверок в данном случае к обществу неприменимы.
В свою очередь, к отношениям по государственному финансовому контролю применяются нормы Бюджетного кодекса Российской Федерации (далее - БК РФ).
Так, согласно пункту 5 части 3 статьи 78 БК РФ нормативные правовые акты, регулирующие предоставление субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям, а также физическим лицам - производителям товаров, работ, услуг, должны соответствовать общим требованиям, установленным Правительством Российской Федерации, и определять положения об обязательной проверке главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, предоставляющим субсидию, и органом государственного (муниципального) финансового контроля соблюдения условий, целей и порядка предоставления субсидий их получателями.
Как установлено судом и следует из материалов дела, обществом в период с 2015 года по 2017 год заключены следующие соглашения о предоставлении субсидии:
- с Министерством топливно-энергетического комплекса и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области - от 29.04.2015 N 7, от 29.04.2015 N 8, от 11.03.2016 N 1, от 11.03.2016 N 2;
- с Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области - от 20.12.2017 N 66, от 20.12.2017 N 67.
Таким образом, как верно отмечено судом в обжалуемом решении, у министерства имелись основания для проведения проверки в части соблюдения обществом условий вышеуказанных соглашений, целей и порядка предоставления субсидии за счет средств областного бюджета Тверской области.
Согласно пункту 5 Порядка осуществления контроля плановые контрольные мероприятия осуществляются министерством в соответствии с перспективным планом контрольных мероприятий на календарный год, который утверждается министром. Размещение данной информации на сайте министерства, а также в иных источниках федеральным и региональным законодательством не предусмотрено.
При этом согласно пункту 10 раздела II Порядка осуществления контроля должностные лица Министерства, осуществляющие контроль в финансово-бюджетной сфере, имеют право проверять у объектов контроля учредительные и регистрационные документы, первичные учетные документы, регистры бухгалтерского учета, бухгалтерскую (бюджетную) и финансовую отчетность, планы, сметы, договоры, отчеты и иные документы, фактическое наличие, сохранность и правильность использования основных и денежных средств, нематериальных активов, ценных бумаг, материальных ценностей и иного имущества, а также получать доступ к информационным базам и банкам данных, связанных с ведением бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности (бюджетного учета и бюджетной отчетности).
Истребуемая оспариваемым требованием от 18.02.2019 N 1 информация, в том числе и база "1С:Предприятие", запрашивалась должностными лицами министерства в целях проведения контрольных мероприятий.
Предоставление персональных данных и иных сведений, не относящихся к предмету проверки, указанным требованием не предусматривалось.
Как верно отмечено судом первой инстанции, в случае недостаточности срока для представления запрошенных документов заявитель не был лишен возможности обратиться к министерству с ходатайством о его продлении, однако данной возможностью не воспользовался.
Кроме того, суд верно установил, что заявитель оспаривает приказ министерства о проведении проверки по единственному основанию: общество не было заблаговременно уведомлено о проведении проверки, однако несвоевременность уведомления о принятии решения о проверке (если таковая и имеется) не может являться основанием для вывода о незаконности непосредственно самого приказа.
С учетом изложенного апелляционная коллегия поддерживает вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемые приказ и требование соответствуют положениям БК РФ и Порядка осуществления контроля, и не нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской деятельности.
При указанных обстоятельствах суд правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.
Материалы дела исследованы судом первой инстанции полно и всесторонне, выводы суда соответствуют имеющимся в деле доказательствам, нормы материального права применены правильно, нарушений норм процессуального права не допущено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводов суда, а лишь выражают несогласие с ними, поэтому не могут являться основанием для отмены обжалуемого судебного акта.
С учетом изложенного апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что спор разрешен в соответствии с требованиями действующего законодательства, основания для отмены решения суда, а также для удовлетворения апелляционной жалобы отсутствуют.
В связи с отказом в удовлетворении апелляционной жалобы расходы по уплате государственной пошлины в сумме 1 500 руб. относятся на подателя жалобы в соответствии со статьей 110 АПК РФ.
Руководствуясь статьями 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Четырнадцатый арбитражный апелляционный суд
постановил:
решение Арбитражного суда Тверской области от 04 сентября 2019 года по делу N А66-2911/2019 оставить без изменения, апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Тверская теплоснабжающая компания" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий двух месяцев со дня его принятия.
Председательствующий |
А.Ю. Докшина |
Судьи |
Е.А. Алимова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А66-2911/2019
Истец: ООО "Тверская теплоснабжающая компания"
Ответчик: Министерство Тверской области по обеспечению контрольных функций
Третье лицо: Правительство Тверской области