г. Москва |
|
17 декабря 2019 г. |
Дело N А40-97897/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 16 декабря 2019 г.
Постановление изготовлено в полном объеме 17 декабря 2019 г.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе
Председательствующего судьи Яремчук Л.А. |
|
Судей Елоева А.М., Юрковой Н.В. |
|
при ведении протокола судебного заседания секретарем Хыбыртовой З.Р.
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу
Акционерного общества "НИКИЭТ"
на решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.09.2019 года по делу N А40-97897/19,
принятое судьей Папелишвили Г.Н. (шифр судьи 144-702)
по иску Акционерного общества "НИКИЭТ"
к Федеральной службе судебных приставов России
третье лицо: 1) ОСП по ЦАО N 3 УФССП России по г.Москве;
2) ИФНС России N 8 по г.Москве
о взыскании денежных средств,
при участии в судебном заседании:
от истца: не явился, извещен;
от ответчика: Нечепуренко Е.М. по доверенности от 01.02.2019;
от третьих лиц: не явились, извещены.
УСТАНОВИЛ:
АО "НИКИЭТ" обратилось в Арбитражный суд г.Москвы с иском о взыскании с Российской Федерации в лице ФССП России убытков в сумме 112 657 руб., причиненных незаконными действиями ОСП по ЦАО N 3 УФССП России по г.Москве.
Решением суда от 16.09.2019 года в удовлетворении заявленных требований АО "НИКИЭТ" отказано.
АО "НИКИЭТ" не согласилось с решением суда первой инстанции, обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда отменить, исковые требования удовлетворить, указав на неправильное применение судом норм материального права.
Рассмотрев дело в порядке статей 123, 156, 266 и 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в отсутствие представителей истца и третьих лиц, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного заседания, выслушав объяснение представителя отвтчика, исследовав материалы дела, проверив законность и обоснованность решения, суд апелляционной инстанции не находит оснований к удовлетворению апелляционной жалобы и отмене или изменению решения арбитражного суда, принятого в соответствии с законодательством Российской Федерации и обстоятельствами дела.
В обоснование заявленных требований истец ссылается на неправомерные действия судебного пристава-исполнителя ОСП по ЦАО N 3 УФССП России по городу Москве по взысканию в рамках исполнительного производства N 19092/18/77055-ИП с АО "НИКИЭТ" инкассовым поручением N 334582 от 06.03.2018 года денежных средств в сумме 112 657 руб., ранее уплаченных обществом добровольно, что подтверждается платежным поручением N 7856 от 06.12.2017 года.
Между тем доводы истца необоснованные и правомерно отклонены судом первой инстанции.
В соответствии с пунктом 3 ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 года N 118-ФЗ "О судебных приставах", ущерб, причиненный судебным приставом гражданам и организациям, подлежит возмещению в порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.
В силу ст. ст. 15, 1083 Гражданского кодекса Российской Федерации, части 1 ст. 65 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации лицо, требующее возмещения причиненных ему убытков, должно доказать факт нарушения другим лицом возложенных на него обязанностей (совершения незаконных действий или бездействия), наличие причинно-следственной связи между допущенным нарушением и возникшими у истца убытками, а также размер убытков.
Согласно пункту 5 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 31.05.2011 года N 145 "Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел о возмещении вреда, причиненного государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами", требуя возмещения вреда, истец обязан представить доказательства, обосновывающие противоправность акта, решения или действий (бездействия) органа (должностного лица), которыми истцу причинен вред.
Однако материалы дела не содержат, а истцом в установленном гражданским и арбитражным процессуальным законодательством порядке не представлено доказательств, всей совокупности условий, необходимых для взыскания убытков.
Судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы имеющиеся в материалах дела доказательства, дана правильная оценка представленным доказательствам и установлены обстоятельства, имеющие значение для дела. Нарушений норм материального и процессуального права не установлено.
Доводы апелляционной жалобы не опровергают выводы суда, положенные в основу решения и не могут служить основанием для удовлетворения апелляционной жалобы.
Судебные расходы распределяются в соответствии со ст.110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Руководствуясь ст.ст. 266, 268, 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Девятый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда г.Москвы от 16.09.2019 г. по делу N А40-97897/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу- без удовлетворения.
Постановление Девятого арбитражного апелляционного суда вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления постановления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
Л.А.Яремчук |
Судьи |
А.М.Елоев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-97897/2019
Истец: АО "ОРДЕНА ЛЕНИНА НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ И КОНСТРУКТОРСКИЙ ИНСТИТУТ ЭНЕРГОТЕХНИКИ ИМЕНИ Н.А. ДОЛЛЕЖАЛЯ"
Ответчик: в лице Федеральной службы судебных приставов РФ, Отдел судебных приставов по ЦАО N3 УФССП России по г.Москве
Третье лицо: ИФНС России N8 по г.Москве