гор. Самара |
|
17 декабря 2019 г. |
Дело N А65-31431/2018 |
Резолютивная часть постановления оглашена 10 декабря 2019 года.
В полном объеме постановление изготовлено 17 декабря 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе председательствующего судьи Николаевой С.Ю., судей Коршиковой Е.В., Пышкиной Н.Ю., при ведении протокола секретарем судебного заседания Ильиной Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании 10 декабря 2019 года в зале N 6 апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм Групп" на решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 сентября 2019 года, принятое по делу N А65-31431/2018 (судья Гиззятов Т.Р.),
по иску Общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм Групп" (ОГРН 1081690007717, ИНН 1655152006), гор. Казань
к 1. Публичному акционерному обществу "ИнтехБанк" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агентство по страхованию вкладов" (ОГРН 1081600001097, ИНН 1658088006),
2. Таймасову Рашиду Ниязовичу
с участием третьих лиц:
- Финансового управляющего Ахметшина Марса Рафиковича,
- Фасхутдиновой Алины Фаилевны,
о признании договора поручительства N 465-пкп от 16 июля 2012 года, заключенного между ООО "Роял Тайм Групп" и ОАО "ИнтехБанк, недействительным,
при участии в судебном заседании:
от истца - Казымова М.В., представитель по доверенности от 28.08.2019;
от ответчика ПАО "ИнтехБанк" - не явились, извещены надлежащим образом;
от ответчика Таймасова Р.Н. - не явились, извещены надлежащим образом;
от третьих лиц - не явились, извещены надлежащим образом.
Установил:
Истец - Общество с ограниченной ответственностью "Роял Тайм Групп" обратился в Арбитражный суд Республики Татарстан с исковым заявлением к ответчикам - Публичному акционерному обществу "ИнтехБанк" к Индивидуальному предпринимателю Таймасову Рашиду Ниазовичу о признании договора поручительства N 465-пкп от 16 июля 2012 года, заключенного между ООО "Роял Тайм Групп" и ОАО "ИнтехБанк", недействительным.
К участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечены: Финансовый управляющий Ахметшин Марс Рафикович, Фасхутдинова Алина Фаилевн.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 сентября 2019 года исковые требования оставлены без удовлетворения.
Не согласившись с принятым судебным актом, истец обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит решение суда первой инстанции отменить, принять по делу новый судебный акт об удовлетворении заявленных требований. В обоснование жалобы, заявитель ссылается на нарушение норм процессуального права и несоответствие выводов суда обстоятельствам дела.
В судебном заседании представитель истца доводы, изложенные в апелляционной жалобе, поддержал, просил отменить решение суда первой инстанции.
Иные лица, надлежащим образом извещенные о времени и месте судебного разбирательства, явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили.
От конкурсного управляющего ПАО "ИнтехБанк" в материалы дела поступил мотивированный отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения. Также поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии их представителя.
В соответствии со статьями 123 и 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд рассматривает дело в отсутствие не явившихся лиц.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии со ст. 121 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Законность и обоснованность обжалуемого судебного акта проверяется в соответствии со статьями 266 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Заслушав участника процесса, изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, мотивированного отзыва, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268, 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов, содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не усматривает оснований для отмены либо изменения решения суда первой инстанции исходя из следующего.
Как следует из материалов дела, 16 июля 2012 года между ОАО "ИнтехБанк" (банк) и Таймасовым Р.Н. (заемщик) заключен кредитный договор N 465-пк на сумму кредита 3 000 000 руб., сроком до 20 июля 2017 года.
В обеспечение исполнения обязательств по кредитному договору между ООО "Роял Тайм Групп" (поручитель) и ОАО "ИнтехБанк" заключен договор поручительства N 465-пкп, согласно условиям которого, поручитель отвечает перед банком солидарно за исполнение заемщиком всех обязательств, возникших из кредитного договора, как существующих на момент заключения кредитного договора, так и тех, которые могут возникнуть в будущем.
24 октября 2017 года в адрес ООО "Роял Тайм Групп" поступило от ПАО "ИнтехБанк" уведомление (N 25-21исх-247108) с требованием о погашении кредита на основании договора поручительства N 465-пкп от 16 июля 2017 года.
30 октября 2017 года ООО "Роял Тайм Групп" письмом N 204 ответило возражением на требование о погашении кредита и уплате процентов, а также неустойки. При этом ООО "Роял Тайм Групп" сообщило, что ему не известно об указанном кредитном договоре и о договоре поручительства, а также указало на то, что к уведомлению о возврате кредита не приложены документы, подтверждающие обоснованность заявленных требований.
В обоснование иска истец указывает на то, что заключение договора поручительства в нарушение п. 17.1 устава требовало одобрения общего собрания участников ООО "Роял Тайм Групп", в связи с чем у истца возникло право на оспаривание данной сделки по основаниям, предусмотренным статьей 45 Федерального закона от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" и пункту 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации.
Отказывая в удовлетворении заявленных требований, суд первой инстанции исходил из следующего.
В соответствии со статьей 45 Федерального закона от 08 февраля 1998 года N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, признается сделка, в совершении которой имеется заинтересованность члена совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа, члена коллегиального исполнительного органа общества или лица, являющегося контролирующим лицом общества, либо лица, имеющего право давать обществу обязательные для него указания. Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, не требует обязательного предварительного согласия на ее совершение.
В соответствии со статьей 166 Гражданского кодекса Российской Федерации сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка). Требование о признании оспоримой сделки недействительной может быть предъявлено стороной сделки или иным лицом, указанным в законе. Оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
Исходя из положений статьи 166 Гражданского кодекса Российской Федерации, разъяснений пункта 3 постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 мая 2014 года N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью", истец должен доказать наличие у него правомерного, охраняемого законом интереса в признании сделок недействительными, то есть факт того, что совершение данных сделок повлекло или может повлечь за собой причинение убытков обществу или его участнику, обратившемуся с соответствующим иском, либо возникновение иных неблагоприятных последствий для них.
Согласно пунктам 1, 2 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки. Крупными сделками не признаются сделки, совершаемые в процессе обычной хозяйственной деятельности общества, а также сделки, совершение которых обязательно для общества в соответствии с федеральными законами и (или) иными правовыми актами Российской Федерации и расчеты по которым производятся по ценам, определенным в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, или по ценам и тарифам, установленным уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Для целей настоящей статьи стоимость отчуждаемого обществом в результате крупной сделки имущества определяется на основании данных его бухгалтерского учета, а стоимость приобретаемого обществом имущества - на основании цены предложения.
В силу пункта 5 статьи 46 Закона об обществах с ограниченной ответственностью крупная сделка, совершенная с нарушением предусмотренных названной статьей требований к ней, может быть признана недействительной по иску общества или его участника.
В случае, если сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, совершена в отсутствие согласия на ее совершение, член совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участники (участник), обладающие не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, вправе обратиться к обществу с требованием предоставить информацию, касающуюся сделки, в том числе документы или иные сведения, подтверждающие, что сделка не нарушает интересов общества (совершена на условиях, существенно не отличающихся от рыночных, и другую). Указанная информация должна быть предоставлена обратившемуся с требованием лицу в срок, не превышающий 20 дней с даты получения соответствующего требования.
Сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, может быть признана недействительной (пункт 2 статьи 174 Гражданского кодекса Российской Федерации) по иску общества, члена совета директоров (наблюдательного совета) общества или его участников (участника), обладающих не менее чем одним процентом общего числа голосов участников общества, если она совершена в ущерб интересам общества и доказано, что другая сторона сделки знала или заведомо должна была знать о том, что сделка являлась для общества сделкой, в совершении которой имеется заинтересованность, и (или) об отсутствии согласия на ее совершение. При этом отсутствие согласия на совершение сделки само по себе не является основанием для признания такой сделки недействительной.
Ущерб интересам общества в результате совершения сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, предполагается, если не доказано иное, при наличии совокупности следующих условий:
- отсутствует согласие на совершение или последующее одобрение сделки;
- лицу, обратившемуся с иском о признании сделки недействительной, не была по его требованию предоставлена информация в отношении оспариваемой сделки в соответствии с абзацем первым настоящего пункта.
Пунктом 6 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 16 мая 2014 года N 28 "О некоторых вопросах, связанных с оспариванием крупных сделок и сделок с заинтересованностью" предусмотрено, что не требуется соблюдения предусмотренного законом порядка одобрения крупных сделок в случаях, когда сделка совершена в процессе обычной хозяйственной деятельности общества (п. 1 ст. 46 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и п. 1 ст. 78 Закона "Об акционерных обществах").
Как следует из п. 5 Информационного письма Президиума Арбитражного суда Российской Федерации от 13 марта 2001 года N 62, к кредитному договору, заключенному хозяйственным обществом в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, положения законодательства о крупных сделках не применяются независимо от размера полученного по нему кредита.
Согласно п. 9 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26 июня 2018 года N 27 "Об оспаривании крупных сделок и сделок, в совершении которых имеется заинтересованность" сделка выходит за пределы обычной хозяйственной деятельности, то есть совершение сделки приведет к прекращению деятельности общества или изменению ее вида либо существенному изменению ее масштабов (п. 4 ст. 78 Закона "Об акционерных обществах", п. 8 ст. 46 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Например, к наступлению таких последствий может привести продажа (передача в аренду) основного производственного актива общества.
Сделка также может быть квалифицирована как влекущая существенное изменение масштабов деятельности общества, если она влечет для общества существенное изменение региона деятельности или рынков сбыта.
Устанавливая наличие данного критерия, следует учитывать, что он должен иметь место на момент совершения сделки, а последующее наступление таких последствий само по себе не свидетельствует о том, что их причиной стала соответствующая сделка и что такая сделка выходила за пределы обычной хозяйственной деятельности. При оценке возможности наступления таких последствий на момент совершения сделки судам следует принимать во внимание не только условия оспариваемой сделки, но также и иные обстоятельства, связанные с деятельностью общества в момент совершения сделки. Например, сделка по приобретению оборудования, которое могло использоваться в рамках уже осуществляемой деятельности, не должна была привести к смене вида деятельности.
Любая сделка общества считается совершенной в пределах обычной хозяйственной деятельности, пока не доказано иное (п. 4 ст. 78 Закона "Об акционерных обществах", п. 8 ст. 46 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"). Бремя доказывания совершения оспариваемой сделки за пределами обычной хозяйственной деятельности лежит на истце.
Таким образом, бремя доказывания того обстоятельства, что договор поручительства является крупной сделкой, отличается от сделок, которые общество осуществляет за пределами обычной хозяйственной деятельности, а также о том, что другая сторона при совершении сделки имела основания полагать, что имеются ограничения на ее совершение лежит на истце.
Доказательств того, что на момент заключения договора поручительства ПАО "ИнтехБанк" знало, что для ООО "Роял Тайм Групп" договор поручительства N 465-пкп от 16 июля 2012 года является крупной сделкой в материалы дела не представлено.
Более того, в материалы дела представлена копия решения от 12 июля 2012 года единственного участника ООО "Роял Тайм Групп" об одобрении сделки с заинтересованностью, а именно: поручительства по кредитному договору N 465-пк на сумму 3 000 000 руб., заключаемую между Таймасовым Р.Н. и ОАО "Интехбанк".
Также из материалов дела усматривается, что указанное решение от 12 июля 2012 года подписано представителем Фасхутдиновой Алиной Фаилевной, действующей на основании доверенности от 26 июля 2011 года, выданной Компанией GUCEN ENTERPRISES LTD.
Лицо, обращающееся с иском, должно доказать нарушение его субъективного права или законного интереса и возможность восстановления этого права избранным способом защиты.
Согласно п. 2 ст. 166 Гражданского кодекса Российской Федерации оспоримая сделка может быть признана недействительной, если она нарушает права или охраняемые законом интересы лица, оспаривающего сделку, в том числе повлекла неблагоприятные для него последствия.
В случаях, когда в соответствии с законом сделка оспаривается в интересах третьих лиц, она может быть признана недействительной, если нарушает права или охраняемые законом интересы таких третьих лиц.
Исследовав материалы дела, судом первой инстанции сделан верный вывод об отсутствии доказательств того, что договор поручительства нарушает права и законные интересы истца, не предоставлено никаких доказательств, подтверждающих факт такого нарушения.
Кроме того, из материалов дела усматривается, что ответчиком, при рассмотрении дела судом первой инстанции заявлено о пропуске истцом срока исковой давности для оспаривания сделки.
В соответствии с п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год.
Пунктом 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29 сентября 2015 года N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" определяет, что течение исковой давности по требованиям юридического лица начинается со дня, когда лицо, обладающее правом самостоятельно или совместно с иными лицами действовать от имени юридического лица, узнало или должно было узнать о нарушении права юридического лица и о том, кто является надлежащим ответчиком (пункт 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации). При этом, изменение состава органов юридического лица не влияет на определение начала течения срока исковой давности.
В пункте 15 Постановления Пленума N 43 указано, что если будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности и не имеется уважительных причин для восстановления этого срока для истца - физического лица, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования только по этим мотивам, без исследования иных обстоятельств дела.
В соответствии с п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.
Таким образом, суд первой инстанции верно указал, что истцу 16 июля 2012 года было известно о факте заключения кредитного договора и договора поручительства, а также об условиях, на которых заключена оспариваемая сделка. Доказательств обратного истцом в материалы дела не представлено.
Как следует из материалов дела, исковое заявление в Арбитражный суд Республики Татарстан было подано истцом 15 октября 2018 года, следовательно, срок исковой давности на дату подачи искового заявления, предусмотренный п. 2 ст. 181 Гражданского кодекса Российской Федерации, истек.
Допустимых доказательств отсутствия допуска к документации общества до увольнения директора Галиевой Л.Х. в материалы дела не представлено.
В соответствии с п. 26 совместного Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 12, 15 ноября 2001 года N 15/18 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности" если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что сторона по делу пропустила срок исковой давности, то при наличии заявления надлежащего лица об истечении срока исковой давности суд вправе отказать в удовлетворении требования именно по этим мотивам, поскольку в соответствии с абзацем 2 п. 2 ст. 199 Гражданского кодекса Российской Федерации истечение срока исковой давности является самостоятельным основанием для отказа в иске.
Возражения заявителя апелляционной жалобы о том, что судом не исследованы все обстоятельства дела, не дана надлежащая правовая оценка представленным по делу доказательствам, а выводы суда, положенные в основу обжалуемого судебного акта, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и нарушают действующие нормы права, не нашли своего подтверждения.
Суд апелляционной инстанции не находит оснований для переоценки выводов суда первой инстанции, поскольку они сделаны на основе всестороннего, полного и объективного исследования представленных в дело доказательств, соответствуют обстоятельствам дела и представленным доказательствам.
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем, признаются судом апелляционной инстанции несостоятельными, не влекущими отмену оспариваемого судебного акта. Иных доводов, основанных на доказательственной базе, апелляционная жалоба не содержит, доводы жалобы выражают несогласие с ними и в целом направлены на переоценку доказательств при отсутствии к тому правовых оснований, в связи с чем, отклоняются судом апелляционной инстанции.
В связи с вышеизложенным Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 сентября 2019 года, принятого по делу N А65-31431/2018 и для удовлетворения апелляционной жалобы.
В соответствии со ст. 110 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации расходы по государственной пошлине по апелляционной жалобе подлежат отнесению на заявителя жалобы.
Руководствуясь ст. 110, 268 - 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Решение Арбитражного суда Республики Татарстан от 04 сентября 2019 года, принятое по делу N А65-31431/2018 оставить без изменения, а апелляционную жалобу Общества с ограниченной ответственностью "Роял Тайм Групп" - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в срок, не превышающий двух месяцев со дня вступления в законную силу, в суд кассационной инстанции.
Председательствующий |
С.Ю. Николаева |
Судьи |
Е.В. Коршикова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-31431/2018
Истец: ООО "Роял Тайм Групп", г.Казань
Ответчик: Публичное акционерное общество "ИнтехБанк" в лице конкурсного управляющего Государственной корпорации "Агенство по страхованию вкладов", Таймасов Рашид Ниазович, г. Казань
Третье лицо: Ахметшин Марс Рафикович, Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы N 18 по РТ, Нотариусу Казанского нотариального округа Республики Татарстан Залялиевой Р. Д.г. Казань, ул. Гвардейская, д. 16А, оф. 2Нотариусу Казанского нотариального округа Республики Татарстан Залялиевой Р. Д., ООО временнный управляющий "Роял Тайм Групп" Кондратьев Иван Сергеевич, Таймасов Рашид Наизович, ф/у Ахметшин Марс Рафикович, Фасхутдинова Алина Фаилевна, Фасхутдинову Алину Фаилевну, Отдел адресно-справочной работы Управления Федеральной миграционной службы России по РТ