г. Москва |
|
16 декабря 2019 г. |
Дело N А40-80623/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 04 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 16 декабря 2019 года.
Девятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Валюшкиной В.В.,
судей Александровой Г.С., Кораблевой М.С.
при ведении протокола судебного заседания секретарем Ярахтиным А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы
на решение Арбитражного суда г. Москвы от 16.08.2019 по делу N А40-80623/19, принятое судьей С.В. Романенковой
по иску Правительства Москвы, Департамента городского имущества города Москвы к Управлению внутренних дел по Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации о признании спорного объекта самовольной постройкой,
третьи лица: Управление Росреестра по Москве, Префектура ВАО г. Москвы, Комитет государственного строительного надзора г. Москвы, Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы, ГБУ Автомобильные дороги ВАО
при участии в судебном заседании представителей истцов: 1-го - Зайцева Т.Б. по доверенности от 26.12.2018, 2- Зайцева Т.Б. по доверенности от 24.01.2019, диплом 107704 0135380 от 11.07.2018, ответчика: Ярмоленко Н.В. по доверенности от 29.12.2018,
установил:
Правительство Москвы и Департамент городского имущества города Москвы обратились в арбитражный суд с исковым заявлением к Управлению внутренних дел по Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации о признании здания общей площадью 295,1 кв.м, по адресу: г. Москва, Лучевой 3-й просек, д. 3, стр. 1 самовольной постройкой; о признании права собственности города Москвы на здание, общей площадью 295,1 кв.м, по адресу: г. Москва, Лучевой просек 3-й, д. 3, стр. 1.
Решением арбитражного суда от 16.08.2019 в удовлетворении искового заявления отказано в полном объеме.
Истцы, не согласившись с решением суда первой инстанции, в порядке ст. 257 АПК РФ в установленный законом срок обратились в арбитражный суд с апелляционной жалобой.
В судебном заседании представитель истцов поддержал апелляционную жалобу по изложенным в ней основаниям, просил решение суда отменить, заявленные требования удовлетворить.
Представитель ответчика в судебном заседании возражал против удовлетворения апелляционной жалобы, просил решение суда оставить без изменения.
Судебное заседание проведено в отсутствие представителей третьих лиц, извещенных надлежащим образом о производстве по апелляционной жалобе путем размещения определения суда в сети Интернет и направления почтовой корреспонденции.
Заслушав представителей участвующих в деле лиц, исследовав в полном объеме и оценив в совокупности документы, имеющиеся в материалах дела, доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции не усматривает оснований для отмены решения суда.
Как следует из материалов дела и установлено судом первой инстанции, в ходе проведения обследования установлено, что земельный участок площадью 2 200 кв.м, кадастровый N 77:03:0001001:12 Департаментом городского имущества города Москвы оформлен в пользование Окружному управлению внутренних дел ВАО на основании договора аренды от 21.11.1995 N А 5-003442 для эксплуатации земельного участка под размещения отделения милиции сроком до 21.11.2010.
На земельном участке размещено одноэтажное нежилое здание, 1998 г. постройки с адресным ориентиром: г. Москва, 3-й Лучевой просек, д. Б/Н, стр.1, кадастровый номер:07:0012008:3408, общей площадью 295,1 кв.м, которое в соответствии с договором на право безвозмездного пользования нежилым фондом, находящимся в собственности города Москвы от 26.11.2007 N 04-10004/07 сроком действия по 24.01.2011 передано Управлению внутренних дел Восточного административного округа города Москвы.
Данные о зарегистрированных правах на объект отсутствуют, разрешение на строительство объекта не выдавалось, спорный объект обладает признаками самовольного строительства.
Изложенные обстоятельства послужили основанием для обращения истцами в суд с заявленными требованиями.
Отказывая в удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что исковые требования предъявлены к ненадлежащему ответчику, спорное помещение возвращено истцу, находится в его фактическом владении, право собственности ответчика на спорный объект не зарегистрировано.
В обоснование апелляционной жалобы истцы приводят доводы о том, что Управление внутренних дел по Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации как правообладатель земельного участка является надлежащим ответчиком по настоящему спору; для рассмотрения спора необходимо назначение судебно-строительной экспертизы.
Суд находит необоснованными доводы апелляционной жалобы по следующим основаниям.
В соответствии со ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные градостроительные и строительные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления самовольной постройки.
Как разъяснено в абзаце 2 пункта 22 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного суда Российской Федерации от 29.04.2010 N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав", собственник земельного участка, субъект иного вещного права на земельный участок, его законный владелец либо лицо, права и законные интересы которого нарушает сохранение самовольной постройки, вправе обратиться в суд с иском о сносе самовольной постройки.
Как следует из материалов дела и установлено судом, согласно договору N 04-10004/07 от 26.11.2017 на право безвозмездного пользования нежилым фондом, находящимся в собственности Москвы УВД по ВАО г. Москвы принимает в безвозмездное пользование нежилое помещение общей площадью 292,2 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, Административный округ Восточный, просек Лучевой стр.1. и является Пользователем по данному договору) для размещения служб и подразделений милиции.
Согласно информационному письму от 15.08.2017 N 02/20252 УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве в связи с реструктуризацией не планирует в дальнейшем использование данного здания и просит о прекращении действия договора N 04-10004/07 от 26.11.2017.
Согласно акту приема-передачи нежилого здания (к договору безвозмездного пользования (ссуды) N 04-10004/07 от 26.11.2007) от 14.08.2017 УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве передал, а Департамент городского имущества города Москвы принял нежилое здание общей площадью 292,2 кв. м, расположенного по адресу: г. Москва, ул. 3-й лучевой просек, д.3, стр.1, которое соответствует технической документации БТИ, соответствует условиям договора, свободно от размещения в нем третьих лиц, инженерные конструкции, коммуникации и оборудование находятся в исправном состоянии.
Доказательств государственной регистрации права собственности на спорный объект за кем-либо в материалы дела не представлено. Из представленных в материалы дела доказательств не следует о том, что право собственности на спорный объект зарегистрировано за ответчиком.
Таким образом, ответчик не является собственником указанного здания, исковые требования к Управлению внутренних дел по Восточному административному округу Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлены неправомерно, так как последний является ненадлежащим ответчиком по данному спору.
Из представленных в материалы дела доказательств также не представляется возможным установить, кем конкретно возводился спорный объект.
Кроме того, истцами не доказано, что в данном случае имеет место нарушение прав и законных интересов публичного образования, спорное имущество находится в фактическом владении истцов, ответчиком не используется.
С учетом изложенного, а также принимая во внимание положения ст. 71, 75, 82 АПК РФ, суд апелляционной инстанции полагает, что суд первой инстанции обоснованно отказал ответчику в удовлетворении ходатайства о назначении экспертизы.
Суд апелляционной инстанции также не усматривает оснований для удовлетворения соответствующего ходатайства, заявленного при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции.
Самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении ходатайства ответчика о назначении экспертизы при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции является отсутствие необходимых документов для рассмотрения заявленного ходатайства: документов в отношении кандидатов в экспертные учреждения, согласие экспертного учреждения на проведение экспертизы с указанием сроков и стоимости, а также доказательств перечисления денежных средств на депозитный счет суда.
Таким образом, заявителями жалобы не представлено в материалы дела надлежащих и бесспорных доказательств в обоснование своей позиции, доводы, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта.
Все доводы апелляционной жалобы проверены судом апелляционной инстанции, признаются несостоятельными и не подлежащими удовлетворению, поскольку не опровергают законности принятого по делу судебного акта.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции обоснованно отказал в удовлетворении заявленных требований. Приведенные в апелляционной жалобе доводы истцов направлены на переоценку выводов суда первой инстанции, оснований для которой суд апелляционной инстанции не усматривает.
Учитывая изложенное, суд апелляционной инстанции приходит к выводу о том, что решение суда первой инстанции соответствует фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в нем доказательствам, нарушений норм материального и процессуального права, в том числе на основании ч. 4 ст. 270 АПК РФ, не выявлено, в связи с чем апелляционная жалоба по изложенным в ней доводам удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьями 110, 176, 266-268, пунктом 1 статьи 269, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
постановил:
решение Арбитражного суда города Москвы от 16.08.2019 по делу N А40-80623/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в течение двух месяцев со дня изготовления в полном объеме в Арбитражный суд Московского округа.
Председательствующий судья |
В.В. Валюшкина |
Судьи |
Г.С. Александрова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А40-80623/2019
Истец: ДЕПАРТАМЕНТ ГОРОДСКОГО ИМУЩЕСТВА ГОРОДА МОСКВЫ, Правительство Москвы
Ответчик: ГУ УВД по ВАО МВД России по г. Москве
Третье лицо: ГБУ г. Москвы "Автомобильные дороги ВАО", Государственная инспекция по контролю за использованием объектов недвижимости г. Москвы, Комитет государственного строительного надзора г. Москвы, Префектура Восточного административного округа г. Москвы, Управление Росреестра по г. Москве