г. Челябинск |
|
16 декабря 2019 г. |
Дело N А76-15462/2019 |
Резолютивная часть постановления объявлена 13 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2019 года.
Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Бояршиновой Е.В.,
судей Костина В.Ю., Скобелкина А.П.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Ануфриевой К.Э.,
рассмотрел в открытом судебном заседании апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью "Калининское" на решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2019 по делу N А76-15462/2019.
В судебном заседании приняли участие представители:
общества с ограниченной ответственностью "Калининское" - Абдрахманова К.В. (доверенность от 17.09.2019 N 3),
Главного управления "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" - Бикметов Е.О. (доверенность от 04.02.2019 N 36).
Общество с ограниченной ответственностью "Калининское" (далее - заявитель, общество, ООО "Калининское") обратилось в Арбитражный суд Челябинской области с заявлением к Главному управлению "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" (далее - заинтересованное лицо, инспекция) о признании недействительным предписания от 20.03.2019 N 19-1565-1654.
Решением суда первой инстанции в удовлетворении заявленных требований обществу отказано.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, общество обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, заявленные требования удовлетворить.
В обоснование доводов апелляционной жалобы ООО "Калининское" ссылается на отнесение помещений чердаков к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме в силу положений статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее - ЖК РФ), независимо от наличия сведений о таком имуществе в техническом паспорте многоквартирного дома (далее - МКД).
В представленном отзыве инспекция ссылалась на законность и обоснованность решения суда первой инстанции.
Законность и обоснованность судебного акта проверена судом апелляционной инстанции в порядке, предусмотренном главой 34 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, на основании распоряжения от 19.03.2019 N 19-1565-1654 (л.д. 70-72) государственным инспектором Златоустовского отдела инспекции проведена документарная проверка исполнения ранее выданного предписания от 17.01.2019 N 18, что подтверждается актом проверки N 19-1565-1654 от 20.03.2019 (л.д.7, 73-74).
В ходе проверки установлены нарушения обязательных требований жилищного законодательства Российской Федерации, а именно: нарушение лицензионных требований подпунктов "а" и "б" пункта 3 Положения о лицензировании предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, утвержденного постановлением Правительства РФ от 28.10.2014 N 1110, выразившееся в неисполнении обязанностей по договору управления многоквартирным домом по адресу: г. Бакал, ул. 1 Калинина, д.7, в части начисление завышенной платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества за период с июня 2017 по январь 2019 исходя из норматива потребления, а именно: применение в расчетах площадей, не соответствующих техническому паспорту многоквартирного дома.
По результатам проведенной проверки ООО "Калининское" выдано предписание от 20.03.2019 N 19-1565-1654 (далее - предписание) (л.д.8, 75-76), которым заявителю в срок до 20.04.2019 предписано произвести перерасчет платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества в доме за период с июня 2017 по январь 2019 исходя из площадей общего имущества согласно техническому паспорту многоквартирного дома.
Полагая, что предписание нарушает права и законные интересы ООО "Калининское", заявитель обратился в Арбитражный суд Челябинской области с настоящим заявлением.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции пришел к выводу о неправомерности включения в формулу расчета платы за электроэнергию в целях содержания общества имущества МКД площадей чердака дома.
Заслушав объяснения представителей сторон, исследовав и оценив в порядке статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации все имеющиеся в деле доказательства в их совокупности и взаимосвязи, арбитражный суд апелляционной инстанции приходит к следующим выводам.
На основании части 1 статьи 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Как установлено частью 5 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации обязанность доказывания соответствия оспариваемого ненормативного правового акта закону или иному нормативному правовому акту, законности принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), наличия у органа или лица надлежащих полномочий на принятие оспариваемого акта, решения, совершение оспариваемых действий (бездействия), а также обстоятельств, послуживших основанием для принятия оспариваемого акта, решения, совершения оспариваемых действий (бездействия), возлагается на орган или лицо, которые приняли акт, решение или совершили действия (бездействие).
Пунктом 4 статьи 200 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что при рассмотрении дел об оспаривании ненормативных правовых актов, решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц арбитражный суд в судебном заседании осуществляет проверку оспариваемого акта или его отдельных положений, оспариваемых решений и действий (бездействия) и устанавливает их соответствие закону или иному нормативному правовому акту, устанавливает наличие полномочий у органа или лица, которые приняли оспариваемый акт, решение или совершили оспариваемые действия (бездействие), а также устанавливает, нарушают ли оспариваемый акт, решение и действия (бездействие) права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Из изложенного следует, что для признания ненормативного акта недействительным, решения и действия (бездействия) незаконными необходимо наличие одновременно двух условий: несоответствие их действующему законодательству и нарушение прав и законных интересов заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.
Оспариваемое предписание выдано жилищной инспекцией в порядке осуществления регионального государственного жилищного надзора.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 20 ЖК РФ, должностные лица органов государственного жилищного надзора, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право выдавать предписания о прекращении нарушений обязательных требований, об устранении выявленных нарушений, о проведении мероприятий по обеспечению соблюдения обязательных требований.
ГУ "ГЖИ Челябинской области" является органом исполнительной власти Челябинской области, осуществляющим региональный государственный жилищный надзор (подпункт 2 пункта 8 Положения о Главном управлении "Государственная жилищная инспекция Челябинской области", утвержденного Указом Губернатора Челябинской области о 15.05.2014 N 364).
В соответствии с подпунктом 6 пункта 9 этого же Положения, управление для осуществления возложенных на него функций имеет право в том числе выдавать предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований.
Таким образом, оспоренное предписание выдано жилищной инспекцией в пределах предоставленных ему полномочий.
Согласно статьям 39 и 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества в таком доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения.
В соответствии с частью 2 статьи 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги.
В силу части 1 статьи 156 ЖК РФ плата за содержание жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства.
Плата за содержание жилого помещения включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, отведение сточных вод, электрическую энергию, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, при условии, что конструктивные особенности многоквартирного дома предусматривают возможность потребления соответствующей коммунальной услуги при содержании общего имущества, определяемую в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (часть 9.1 статьи 156 ЖК РФ).
Согласно части 9.2 статьи 156 ЖК РФ (в редакции, действовавшей с 04.07.2016 по 10.08.2017) размер расходов граждан в составе платы за содержание жилого помещения на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом.
Согласно пункту 29 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 N 491 (далее - Правила N 491), расходы за содержание жилого помещения определяются в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации, включая в том числе оплату расходов на содержание внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, расходов на оплату холодной воды, горячей воды, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, отведения сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 обоснованные расходы на истребование задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, на снятие показаний приборов учета, содержание информационных систем, обеспечивающих сбор, обработку и хранение данных о платежах за жилые помещения и коммунальные услуги, выставление платежных документов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг.
С 1 января 2017 в указанные расходы также включаются расходы на оплату холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии, потребляемых при выполнении минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг (за исключением случаев, когда стоимость таких коммунальных ресурсов в многоквартирном доме включается в состав платы за коммунальные услуги, потребляемые при содержании общего имущества в многоквартирном доме, в соответствии с пунктом 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее - Правила N 354).
При последующих включениях размер указанных расходов на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется исходя из нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном федеральным законом. В случае если перечень работ по содержанию общего имущества превышает минимальный перечень, общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о включении в плату за содержание жилого помещения расходы на приобретение объема коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, с учетом превышения нормативов потребления соответствующих видов коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме.
С целью реализации указанных положений Правил N 491 постановлением Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 N 1498 "О вопросах предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме" (далее - Постановление N 1498) на органы государственной власти субъектов Российской Федерации возложена обязанность не позднее 01.06.2017 утвердить нормативы потребления холодной воды, горячей воды, отведения сточных вод, электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме с учетом положений настоящего Постановления (пункт 2).
Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды на территории Челябинской области для определенных категорий МКД, утверждены постановлениями Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 19.05.2017 N 25/2.
Как следует из материалов дела, решением общего собрания собственников помещений от 27.03.2015 в многоквартирном доме, расположенном по адресу, Челябинская область, г. Бакал, ул. Калинина, д. 7, выбран способ управления МКД - управляющая организация, с заключением договора управления МКД с ООО "Калининское" от 01.04.2015.
Собственники помещений спорного МКД не принимали решение об оплате коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, по фактическим показаниям общедомового прибора учета.
Из технического паспорта МКД (л.д.80-86) следует, что общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества МКД, составляет 2678,1 кв.м., что складывается из площадей:
- подвала - 1803,4 кв.м.
- лестничных клеток - 874,7 кв.м.
Плата за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества МКД, по мнению инспекции, должна определяться с июня 2017 г. исходя из общей площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД, равной 2678,1 кв.м, включающей в себя площадь подвала и лестничных клеток.
Общество полагает, что при указанном расчете платы за электрическую энергию следует применять показатель площади помещений, входящих в состав общего имущества МКД, равный 4127,60 кв.м., включающий в себя площадь лестничных клеток - 874,70 кв.м, подвала - 1445, 40 кв.м и чердака - 1807, 50 кв.м.
В рассматриваемом случае спор возник в результате несогласия инспекции с включением в расчет платы за электрическую энергию, потребляемую при содержании общего имущества МКД, за период с июня 2017 по январь 2019 года, площади чердака, которая отсутствует в техническом паспорте дома.
Суд первой инстанции согласился с выводом жилищной инспекции.
Между тем, указанный вывод основан на неверном толковании закона.
Согласно пункту 9 приложения N 1 к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг и нормативов потребления коммунальных ресурсов в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 (далее - Правила N 306) норматив потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды с использованием показаний приборов учета электрической энергии (кВт-ч в месяц на 1 кв. м общей площади помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме) определяется по соответствующей формуле, одним из элементов которой является общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах (кв. м).
В силу пунктов 13 и 19 Правил N 306 нормативы потребления коммунальных услуг в жилых помещениях и на общедомовые нужды устанавливаются с применением метода аналогов или расчетного метода с использованием формул согласно приложению к данным правилам.
В соответствии с пунктом 3 постановления Правительства Российской Федерации от 23.05.2006 N 306 разъяснения по применению Правил N 306, которыми установлен порядок начисления платы, в том числе, за электроэнергию, потребляемую в целях содержания общего имущества, дает Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
Постановлением Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области от 19.05.2017 N 25/2 утверждены с применением расчетного метода нормативы потребления электрической энергии в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме на территории Челябинской области и признано утратившим силу Постановление N 64/1.
Согласно разъяснениям Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 29.12.2015 N 42868-ОД/04 при определении норматива потребления коммунальных услуг по электроснабжению на общедомовые нужды многоквартирного дома учитываются помещения, отвечающие критериям, установленным статьей 36 Жилищного кодекса Российской Федерации.
При определении приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема электрической энергии, предоставленной на общедомовые нужды за расчетный период, общая площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, определяется как суммарная площадь помещений, указанных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации, в том числе площадь чердаков и подвалов;
Si - общая площадь i-го жилого помещения (квартиры) или нежилого помещения в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых помещений (квартир) и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Министерство в данном письме, кроме того, указало, что имеют место случаи установления уполномоченными органами нормативов потребления коммунальных услуг на общедомовые нужды с нарушениями Правил N 306 в части неверного применения в расчетах площадей общего имущества в многоквартирном доме. В этом случае уполномоченному органу следует незамедлительно принять меры по устранению нарушений действующего законодательства, а органам государственного жилищного надзора в рамках исполнения возложенных на них полномочий обеспечить надлежащий контроль.
Статья 36 ЖК РФ к общему имуществу МКД относит не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).
Следовательно, расчет платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества МКД, в том числе, зависит от отнесения помещений к общему имущества.
Как следует из материалов дела, кадастровым инженером в результате выполнения кадастровых работ подготовлен технический план помещения - технического этажа (чердачный этаж) МКД, площадь которого составляет 1 807,5 кв.м (т.1, л.д.60-62), 03.09.2018 комиссией с участием представителя собственников помещений МКД проведен технический осмотр МКД, о чем составлен акт от 03.09.2018, где указаны площади общего имущества, чердака - 1 803,4 кв.м, подвала - 1 445,4 кв.м, лестничных клеток - 874,7 кв.м (т.1, л.д.12 - 15), в электронном паспорте МКД также отражена площадь общего имущества равная 4 127,6 кв.м (т.1, л.д.20).
Вопрос о том, относятся ли чердаки к общему имуществу МКД в целях исчисления платы за электроэнергию, должен разрешаться в соответствии со статьей 36 ЖК РФ, а отсутствие в техническом паспорте МКД сведений о площади чердака не может свидетельствовать о невозможности включения его площади в площадь общего имущества МКД.
Таким образом, согласно нормам жилищного законодательства, чердак относится к общему имуществу МКД, следовательно, обществом правомерно учтена площадь чердака при исчислении платы за электроэнергию, потребляемую в целях освещения общего имущества.
Судом апелляционной инстанции не принимаются ссылки инспекции на письмо Министерства регионального развития Российской Федерации от 22.11.2012 N 29433-ВК/19, а также на письмо Министерства тарифного регулирования и энергетики Челябинской области размещено от 27.01.2017, поскольку, согласно правовой позиции, изложенной в Постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ", а также согласно части 8 статьи 5 ЖК РФ, в случае выявления судом несоответствия норм иных актов жилищного законодательства положениям ЖК РФ должны применяться нормы этого Кодекса.
Таким образом, предписание от 20.03.2019 N 19-1565-1654, обязывающее ООО "Калининское" произвести перерасчет платы за электроэнергию в целях содержания общего имущества в доме за период с июня 2017 г. по январь 2019 г., исходя из площадей общего имущества согласно техническому паспорту МКД не соответствует действующему законодательству и нарушает права и законные интересы общества при осуществлении им предпринимательской деятельности по управлению МКД.
Следовательно, предписание жилищной инспекции от 20.03.2019N 19-1565-1654 подлежит признанию недействительным, требования заявителя подлежат удовлетворению.
Судебные расходы по оплате государственной пошлины подлежат распределению в соответствии с положениями статьи 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
В соответствии с подпунктами 3, 12 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации при подаче заявлений о признании ненормативного правового акта недействительным и о признании решений и действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц незаконными для организаций составляет 3 000 руб., при подаче апелляционной жалобы - 1 500 рублей.
Поскольку при обращении с заявлением и апелляционной жалобой обществом понесены судебные расходы по уплате платежными поручениями от 06.05.2019 N 440, от 24.10.2019 N 1062 государственной пошлины в сумме 4500 руб., то они подлежат отнесению на инспекцию, а излишне уплаченная государственная пошлина в доход федерального бюджета в размере 1 500 рублей при подаче апелляционной жалобы подлежит возврату обществу.
Нарушений норм процессуального права, являющихся основанием для отмены судебного акта на основании части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, не установлено.
При таких обстоятельствах, решение суда первой инстанции подлежит отмене на основании пункта 4 части 1 и пункта 3 части 2 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь статьями 176, 268-271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд апелляционной инстанции
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Челябинской области от 26.09.2019 по делу N А76-15462/2019 отменить.
Требование общества с ограниченной ответственностью "Калининское" удовлетворить.
Признать недействительным предписание Главного управления "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" от 20.03.2019 N 19-1565-1654.
Обязать Главное управление "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" устранить допущенное нарушение прав и законных интересов заявителя.
Взыскать с Главного управления "Государственная жилищная инспекция Челябинской области" в пользу общества с ограниченной ответственностью "Калининское" судебные расходы по уплате государственной пошлина за подачу заявления и апелляционной жалобы в сумме 4 500 рублей.
Возвратить обществу с ограниченной ответственностью "Калининское" излишне уплаченную платежным поручением от 24.10.2019 N 1062 государственную пошлину за подачу апелляционной жалобы в размере 1 500 рублей.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Уральского округа в течение двух месяцев со дня его принятия (изготовления в полном объеме) через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий судья |
Е.В. Бояршинова |
Судьи |
В.Ю. Костин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А76-15462/2019
Истец: ООО "КАЛИНИНСКОЕ"
Ответчик: ГЛАВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ "ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЖИЛИЩНАЯ ИНСПЕКЦИЯ ЧЕЛЯБИНСКОЙ ОБЛАСТИ"