г. Санкт-Петербург |
|
20 декабря 2019 г. |
Дело N А56-123929/2018/тр |
Резолютивная часть постановления объявлена 28 ноября 2019 года.
Постановление изготовлено в полном объеме 20 декабря 2019 года.
Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
в составе:
председательствующего Жуковой Т.В.
судей Поповой Н.М., Смирновой Я.Г.
при ведении протокола судебного заседания: секретарем судебного заседания Ануфриевой А.О.,
при участии:
от истца (заявителя): Чупчс Е.А. по доверенности от 06.11.2019;
от ответчика (должника): не явился, извещен;
рассмотрев в открытом судебном заседании апелляционную жалобу (регистрационный номер 13АП-30692/2019) УФНС России по ЛО на определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2019 по делу N А56-123929/2018/тр.1 (судья Даценко А.С.), принятое
по иску заявлению УФНС России по ЛО
о включении требования в реестр требований кредиторов
по делу о несостоятельности (банкротстве) Тюшова Андрея Рудольфовича
установил:
Определением Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 22.03.2019 в отношении Тюшова Андрея Рудольфовича (далее - Тюшов А.Р., должник) введена процедура реструктуризации долгов, финансовым управляющим утвержден Путинцев Александр Валерьевич.
Указанные сведения опубликованы в газете "Коммерсантъ" N 56 от 30.03.2019.
22.05.2019 Управление Федерального налоговой службы по Ленинградской области (далее - кредитор, УФНС России по ЛО) обратилась в Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области с заявлением о включении требования в размере 4 144 рублей 59 копеек в реестр требований кредиторов.
Определением суда от 21.08.2019 в удовлетворении заявления отказано.
Не согласившись с определением суда, УФНС России по ЛО обратилось с апелляционной жалобой, в которой просит определение отменить, заявление о включении требования в размере 4 144 рублей 59 копеек в реестр требований кредиторов удовлетворить.
В обоснование апелляционной жалобы заявитель ссылается на следующие обстоятельства.
В ходе администрирования поступления налоговых платежей, сумма 3 710 рублей пошла на погашение ранее возникшей задолженности по транспортному налогу за 2016 год, из-за этого в требовании уполномоченного органа указана задолженность по транспортному налогу и пени за 2017 год.
Таким образом, несмотря на предоставление финансовым управляющим платёжных документов заявленная уполномоченным органом сумма задолженности для включения в реестр требований кредиторов осталась неизменной, а именно 4 144 рублей 59 копеек.
28.11.2019 в судебном заседании представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в апелляционной жалобе.
Тюшов А.Р. надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, своих представителей не направил, что в соответствии со статьей 156 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации не является препятствием для рассмотрения дела в настоящем судебном заседании.
Исследовав доказательства, представленные в материалы дела, оценив их в совокупности и взаимной связи в соответствии с требованиями статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, с учетом установленных обстоятельств по делу суд первой инстанции пришел к заключению о необоснованности заявленных требований.
Статья 268 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации устанавливает пределы рассмотрения дела арбитражным судом апелляционной инстанции, согласно которым при рассмотрении дела в порядке апелляционного производства арбитражный суд по имеющимся в деле и дополнительно представленным доказательствам повторно рассматривает дело.
Повторно рассмотрев настоящее дело в порядке апелляционного производства, апелляционный суд полагает определение суда первой инстанции законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не подлежащей удовлетворению в связи со следующим.
В соответствии с пунктом 1 статьи 213.1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о банкротстве) отношения, связанные с банкротством граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, регулируются параграфами 1.1 и 4 главы X Закона о банкротстве, а при отсутствии специальных правил, регламентирующих особенности банкротства этой категории должников - главами I - III.1, VII, VIII, параграфом 7 главы IX и параграфом 2 главы XI названного Закона.
Согласно пункту 2 статьи 213.8 Закона о банкротстве для целей включения в реестр требований кредиторов и участия в первом собрании кредиторов конкурсные кредиторы, в том числе кредиторы, требования которых обеспечены залогом имущества гражданина, и уполномоченный орган вправе предъявить свои требования к гражданину в течение двух месяцев с даты опубликования сообщения о признании обоснованным заявления о признании гражданина банкротом в порядке, установленном статьей 213.7 названного Закона. В случае пропуска указанного срока по уважительной причине он может быть восстановлен арбитражным судом.
Требования кредиторов рассматриваются в порядке, установленном статьей 71 Закона о банкротстве.
В пункте 26 Постановления Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 22.06.2012 N 35 "О некоторых процессуальных вопросах, связанных с рассмотрением дел о банкротстве" (далее - Постановление N 35) разъяснено, что в силу пунктов 3 - 5 статьи 71 и пунктов 3 - 5 статьи 100 Закона о банкротстве проверка обоснованности и размера требований кредиторов осуществляется судом независимо от наличия разногласий относительно этих требований между должником и лицами, имеющими право заявлять соответствующие возражения, с одной стороны, и предъявившим требование кредитором - с другой стороны. При установлении требований кредиторов в деле о банкротстве судам следует исходить из того, что установленными могут быть признаны только требования, в отношении которых представлены достаточные доказательства наличия и размера задолженности.
К числу предусмотренных законом налогов относится, в том числе транспортный налог, который в силу подпункта 3 статьи 14 Налогового кодекса Российской Федерации является региональным налогом.
В соответствии со статьей 357 Налогового кодекса Российской Федерации плательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 358 Налогового кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено данной статьей.
В силу пункта 1 статьи 358 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признаются, в том числе автомобили, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.
В подтверждение отсутствия задолженности по транспортному налогу за 2017 год должником были представлены платежные документы (л.д. 17-18).
Ссылка подателя жалобы на то, что оплата указанной задолженности была отнесена налоговым органом на погашение задолженности за 2016 год несостоятельна, поскольку налоговым органом не были представлены доказательства о наличии задолженности за 2016 год, кроме того, платежные документы имеют указание на налоговый период за который оплачена задолженность (03.12.2018).
Доводы заявителя, изложенные в апелляционной жалобе, не содержат фактов, которые не были бы проверены и не учтены судом первой инстанции при рассмотрении дела и имели бы юридическое значение для вынесения судебного акта по существу, влияли на обоснованность и законность судебного акта, либо опровергали выводы суда первой инстанции, в связи с чем признаются апелляционным судом несостоятельными и не могут служить основанием для отмены оспариваемого решения.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в силу части 4 статьи 270 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации основаниями для безусловной отмены судебного акта, при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции не установлено.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 272 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, Тринадцатый арбитражный апелляционный суд
ПОСТАНОВИЛ:
Определение Арбитражного суда города Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 21.08.2019 по делу N А56-123929/2018/тр.1 оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Постановление может быть обжаловано в Арбитражный суд Северо-Западного округа в срок, не превышающий одного месяца со дня его принятия.
Председательствующий |
Т.В. Жукова |
Судьи |
Н.М. Попова |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Номер дела в первой инстанции: А56-123929/2018
Должник: Тюшов Андрей Рудольфович
Кредитор: Тюшов Андрей Рудольфович
Третье лицо: НП АУ "Содружество", Управление Федеральной службы государственной регистрации,кадастра и картографии по ЛО, УФНС России по ЛО, ф/у. Путинцев Александр Валерьевич, Отдел опеки и Попечительства Администрации Всеволожского района Ленинградской области, Федеральная налоговая служба