г. Москва |
|
18 декабря 2019 г. |
Дело N А41-36905/19 |
Резолютивная часть постановления объявлена 11 декабря 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 18 декабря 2019 года.
Десятый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Боровиковой С.В.,
судей Коновалова С.А., Пивоваровой Л.В.,
при ведении протокола судебного заседания Малофеевой Ю.В.,
при участии в заседании:
от ДНП "Еремино" - Лебедева О.В. представитель по доверенности от 01.11.2019,
от Управления Росреестра по Московской области - Начкебия А.О. представитель по доверенности от 25.12.2018 (диплом о высшем юридическом образовании N ВСБ 0147280 от 09.06.2003);
от Администрация Щелковского муниципального района Московской области - представитель не явился, извещен,
от ООО УК "Варежки" - представитель не явился, извещен,
рассмотрев в судебном заседании апелляционную жалобу Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области на решение Арбитражного суда Московской области от 03.09.2019 по делу N А41-36905/19 по заявлению ДНП "Еремино" к Управлению Росреестра по Московской области об оспаривании решений о приостановлении государственной регистрации прекращения права собственности на земельные участки, третьи лица: Администрация Щелковского муниципального района Московской области, ООО УК "Варежки".
УСТАНОВИЛ:
Дачное некоммерческое партнерство "Еремино" (далее - партнерство) обратилось в Арбитражный суд Московской области с заявлением к Управлению Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Московской области (далее - управление) со следующими требованиями (с учетом принятого судом уточнения требований):
1. Признать незаконными отказы Управления от 20.05.2019 N 50-50/014- 50/014/013/2019-160, 50-50/014-50/014/013/2019-161, 50-50/014-50/014/013/2019-162, 50- 50/014-50/014/013/2019-163.
2. Обязать Управление произвести государственную регистрацию прекращения права собственности партнерства в отношении следующих объектов недвижимости:
- земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040116:2165 по адресу: Московская область, р-н Щелковский;
- земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040116:2158 по адресу: Московская область, р-н Щелковский;
- земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040116:2153 по адресу: Московская область, р-н Щелковский;
- земельного участка с кадастровым номером 50:14:0040116:2164 по адресу: Московская область, р-н Щелковский.
В качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, в деле участвуют Администрация Щелковского муниципального района Московской области, общество с ограниченной ответственностью УК "Варежки".
Решением Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2019 года заявленные ДНП "Еремино" требования удовлетворены.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, подало апелляционную жалобу, в которой просит его отменить.
ДНП "Еремино" представило отзыв на апелляционную жалобу, в котором просит отказать в удовлетворении апелляционной жалобы.
Законность и обоснованность решения суда первой инстанции проверены арбитражным апелляционным судом в соответствии со ст.ст. 266, 268 АПК РФ.
В судебном заседании представитель Управления Росреестра по Московской области поддержала доводы апелляционной жалобы.
Представитель партнерства возражал против удовлетворения апелляционной жалобы.
Дело рассмотрено в соответствии с нормами ст. ст. 121-123, 153, 156 АПК РФ в отсутствие представителей Администрация Щелковского муниципального района Московской области и ООО УК "Варежки", надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания.
Исследовав и оценив в совокупности все имеющиеся в материалах дела доказательства, обсудив доводы апелляционной жалобы, выслушав объяснения представителей участвующих в деле лиц, арбитражный апелляционный суд не находит оснований для отмены решения суда первой инстанции.
Как следует из материалов дела, Партнерство является собственником земельных участков с кадастровыми номерами 50:14:0040116:2165, 50:14:0040116:2158, 50:14:0040116:2153, 50:14:0040116:2164.
Партнерство 06.02.2019 обратилось в Управление Росреестра по Московской области с заявлениями N 50-50/014- 50/014/013/2019-160, 50-50/014-50/014/013/2019-161, 50-50/014-50/014/013/2019-162, 50- 50/014-50/014/013/2019-163 о государственной регистрации прекращения права собственности в отношении указанных земельных участков.
Уведомлениям от 18.02.2019 Управление приостановило государственную регистрацию прекращения права собственности партнерства на указанные земельные участки в связи с тем, что на данных земельных участках расположены объекты недвижимости, в том числе принадлежащие партнерству на праве собственности.
Уведомлениями от 20.05.2019 Управление отказало партнерству в государственной регистрации прекращения права собственности на указанные земельные участки, в связи с не устранением причин, препятствующих государственной регистрации права.
Считая, что отказы Управления Росреестра по Московской области в государственной регистрации являются незаконными и нарушают права и законные интересы партнерства в сфере предпринимательской деятельности, партнерство обратилось в арбитражный суд с настоящим заявлением.
Исследовав материалы дела, арбитражный апелляционный суд согласен с решением суда первой инстанции об удовлетворении заявленных партнерством требований.
На основании части 1 статьи 198 АПК РФ граждане, организации и иные лица вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, если полагают, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действие (бездействие) не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают их права и законные интересы в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, незаконно возлагают на них какие-либо обязанности, создают иные препятствия для осуществления предпринимательской и иной экономической деятельности.
Исходя из смысла указанной нормы, основанием для принятия решения суда о признании незаконным решения или действия государственного органа является одновременное несоответствие этого решения или действия закону или иному правовому акту, а также нарушение оспариваемым актом прав и законных интересов заявителя, обратившегося в суд с соответствующим требованием.
Согласно пункту 2 части 4 статьи 18 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее - Закон о регистрации) недвижимости, к заявлению о государственном кадастровом учете прилагаются документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета.
Частью 1 статьи 26 Закона о регистрации предусмотрены основания для приостановления государственного учета и (или) государственной регистрации.
В соответствии с пунктом 5 части 1 статьи 26 Закона о регистрации осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав приостанавливается по решению государственного регистратора прав в случае, если не представлены документы, необходимые для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
В соответствии со статьей 27 Закона о регистрации в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав отказывается по решению государственного регистратора прав в случае, если в течение срока приостановления не устранены причины, препятствующие осуществлению государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, указанные в статье 26 Закона о регистрации.
В соответствии со статьей 29 Закона о регистрации государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав включают в себя, в том числе проведение правовой экспертизы документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, на предмет наличия или отсутствия установленных Законом о регистрации оснований для приостановления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав либо для отказа в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
Согласно пункту 12 статьи 29 Закона о регистрации приостановление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и (или) отказ в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав могут быть обжалованы заинтересованным лицом в суд.
В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
Условия и порядок отказа лица от права на земельный участок установлены пунктом 2 статьи 53 Земельного кодекса, согласно которому отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
В соответствии с частью 1 статьи 56 Закона о регистрации государственная регистрация прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от соответствующего права собственности осуществляется на основании заявления собственника земельного участка или земельной доли.
К указанному в части 1 указанной статьи заявлению прилагается правоустанавливающий документ на земельный участок либо документ, устанавливающий или удостоверяющий право на земельную долю.
Предоставление указанных документов не требуется в случае, если право собственности на эти земельный участок или земельную долю ранее было зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости (часть 2 статьи 56 Закона о регистрации).
При государственной регистрации прекращения права собственности на земельный участок или земельную долю вследствие отказа от такого права осуществляется государственная регистрация права собственности субъекта Российской Федерации или муниципального образования, к собственности которых будут отнесены эти земельный участок или земельная доля, без заявления о государственной регистрации возникновения или перехода права (часть 4 статьи 56 Закона о регистрации).
В соответствии со статьей 44 Земельного кодекса право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Согласно пункту 2 статьи 53 Земельного кодекса отказ от права собственности на земельный участок осуществляется посредством подачи собственником земельного участка заявления о таком отказе в орган регистрации прав.
Право собственности на этот земельный участок прекращается с даты государственной регистрации прекращения указанного права.
Согласно пункту 1.1 статьи 19 Земельного кодекса, если иное не предусмотрено другими федеральными законами, земельный участок, от права собственности на который собственник отказался, является с даты государственной регистрации прекращения права собственности на него собственностью городского округа, городского или сельского поселения либо в случае расположения такого земельного участка на межселенной территории собственностью муниципального района по месту расположения земельного участка.
Таким образом, в данном случае при отказе партнерства от земельных участков, право собственности переходит к муниципальному образованию, на территории которого они расположены.
В обоснование отказа в государственной регистрации прекращения права собственности в отношении земельных участков, Управление Росреестра по Московской области указало на наличие на указанных земельных участках объектов недвижимого имущества, принадлежащих партнерству.
Данные объекты являются инженерными коммуникациями.
На земельном участке с кадастровым номером 50:14:0040116:2164 расположены принадлежащие партнерству объекты недвижимости:
- с кадастровым номером 50:14:0000000:143055 - теплосеть;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142612 - уличное освещение.
На земельном участке с кадастровым номером 50:14:0040116:2158 расположены принадлежащие партнерству объекты недвижимости:
- с кадастровым номером 50:14:0000000:143055 - теплосеть;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142612 - уличное освещение.
На земельном участке с кадастровым номером 50:14:0040116:2165 расположены принадлежащие партнерству объекты недвижимости:
- с кадастровым номером 50:14:0000000:143055 - теплосеть;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142612 - уличное освещение;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142613 - электроснабжение 0,4кВ;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142611 - водопровод;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142428 - самотечная канализация.
На земельном участке с кадастровым номером 50:14:0040116:2153 расположены принадлежащие партнерству объекты недвижимости:
- с кадастровым номером 50:14:0000000:143055 - теплосеть;
- с кадастровым номером 50:14:0000000:142612 - уличное освещение.
Действительно, согласно принципу единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, закрепленного подпунктом 5 пункта 1 статьи 1 ЗК РФ, пунктом 4 статьи 35 Земельного кодекса установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу.
При этом под отчуждением понимается передача имущества, принадлежащего одному лицу, в собственность другого лица.
Таким образом, в силу закона следствием отказа юридического лица от права собственности на земельный участок является переход права собственности на него к публичному образованию, что фактически означает отчуждение земельного участка, которое не может осуществляться в отрыве от передачи прав на соответствующую недвижимость
Вместе с тем, согласно пункту 6 части 1 статьи 39.33 Земельного кодекса использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам или юридическим лицам, может осуществляться без предоставления земельных участков и установления сервитута в случае размещения нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливаются Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 3 статьи 39.36 Земельного кодекса РФ виды объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (за исключением объектов, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи), устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Порядок и условия размещения указанных объектов устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации.
Подземные линейные сооружения, а также их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, водопроводы и водоводы всех видов, для размещения которых не требуется разрешения на строительство включены в Перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 (пункты 1, 2 Перечня).
Согласно статье 2 Закона Московской области от 10.10.2014 N 124/2014-ОЗ "Об установлении случаев, при которых не требуется разрешения на строительство на территории Московской области" указано, что получение разрешения на строительство не требуется в случаях, установленных Градостроительным кодексом Российской Федерации, а также в случаях строительства:
- объектов электросетевого хозяйства классом напряжения до 20 киловольт включительно;
- строительства, реконструкции водопроводных сетей с внутренним диаметром труб до 300 миллиметров включительно до точек подключения (технологического присоединения) к инженерным системам водоснабжения объектов капитального строительства.
Кроме того, согласно введенному Федеральным законом от 03.08.2018 N 341-ФЗ пункту 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, не предоставляются в собственность или в аренду собственникам и иным правообладателям сооружений, которые могут размещаться на таких земельных участках на основании сервитута, публичного сервитута или в соответствии со статьей 39.36 Земельного кодекса.
Таким образом, принцип единства судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, которым установлен запрет на отчуждение земельного участка без находящихся на нем зданий, сооружений в случае, если они принадлежат одному лицу в данном конкретном случае к спорным отношениям не применим, поскольку указанные объекты: водопровод, линии электропередач классом напряжения до 20 кВ, сооружения кабельной канализации, оформленные в частную собственность, являющиеся неотъемлемой частью жилой застройки и обеспечивающие его жизнедеятельность, по Закону Московской области от 10.10.2014 N 124/2014-ОЗ и на основании постановления Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300, могут размещаться на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков, и установления сервитутов, а на основании пункта 1.1 статьи 39.20 Земельного кодекса земельные участки не предоставляются в собственность или в аренду собственникам указанных объектов недвижимости.
Таким образом, в данном случае указанные объекты выступают лишь обременением в отношении земельных участков, на которых они расположены.
В силу пункта 2 статьи 201 АПК РФ арбитражный суд, установив, что оспариваемый ненормативный правовой акт, решение и действия (бездействие) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц не соответствуют закону или иному нормативному правовому акту и нарушают права и законные интересы заявителя в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, принимает решение о признании ненормативного правового акта недействительным, решений и действий (бездействия) незаконными.
При таких обстоятельствах арбитражный суд первой инстанции пришел к правильному выводу, что уведомления Управления от 20.05.2019 N 50-50/014-50/014/013/2019-160, 50-50/014-50/014/013/2019-161, 50-50/014-50/014/013/2019-162, 50-50/014-50/014/013/2019-163 об отказе в регистрации прекращения права собственности в отношении земельных участков с кадастровыми номерами 50:14:0040116:2165, 50:14:0040116:2158, 50:14:0040116:2153, 50:14:0040116:2164 не соответствуют закону и нарушают права и законные интересы партнерства в сфере предпринимательской деятельности.
Поскольку отказ Управления в регистрации нарушает права и законные интересы партнерства в сфере предпринимательской деятельности, требование партнерства о признании этих отказов незаконными правомерно удовлетворенно судом первой инстанции.
В соответствии с частью 5 статьи 201 АПК РФ в резолютивной части решения по делу об оспаривании действий (бездействия) органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц, об отказе в совершении действий, в принятии решений должно содержаться, в том числе указание на признание оспариваемых действий (бездействия) незаконными и обязанность соответствующих органов, осуществляющих публичные полномочия, должностных лиц совершить определенные действия, принять решения или иным образом устранить допущенные нарушения прав и законных интересов заявителя в установленный судом срок либо на отказ в удовлетворении требования заявителя полностью или в части.
Исследовав материалы дела, принимая во внимание установленные по делу обстоятельства, арбитражный суд первой инстанции в целях восстановления прав и законных интересов партнерства возложил на Управление Росреестра по Московской области обязанность осуществить государственную регистрацию прекращения права собственности партнерства на земельные участки с кадастровыми номерами 50:14:0040116:2165, 50:14:0040116:2158, 50:14:0040116:2153, 50:14:0040116:2164.
Доводы, изложенные в апелляционной жалобе Управления Росреестра по Московской области, сводящиеся к несогласию с выводами суда первой инстанции, рассмотрены арбитражным апелляционным судом и отклонены, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам дела.
Как следует из материалов дела, ДНП "Еремино" в регистрирующий орган были представлены все необходимые документы для регистрации прекращения права собственности на земельный участок.
Так, партнерством на государственную регистрацию представлено заявление о внесении Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним записи о прекращении права (ограничения (обременения) права), а также комплект документов, подтверждающих решение партнерства отказаться от права собственности на земельный участок и подтверждающих полномочия представителя заявителя.
Таким образом, представленные ДНП "Еремино" на государственную регистрацию документы содержали все необходимые данные, позволяющие определенно установить недвижимое имущество
- земельный участок, кадастровый номер 50:14:0040116:2165, адрес: Московская область, р-н Щелковский, (заявление от 06.02.2019 г. N 50/014/013/2019-160);
- земельный участок, кадастровый номер 50:14:0040116:2158, адрес: Московская область, р-н Щелковский, (заявление от 06.02.2019 г. N 50/014/013/2019-161);
- земельный участок, кадастровый номер 50:14:0040116:2153, адрес: Московская область, р-н Щелковский, (заявление от 06.02.2019 г. N 50/014/013/2019-162);
- земельный участок, кадастровый номер 50:14:0040116:2164, адрес: Московская область, р-н Щелковский, (заявление от 06.02.2019 г. N 50/014/013/2019-163), отказ от права собственности, на который подлежал государственной регистрации, а также решение собственника данного недвижимого имущества об отказе от права собственности на него.
Таким образом, у регистрирующего органа отсутствовали основания для отказа в государственной регистрации права.
Ссылка регистрирующего органа на положения Земельного кодекса также отклонена.
Согласно ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владении, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.
Часть первая статьи 235 Гражданского Кодекса Российской Федерации предусматривает несколько вариантов прекращения прав собственности: при отчуждении собственником своего имущества другим лицам; отказе собственника от права собственности; гибели или уничтожении имущества; при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со статьёй 44 Земельного Кодекса Российской Федерации, право собственности па земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельным участок, по иным основаниям, предусмотренным гражданским и земельным законодательством.
Таким образом, законодатель разграничивает понятия "отчуждение" имущества и "отказ от права собственности".
Статья 35 Земельного Кодекса определяет особенности перехода права на земельный участок при переходе нрава собственности на здание, сооружение.
При этом данная норма не затрагивает и не ограничивает право собственника отказаться от права собственности на земельный участок, следовательно, не применима в данном случае, поскольку отчуждению подлежит не объект недвижимости на земельном участке, а сам земельный участок.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 03.12.2014 N 1300 утвержден перечень видов объектов, размещение которых может осуществляться на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов.
В указанный перечень, в том числе, включены подземные линейные сооружения и их наземные части и сооружения, технологически необходимые для их использования, для размещения которых не требуется разрешение на строительство (пункт 1); линейные сооружения канализации (в том числе ливневой) и водоотведения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 3), линии электропередачи классом напряжения до 35 кВ, а также связанные с ними трансформаторные подстанции, распределительные пункты и иное предназначенное для осуществления передачи электрической энергии оборудование, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 5), тепловые сети всех видов, включая сети горячего водоснабжения, для размещения которых не требуется разрешения на строительство (пункт 7).
Подпункт 5 пункта 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса РФ устанавливает, что выдача разрешения на строительство не требуется, если в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации о градостроительной деятельности получение разрешения на строительство не требуется.
Закон Московской области от 10.10.2014 N 124/2014-03 "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения па строительство на территории Московской области" (с изменениями и дополнениями) определяет, что получение разрешения на строительство не требуется в случае строительства и (или) реконструкции линий электропередач, сетей водопроводов, канализационных сетей, сетей ливневой канализации, при соблюдении указанных в законе условий.
Поименованные в обжалуемом отказе инженерные коммуникации относятся к сетям, на которые не требуется получение разрешения па строительство.
Таким образом, нахождение инженерных коммуникаций, на земельных участках не порождает каких-либо вещных прав в отношении данных земельных участков у собственников инженерных коммуникаций, не препятствует использованию земельного участка в соответствии с видом разрешенного использования, в соответствии с п. 4 ст. 39.36 Земельного кодекса.
Относительно нахождения на спорном участке многоквартирного дома, арбитражный апелляционный суд считает необходимым отметить, что в соответствии ст. 36 Жилищного кодекса РФ собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности, в том числе, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения апелляционной жалобы и отмены решения суда первой инстанции не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 266, 268, пунктом 1 статьи 269, статьей 271 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПОСТАНОВИЛ:
решение Арбитражного суда Московской области от 03 сентября 2019 года по делу N А41-36905/19 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в порядке кассационного производства в Арбитражный суд Московского округа в течение двух месяцев со дня его изготовления в полном объеме через суд первой инстанции.
Председательствующий |
С.В. Боровикова |
Судьи |
С.А. Коновалов |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А41-36905/2019
Истец: ДАЧНОЕ "ЕРЕМИНО"
Ответчик: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ Россия, 143403, МОСКОВСКАЯ область, р-н. КРАСНОГОРСКИЙ, г. КРАСНОГОРСК, ул. РЕЧНАЯ, д. 8
Третье лицо: УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ,КАДАСТРА И КАРТОГРАФИИ ПО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ