г.Москва |
|
16 декабря 2019 г. |
Дело N А40-136904/18 |
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
судьи Пронниковой Е.В.,
рассмотрев в порядке упрощенного производства без вызова сторон апелляционную жалобу ЗАО "Ступинский химический завод"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 10.09.2018, принятое в порядке упрощенного производства судьей Кастальской М.Н. (153-1169)
по делу N А40-136904/18
по заявлению ЗАО "Ступинский химический завод"
к Управлению Федеральной антимонопольной службы по Московской области
о признании незаконным и отмене постановления о привлечении к административной ответственности,
УСТАНОВИЛ:
ЗАО "Ступинский химический завод" (далее также - заявитель, ЗАО "СХЗ" Общество) обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с заявлением о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31.05.2018 о наложении штрафа по делу об административном правонарушении N 08-28/А107-18, которым Общество привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.33 КоАП РФ, а также о прекращении производства по данному административному делу.
Решением суда от 10.09.2018, принятым в порядке упрощенного производства, в удовлетворении требований Общества о признании незаконным и отмене постановления отказано, в части требований заявителя о прекращении производства по административному делу производство по настоящему делу прекращено.
Не согласившись с данным решением суда первой инстанции, заявитель в апелляционной жалобе просит его отменить по изложенным в жалобе основаниям и принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных Обществом требований.
Информация о принятии апелляционной жалобы вместе с соответствующим файлом размещена в информационно-телекоммуникационной сети Интернет на сайте Девятого арбитражного апелляционного суда (www.9aas.arbitr.ru) и Картотеке арбитражных дел (по веб-адресу: www.//kad.arbitr.ru/) в соответствии положениями ч.6 ст.121 АПК РФ.
Дело рассмотрено судом апелляционной инстанции в порядке ч.1 ст.272.1 АПК РФ без вызова сторон.
Производство по настоящему делу приостанавливалось апелляционным судом до вступления в законную силу судебного акта по делу N А40-35632/18, в рамках которого ЗАО "Ступинский химический завод" оспаривались решение и предписание Управления ФАС России по Московской области от 25.01.2018 по делу N 08-21/19-17 о признании в действиях ЗАО "СХЗ" нарушения ч.2 ст.14.6 Федерального закона N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Изучив материалы дела, суд апелляционной инстанции пришел к следующим выводам.
Как усматривается из материалов дела, постановлением Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31.05.2018 по делу N 08-28/А107-18 ЗАО "Ступинский химический завод" привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.33 КоАП РФ, в виде штрафа в размере 100 000 рублей.
Поводом к возбуждению дела об административном правонарушении N 08-28/А107-18 явилось вынесенное Управлением решение по делу N 08-21/19-17 о нарушении антимонопольного законодательства, на основании которого заявитель признан нарушившим ч.2 ст.14.6 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившемся в производстве и реализации чистящего средства "Мистер КРЯК" с использованием при оформлении упаковок/этикеток художественных решений в совокупности сходных до степени смешения с товарными знаками N N 156262, 1245127, 606719, правами на которые обладает Дак Глобал Лайсензинг АГ и С.К.Джонсон энд Сан, Инк.
В Московское областное УФАС России поступило переданное из ФАС России обращение Дак Глобал Лайсензинг АГ и С.К. Джонсон энд Сан, Инк о признаках в действиях ЗАО "Ступинский химический завод" нарушения ст.14.6 Закона о защите конкуренции в части введения в оборот товара, сходного до степени смешения с товаром, производимым заявителем.
Комиссией Московского областного УФАС России по итогам рассмотрения дела N 08-21/19-17 о нарушении антимонопольного законодательства, выразившегося в производстве и реализации чистящего средства "Мистер КРЯК" с использованием при оформлении упаковок/этикеток художественных решений в совокупности сходных до степени смешения с товарными знаками N N 156262, 1245127, 606719, правами на которые обладает Дак Глобал Лайсензинг АГ и С.К. Джонсон энд Сан, Инк., вынесено решение по делу N 08-21/19-17 от 11.01.2018 (в полном объеме изготовлено 25.01.2018).
Между тем вступившим в законную силу решением Арбитражного суда г.Москвы от 03.10.2018 по делу N А40-35632/18 решение и предписание УФАС России по Московской области от 25.01.2018 по делу N 08-21/19-17 признаны недействительными.
При этом судом в рамках указанного дела установлено, что антимонопольным органом не доказано наличие в действиях ЗАО "Ступинский химический завод" признаков недобросовестной конкуренции.
В настоящем случае Обществом оспаривается постановление о привлечении ЗАО "СХЗ" к административной ответственности, предусмотренной частью 1 статьи 14.33 КоАП РФ, которой установлена административная ответственность за недобросовестную конкуренцию, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния. Данным постановлением установлено нарушение ЗАО "СХЗ" требований Закона о защите конкуренции, выразившееся в совершении действий, направленных на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности над конкурентами (привлечение новых покупателей к продукции за счет использования упаковки, схожей с упаковкой бренда "Туалетный УТЕНОК").
Согласно части 1.2 статьи 28.1 КоАП РФ поводом к возбуждению дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 14.9, 14.31, 14.32, 14.33, 14.40 настоящего Кодекса, является принятие комиссией антимонопольного органа решения, которым установлен факт нарушения антимонопольного законодательства Российской Федерации.
Как следует из материалов дела, основанием для возбуждения дела об административном правонарушении в отношении Общества явилось решение Управления от 25.01.2018 по делу 08-21/19-17.
Таким образом, принимая во внимание, что вступившим в законную силу решением Арбитражного суда N А40-35632/18 от 03.10.2018 признаны незаконными решения и предписания Управления ФАС России по Московской области о нарушении Обществом антимонопольного законодательства, выразившегося в производстве и реализации чистящего средства "Мистер КРЯК" с использованием при оформлении упаковок/этикеток художественных решений в совокупности сходных до степени смешения с товарными знаками N N 156262, 1245127, 606719, правами на которые обладают Дак Глобал Лайсензинг АГ и С.К. Джонсон энд Сан, Инк., постановление антимонопольного органа от 31.05.2018 по делу N 08-28/А107-18 об административном правонарушении, выразившемся в недобросовестной конкуренции путем совершения действий, способных вызвать смешение с деятельностью хозяйствующего субъекта-конкурента либо с товарами или услугами, вводимыми хозяйствующим субъектом-конкурентом в гражданский оборот на территории Российской Федерации, вынесенное на основании указанного решения антимонопольного органа, в соответствии с ч.2 ст.211 АПК РФ подлежит признанию незаконным и отмене в связи с отсутствием в действиях ЗАО "СХЗ" состава вмененного правонарушения.
При таких обстоятельствах решение Арбитражного суда г.Москвы, принятое по настоящему делу, в части отказа в удовлетворении заявленных Обществом требований о признании незаконным и отмене постановления УФАС России по Московской области от 31.05.2018 по делу N 08-28/А107-18 об административном правонарушении подлежит отмене, а требования ЗАО "СХЗ" в части признания указанного постановления о привлечении Общества к административной ответственности, предусмотренной ч.1 ст.14.33 КоАП РФ, незаконным и отмене - подлежат удовлетворению.
На основании изложенного и руководствуясь ч.5.1 ст.211, ст.ст.229, 266, 268, 269, 270, 271, АПК РФ, апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 10.09.2018 по делу N А40-136904/18 в части отказа в удовлетворении заявленных ЗАО "Ступинский химический завод" требований о признании незаконным и отмене постановления Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31.05.2018 по делу N 08-28/А107-18 об административном правонарушении отменить.
Признать незаконным и отменить постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Московской области от 31.05.2018 по делу N 08-28/А107-18 об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.14.33 КоАП РФ.
В остальной части решение Арбитражного суда г.Москвы от 10.09.2018 по делу N А40-136904/18 оставить без изменения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа в порядке, предусмотренном частью 4 статьи 229 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья |
Е.В.Пронникова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-136904/2018
Истец: ЗАО "Ступинский химический завод"
Ответчик: Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области