г. Самара |
|
19 декабря 2019 г. |
Дело N А65-20135/2018 |
Резолютивная часть постановления объявлена 12 декабря 2019 года.
Постановление в полном объеме изготовлено 19 декабря 2019 года.
Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд в составе:
председательствующего судьи Селиверстовой Н.А., судей Мальцева Н.А., Серовой Е.А.,
при ведении протокола секретарем судебного заседания Вашкевичем В.В.,
без участия в судебном заседании представителей лиц, участвующих в деле, извещенных надлежащих образом,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в зале N 2 апелляционную жалобу конкурсного управляющего ООО "Киномаг+" Гордиенко Е.Д.
на определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 сентября 2019 года об отказе в удовлетворении заявления конкурсного управляющего Гордиенко Е.Д. об истребовании документов и имущества должника у бывшего руководителя должника Волкова П.Б. по делу N А65-20135/2018 (судья Шакурова К.Н.) о несостоятельности (банкротстве) общества с ограниченной ответственностью "Киномаг+", ИНН 1657097390,
УСТАНОВИЛ:
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 04.03.2019 в отношении Общество с ограниченной ответственностью "Киномаг+", г.Казань (ОГРН 1101690049119) введена процедура наблюдения, временным управляющим утверждён Гордиенко Евгений Дмитриевич.
Решением Арбитражного суда Республики Татарстан от 17.07.2019 общество с ограниченной ответственностью "Киномаг+", г. Казань (ОГРН 1101690049119) признано несостоятельным (банкротом) и в отношении него открыто конкурсное производство, конкурсным управляющим утверждён Гордиенко Евгений Дмитриевич.
В Арбитражный суд Республики Татарстан поступило заявление конкурсного управляющего должника об истребовании документов и имущества должника у бывшего руководителя должника Волкова П.Б.
Определением Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 сентября 2019 по делу N А65-20135/2018 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с указанным судебным актом, конкурсный управляющий ООО "Киномаг+" Гордиенко Е.Д. обратился в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить определение от 24.09.2019, заявление удовлетворить.
Определением Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.11.2019 апелляционная жалоба принята к производству и назначена к рассмотрению на 12.12.2019.
Информация о принятии апелляционной жалобы к производству, движении дела, о времени и месте судебного заседания размещена арбитражным судом на официальном сайте Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда в сети Интернет по адресу: www.11aas.arbitr.ru в соответствии с порядком, установленным ст. 121 АПК РФ.
В судебное заседание лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о времени и месте рассмотрения апелляционной жалобы, в том числе публично путем размещения информации о времени и месте судебного заседания на официальных сайтах Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда и Верховного Суда Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", явку своих представителей в судебное заседание не обеспечили, в связи с чем жалоба рассматривается в их отсутствие, в порядке, предусмотренном главой 34 АПК РФ.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив в соответствии со статьями 258, 266, 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правомерность применения судом первой инстанции норм материального и процессуального права, соответствие выводов содержащихся в судебном акте, установленным по делу фактическим обстоятельствам и имеющимся в деле доказательствам, Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд исходит из нижеследующего.
На основании ч. 1 ст. 223 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации дела о несостоятельности (банкротстве) рассматриваются арбитражным судом по правилам, предусмотренным Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, с особенностями, установленными федеральными законами, регулирующими вопросы несостоятельности (банкротства).
Как указано в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" (далее - Постановление N 53), в силу пункта 3.2 статьи 64, абзаца четвертого пункта 1 статьи 94, абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве на руководителе должника лежат обязанности по представлению арбитражному управляющему документации должника для ознакомления или по ее передаче управляющему.
Арбитражный управляющий вправе требовать от руководителя (а также от других лиц, у которых фактически находятся соответствующие документы) по суду исполнения данной обязанности в натуре применительно к правилам статьи 308.3 ГК РФ. По результатам рассмотрения соответствующего обособленного спора выносится судебный акт, который может быть обжалован в порядке, предусмотренном частью 3 статьи 223 АПК РФ.
Иными словами, обязательство бывшего руководителя должника по передаче документов подчинено общим правилам исполнения обязательства в натуре, установленным статьей 308.3 ГК РФ, в том числе может стимулироваться возложением на ответчика обязанности по уплате судебной неустойки.
Как разъяснено в пункте 22 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 N 7 "О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств" (далее - Постановление N 7), согласно пункту 1 статьи 308.3, статье 396 ГК РФ в случае неисполнения должником обязательства кредитор вправе требовать по суду исполнения обязательства в натуре, если иное не предусмотрено ГК РФ, иными законами или договором либо не вытекает из существа обязательства. При этом следует учитывать, что в соответствии со статьями 309 и 310 ГК РФ должник не вправе произвольно отказаться от надлежащего исполнения обязательства.
При предъявлении кредитором иска об исполнении должником обязательства в натуре суд, исходя из конкретных обстоятельств дела, определяет, является ли такое исполнение объективно возможным.
Разрешая вопрос о допустимости понуждения должника исполнить обязанность в натуре, суд учитывает не только положения ГК РФ, иного закона или договора, но и существо соответствующего обязательства.
Не может быть отказано в удовлетворении иска об исполнении обязательства в натуре в случае, когда надлежащая защита нарушенного гражданского права истца возможна только путем понуждения ответчика к исполнению в натуре и не будет обеспечена взысканием с ответчика убытков за неисполнение обязательства, например, обязанностей по представлению информации, которая имеется только у ответчика, либо по изготовлению документации, которую правомочен составить только ответчик.
Кредитор не вправе требовать по суду от должника исполнения обязательства в натуре, если осуществление такого исполнения объективно невозможно, в частности, в случае гибели индивидуально-определенной вещи, которую должник был обязан передать кредитору (пункт 23 Постановления N 7).
По смыслу этих разъяснений, а также положений всего раздела "Ответственность за неисполнение обязательства в натуре" Постановления N 7 и позиции Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в определениях от 30.01.2017 N 305-ЭС16-14210, от 24.10.2017 N 308-ЭС17-8172, возлагаемая по суду обязанность по исполнению обязательства в натуре для ответчика должна быть объективно и субъективно исполнимой.
Применительно к обстоятельствам настоящего спора для возложения обязанности по предоставлению документов ответчик должен обладать этими документами либо (при их отсутствии) иметь возможность их восстановления.
В том случае, если он не обладает необходимыми документами и не имеет возможности их восстановления, обязанность по их передаче возложена на него быть не может, что, однако, не освобождает ответчика от иных негативных последствий невыполнения обязанности по передаче документов, заключающихся в публично-правовой ответственности, а также возможном привлечении к субсидиарной ответственности по обязательствам должника по правилам главы III.2 Закона о банкротстве.
Подобный подход согласуется с пунктами 7, 8 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 18.01.2011 N 144 "О некоторых вопросах практики рассмотрения арбитражными судами споров о предоставлении информации участникам хозяйственных обществ" (далее - информационное письмо N 144).
В то же время следует учитывать, что конкурсный управляющий может не обладать всей полнотой информации о видах, датах и наименованиях документов, которые должны иметься у бывшего руководителя должника.
Поэтому на заявление арбитражного управляющего об обязании передать документацию распространяются общие требования процессуального законодательства, предъявляемые к форме и содержанию иска. Так, при обращении в суд с соответствующим заявлением конкурсный управляющий должен сформулировать предмет своего требования, конкретизировав перечень и виды запрашиваемых документов (пункт четвертый части 2 статьи 125 АПК РФ). При этом степень должной конкретизации требования арбитражного управляющего об обязании передать документы оценивается судом с учетом обстоятельств рассматриваемого дела и необходимости обеспечения реальной возможности осуществления управляющим возложенных на него полномочий. Например, обращенное к бывшему руководителю требование о предоставлении договоров за определенный период не обязательно предполагает указание точных дат составления договоров и их номеров, которые управляющий может не знать.
Однако приводя строго определенный перечень документов, подлежащих истребованию, конкурсный управляющий должен разумным образом обосновать свое утверждение об объективном существовании поименованных им документов, а также наличие у бывшего руководителя должника нормативно установленной обязанности по их хранению (пункт 16 информационного письма N 144, статья 50 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью", статья 29 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете", Перечень типовых управленческих архивных документов, образующихся в процессе деятельности государственных органов, органов местного самоуправления и организаций, с указанием сроков хранения, утвержденный Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25.08.2010 N 558).
Подобное обоснование переводит на лицо, ответственное за хранение документов и обязанное их передать во исполнение абзаца второго пункта 2 статьи 126 Закона о банкротстве, бремя доказывания положительных фактов передачи документов, их утраты и невозможности восстановления, в том числе совершения действий по истребованию документации у предыдущего руководителя либо по восстановлению документации иным образом (в частности, путем направления запросов о получении дубликатов документов в компетентные органы, взаимодействия с контрагентами для восстановления первичной документации и т.д.).
Указанное согласуется со смыслом пункта 24 Постановления N 53 и позицией, изложенной в определениях Верховного Суда Российской Федерации от 19.12.2017 N 305-ЭС17-13674, от 22.07.2019 N 306-ЭС19-2986.
При таких обстоятельствах доводы апелляционной жалобы о том, что суд первой инстанции не учел правовые позиции изложенные в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 06.11.2012 N 9127/12 и пункт 24 Постановления N 53, отклоняются, как несостоятельные.
В доказательства наличия имущества и денежных средств у должника представлен бухгалтерский баланс должника за 2017.
Возражая по существу заявленных требований Волков П.В., указал на утрату документов должника и обращение в правоохранительные органы с заявлением по данному факту.
В подтверждении данного довода им представлено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, вынесенного и.о дознавателя ОП N 17 "Ямашевский" Управления МВД России по г. Казани от 20.06.2019.
Согласно данному постановлению, в рамках проведения проверки допрошенный Волков П.Б. пояснил, что являлся директором ООО "Киномаг+", расположенного в ТК "ХЛ" по адресу ул.Ямашева, д.97. По данному адресу хранились документы Общества. После завершения деятельности руководство ТК "ХЛ" препятствовало возвращению документов. После возбуждения дела о банкротстве, на его повторный запрос руководством ТК "ХЛ" сообщено, что документы уничтожены. Опрошенный директор ООО ТК "ХЛ" Сорокин В.П. пояснил, что о финансового -хозяйственной деятельности ООО "Киномаг+" ему ничего не известно, местонахождение документов Общества ему не известно (л.д.34-36).
В качестве доказательств отсутствия правоустанавливающих документов на помещение, расположенное по адресу: Воронежская область, Лискинский район, г. Лиски, ул.Коммунистическая, 21 Волков П.В. представил заочное решение Лискинского районного суда Воронежской области от 27.02.2018 по делу N 2-209/2018 о расторжении договора купли-продажи по которому прекращено право собственности ООО "Киномаг+". В подтверждении этого довода представлены соответствующие выписки из ЕГРН (л.д. 37-49).
Из материалов дела следует, что обращаясь в суд с настоящим заявлением, конкурсным управляющим не представлено доказательств, подтверждающих наличие истребуемых документов у ответчика.
Доказательства уничтожения, искажения или иных манипуляций ответчика с документацией должника, направленных на сокрытие активов должника, в материалы дела не представлены.
Доводы апелляционной жалобы конкурсного управляющего о том, что обращение Волкова П.В. в правоохранительные органы по факту утраты документов направлено на избежание личной ответственности отклоняется, в силу принципа презумпции добросовестности.
Доказательств обратного в дело не представлено.
Указание в апелляционной жалобе на то, что Волковым П.В. не исполнена обязанность по представлению бухгалтерской отчетности в налоговый орган за 2017 год не может быть принято во внимание, поскольку это обстоятельство на существо рассматриваемых требований не влияет.
Пояснения конкурсного управляющего о том, что суд первой инстанции неверно распределил бремя доказывания отклоняется, поскольку суд первой инстанции исследовал как доводы конкурсного управляющего, так и соответствующие возражения ответчика.
Удовлетворяя заявление конкурсного управляющего, суд должен быть в достаточной степени уверен в возможности исполнения судебного акта ответчиком, исходя из совокупности представленных доказательств.
Также судом отмечается, что последующее выявление неполноты переданных документов или искажения отраженных в них сведений, влияющие на возможность выполнения конкурсным управляющим мероприятий по формированию конкурсной массы, может являться основанием для подачи заявления о привлечении контролирующих лиц к субсидиарной ответственности вне зависимости от наличия обжалуемого определения об отказе в истребовании документов.
Апелляционная инстанция приходит к выводу о том, что судом первой инстанции полно и всесторонне исследованы обстоятельства дела и дана надлежащая правовая оценка имеющимся в деле документам, судебный акт принят с соблюдением норм материального и процессуального права, в связи с чем не находит оснований для его отмены.
Руководствуясь ст.ст. 269-272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда Республики Татарстан от 24 сентября 2019 года по делу N А65-20135/2018 оставить без изменения, апелляционную жалобу без удовлетворения.
Постановление вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в Арбитражный суд Поволжского округа в месячный срок.
Председательствующий |
Н.А. Селиверстова |
Судьи |
Н.А. Мальцев |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А65-20135/2018
Должник: ООО "Киномаг+", г.Казань
Кредитор: ООО "Фьючер Вижин", Свердловская область, г. Екатеринбург
Третье лицо: в/у Гордиенко Евгений Дмитриевич, Верховный суд РТ, Волков П.Б., Гордиенко Е.Д., КМ СРО АУ "Единство", Межрайонная инспекция ФНС N18 по РТ, МРИ ФНС N 5, МРИ ФНС N 5 по РТ, Одинадцатый арбитражный апелляционный суд, ООО "Компел интеграция ", Отдел ЗАГС Автозаводского района городского округа Тольятти, Портов Степан Никитович, Управление Федеральной налоговой службы по РТ, Управление Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по РТ, УФССП по РТ, ООО "Линкор СБ*, ООО "Наше кино", г.Москва, ООО "Пульс", г.Казань, ООО "Хадар", г. Тольятти, ООО "Централ Партнершип Сейлз Хаус", г.Москва, Федеральный фонд социальной и экономической поддержки отечественной кинематографии, г.Москва
Хронология рассмотрения дела:
15.04.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-1509/2021
02.03.2021 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-45/2021
01.12.2020 Постановление Арбитражного суда Поволжского округа N Ф06-67762/20
10.09.2020 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9446/20
19.12.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-19591/19
24.09.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-20135/18
24.07.2019 Решение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-20135/18
11.07.2019 Постановление Одиннадцатого арбитражного апелляционного суда N 11АП-9183/19
26.06.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-20135/18
04.03.2019 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-20135/18
13.09.2018 Определение Арбитражного суда Республики Татарстан N А65-20135/18