г. Самара |
|
19 декабря 2019 г. |
Дело N А65-39320/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 декабря 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Серовой Е.А.,
судей Мальцева Н.А., Селиверстовой Н.А.,
при ведении протокола помощником судьи Клименковой Ю.А.
без участия представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащим образом о месте и времени судебного разбирательства
рассмотрев в открытом судебном заседании, в помещении суда, в зале N 2,
апелляционную жалобу конкурсного управляющего ОАО АКБ "Пробизнесбанк" Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов"
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 октября 2019 года о завершении процедуры реализации имущества
в рамках дела N А65-39320/2018 (судья Аверьянов М.Ю.)
о несостоятельности (банкротстве) Ораиной Натальи Филипповны,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 10 января 2019 года заявление Ораиной Натальи Филипповны о несостоятельности (банкротстве) принято к производству.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 20 февраля 2019 года Ораина Наталья Филипповна признана банкротом, в отношении нее введена процедура реализации имущества.
Финансовым управляющим утверждена Шутанова Татьяна Викторовна.
Сообщение о признании должника банкротом и введении реализации имущества опубликовано в газете "Коммерсантъ" N 33 от 22.02.2019 года.
Финансовый управляющий обратился с заявлением о завершении процедуры реализации имущества должника.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 октября 2019 года (на сайте http://kad.arbitr.ru дата определения 18.10.2019) завершена процедура реализации имущества гражданки Ораиной Натальи Филипповны.
Применены правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реализации имущества гражданина.
Не согласившись с принятым судебным актом, конкурсный управляющий ОАО АКБ "Пробизнесбанк" обратился с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 октября 2019 года.
Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
От конкурсного управляющего ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в суд апелляционной инстанции поступило ходатайство о рассмотрении дела без участи представителя.
От финансового управляющего Шутановой Т.В. и должника Ораиной Н.Ф. в суд апелляционной инстанции поступили отзывы, в которых заявители возражают против удовлетворения апелляционной жалобы.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле документам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены определения Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 октября 2019 года о завершении процедуры реализации имущества в рамках дела N А65-39320/2018, в связи со следующим.
В силу пунктов 1, 2 статьи 213.28 Федерального закона N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" от 26.10.2002 г. (далее Закон о банкротстве), после завершения расчетов с кредиторами финансовый управляющий обязан представить в арбитражный суд отчет о результатах реализации имущества гражданина с приложением копий документов, подтверждающих продажу имущества гражданина и погашение требований кредиторов, а также реестр требований кредиторов с указанием размера погашенных требований кредиторов. По итогам рассмотрения отчета о результатах реализации имущества гражданина арбитражный суд выносит определение о завершении реализации имущества гражданина.
Согласно представленному отчету, финансовым управляющим выполнены все мероприятия, предусмотренные ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Признаки преднамеренного или фиктивного банкротства финансовым управляющим не выявлены, подозрительных сделок должник не совершал.
По результатам проведения процедуры реализации имущества в реестр требований кредиторов должника включена задолженность 4-х кредиторов на общую сумму 1 897 077 рублей 23 копейки.
Целью процедуры реализации имущества гражданина является соразмерное удовлетворение требований кредиторов (статья 2 Закона о банкротстве). При этом удовлетворение требований кредиторов производится за счет конкурсной массы, которая формируется из выявленного имущества должника.
Завершение процедуры реализации имущества осуществляется в случае отсутствия в конкурсной массе денежных средств или имущества, средства от реализации которого могут быть направлены на расчеты с кредиторами, а также отсутствия иной реальной возможности пополнения конкурсной массы и осуществления расчетов с кредиторами.
Из материалов дела следует, что в настоящее время имущество и денежные средства у должника отсутствуют, возможности для расчетов с кредиторами не имеется.
За должником зарегистрировано право совместной собственности на квартиру N 190, расположенную по адресу г.Набережные Челны, б-р. Шишкинский д.4. Данное имущество является единственным жильем и на основании ст. 446 ГПК РФ не подлежит реализации.
Текущие расходы финансового управляющего по ведению процедуры банкротства составили 14 506 рублей 89 копеек, которые должником возмещены в полном объеме.
Задолженности по выплате выходных пособий и об оплате труда лиц, работающих или работавших по трудовому договору, не имеется. В ходе процедуры требования не погашались. Работников у должника не выявлено.
На основании п. 6 ст. 213.27 Закона о банкротстве требования кредиторов, не удовлетворенные по причине недостаточности имущества гражданина, считаются погашенными, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Доказательств, подтверждающих реальную возможность пополнения конкурсной массы должника и документов, с очевидностью свидетельствующих о том, что дальнейшее продление процедуры банкротства гражданина будет направлено на уменьшение его долгов и погашение задолженности перед кредиторами, в материалы настоящего дела не представлено.
Оснований для проведения иных мероприятий в рамках процедуры реализации имущества гражданина не установлено.
В соответствии с п. 3 ст. 213.28 Закона о банкротстве после завершения расчетов с кредиторами гражданин, признанный банкротом, освобождается от дальнейшего исполнения требований кредиторов, в том числе требований кредиторов, не заявленных при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина (далее освобождение гражданина от обязательств).
В соответствии с пунктом 4 ст. 213.28 ФЗ РФ "О несостоятельности (банкротстве)" освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
Освобождение должника от неисполненных им обязанностей зависит от добросовестности его поведения, сотрудничества с судом и финансовым управляющим при проведении процедуры банкротства.
Исходя из разъяснений, изложенных в п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации", оценивая действия сторон как добросовестные или недобросовестные, следует исходить из поведения, ожидаемого от любого участника гражданского оборота, учитывающего права и законные интересы другой стороны, содействующего ей, в том числе в получении необходимой информации. По общему правилу пункта 5 статьи 10 ГК РФ добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются, пока не доказано иное.
Таким образом, отказ в освобождении от обязательств должен быть обусловлен противоправным поведением должника, направленным на умышленное уклонение от исполнения своих обязательств перед кредиторами (сокрытие своего имущества, воспрепятствование деятельности финансового управляющего и т.д.).
Между тем согласно проведенному финансовым управляющим анализу финансового состояния должника отсутствуют признаки преднамеренного и фиктивного банкротства.
Доказательств, подтверждающих сокрытие или уничтожение принадлежащего должнику имущества, равно как сообщение должником недостоверных сведений финансовому управляющему или кредитору материалы дела не содержат.
Более того, должником предоставлены необходимые документы и сведения для проведения в отношении него процедур банкротства, в том числе об обстоятельствах, приведших к его несостоятельности.
Приняв во внимание изложенные выше обстоятельства, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу о наличии оснований для завершения процедуры реализации имущества должника и освобождения от дальнейшего исполнения требований кредиторов.
Доводы кредитора о проведении финансовым управляющим не всех мероприятий по поиску имущества должника отклоняются судебной коллегией как несостоятельные.
Из материалов дела следует, что финансовым управляющим запрошены сведения во всех регистрирующих учреждениях. При этом необходимость направления запросов в иные учреждения, указанные кредитором основана на предположении и не свидетельствует о наличии ликвидного имущества должника.
Доводы о не оспаривании сделок отклоняются судебной коллегией, поскольку в ходе проведения анализа действий должник наличие подозрительных сделок финансовым управляющим не установлено. Доказательств обратного материалы дела не содержат. При этом следует отметить, что кредитору Законом о банкротстве предоставлено право самостоятельного оспаривания сделок должника.
Доводы кредитора о неправомерности каких-либо действий (бездействий) финансового управляющего не имеют правового значения при рассмотрении настоящего обособленного спора.
При этом кредитор в порядке ст. 60 Закона о банкротстве не был лишен возможности обратиться в суд с заявлением о признании неправомерными действий (бездействий) финансового управляющего.
C позиции изложенных обстоятельств суд апелляционной инстанции считает, что суд первой инстанции полно и всесторонне исследовал представленные доказательства, установил все имеющие значение для дела обстоятельства, сделав правильные выводы по существу требований заявителя, а потому определение арбитражного суда первой инстанции следует оставить без изменения, а апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены судебного акта, арбитражным апелляционным судом не установлено.
Руководствуясь ст.ст. 268-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 15 октября 2019 года о завершении процедуры реализации имущества в рамках дела N А65-39320/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в месячный срок в Арбитражный суд Поволжского округа через арбитражный суд первой инстанции.
Председательствующий |
Е.А. Серова |
Судьи |
Н.А. Мальцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-39320/2018
Должник: Ораина Наталья Филипповна, г. Набережные Челны
Кредитор: Ораина Наталья Филипповна, г. Набережные Челны
Третье лицо: КБ "Ренессанс Кредит", Министество внутренних дел по РТ, ОАО АКБ "Пробизнесбанк" в лице к/у ГК "Агентство по страхованию вкладов", Союз "СРО АУ "Стратегия", Управление Федеральной налоговой службы по Республике Татарстан, г.Казань, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Татарстан, г.Казань, Управление федеральной службы судебных приставов по РТ, ф/у Шутанова Татьяна Викторовна, ОАО Акционерный коммерческий банк "Пробизнесбанк", г.Москва, ООО "Редут", г. Казань, ООО "Русфинанс Банк", г.Самара, ПАО "Совкомбанк", г.Казань