г. Киров |
|
17 декабря 2019 г. |
Дело N А29-11075/2019 |
Второй арбитражный апелляционный суд в составе судьи Великоредчанина О.Б.
рассмотрев апелляционную жалобу ответчика - муниципального образования городского округа "Воркута" в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Воркута"
на принятое в порядке упрощенного производства в виде резолютивной части решение Арбитражного суда Республики Коми от 09.10.2019 по делу N А29-11075/2019,
по иску муниципального унитарного предприятия "Управление многоквартирными домами" муниципального образования городского округа "Воркута" (ИНН:1103013691, ОГРН:1151101010500)
к муниципальному образованию городского округа "Воркута" в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации муниципального образования городского округа "Воркута" (ИНН: 1103043696, ОГРН: 1091103000010) и в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Воркута" (ИНН: 1103007560, ОГРН: 1131103000214)
(третье лицо - общество с ограниченной ответственностью "Воркутинские ТЭЦ")
о взыскании задолженности,
установил:
муниципальное унитарное предприятие "Управление многоквартирными домами" муниципального образования городского округа "Воркута" (далее - Предприятие, Истец) обратилось в Арбитражный суд Республики Коми (далее - Суд) с иском о взыскании с муниципального образования городского округа "Воркута" (далее - Муниципальное образование) в лице Управления городского хозяйства и благоустройства администрации Муниципального образования, а также в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Муниципального образования (далее - Комитет, Заявитель) 89 286 руб. 48 коп. задолженности (далее - Долг) по оплате оказанных Предприятием в период с 01.08.2016 по 01.08.2017 (далее - Исковый период) услуг по отоплению и горячему водоснабжению (далее - Услуги) многоквартирного дома N 55 по улице Авиационной города Воркуты (далее - Дом), в котором находятся принадлежащие Муниципальному образованию квартиры (далее - Квартиры).
Решением Суда от 09.10.2019 (далее - Решение) иск Предприятия удовлетворен и с Муниципального образования в лице Комитета за счет средств казны Муниципального образования в пользу Истца взыскан Долг.
Не согласившись с Решением, Комитет обратился во Второй арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой (далее - Жалоба), в которой просит отменить Решение.
Доводы, приведенные Заявителем в обоснование Жалобы, сводятся к тому, что Предприятие не представило доказательства взыскания с него задолженности в пользу ресурсоснабжающей организации, что исключило бы возможность предъявления к Муниципальному образованию соответствующих требований со стороны ресурсоснабжающей организации и двойное взыскание с Муниципального образования платы за тот же объем поставленных энергоресурсов.
Истец и третье лицо отзывы на Жалобу не представили.
В соответствии со статьей 272 1 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) Жалоба рассмотрена без вызова участвующих в деле лиц.
Законность и обоснованность Решения проверены Вторым арбитражным апелляционным судом в порядке, установленном статьей 272 1 АПК РФ.
При этом суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность Решения только в обжалуемой части.
Из материалов дела следует и не опровергается Заявителем, что в течение Искового периода на основании договора управления Домом от 01.08.2016 N Вр-УМД-Гор-2016/18 (далее - Договор) Предприятие являлось управляющей Домом организацией, в связи с чем оказывало Услуги, а расположенные в Доме Квартиры находились в собственности Муниципального образования.
В соответствии со статьями 210, 249 и 290 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьями 39, 153, 154 и 158 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также правовой позицией, изложенной, в частности, в Постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 09.11.2010 N 4910/10, собственник помещения, расположенного в многоквартирном доме, в силу прямого указания закона обязан нести расходы по оплате коммунальных услуг и услуг по содержанию общего имущества в таком доме, в связи с чем Муниципальное образование, как собственник находящихся в Доме Квартир, обязано оплатить фактически оказанные Предприятием в течение Искового периода Услуги.
Наличие обязанности оплатить названные Услуги Предприятия Заявитель не оспаривает, как не оспаривает методику расчета и сумму Долга.
Предположение Заявителя о возможном предъявлении ресурсоснабжающей организацией требований об оплате Муниципальным образованием энергоресурсов, поставленных в целях оказания Предприятием Услуг, как и прочие доводы Жалобы не влияют на оценку правильности Решения.
Поэтому, изучив доводы Жалобы, исследовав материалы дела, учитывая перечисленные выше нормы права, условия Договора, а также обстоятельства данного дела и представленные по нему доказательства, суд апелляционной инстанции полагает, что Суд сделал правильный вывод о том, что иск Предприятия подлежит удовлетворению в указанном выше размере.
По названным выше причинам оснований для признания этого вывода Суда неправильным у апелляционного суда нет.
В связи с изложенным выше при совокупности указанных выше обстоятельств доводы Жалобы судом апелляционной инстанции признаются несостоятельными в полном объеме и апелляционный суд считает, что оснований для отмены или изменения Решения по приведенным в Жалобе доводам не имеется.
Таким образом, Суд, всесторонне, полно и объективно исследовав фактические обстоятельства дела, а также представленные по нему доказательства, дал этим обстоятельствам и доказательствам надлежащую правовую оценку, в том числе с позиции относимости, допустимости и достоверности доказательств.
Выводы Суда о применении норм права соответствуют установленным Судом по делу обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам.
Нарушения норм процессуального права, предусмотренные частью 4 статьи 270 АПК РФ и являющиеся безусловными основаниями для отмены Решения, Судом не допущены.
Следовательно, Решение подлежит оставлению без изменения
Руководствуясь статьями 258, 268, пунктом 1 статьи 269, статьями 271 и 272.1 АПК РФ, Второй арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Республики Коми от 09.10.2019 (мотивированное решение от 08.11.2019) по делу N А29-11075/2019 оставить без изменения, а апелляционную жалобу муниципального образования городского округа "Воркута" в лице Комитета по управлению муниципальным имуществом администрации муниципального образования городского округа "Воркута" - без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия.
Постановление может быть обжаловано в установленном законом порядке по основаниям, предусмотренным частью 3 статьи 288.2 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в двухмесячный срок со дня его вступления в законную силу.
Судья |
О.Б. Великоредчанин |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А29-11075/2019
Истец: МУП "Управление Многоквартирными Домами" Муниципального Образования Городского Округа "Вокрута" в лице конкурсного управляющего Русских Ивана Аркадьевича
Ответчик: МО ГО Воркута в лице КУМИ администрации МО ГО Воркута, Управление Городского Хозяйства и Благоустройства Администрации Муниципального Образования Городского Округа "Воркута"
Третье лицо: ООО "Воркутинские ТЭЦ", ФГБУ филиал ФКП Росреестра по РК